Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 59  След.

08 мая 2020, 16:24

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
7 минусов США от Павла Дурова после просмотра фильма Юрия Дудя

«НД» начала собирать мнение экспертов, проживающих в США о помощи государства населению, для прояснения некоторых вопросов. Однако, неожиданный пост основателя Telegram Павла Дурова «упал» прямо в руки редакции и нашим читателям.
https://te.legra.ph/7-prichin-ne-pereez ... linu-05-07

Недавно вышел фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах.

От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.

В целом, на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту – обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников. Ниже – 7 причин, почему не стоит переезжать в Кремниевую долину.

1. Полицейское государство

Несмотря на имидж страны свободы, США – жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Процент заключенных в Америке в 10 раз выше, чем в Финляндии, Германии или Голландии.

Если Вы думаете, что Вас это не коснется, я бы не был так уверен: как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной над ним слежки. Как я рассказывал, мы в Telegram тоже сталкивались с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году.

2. Недоступное здравоохранение

Система здравоохранения США – неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу – это выходит дешевле. В среднем, жители США не являются здоровыми: США находится на первом месте по ожирению среди развитых стран. Возможные причины этого – слабо регулируемая пищевая промышленность, низкая культура приема пищи и стресс.

3. Ограниченность культурной жизни

Кремниевая долина – это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью.

Ближайший город, Сан-Франциско,– тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных.

Парадоксально, что Сан-Франциско – единственное место за всю историю моих путешествий, где на меня было совершено нападение днем в центре города.

4. Посредственное среднее образование

Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах.

Америка занимает лишь 38 место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран). Все победители чемпионатов мира по информатике, которые выступают за именитые американские вузы, – этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в США. Несмотря на это, США занимает на этих соревнованиях первые места значительно реже, чем Китай или Россия.

5. Высокие налоги

США – страна высоких налогов, и успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству. При этом США – единственное государство в мире, которое продолжает требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули страну. Паспорт Соединенных Штатов – это экономическое крепостное право, которое всегда с Вами независимо от того, в какой точке земного шара Вы живете. Конечно, можно пытаться отказаться от гражданства США, но – как показал печальный пример Олега Тинькова – и это не всегда работает. В Восточной Европе прямые налоги значительно ниже, чем в США, а в странах вроде ОАЭ и вовсе равны нулю.

6. Дороговизна разработки

Кремниевая долина – место высоких цен не только на недвижимость, но и на ведение высокотехнологического бизнеса. Сами предприниматели-эмигранты редко нанимают разработчиков из Кремниевой долины. Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей. В итоге эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, но и это нередко дается им с трудом в силу 10-часовой разницы во времени. В этом смысле намного проще руководить разработкой из часового пояса, близкому к Восточной Европе или Индии.

7. Слабые перспективы рынка в XXI веке

Американский рынок – перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения земли. Еще 10 или 20 лет назад казалось, что все глобальные проекты могут быть запущены только из Кремниевой долины, – и это было обосновано. Тогда США предоставлял собой самый большой единый интернет-рынок, и все новые проекты, такие как YouTube и Instagram, было проще запускать именно оттуда.

В последние годы это уже не так: самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают как раз за пределами Кремниевой долины. В качестве примера можно привести TikTok с 800 миллионами пользователей, или Telegram с 400 миллионами активных пользователей. На прошлой неделе индийский образовательный стартап Byju достиг капитализации в 10 миллиардов долларов.

Это закономерно: сегодня Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок. Не случайно доля индийских пользователей в Telegram превышают долю пользователей из любой другой страны. Мы рады, что наша штаб-квартира расположена относительно недалеко от этой страны, а не на обратной стороне земного шара.

Заключение США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса. Уверен, что при наличии выбора всем желающим покинуть Восточную Европу обязательно стоит рассмотреть другие варианты.

Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии. Америка все еще способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня – сродни покупке актива на пике стоимости.

https://ndelo.ru/novosti/7-minusov-ssha ... .ru%2Fnews


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 мая 2020, 19:20

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
СЛУЦКИЙ - о рестарте чемпионата России, отставке Сёмина и футболе во времена пандемии COVID-19.

https://www.youtube.com/watch?v=zGgcpm_gSf0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 мая 2020, 14:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Александр Салугин.

Он выиграл Кубок УЕФА в 16 лет. ШЕСТНАДЦАТЬ! Пусть и выходя на замену, но у самого Газзаева и в одной компании с Карвальо, Вагнером, Игнашевичем, Жирковым, Березуцкими, Акинфеевым и всеми остальными «армейскими» звёздами.

О нём говорили – вундеркинд. Но за впечатляющим стартом последовали суровые будни. Смена команд. Годы шли, а чудеса если и происходили, то по большим праздникам. Как, например, фантастический гол за «Амкар» «Томи» с 40 метров в 2016-м.


— Если карьера завершена, можно итоги подводить. Насколько, как игрок, реализовались?
— Думаю, процентов на 50. Мог бы до сих пор спокойно и в сборной играть, и везде. Но где-то поддержки не хватило, где-то совета хорошего.

— Сами в чём-то виноваты?
— В общем и целом конечно. Всегда казалось, ещё чуть-чуть, вот-вот, но… То сам себе мешал, то обстоятельства. То не везло. Хотя я считаю, что везёт тому, кто везёт. Много нюансов и моментов. Винить никого не хочется. Разве что день рождения.

— То есть?
— Я родился в один день с Пеле — 23 октября. Выстрелить так, как он, у меня не получилось. Сделал всё, что мог, пытался затмить Короля, но Пеле забрал себе все лавры

— Юмор – это здорово. Но главный тренер вашей юношеской сборной Равиль Сабитов говорил: «Салугин не очень серьёзно относится к футболу. Для него это хобби. Если бы сконцентрировался на игре, вышел бы толк». Это про лень?
— Скорее про мою натуру. Я весёлый человек. Люблю пошутить. Кто-то воспринимает это как юмор, кто-то как несерьёзность и непрофессионализм. Но если я смеюсь, это ещё не значит, что работаю не в полную силу.
Или реакция на непопадание в состав. Кто-то в себя погружается. А я как жил, так и живу. Хотя внутри тоже переживаю, просто не показываю.

Некоторые тренеры это понимали, некоторые нет. Кому-то мой позитив нравился, кто-то раздражался.
Владимир Казаков в «Нижнем» отправил тренироваться с командой КФК! Но ему объяснили, донесли – тот же Аджинджал: «Просто Салуга – такой человек. Весёлый». И мы потихоньку сошлись. Потом я у Казакова во всех матчах играл. Мы с ним до сих пор в хороших отношениях.

С Гаджиевым у нас были моменты, когда недопонимали друг друга. Но общались и всегда находили компромисс.

Субъективные оценки — это просто слова. И про мою лень тоже. Да, я привык играть так, как играю. Но тот же Гаджиев в «Амкаре» специально цифры смотрел – у меня за матч 12-13 километров пробега выходило. И всё равно говорили: ленивый.

— Любимый тренер и тот, с кем так и не удалось найти общий язык?
— Никогда не было тренеров, которые тащили бы меня в состав. Единственный раз — Газзаев в 15 лет привлёк к занятиям с основой ЦСКА, рассмотрел талант. И помогал, и очень хорошо относился. Мой тренер. Как второй отец.

Гаджиев – мэтр, аксакал.

Ещё очень нравилось с Бородюком работать. Хотя сначала жёстко с ним не сошлись. Жаль, что он после «Торпедо» в России больше не тренировал. С удовольствием поиграл бы у него.

— Главная ошибка в карьере? Не надо было из ЦСКА уходить?
— Может, и не надо было. Играл бы там 150 лет, как Игорь Акинфеев. Только я ведь не играл – команда тогда была очень сильная. За 2-3 года выиграли всё, что только можно. Кроме Лиги чемпионов. Не команда — мечта!
Другое дело, что мог подождать. После Газзаева тренеры стали меняться постоянно – у меня бы наверняка появились шансы. Как у Дзагоева, Мамаева. Ребята раскрылись и заиграли именно в тот момент, когда у клуба возникли проблемы и к основе начали подпускать молодёжь.

— Салугин-вундеркинд – когда эти разговоры закончились?
— Думаю, что в Иваново. Там я хороший жизненный опыт получил. Хотя сам по себе шаг – ехать в «Текстильщик» – был так себе. Но именно там я понял, что жизнь и команды есть не только в Москве. После этого стал посерьёзнее ко всему относиться.

— «Мне предлагали не забивать». Это ведь тоже про Иваново?
— Да. Одна команда через десять рук обратилась – предложили определённую сумму. Я сказал: «Пацаны, да я здесь и так не особо забиваю. Можете деньги не давать». И, естественно, ничего не взял. И не забил.

— Какую сумму предлагали?
— Кстати, нормальную для первой лиги. 500 тысяч рублей. По тем временам – 20 тысяч долларов.
.
— Такая победа в юном возрасте. Голова закружилась?
— Были моменты – ленился, думал, что звезда. Всё легко давалось — с детских лет на ведущих ролях. Казалось, что и этого хватит – зачем ещё больше напрягаться? Но у Газзаева такие номера не проходили. Если ты выходил на поле, там уже без вариантов. Валерий Георгиевич одним взглядом мог человека в воздух поднять, если тот недорабатывал!

Но ко мне у него всегда было особенное отношение. Я для него был талисманом. Не просто так же в 15 лет в основной состав взял! По футбольным качествам, может, и не был готов, но удачу приносил точно.

— Карвальо — самый техничный из тех, с кем доводилось играть?
— Троих назову. Карвальо. Там по технике вообще вопросов не было. Юра Жирков. Кажется, что он всё делает просто, но всегда очень качественно. И Антон Путило – белорус. В «Волге» со мной играл, в «Торпедо». Реально супертехничный парень. Как он «Тереку» забил, помните? Пять человек обыграл! Эти его «подошвы»!


Кстати, вот тоже момент. Мы говорим, что я не реализовался в футболе. Талант полностью не раскрылся – это может быть. А с другой стороны – Кубок УЕФА, два чемпионата России, два Кубка страны, заслуженный мастер спорта. Кто-то в первой лиге всю жизнь играет, а у меня десять сезонов в «вышке». И я не реализовался?

— Если не Салугин, то кто главный нереализованный талант ЦСКА?
— Ваня Таранов. Мог всю жизнь не в «Крыльях» отыграть, а в ЦСКА или в Европе. Да где угодно! У него такие данные были — две рабочие ноги, удар, пас, видение поля, чтение игры… Не хватало только одного — бойцовского духа. Может быть, надо было в первую лигу на годик съездить. А он всё в ЦСКА сидел. Съездил бы, прошёл эту школу жизни, и потом, уверен, выстрелил. Просто бы разорвал всех! И до сих пор был бы в топе.

Паша Мамаев тоже мог в Европе в любой команде играть. Суперуниверсал! Им же действительно «Манчестер Юнайтед» интересовался, предлагали контракт. Кажется, нужного процента матчей за сборную не хватило.

https://www.championat.com/football/art ... orija.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 мая 2020, 14:17

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Дебаты Уткина и Селюка.

Друг Палыча и агент — с одной стороны. Главный футбольный блогер и его главный медийный противник – с другой.

Самый известный российский агент Дмитрий Селюк давно знал, что «Локомотив» не продлит контракт с его другом Юрием Сёминым, и считал это решение позорным. Именно поэтому за несколько дней до ставшего скандальным расставания РЖД с легендой клуба Селюк призвал оппонентов выйти с ним на открытые дебаты. Но если бывший президент и гендиректор «Локо» Илья Геркус ему не ответил, то главный критик Сёмина Василий Уткин принял вызов.

— Дорогой Дмитрий Селюк, я готов, — написал Уткин. – Будем дискутировать или продолжите тити мять?

«Тити мять» герои не стали, а полтора часа говорили по «Зуму» при скромном участии Дмитрия Егорова. Мы публикуем эту беседу целиком, без правок и сокращений, а также замечаем, что хоть временами дебаты и шли на повышенных тонах, но ни один из участников не позволил себе нецензурных или матерных слов.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=bPMVeb2 ... e=emb_logo

Текст:
https://www.championat.com/football/art ... otive.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 мая 2020, 23:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Молодые игроки «Локо», которые должны получить шанс при Николиче. Есть яркие кандидаты.

https://www.championat.com/football/art ... snove.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 мая 2020, 20:02

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Старший тренер нашей команды Виталий Кафанов рассказал о секрете успеха «Ростова» в этом сезоне, графике команды после рестарта, перспективах Максима Рудакова и объяснил, почему вратарей называют странными.

- На кого из современных киперов ориентируется команда, давайте назовем топ-5 вратарей мира.
— В Европе сейчас идет спор, кто лучше — Де Хеа или Эдерсон. У Эдерсона самый длинный удар ногой — 75 метров. После его длинных передач «Манчестер Сити» забивает голы и создает опасные моменты. Де Хеа не владеет такой сильной передачей и всего его действия связаны с игрой ногами, она правильная, есть логика, он никогда не выбивает мяч просто так, куда попало. На третье место поставил бы Андре Тер- Штегена, а дальше Мануэль Нойер и Алиссон Беккер. Тут важно определить, о каких именно сторонах вратарей мы говорим.

- Раз мы скоро шагнем в новое 10-летие, назовите главное изменение в игре вратарей за это время.
— Вратари стали лучше играть ногами. Вратарь теперь как полевой игрок, он должен хорошо начинать атаку ногами, должен добавлять агрессии, то есть быть 11-м полевым игроком, таких вратарей ищут многие топ-клубы. Вот если по этим показателям брать, то, конечно это главное изменение.

Мы тоже тренируем различные передачи, тренировочный процесс у нас меняется в эту сторону. Но закладывать технику игры ногами надо все же в юношеском футболе, переучивать сложившегося вратаря с возрастом все же намного сложнее.


- Есть такое суеверие, что вратари странные, вы об этом как-то раз тоже говорили. В чем это выражается?
— Вратари, действительно, люди странные. Вратарь — это очень ответственный человек, у которого, как у математика все должно быть в голове разложено по полочкам. Тот, кто выбрал эту профессию, должен быть готов очень много тренироваться, прыгать за мячами в любую погоду, его любая небольшая ошибка может перечеркнуть игру всей команды, которая проиграла из-за этой ошибки. Потом никто не вспомнит, сколько раз он выручал, что нападающий не забил в пустые ворота, грубые ошибки защитников. Все будут долго вспоминать ошибку этого вратаря.

А еще часто это очень ранимые тяжело переживающие каждую свою ошибку люди. Эти ошибки формируют вратаря так же, как любого человека в жизни. Вратарь ошибется, проанализирует и исправив этот недочет, сделает шаг вперед. И так шаг за шагом, исправляя свои ошибки, он превращается в сильного вратаря.

Ошибку Саши Филимонова в матче с Украиной все вспоминают до сих пор. Но никто не помнит, что это был лучший сезон Александра в сборной. До этой ошибки он весь отборочный цикл отыграл здорово, принес команде много очков своей игрой. Именно благодаря ему сборная сохраняла шансы на выход на Евро-2000. В конце сезона его можно было бы рассматривать как одного из лучших вратарей Европы, но сейчас об этом никто не помнит. Все вспоминают только эту ошибку.

Тот, кто не играл в воротах, не был в состоянии стресса 90 минут, никогда не поймет душу вратаря. Сегодня, в Европе считают, что вратарь самая ключевая фигура на поле. От него в большей степени, чем от кого бы то ни было (от полевых игроков) зависит результат игры.

Хороший вратарь – это прежде всего умный вратарь. Хороший вратарь не тот, кто хорошо играет, а тот, кто пройдя все периоды неудач не сломается, выдержит всё и станет еще сильнее. Без сильного характера большим вратарю не стать, каким бы физическими и техническими данными он не обладал.

- Правда ли, что вратарей перед игрой лучше не трогать и они психологически иначе готовятся к игре?
— Все вратари разные. Как говорит Михаил Бирюков, это штучный товар с разными характерами, с разными привычками. Со Стипе Плетикосой не нужно разговаривать, он сам готовится к матчам, с Сосланом Джанаевым всегда в день игры после обеда вместе готовились к матчам, ему это было просто необходимо. К каждому вратарю нужен свой, индивидуальный подход.

http://www.fc-rostov.ru/press/news/13504


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 июн 2020, 14:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Первое интервью Юрия Семина после ухода из «Локо». «Спасибо Кикнадзе и Мещерякову. Они разбудили во мне зверя!»

Почему не удалось встроить Смолова в командную игру

— Широков в прессе задается вопросом, почему вы не встроили в игру «Локомотива» Федора Смолова. Задам такой и я — почему?

— Во-первых, он приносил пользу. Не забудем, что Смолов к нам попал после сложной, стрессовой ситуации в сборной России на ЧМ-2018. Это тоже сыграло свою роль.

Во-вторых, у нас есть Алексей Миранчук, который должен получать мяч между средней и передней линиями. Смолову надо было бежать от Миранчука в зоны. Алексей отдаст! А когда Федор бежит на прием мяча к Миранчуку, то создает ему проблему. Он не увеличивает пространство, а уменьшает его. Сычев бежал от Лоськова в свободные зоны, и Смолов должен был так же бежать от Миранчука. Но Федор любит работать с мячом, из-за чего, наоборот, бежал на прием. Это нам изменить не удалось, и, наверное, здесь есть моя вина.

В-третьих, после потери мяча, по моему видению, нападающий обязательно должен сразу же бороться и отбирать его. В этом мы тоже его не совсем убедили, хотя в какой-то момент сдвиги наметились — в частности, в матче Лиги чемпионов в Леверкузене. Но затем случилась травма, после которой все пришлось начинать сначала.

В-четвертых, когда игрок бьет пенальти, а тренер говорил, что его должен исполнять другой, — это тоже неправильно. Если ты в такой ситуации берешь инициативу на себя — то обязан забивать. Сначала такое случилось в матче со «Спартаком», после чего я рекомендовал ему пенальти не бить. А потом — в контрольном матче на сборах перед его отъездом в Виго. Этот момент стал единственным нашим прямым разногласием. Хотя никакого штрафа на Смолова за это наложено не было.

Перечисленные выше факторы не позволили Федору полностью реализоваться в «Локомотиве». Однако и у меня в этом плане были ошибки. Я не убедил его в том, что надо бежать не к Миранчуку, а от него. Хотя говорилось это каждый раз.

Но, повторяю, Смолов принес «Локомотиву» пользу! Никогда не говорил, что он команде не помог. А рассуждать о том, какой он игрок — хороший или очень хороший... Это время покажет.

Миранчук — тот футболист, которому мы должны создавать комфортные условия, чтобы он проявил свои лучшие качества. На первом этапе работы и Эдер бежал к нему на прием. Но сейчас Эдер бежит от Миранчука, а тот с закрытыми глазами отдаст ему передачу!

— Тема вашего конфликта со Смоловым имеет право на существование?

— Никакого конфликта никогда не было. Пришло предложение на него из Испании — я дал добро. Причем оставшись с одним Эдером. При этом я видел, что для Алексея португалец — более удобный игрок, которому он может отдать передачу.


— Кикнадзе рассказывает, что за полтора года ему ни разу не удалось вытащить вас на матчи «Казанки» или локомотивской молодежки. Что ж вы такой нелюбознательный?

— Об этом в интервью «Известиям» подробно рассказал Денис Клюев. https://iz.ru/1016474/aleksei-fomin/sem ... formatciiu
Кстати, интересно было бы узнать у Кикнадзе, по каким критериям их с Ансаром Аюповым уволили из «Казанки». Они работали прекрасно — всегда занимали высокие места и в то же время постоянно давали игроков в основную команду. У нас с ними было четкое, отлаженное взаимодействие.

За «Казанку» и молодежку в нашем штабе отвечал Лоськов, который регулярно на их матчи ходил и об игре каждого из интересующих нас футболистов подробно рассказывал. Нередко это делали и Саркис Оганесян, и Олег Пашинин. Я специально менял тренеров, которые ездили на матчи дочерних команд, чтобы слышать разные мнения по игрокам. Как правильно заметил Клюев, в нашем распоряжении были качественные видеотрансляции на YouTubе. К тому же часто матчи «Казанки» проходили накануне наших встреч, и выбраться на них из Баковки у меня не было никакой возможности.

На каждый тренировочный сбор, когда разъезжались футболисты национальных команд, мы приглашали всех лучших игроков «Казанки» и молодежки. Они работали с нами, и мы видели, кто как развивается. На этих сборах у нас проходили мини-турниры, и это было интересно для всех. Я очень и очень хорошо знаю каждого. Все было под контролем.

Отдельно скажу о Магкееве. Мне стоило большого труда настоять на том, чтобы с ним подписали контракт. Кикнадзе не хотел этого делать. С большим трудом удалось объяснить, что это один из самых перспективных наших игроков.

Вообще, весь этот четырехлетний период передо мной стояла задача увеличить количество наших воспитанников в составе и заявке. И мы ее не просто выполнили, а перевыполнили.

— Как конкретно была сформулирована в контракте задача, касавшаяся молодежи?

— Просто — привлекать ее. Без конкретики. В итоге своей молодежи у нас стало больше всех в РПЛ. Таких ребят у нас на поле почти всегда было не менее четырех, а иногда и больше. Покажите мне хотя бы еще один подобный клуб в премьер-лиге.

Возьмем победный финал прошлогоднего Кубка России против «Урала». С первых минут вышло пять наших воспитанников — Лысов, братья Миранчуки, Баринов и Жемалетдинов. Также в заявке были Самохвалов, царствие ему небесное, а также Лапшов, Магкеев, Куликов, Тугарев. В матче за Суперкубок, который мы в прошлом году выиграли у «Зенита» — 3:2, — они же, кроме Лысова. В запасе — еще семеро: Магкеев, Лысов, Лапшов, Куликов, Дорофеев, Рыбчинский и Тугарев.

Стоимость всех наших молодых футболистов по сравнению с тем временем, когда я только пришел в команду, выросла в разы! Да и не только молодых, а всех. То есть финансовая составляющая клуба с каждым годом росла — и за счет выступлений в Лиге чемпионов, и за счет трофеев, и за счет значительно выросшей посещаемости.

Болельщики приходят на стадион — и обеспечивают матчдэй (клянусь, Семин лично произнес это новомодное слово! — Прим. И.Р.). Они стали покупать больше сувенирной продукции, еды на стадионе — и тем самым наполнять бюджет. Не говоря уже о еврокубках, на которых за эти годы «Локомотив» заработал столько, сколько никогда прежде.

— Теперь, когда Антон Миранчук — давно один из ведущих игроков «Локо», мало кто помнит, что в момент вашего прихода он находился в аренде в Эстонии. Место отправки означало, что здесь он никому не нужен.

— Одна из первых вещей, которую я сделал, — начал смотреть, как он там играет. Увидел и все сразу понял. Не могу сказать, что мне было сложно убедить тогдашнее руководство его вернуть. Тогда же Геркус был президентом. Никаких вопросов не возникло.


Вся правда об уходе Игоря Денисова из «Локомотива» и о том, что он делает сейчас.

«Денисов был потрясающим капитаном»

— Можете подробнее об истории с бывшим капитаном команды? Игорь Денисов ушел из команды неожиданно, но без обычного для него скандала.

— А почему он должен был в тот момент уходить? Игорю в результате разговоров между руководством клуба и агентами заплатили определенные деньги, после чего он ушел.

Да, Баринов на тот период был сильнее его. Но Денисов — капитан команды, и он сыграл бы определенное количество матчей. Тем более что это был сезон Лиги чемпионов. Игорь еще мог принести «Локомотиву» пользу, ведь его авторитет в раздевалке по-прежнему оставался очень велик. Почему произошло такое расставание посреди сезона — мне непонятно.

— Потеряв место в составе, Денисов мог, как и в ряде других клубов, начать бузить. Но не стал.

— Я разговаривал с ним, как и с Бариновым, который тоже в определенное время хотел уходить в аренду — и направил их мысли в футбольное русло. У Денисова в «Локомотиве» была особая роль. Игорь — потрясающий капитан. Настоящий. То, что мы его взяли, стало большой удачей. Вся его работа, все его мысли были направлены на футбол и на победу. И золотые медали — его громаднейшая заслуга. Он был человеком не от руководителей, а от игроков.

Денисов по-хорошему дрался на поле, словно человек, который родился в «Локомотиве». И, кстати, очень тонко видел футбол. Понимал свои недостатки. Играли, например, как-то с «Зенитом», и он говорил: «Если вы меня оставите одного в опорной зоне — у меня не хватит скорости закрывать все дырки». Я периодически его слушал. И в тот раз мы сыграли в два опорных и победили.

— К сезону-2018/19, когда Баринов вытеснил его из состава, Денисов уже просто сдал как футболист?

— Там были разные моменты. Мне кажется, он хотел поехать играть к себе домой, в «Зенит», о чем было много разговоров. Но не получилось. Он очень стремился попасть на чемпионат мира в составе сборной России. Тоже не удалось. Какой бы Денисов железный ни был — мне кажется, все это сказалось. Ведь до ЧМ-2018 он был просто хорош и, наверное, мог бы там себя проявить. Впрочем, приглашать его в сборную или нет — целиком и полностью дело тренерского штаба национальной команды, тем более что она добилась на мировом первенстве отличного результата.

А свою работу в «Локомотиве» Игорь сделал прекрасно. Думаю, он не заслуживал той ситуации, которая с ним произошла. Кикнадзе договорился с агентом — и Игорь больше в команде не появился.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1677909/


Вложения:
.jpg
.jpg [ 130.95 Кб | Просмотров: 3448 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 июн 2020, 22:27

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Экс-главный тренер фарм-клуба «Локомотива» Денис Клюев — о критике в адрес легендарного наставника красно-зеленых и работе с молодыми футболистами

«Семин и без походов на матчи «Казанки» имел о ней полную информацию»

— Насколько важен был проект «Казанки»?
— Всегда считал, что это нужно. Только единицы могут сразу после школы попасть в молодежку и оттуда с ходу заиграть в основе. Год-два нужен парням, чтобы заматереть, поиграть в системе клуба среди взрослых мужиков, но уровнем ниже. Можно отдать их в аренду в клубы из низших лиг. Но «Казанка» позволяла давать им практику того же уровня — и всё под контролем «Локомотива». Мы могли где-то их поберечь, потерпеть, пока их организм позволит реализовать потенциал. А в других клубах, где срочно нужно давать результат, парней могли посадить на лавку. Думаю, многие наши молодые игроки могли не дойти до основы «Локомотива», не реши три года назад Илья Леонидович Геркус (президент, а затем генеральный директор «Локо» в 2016–2018 годах. — «Известия») создать «Казанку». Мы могли не услышать фамилии Тугарева, Рыбчинского, Лапшова, Магкеева. В футбол бы они играли, но вряд ли сейчас находились на подходе к основе «Локомотива».

— За два года в «Казанке» перед вами ставили жесткую задачу выйти в ФНЛ?
— Никогда нас не дергали и не заставляли — кровь из носу — выходить наверх. Главным было развитие игроков. Понятно, что мы сами всегда настраиваем себя на борьбу за первые места. Но не в ущерб проявлению футболистами своих индивидуальных качеств. Всегда ориентировались на атакующий футбол, часто теряли ребят, которых забирали в основную команду. Толком не могли одним составом готовиться в предсезонку, поскольку лучших Юрий Палыч брал на сборы с основой. Но это нормальная и даже обязательная ситуация для тренеров фарм-клуба. Тем не менее мы в первый сезон заняли третье место в зоне «Запад» ПФЛ, уступив путевку в ФНЛ очень сильному «Чертаново», которое к тому моменту имело уже сыгранный состав, а сейчас могло претендовать на выход в премьер-лигу, если бы не досрочное завершение чемпионата. Во второй сезон стали вторыми, лишь на три очка отстав от ивановского «Текстильщика». Потом наша команда ушла. Спустя год, если посмотрите таблицу, «Казанка» закончила чемпионат на 10-м месте.


— Академия «Локомотива» действительно такая крутая, как о ней говорят?
— Это на самом деле так. Основной показатель — количество выпускников, закрепившихся на уровне премьер-лиги. И таких у «Локомотива» много. Особенно помогает наличие интерната, что позволяет селекционной службе и скаутам собирать талантливых ребят со всей страны. Во времена моего детства такой интернат в Москве был лишь в ФШМ (самая престижная футбольная школа Москвы времен СССР. — «Известия»). А остальные столичные команды могли собирать в своих школах только местных пацанов. Я начинал работу в системе «Локомотива» помощником главных тренеров команд 1995 и 1997 годов рождения. В первой из них выступали братья Миранчуки и Аршак Корян. И пусть последний пока не заиграл на уровне РПЛ, талант у него есть, что говорит о способностях клуба находить интересных ребят и обучать их. Не на пустом же месте Аршак получил возможность поиграть в Нидерландах за «Витесс», где умеют разглядеть талантливых парней. Ну а то, что Миранчуки, Баринов и Жемалетдинов дошли до сборной России, говорит о качестве школы «Локо».


— Как отреагировали на претензию Кикнадзе к Семину о том, что тот не ходил на матчи «Казанки»?
— Как вообще выстраиваются отношения между тренерами основной команды и ее младших братьев? На каждый наш матч от штаба Палыча обязательно приходил Саркис Оганесян (один из членов штаба Семина в главной команде. — «Известия»). Часто с ним были другие помощники — Олег Пашинин и Дмитрий Лоськов. Кто-то из них обязательно на наших играх присутствовал. Иногда все сразу. Поэтому штаб Семина всегда имел полную информацию о состоянии игроков «Казанки». К тому же трансляции наших встреч в хорошем качестве велись на YuoTube. Поэтому личное присутствие Семина на играх было необязательным. И я не вижу ничего плохого, что при своей загруженности в основной команде он не ходил на матчи «Казанки». В конце концов о его отношении к ней говорит количество ребят, которых он брал на сборы. А в предсезонку многим давался шанс. Некоторые уже провели несколько официальных матчей в РПЛ. Если они не закрепились в основе, значит, пока не доказали, что лучше более опытных ребят. Уж точно Палычу как профессионалу здесь виднее, чем руководителям, не игравшим в футбол. Если бы он не любил рисковать и доверять молодежи, то не заиграли бы те же Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов, Миша Лысов.

— Вы часто контактировали с Семиным?
— Часто встречался с ним лично, он интересовался состоянием дел в моей команде. И я мог в любой момент позвонить ему, высказать свои соображения на этот счет и получить какие-то указания. Плюс часто практиковалось, что во время пауз на игры сборных устраивались мини-турниры с участием оставшихся в основе ребят, «Казанки» и молодежки. Мы играли по кругу, и Палыч имел представление, кто уже по своему уровню подходит к основе, а в отношении кого надо подождать. В общем, и без походов на матчи «Казанки» Семин имел о ней полную информацию. Была бы надобность в его присутствии, он бы приезжал. К тому же у него достаточно компетентные помощники, чтобы с их помощью к нему стекалась вся информация о состоянии ребят.

—Вы должны были дублировать систему игры основы?
— За два года моей работы ни разу не было такого посыла от Палыча. Если вы наблюдали, как при нем играл «Локо», то команда использовала разные схемы в зависимости от соперников и текущего подбора и состояния своих футболистов. Я исходил из тех моментов, что мои футболисты должны быть подготовлены ко всему, будь то тактика 4-4-2 или 4-2-3-1. Когда у нас было много хороших центральных защитников, а крайние еще не подросли, я часто применял 3-4-3. Считал и считаю, что чем разнообразней варьируешь тактику, тем легче ребятам потом адаптироваться к играм в основе.


— Вы играли в «Асмарале» у Константина Бескова, а в конце 1993 года одновременно с ним пришли в «Динамо». Константину Ивановичу тогда было 73 года, как и сейчас Семину. Это опровергает тезис о том, что Юрию Павловичу пора на пенсию?
— Абсолютно. Константин Иванович тогда удачно пришел в «Динамо», выиграл с ним серебро — лучший результат клуба в постсоветской истории. А через год, когда я уже уехал в Голландию, он завоевал Кубок России — единственный трофей команды после развала СССР. А я вам скажу, что физически сейчас Семин выглядит гораздо лучше, чем тогда Бесков. Но тогда Константину Ивановичу возраст не мешал достигать максимальных результатов с «Асмаралом» и «Динамо», и сейчас Юрий Палыч вполне справлялся с работой в «Локомотиве». И мог справляться дальше, поэтому разговоры о здоровье и почтенных годах как-то странно выглядят. И тогдашнее руководство «Динамо» не сильно напрягал возраст Бескова.

— Вы, кстати, можете представить его в сегодняшней ситуации с Семиным?
— Я вообще поражаюсь, как нефутбольные люди начинают публично рассуждать о профессиональных качествах Юрия Палыча, оценивать, как физически готова команда, какая у него тактика, как он работает с молодежью. Необязательно менеджер должен быть бывшим футболистом, но вмешиваться в чисто профессиональную вотчину тренера, особенно когда он дает результат, — недопустимо. В случае с Бесковым такого не позволял себе даже Николай Толстых, руководивший тогда «Динамо». При том, что сам Николай Александрович играл в футбол на довольно серьезном уровне и знает эту кухню изнутри. И Константин Иванович сейчас бы устроил жесточайший скандал, если бы кто-то сказал про него такие слова, как Кикнадзе про Семина. А Юрий Палыч, хоть и того же масштаба фигура, как тогда Бесков, но в нынешнее время — просто глыба на фоне всего остального тренерского корпуса. И я поражаюсь, как он с таким отношением руководства вообще добивался тех результатов, что были у «Локомотива» в последние годы.

https://iz.ru/1016474/aleksei-fomin/sem ... formatciiu


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 июн 2020, 11:21

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
«Инсайдеры». Олег Еремин. Выпуск от 06.06.2020

https://www.youtube.com/watch?v=ejnJ4Uz-1cQ

Герой программы – футбольный агент, гендиректор «Агентства профессионального спорта» Олег Еремин. В интервью он рассказал, почему Александр Зинченко не получил российский паспорт в «Уфе», и как он перешел в «Ман Сити», сколько сейчас стоит Игорь Дивеев, как живется и работается агентам на фоне пандемии коронавируса, в чем специфика азиатского футбольного рынка, чем его обидел Резиуан Мирзов, и многое другое.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 июн 2020, 23:10

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
«Инсайдеры». Николай Ларин. Выпуск от 13.06.2020

https://www.youtube.com/watch?v=XEY-VwHl_DE


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru