Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 59  След.

26 мар 2021, 18:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Магомед Оздоев. Полузащитник «Зенита» и сборной России.

— Самая загадочная для меня строка в вашей биографии — как вы в 2009 году оказались в молодежной команде киевского «Динамо». Путь от Грозного до столицы Украины не выглядит таким уж быстрым и легким.
— Он короче, чем до Москвы! (Улыбается.) Доезжаешь до Ростова, а оттуда до Украины уже рукой подать. Мы с папой так и поехали — до Ростова на автобусе. Потом таким же образом попали в Донецк. Ехать всего четыре часа. Изначально-то мы должны были оказаться в «Шахтере».

— Вот как!
— Договорились, что меня просмотрят в Донецке. Мне было 16 лет. Приехали после Нового года, позвонили тренеру молодежки «Шахтера». Он сказал, что они уже уехали в Крым и нам теперь надо туда. Но одновременно папа звонил в Киев — чтобы посмотрели в обоих ведущих клубах Украины. У динамовской молодежки сбор был дома. Мы сели на поезд и наутро уже были в Киеве. Просмотр я прошел.

— Знаю, что определенную роль в вашей жизни сыграл Юрий Семин, пусть вам с ним и не довелось поработать на взрослом уровне.
— Юрий Палыч тогда возглавлял первую команду киевского «Динамо». Она как раз в том году выиграла чемпионат Украины и дошла до полуфинала Кубка УЕФА. Помощником у Семина был Борис Игнатьев. Тренер молодежки Владимир Мунтян сказал им: у нас парень есть из России. Меня познакомили сначала с Борисом Петровичем, потом с Юрием Палычем. Они пригласили меня на тренировки основной команды, я даже участвовал в двусторонках.

Но мне пришлось уехать до окончания чемпионата, поскольку был наложен запрет на мою игру за границей. Я не знал, что до 18 лет подписывать контракты с зарубежными клубами нельзя. С Украины еще летал в «Шальке», селекционеры которого увидели меня как раз в Киеве. Поехал на официальный просмотр, провел даже за молодежную команду «Шальке» товарищеский матч против ПСВ. Тоже все прошел — и абсолютно та же ситуация. Невозможно было оформить документы.

В Гельзенкирхене предложили остаться на два года, до 18-летия, после чего подписать контракт. Но я не мог столько времени не играть официальные матчи. Мы переговорили с Семиным, и он сказал: в 16 лет такой простой недопустим. Вернулись с папой в Россию, и я оказался в «Локомотиве».

— Семин вас и порекомендовал в молодежку «Локо», Ринату Билялетдинову?
— Да. Игнатьев был на связи с Билялетдиновым и сказал, что на тренировку молодежки придет парень. Ринат Саярович сначала был злой — подумал, что по блату кого-то пытаются засунуть в команду. Но после 30 минут первой тренировки он сказал, чтобы завтра все документы принесли. (Улыбается.) Спустя годы мы с Билялетдиновым и в Казани поработали вместе — теперь уже как с главным тренером «Рубина». У нас сложились хорошие отношения, мне всегда нравилось с ним работать.

https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1771446/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 мар 2021, 18:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Михаил Прокопец. Спортивный юрист.

— Клубы воют от этого лимита. Который сами же приняли год назад.
— Да. Я был очень удивлен. У некоторых клубов отсутствует элементарное понимание причинно-следственных связей. «Мы делаем это — а потом станет так». Хотя обсуждения лимита на легионеров и системы «осень — весна» — краеугольные для нашего футбола...

— Это точно.
— Правда, эксперимент с переходом на «осень — весну» так и не дал ответа, что лучше.

— Зависело бы все от вас — какой вариант оставили бы?
— Особо не думал... Но лучше, чтобы мы были синхронизированы с европейским рынком. Пусть остается «осень — весна», как сейчас. Нашим клубам проще осуществлять трансферы. Вот работаем мы с Казахстаном — там другая система. Сезон стартует в марте, идет до декабря. Европейский рынок их не очень понимает. Но вопрос с легионерами гораздо серьезнее!

— Вы полагаете?
— Ввели такой лимит — клубы лишились возможности маневра. Все контракты долгосрочные. Качественного легионера — вроде Кабелла — не пригласишь: «Давай на полгодика? А там посмотрим, что с тобой делать...» У тебя восемь иностранцев. Из них шестеро имеют контракты на пять лет. Это насколько сегодня надо быть уверенным в своем выборе!


— Кто соприкасается в переговорах с голландцами, натыкается на интересный орган — что-то вроде совета старцев при клубе. Как они скажут — так и будет. А эти деды жилы тянуть горазды.
— Голландский футбол вообще штука специфическая. Вот сейчас мы консультировали инвестора — он собирался купить клуб в Нидерландах. Плотно соприкоснулись и с местной федерацией футбола, и с советами этих старцев. Которые клубами управляют так, что те банкроты. А все равно! Приходит человек, готов отдать свои деньги. Начинают вставлять палки в колеса.

— Каким образом?
— Если желаешь приобрести клуб — нужно одобрение федерации футбола. Я не думал, что история про «плохих русских» имеет под собой почву. Казалось — мы сами перебарщиваем. Но федерация использовала такие аргументы, что я был в шоке...

— Например?
— «Ты из России? Значит, отмываешь деньги!» Дословно! Без всяких оговорок. Проверяли все-все документы о бизнесе. Что хотите? Еще это? Пожалуйста! Отвечают: «Наверняка бизнес какой-то фиктивный...» — «Приезжайте!»

— Ну и приехали бы.
— Наняли аудиторов, те явились, посмотрели. Офис настоящий, люди сидят. Всё проверили, плохого не нашли. Пишут: «У нас нет оснований полагать, будто есть что-то криминальное. Но все равно считаем — риски, что деньги отмываются, исключить нельзя».

— Ваша реакция?
— Звоню им: «Вы серьезно?! Если эту строчку не уберете — мы вас засудим!» Прошу показать хоть один документ, подтверждающий данный вывод, — отвечают: «У нас нет».

— Убрали?
— Естественно. Но федерация разрешения не дала. Потому что из России! Одна из претензий: «Образование у него такое-то, а занимается другим. Что наверняка свидетельствует о чем-то криминальном...»

— Невероятно.
— Я читал — у меня кровь из глаз шла! Причем пишут всерьез! Аудитор — солидная международная компания. А федерация все это слушает... Или случай с Толстиковым в португальской «Лейрии».

— Там что?
— Я видел документы, в которых написано: «У него черный «Мерседес», поэтому, скорее всего, связан с мафией». Глазам поверить не мог. А человека посадили в тюрьму!

— Возникает вопрос: раз все так сложно, зачем вашему инвестору клуб в Голландии?
— Если ты любишь футбол и хочешь делать бизнес, Голландия — лучшее для этого место. Великолепная инфраструктура. Два дивизиона. Из второго выйти наверх очень просто, если финансы позволяют. Все клубы небогатые. Ты штампуешь футболистов — и продаешь за миллионы. За голландским футболом, в отличие от нашего, следит вся Европа.

— Наш никому не интересен?
— Сейчас ситуация меняется — начинают следить. Зарплаты уменьшились, футболисты готовы уезжать за границу. Думаю, тенденция будет усиливаться. Раньше в РПЛ появлялся молодой талант — ему давали миллион. Теперь — от силы 100 тысяч евро. Плюс «лесенка», когда твоя зарплата растет в зависимости от количества сыгранных матчей. Да и она до миллиона не дотягивает. Разница между нашими зарплатами и европейскими была колоссальная.

https://www.sport-express.ru/fridays/re ... a-1771523/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 мар 2021, 20:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Инсайдеры». Александр Клюев. Выпуск от 27.03.2021
https://www.youtube.com/watch?v=Q9VwEMG97IQ


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 мар 2021, 16:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Даниил Фомин. Полузащитник сборной России и «Динамо».

— Сложно было попасть в академию «Краснодара»? Для вас, пацана из Тихорецка, наверняка даже сам факт поездки в областной центр за 150 километров от дома стал большим событием.
— Событием было, да. Но я же еще до «Краснодара» ездил в академию «Спартака» в Москве, мне было 10-11 лет. Уже приезжал на месячные сборы, только на турнирах не играл. И тут позвали в «Краснодар». Поступить туда мне было легко, так как меня рассматривали как спартаковца. Я посоветовался с родителями, потому что еще маленький был. Они видели, как в Краснодаре все зарождается, а Москва — далеко. Мама точно не хотела меня отпускать в столицу. Поэтому и оказался в «Краснодаре».

— Могут ли родители ребят в академии «Краснодара» присутствовать на тренировках?
— Нет, только на играх. А на тренировки они могли смотреть только издали, из-за забора. В жилой корпус им разрешали зайти, особенно родителям тех ребят, которые, например, из Омска, и впервые приезжали посмотреть, как их ребенок живет. А так в «Краснодаре» все было строго. Кроме воспитательниц, которые были добрые и все нам прощали.

— Сергей Галицкий был для вас, мальчишек, богом?
— Ну не то чтобы богом, но кем-то сверхъестественным — точно.

— Часто он приходил на вас посмотреть?
— Бывало, тренируешься, и на соседнее поле вертолет приземляется. Из него выходит Сергей Николаевич и смотрит нашу тренировку. Мог подозвать, что-то сказать. Например, после игры похвалить или покритиковать.

— Скольких ребят из академии он знал по именам?
— Думаю, процентов 90. Сейчас, знаю, он реже приходит, всех уже не знает.

— Когда вы лично первый раз с ним пообщались?
— Запомнился один момент. Я только начал играть в молодежном первенстве, и у нас шла тренировка. Он меня подозвал и сказал: «Давай работай, в тебе есть хороший потенциал. Работай — и у тебя все получится». Мне было лет 16-17.

— Вы не решили, что жизнь удалась?
— Наоборот, подумал: «Ой, ну все — сейчас буду работать лучше всех!»


— Как проходил внедренный Галицким в академии урок шахмат?
— Он был два-три раза в неделю. Учитель показывал ситуацию на доске и говорил: «Поставьте мат в три хода». И мы все думали, обсуждали. Были турниры между классами, потом — между школами. Мне было интересно. Я и до этого умел в шахматы играть, поэтому нравилось.

— А сами в сеансе одновременной игры с Галицким участвовали?
— Трижды. Два раза проиграл и один — выиграл. Напоследок. Как раз 11-й класс окончил и на выпускной его победил. Прикольно было — сидишь, а Сергей Николаевич сразу с двадцатью играет.


— Про Сафонова, Шапи с самых ранних лет говорили, что они будут в большом порядке?
— Нет, так только про Ваню Игнатьева говорили. Думаю, у него все еще получится, он правда очень талантливый.


— А в каком возрасте вы осознали, что от вас многого ждут и вам многое дано? Был ли какой-то переломный момент?
— Обо мне так не говорили. Слышал только то, что мне надо всегда трудиться, чтобы что-то показывать.
А переломный момент был, пожалуй, такой. Перед выпуском из академии было первенство России по нашему году. В нас вообще не верили, тем более что мы играли с очень сильными «Спартаком» и «Рубином». Из группы мы вышли на первом месте, на всем турнире не пропустили ни одного мяча и в финале проиграли по пенальти. Но рекорд — ноль пропущенных голов за все соревнование — поставили. Я там играл хорошо, и этот турнир прямо придал уверенности.

— Все знают давнюю фразу Галицкого про 11 воспитанников в основе. И ему всегда будут ее припоминать, особенно по мере увеличения числа легионеров в составе. У вас есть ощущение несправедливости от того, что в родном клубе не получили настоящего шанса?
— Нет, на «Краснодар» нет никакой обиды. Я тогда тренировался с командой, в которой были Широков, Измайлов, Каборе. На Измайлова смотрел — и глазам своим не верил. За ним Гранквист всю тренировку гонялся, чтобы его поймать, — бесполезно! Марат — самый крутой футболист из всех, кого я видел. Смотрел на него и понимал, что рано мне в 18 лет в основу, очень много еще надо тренироваться.

Команды ФНЛ у «Краснодара» тогда не было, она только в последние пару лет появилась. На самом деле рад, что все так сложилось. Не представляю, как бы остался и сидел до сих пор на лавке в 24 года. А так и «Нижний Новгород» прошел, и «Уфу», теперь в «Динамо» играю. Во многих командах у меня есть товарищи и знакомые. Вообще ни о чем не жалею!


— Далее была интересная история, когда вы не приняли предложение об аренде от «Тамбова». Приехали на сбор к Андрею Талалаеву в Ижевск, все бумаги уже были подписаны, и оставался только ваш автограф. Но что-то пошло не так, и вы отказались. Что?
— И Андрей Викторович, и клуб хотели меня арендовать. Я тоже горел желанием. Но вот приехал на сборы и чувствую — что-то не так. Это касалось чисто футбольных моментов. Я считал себя чистым опорным полузащитником, а Талалаев видел меня повыше. По внутренним ощущениям я почувствовал, что остаться там будет неверным шагом для меня. Поговорил с тренером, объяснил все Саше Маньякову — и уехал.

Но, как показало время, Андрей Викторович оказался прав. Сейчас Сандро Шварц ставит меня выше. Талалаев уже тогда это видел, а я еще этого не понимал.
Сейчас здороваемся, когда против «Ахмата» играем, но возможности пообщаться подробнее у нас больше не было.

(Андрей Талалаев: «Мне Фомин очень понравился. В «Краснодаре» ему заложили хорошую школу, и было ясно, что за счет технической подготовки и быстрого ума, умения принимать правильные решения он компенсирует некоторый недостаток скорости — которая у него, впрочем, тоже просто средняя, есть много игроков медленнее. Сразу стало понятно, что он «голистый», и это сейчас проявляется в «Динамо». Но никто еще до конца не оценил, как Даня умеет забивать головой, в частности на стандартах.

В «Тамбове» тогда подобралась неплохая команда, ставилась задача бороться за выход в премьер-лигу. И, исходя из состава, я готов был сразу ставить Фомина в стартовый состав на место «десятки». На позицию «восьмерки» он был вторым выбором и выходил бы против топ-клубов дивизиона, когда мы играли бы с двумя футболистами этого амплуа. А вот на место «шестерки», где Даня видел себя сам, было два более сильных на тот момент человека. Он был юн, и имелись определенные проблемы с отбором. Я все это Фомину объяснил, но он играть на более «высоких» позициях не захотел. Приятно, что сейчас он оценивает мою тогдашнюю правоту, и все же очень жаль, что нам с этим отличным футболистом тогда не довелось поработать вместе"
).

— Согласны, кстати, с тем, что у вас при многих игровых плюсах средняя скорость?
— Согласен. Это от природы. Я никогда не был быстрым игроком. Но еще в академии «Краснодара» начал заниматься с тренером по легкой атлетике. Продолжаю это делать и сейчас. В отпуске делаю определенные упражнения в недельном цикле.


— Чему вас научил «Нижний Новгород»?
— У нас в «Краснодаре» все было хорошо: поле отличного качества, всегда качественно кормили и одевали. А тут я сразу попал в совсем другую реальность. Надо было ехать из Нижнего в Москву, лететь восемь часов во Владивосток, в семь утра по Москве выходить на игру. Либо ты к этому готов, либо нет. Я оказался готов. Там еще получилось так, что во Владивостоке нужно было бить пенальти. Решали, кто будет это делать. Я пошел и забил. Так и мужал, и рос внутренне.

И уроки от старших партнеров получал подходящие. У меня до сих пор в карьере нет ни одной прямой красной карточки, но по две желтые за матч получал трижды: один раз в «Краснодаре-2» и два — в «Нижнем Новгороде». Помню, как мне в первый раз в «Нижнем» «напихали». Я как раз только приехал, это был мой первый год в аренде. Ветераны четко объяснили, что так поступать нельзя. Рукоприкладства не было, но прозвучало все максимально доступно.

Я прекрасно понимал, что подвел команду, и ничего не говорил в ответ. Главным тренером тогда был Николай Писарев, от него тоже досталось. Все было по делу, поэтому воспринял нормально. Но потом эмоции улеглись, все подошли и ободрили. А когда удалили второй раз, тренером уже был Дмитрий Черышев, и там «пихали» уже не ребята, а он сам. Жесткий тренер.

— А Писарев какой?
— Он создавал хорошую атмосферу в коллективе. Когда только вырвался из «Краснодара» и попал туда во взрослую команду, мне запомнился один момент. После неудачной серии Писарев собрал нас всех в ресторане. Я с удивлением смотрел на то, что ребята могли себе пиво заказать при главном тренере. После того собрания у нас пошли хорошие результаты. Думал: «Ого, ничего себе, это работает!»

— Кстати, пенальти вы бьете и в «Динамо». Еще с детства начали?
— Нет, в «Нижнем Новгороде». Ну и в «Краснодаре» парочку было. А потом уже в «Уфе» с Беленовым 11-метровые отрабатывал. Он специалист по пенальти, с ним так тяжело было, что иногда он прямо издевался надо мной. Я уже сам не знал, как буду бить ему, а он все отбивал и отбивал.

https://www.sport-express.ru/football/w ... a-1773000/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 мар 2021, 14:51

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
За четыре года до дебюта в РПЛ Илья Самошников играл в Юго-Восточной Премьер-лиге — любительском чемпионате Москвы. В 2015-м — и того ниже, в третьей лиге ЛФЛ. Теперь Леонид Слуцкий видит в нем основного защитника «Рубина», Олег Яровинский — замену Жиркову через пару лет, а Станислав Черчесов зовет в сборную России.

Из КФК до сборной Самошников взлетел не сразу — через зарождавшийся «Велес» и полный звезд «Арарат», недоверие Побегалова в «Шиннике», уроки Игнашевича в «Торпедо» и раскрепощение у Слуцкого в «Рубине».

Этот путь начался в Реутове. В семь лет Самошников перешел Комсомольскую улицу — от дома к стадиону «Старт» — и попал в школу «Приалита». Илья занимался в одной группе с Даниилом Куликовым, но тот через пару лет оказался в системе «Локомотива» (отклонив вариант с «Динамо» от Сергея Силкина), а Самошников прошел «Приалит» до самого выпуска. Поиграл на всех позициях, стал лидером своего 1997 года, получил капитанскую повязку — круто, но никому, кроме того же «Приалита», так и не пригодился. В его взрослой команде Илья замелькал на первенстве КФК.

Дальше Самошников попал в «Русич».

«Мы ездили на разные игры КФК, и однажды мне понравился парнишка из «АвтоРадио», — вспоминает руководитель «Русича» Георгий Гварамия. — Прямо сильно выделялся. Я спросил у ребят: «Кто такой, есть номер?» Мне сказали, что молодой, 16-17 лет — а у нас средний возраст был 25-26, и разница между лигами очень заметная даже на уровне любителей. Я все равно позвал Илюху в «Русич».

Заявили Илью к нам, он приезжал на все игры, не пропускал ни одной. Как и его отец — постоянно сидел на трибуне. Илья на первой же игре меня вдохновил, а дальше креп, стал ключевым игроком. Даже когда он понял, что выделяется на фоне всей лиги, не позволял себе разгильдяйства, выкладывался.

Уже на второй-третий матч Илюхи за «Русич» стало понятно: будет шанс куда-то пробиться — надо его использовать. В матчах Лиги чемпионов и Кубка ЛФЛ (аналог Лиги Европы) он просто уничтожал крутые, богатые команды. И каждый раз к нему подходили, предлагали играть за деньги. Но он парень патриотичный, отказывался: «Не-не, я со своими». И играл за нас до тех пор, пока ему не предложили профессиональный контракт».


«Я оставался в «Русиче» ради идеи: добиться такой классной командой высоких целей, — подтверждает Самошников. — Мы были как семья: каждый бился за каждого, хоть и играли бесплатно. Поддерживали связь, общались. Мне и сейчас коллектив с хорошим общением важнее, чем даже место, где больше платят.

В 17-18 лет я получил важный приобрел в играх против старших — жестких, грубых игроков. Только в одной-двух командах Юго-Востока были мои ровесники, а остальные — старше. Такое закаляет, делает тебя взрослее.

Когда только попал в «Русич», ребята меня оберегали. Я выходил совсем ненадолго: из 60 минут — меньше чем на тайм. Молодой, худой — а тут-то мужской футбол. Потом я на деле показал: мне без разницы, по школе играть или с мужиками. В «Русиче» я один на один играл с людьми на три-четыре головы выше меня. Так меня ставил тренер: видел, что мне не страшно. Я никому и никогда не уступал, характер такой.

Не хотел провести в ЛФЛ карьеру, поэтому очень много трудился — даже совмещал тренировки 11 на 11 и 8 на 8. У меня могло быть и три матча в неделю, но обычно два: за «Приалит» 11 на 11 посреди недели, а на выходных — в ЛФЛ.


«Самый быстрый — Самошников», — говорил тренер по физподготовке «Рубина» Хавьер Нойя Сальсес. Максимальный показатель Ильи на тренировках — 9,61 метра в секунду.

Гварамия: «Еще в ЛФЛ было очевидно: Самошников — это понимание игры, отдача, а еще сумасшедшая скорость. Просто оставлял всех курить за спиной. Насколько знаю, впервые Самошникову замерили скорость в «Арарате», и показатели были выше, чем у Марио Фернандеса — или точно на уровне. Если не ошибаюсь, Муса тогда из ЦСКА уже ушел, и Марио был самым быстрым игроком лиги.

В ЛФЛ чуть больше суматохи, чем выше. Это потом, в «Велесе», благодаря скорости тренер попробовал Илюху на фланге обороны — а в «Русиче» он играл в атаке, чаще всего инсайда. Еще в «Приалите» Самошников играл центрального хава, а не защитника».

Самошников: «В «Приалите» я был верхним из двух опорников, разгонял атаки. В «Русиче» обычно тоже выходил в центре (мы играли без флангов, но я чаще смещался в край), а вообще отыграл на всех позициях, кроме вратаря. И сейчас готов сыграть полузащитника, если тренер скажет.

Скорость у меня врожденная, из детства. В школе, бывало, через все поле пробегал, а потом отдавал или забивал. При этом никогда не занимался скоростью, не развивал. Это сейчас думал заняться легкой атлетикой с тренером, чтобы поставить правильный бег.

Ни в одной команде, где играл, не встречал футболиста быстрее, чем я. Из соперников меня обгонял Айртон. На третьей минуте унесся вперед, и я подумал: «Вот с ним бы я побегал». В какой-то момент я его догнал, и дальше весь матч Айртон играл спокойно.

Сейчас я немного увеличил мышечную массу. Разговаривал с тренерами по физподготовке: если я подкачаюсь еще, могу потерять скоростные данные. А мне этого совсем не хочется: все-таки мой козырь».


В «Приалите», где Самошникова тянуло в атаку, тренер Зюзин говорил ему выбрать позицию крайнего защитника. Илья говорит мне, что убедили его выбрать эту позицию в «Арарате»: «Там тренер увидел, что у меня есть все данные для этого амплуа. С того момента там играю».

Навыкам в обороне Самошникова в 2019-м обучил в «Торпедо» Сергей Игнашевич: «Мне было просто с ним, потому что Игнашевич тоже защитник. Отбор, выбор позиции — во всех этих случаях он подробно разбирал каждый мой игровой момент, рассказывал, что нужно исправить и я начинал работать «над ошибками». В «Торпедо» я стал лучше читать игру».

Правильно пользовать скоростью Самошников научился только в «Рубине»: «Только Слуцкий сделал на этом качестве акцент — и в обороне, и в атаке. За счет его подсказок я стал применять скорость иначе. Например, раньше в атаке всегда вел мяч в ногах. Леонид Викторович объяснил: будет быстрее и проще, если я прокину мяч на дистанцию. Так я начал прибавлять».



С «Русичем» я взял Кубок Юго-Востока. Всего в любителях провел полтора года. В какой-то момент Гоша написал мне, что меня хотят видеть в «Велесе», который как раз заявлялся во вторую лигу. До времени все было хорошо. Но «Велес» как за воспитанника должен был платить за меня компенсацию «Приалиту», а на нее денег не было, и меня хотели оставить только на любительском контракте.

У меня уже был второй вариант — «Арарат». Я был знаком с Евгением Моисеевым, сейчас он мой агент. Как только узнал позицию «Велеса», сразу же набрал Моисееву и спросил про «Арарат». Знал: там будут Рома Павлюченко, Леха Ребко, Игорь Лебеденко. Все они мне в итоге сильно помогли, а Марат Измайлов многому научил в работе с мячом и передачах».

Спрашиваю у Гарамии, как Самошников выбрался из ЛФЛ: «Один из моих друзей работал тренером вратарей в «Велесе». Я ему все уши прожужжал: «Есть пацан, посмотрите». Согласились, пригласили на просмотр. Сначала поворотили морду: молодой слишком, глупый, еще что-то не так. В итоге все-таки заявили, и Илья постепенно закрепился в основе.

Но скептическое отношение, как мне кажется, все-таки остались. Видимо, не оценили перспектив. В итоге так и не предложили достойные условия, чтобы сохранить Илью.
А «Арарат» был к этому готов. Мой друг из «Велеса» тут же ко мне: «Блин, уговори Самошникова! Пересмотрим отношение!» Было поздно — Илья заиграл в «Арарате».

У меня была с кем-то ветка в твиттере: мне писали, что Самошникову повезло. За 15 лет в ЛФЛ я видел много талантов, не уступающих Илье. Но кто-то сам все разбазаривает, кому-то и правда не везет. Но знаешь, бывает, везет «по блату», а тут — реально способному и талантливому парню. Так и должен работать социальный лифт в футболе.


Рывок из любительского футбола наверх — новинка для сборной России, а вообще-то не такая уж сенсация. За пару лет до «Манчестер Сити» Александр Зиначенко гонял в Митинской лиге за «Метеор», а у Андрея Егорычева между нововоронежским «Атомом» и дебютом за «Урал» уместились полгода. Хочу узнать у Самошникова, как он объясняет себе свой феномен и чему учит его стремительная карьера.

«Я прошел и третью любительскую лигу, и вторую, и первую. Был везде. Все зависит от человека, от его психологии, работоспособности. Если человек хочет, сделает что угодно. Будешь работать, сам разбираться в том, где у тебя не получается, исправлять это — вырастешь. А скажешь себе: «Нет, не хочу, не буду» — остановишься».

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... tere-ottsa


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 апр 2021, 11:08

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Большунов объяснил, почему Норвегия доминирует в мировых лыжах.

Российский лыжник, чемпион мира Александр Большунов рассказал, почему в мировых лыжах преимущество имеют норвежцы. В качестве примера Большунов описал ситуацию с лыжными трассами в России и Норвегии.

— Вы говорили, что у норвежцев тредбаны есть и вообще условия несравнимы. Болельщик, который включает гонку и видит пятеро норвежцев и вас одного — как ему или ей объяснить, почему норвежцев пять, а вы один?
— Ха, а вы у норвежцев спросите. Лыжи у них — спорт номер один. И по доступности трасс там совсем другой уровень. Я смотрел, там ребята и девчонки проезжают одним кругом 300 километров. Триста! Одним кругом. Допустим, из Осло можешь на лыжах уехать в Шушен (горнолыжный курорт в 200 километрах от Осло. — Прим. «СЭ»). А из Шушена — в Лиллехаммер, и так далее.

— Почти как будто трасса из Москвы до вашего родного Подывотья.
— А у них есть такие расстояния. Реально, там и 500 километров будет. Плюс, у них есть специальное приложение, в котором ты смотришь, где и какая трасса подготовлена, где и какой ратрак едет. Утром посмотрел, куда он поехал и выбираешь, где будешь кататься, в зависимости от предпочтений. Это если снег идет. А так трассы подготовлены, доступны для всех. В том же Шушене местные жители на лыжах в магазин ездят. Приехали, поставили лыжи и пошли в супермаркет. Это нормально. Отсюда и объяснение, почему так происходит в гонках.

— А если бы вы у себя в селе поехали на лыжах в супермаркет... Ну, магазин.
— Ха-ха-ха, супермаркет... Дома, кстати, отец делает километровый круг, он держит его в хорошем состоянии, когда есть снег. Кому интересно, может покататься в любое время. Он его постоянно готовит и сам тренируется, катается.

https://www.sport-express.ru/skiing/new ... h-1773916/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 апр 2021, 11:15

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Эти парни вызывают жалость. Мне за страну обидно до слез!» Крик души победителя юношеского Евро.

Геннадий Костылев, дважды выигрывавший с юношескими сборными СССР чемпионат Европы (с U-16 в 1985-м и с U-18 в 1990 году) — о фиаско команды Михаила Галактионова в матче с Данией (0:3) на молодежном Евро.

— Почему сборная провалилась в первые 10 минут матча с Данией?
— Постойте. Это все частности. Могу вам задать встречный вопрос?

— Конечно.
— Неужели вы не видите, что у нас происходит годами! Эти молодые футболисты, которые выступают в премьер-лиге, вызывают у меня жалость! Они же реально ничего не умеют. Совершенно необученные. Нет азов. Нельзя же таких людей выводить на поле.

— Резко вы о них.
— А вы представляете, если в театре будут выходить никчемные актеры? А почему там нельзя, а здесь так можно? У меня просто слов нет. Ну какие тренеры их учили?! Что творится в наших школах, которые гордо именуются академиями?

— Что прежде всего вас возмущает? О каких азах вы говорите?
— Да футбол уже ушел вперед, а они топчутся на месте. Не знают, как принять, как отдать. Такое впечатление, что эти парни не страну великую представляют, а вышли просто побаловаться. А самое страшное, что они не умеют играть в футбол...

— Не умеют?
— Останавливают мяч, идут с ним пешком и точного паса отдать не могут. Сколько ошибок! Вы посчитайте. Который год я смотрю такое безобразие. Могут потолкаться, пободаться немного. И все. Ребят, у нас в премьер-лиге нет футболистов! Очнитесь уже! Один Головин уехал во Францию, играет там. И то его немного недоучили. Если бы подняли ему футбольное образование, может быть, и «Барселона» за ним приехала бы.

Ну это же провал всей системы! Сегодня смотрю игру с датчанами. Они что, во двор вышли порезвиться или на лужайку? Что это за качество футбола? А разве есть у нас в национальной команде игроки серьезного уровня? Ну Головин, да. А дальше? И у нас все молчат, закрывают на проблему глаза. А король-то голый! Ну нет у нас игроков... До чего мы дожили? Мне за страну обидно до слез! Почему футбольная Россия такая беззубая? Ну нет мастерства, ну включайте тогда характер, самоотдачу! Даже этого не могут!

— Но Исландию-то разгромили.
— Да при чем тут Исландия? При определенном стечении обстоятельств обыграть можно кого угодно. Я в целом про систему обучения и подготовки наших футболистов говорю. Они же не могут взаимодействовать на малом пространстве, отыграться друг с другом! Где открывания? Где хоть какая-то мысль? Может быть, им зарплату маленькую платят и они саботируют?

— Не похоже.
— Одна болтовня кругом, обман! Ребята, очнитесь! Нужно кричать: «Караул!» Куда мы скатились?! Никому ничего не нужно. Я же входил в разные комиссии, выступал с предложениями. Как об стенку горох! На детском уровне есть у нас таланты. Есть! Но потом же они пропадают! Куда они делись?

— Куда?
— Не знаю. А знаете, что у нас с тренерами творится?

— Что?
— Сто человек получили категорию PRO и сидят без работы. Зато к нам везут всякое, извините за выражение, дерьмо. Это и тренеров касается, и игроков.

— Вы про иностранцев?
— Да. Они что, сильнее нас? А куда наших девать? Мне неудобно это вспоминать, но я в 1990 году головной доклад читал на комитете УЕФА! Учил эту... Европу, что такое современный футбол! Вы можете себе сейчас такое представить?! За 30 лет все развалили! Позор!

— Давайте пройдемся по персоналиям. Вы говорите, что нет игроков. Захарян разве не талантлив?
— Талантлив? Вундеркинд? Ну вы чего?! Резкий парень, да. Но ведь не обучен же! И характер ему нужно заиметь бойцовский. Это вообще-то спорт высших достижений. Напрочь потеряна школа... Где исполнители?

— Как вам Макаров?
— У вас хоть какой-то вкус есть? У него есть всего пара качеств. Левая нога и прием неплохой. Но он не умеет играть в коллективный футбол. Вообще никакой в этом компоненте! Надо учить, учить, учить! Им стадионы такие построили, народ пошел на футбол. А сейчас все плюнут на это! Или Чалов...

— А что Чалов?
— Да он ни одного рывка не сделал в полную силу. Он что, одолжение делает? Они вообще-то честь страны защищают. Они хоть это понимают? Да я бы со стыда сгорел, если бы те же датчане меня «возили» как мальчишку! Удавился бы и бросил бы все. А у нас целое поколение такое растет.

— Это поколение — одно из самых талантливых за последнее время.
— А азов не знает! Ну не думают они на два хода вперед. Скорость принятия решений никакая. Мяч у них не ходит. Располагаются они совсем не так, как надо. Ни отдать, ни принять, ни отобрать.

— На Дивеева и Евгеньева возлагались надежды.
— Хм. Евгеньев же неповоротлив. Протыкает мяч вперед, и все... Где пасы?!

А у нас школы называют академиями. Какие на фиг академии? Я как-то зашел в одну, посмотреть тренировки. Так там тренер на детей матом орет. Матом, понимаете?! А родители в стороне стоят, хихикают. Я возмутился: «Вы чего творите-то, чего он на ваших детей так ругается?» А они: «Пусть закаляются». Елы-палы, да кто он такой, чтобы материться? Он сам из себя ничего не представляет! Ничему научить не может, а кричит. Вся система такая! Академией «Динамо» руководили испанцы. Учили тренеров, как работать. Так у них дети мяч коленками гоняли... Я удивился: «Зачем это? Надо же сначала азам научить!» Отвечают: «Сам футбол научит». Тогда ты на кой черт сюда приехал!

https://www.sport-express.ru/football/j ... a-1773836/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 апр 2021, 18:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Ренат Янбаев начинал в школе ЦСКА с Акинфеевым, вместе с Андреем Тихоновым прошел через убойные сборы «Химок» и срывался в Махачкалу через год после окончания войны; в «Локомотиве» застал 12 тренеров за 10 лет, играл с Халком и Витселем в «Зените» и до сих пор не завершил карьеру. После «Краснодара» Ренат вернулся в Ногинск и заявился в ПФЛ в составе клуба «Знамя», где в 36 зажигает вместе с Павлюченко, Шишкиным и Шешуковым.

— Ты только что вернулся со сборов «Знамени» в Новороссийске. Расскажи про самую убийственную предсезонку в карьере.
— Самые суровые сборы были у Павла Яковенко, с ним никто не сможет конкурировать. В день было по четыре тренировки с тяжелейшими упражнениями: бег 30 раз по 200 метров и 10 раз по 1000 метров с мячами — такое не забывается! Подъем был в 7 утра: вставали и шли час жонглировать мячами, обводя фишки. Вечером — сумасшедший бассейн: плавали с инструкторами.

Нагрузки были на убой! Даже вратарей гоняли. Они приходили на первую тренировку к 7:30 и до второй просто не переодевались. Был у них тренер — Сергей Краковский, который выжимал все соки. Они у него и бегали, и прыгали, и чего только не делали… Помню, Володя Габулов приехал в «Кубань» и просто обалдел от происходящего.

Многие не выдерживали. Кого-то тошнило, а Саня Орехов и Рикардо [Байано] в «Кубани» чуть ли не сознание теряли из-за солнечного удара — их тормозили, приводили в чувство. Но так как у Яковенко большинство были молодыми, кое-как справлялись. Хотя в «Химках» с нами Андрей Тихонов играл, которому уже было за 30. Он отрабатывал на равных, без поблажек.

Было очень тяжело, но зато в сезоне все летали! После 2,5 лет при Яковенко в «Химках» и «Кубани» я лет 10 просто отдыхал — любые сборы проходил элементарно, вообще не чувствовал нагрузок.


— Ты воспитанник ЦСКА, который выделялся в юношеских командах, но не сыграл ни одного матча за взрослую. Почему?
— В ЦСКА поначалу все складывалось хорошо. Я вызывался в юношескую сборную — играл там с Денисовым, Быстровым, Данишевским. Одним из первых попал из школы в дубль. Тренировался с основой — даже застал Садырина. Но потом пришли Гинер с Газзаевым и в первое же трансферное окно взяли человек 10, а через полгода — еще столько же. Народу под основной состав набралось очень много, а мне 18 лет… Тогда Гинер вызвал меня в кабинет и сказал: «Ренат, тебя «Анжи» хочет. Езжай — они тебе зарплату сделают больше, чем у нас в дубле, опыта наберешься». Я перед этим на Кубке содружества хорошо себя проявил, Гаджиев меня заметил и пригласил в Махачкалу. Я согласился.

А когда вернулся в ЦСКА, тренером уже был Артур Жорже. Приехал Юра Жирков. Меня взяли на сборы, а оттуда всех молодых отправили на Кубок содружества. Сезон я начал в дубле и в первой же игре сломал пятую плюсневую кость. Пропустил полгода.

Когда восстановился, в ЦСКА вернулся Газзаев. Мне сказали: «Тебе 20 лет, дубль уже перерос, а в основу Валерий Георгиевич, сам видишь, тебя не подключает». Я же тогда в полузащите играл, а моими конкурентами по позиции были Гусев и Тлисов. Я объективно считался третьим — нужно было искать команду.


— Селихов рассказывал, как из интерната «Зенита» все сбегали на дискотеку по простыням. Как было в школе ЦСКА?
— Мы тоже сбегали, только по пожарной лестнице — с четвертого этажа! И не на дискотеку, а в компьютерный клуб. В 11 вечера в нашем здании вырубали электричество. После отбоя мы сваливали на всю ночь. Зависали за компьютерами на «Петровско-Разумовской» до 6 утра и возвращались.

— Кто в интернате ЦСКА выделялся больше остальных?
— Акинфеев. Хотя мы не ровесники: он 86 года рождения, а я 84-го. Но когда я приехал в ЦСКА из Ногинска, Игорь уже играл на таком уровне, что его отдали в команду старшего возраста. Так что пару лет мы отыграли вместе, пока его не перевели сначала в команду 85-го года, а после — в основу, минуя дубль. Уже по детям он считался очень перспективным, хотя в то время ему не хватало роста: Игорь был маленьким, но прыгучим. А потом ничего, вытянулся, подрос. И окончательно раскрылся.


— Каждый, кто играл у Гаджиева, засыпал на теории. Ты тоже?
— Иногда казалось, что он сам вот-вот уснет. Теории длились по полтора-два часа! Он еще говорил, как гипнотизер: медленно, плавно. Реально в сон клонило.

— Ты знаешь Денисова еще по юношеской сборной. Он уже тогда был таким проблемным?
— Да нет, Гарик — красавчик. Он точно не беспредельщик, как все его выставляют. Денисов всегда за справедливость: вот если ты ему что-то пообещал, он за это спросит. Но на пустом месте разрушать команду не будет — он всегда за коллектив и за результат. И практически везде, где играл, результат был.

— 7 апреля тебе исполнится 37 лет. Сколько еще планируешь играть?
— Посмотрим. Может, этот сезон будет последним, может — следующий. Мне нравится, как развивается «Знамя». Недавно в Кубке России играли в группе с «Ахматом». А уже в следующем сезоне владелец команды ставит задачу пройти дальше группового этапа. Город у нас с традициями, футбол в Ногинске любят. А болельщики «Знамени» с недавних пор могут платить взнос (4620 рублей в год) и участвовать в управлении клубом — как «сосьос» в «Барселоне». Такой же принцип. В общем, проект интересный, причем в первую очередь для молодых. Мы-то больше даем опыт и рекламу.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... -yanbayeva


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 апр 2021, 12:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Инсайдеры»: Марат Хинчагов. Выпуск от 03.04.2021
https://www.youtube.com/watch?v=AptDb5RrKgs


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 апр 2021, 14:10

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Почему 18-летний Тюкавин — форвард с уникальными задатками. И не надо бояться его перехвалить.

Когда рассказываешь о перфомансе 18-летнего игрока на короткой дистанции, всегда есть два опасения. Первое — что футболист просто полыхнул на эмоциях на старте и в дальнейшем вряд ли будет показывать такой уровень на постоянное основе. Второе — страх перехвалить. Чем больше хвалебных статей выходит — тем больше шансов, что юноше может сорвать голову.

Но в случае с Константином Тюкавиным такого страха нет. Во-первых, за форвардом «Динамо» следит его отец — легендарный игрок в бенди Александр Тюкавин. В интервью он рассказывал, что следит за тем, чтобы сын не словил звезду. Во-вторых, у Тюкавина-младшего действительно уникальный набор навыков для нападающего РПЛ, и об этом после роскошной игры с «Уфой» стоит поговорить поподробнее.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... statistika


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru