Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 59  След.

30 дек 2019, 13:40

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Валерий Чухрий с 2001 по 2008 год руководил московским представительством ФИФА. Журналисты часто просят его выступить экспертом по каким-нибудь макрофутбольным вопросам. Но мало кто знает, что биография у этого 71-летнего специалиста — пестрее поискать.

С 12 лет занимался в лужниковской ФШМ, где старшим тренером был Константин Бесков, затем в торпедовской школе у Павла Соломатина. Однокашниками были будущий динамовец Олег Иванов, Саша Чумаков, вызывавшийся потом в первую сборную Союза, Миша Гершкович. Дорос до торпедовского дубля, где тренировался с Шустиковым, Посуэло, Стрельцовым. Выше не поднялся, двинулся в другом направлении.

— Тренировались с уже отсидевшим Стрельцовым?
— Конечно. Зимой 63-го пришли на тренировку — Эдик занимается на одной из площадок, примерно там, где ему сейчас памятник. Наблюдали, как загипнотизированные. Потом Стрельцову разрешили играть за дубль, на эти матчи собирался полный стадион «Торпедо». Полный! В игре против «Динамо» дублер Яшина Беляев, классный вратарь, опасался ловить удары Эдика. Отбивал кулаками, настолько сильно тот колотил.

— Что такое тренировки со Стрельцовым?
— И школа, и театр. Друга, с которым вместе были в «Торпедо», поразили наколки и мышцы Эдика, он изучал их в раздевалке втихаря. Обстановка была примерно такая. Пришли на занятие, тренер говорит: «Без Стрельцова в раздевалку не заходим, ждем его». Топчемся у кромки поля — со стороны Восточной улицы спускается Эдик. В кепке и с папиросой. «Теперь можно». Зашли в раздевалку — молчим, благоговеем. Разговаривают только тренер и Стрельцов.

— Он вроде немногословный был.
— Пошутить любил. Парень один приболел, его спрашивают: что, мол, с тобой? «Не могу тренироваться, мениск». Вступает Эдик: «Мениски-шмениски… Пить больше надо, и все рассосется». У другого приятеля длинные волосы были. Тренер бурчит: «Чего не постригся?». Стрельцов комментирует: «В монахи готовится».
.

— Потом работал в Иране. ………………………….. Пробивал игры и сборы по всей стране, иранцы отлично принимали. Им было на кого посмотреть, сильнейшая плеяда в российском футболе, на мой взгляд: Щербаков, Кобелев, Сон, Пятницкий, Шалимов, Канчельскис, Добровольский, Мостовой, Юран, Колыванов, Кирьяков…

-…который прошлым летом зачем-то накинулся на обозревателя Рабинера.

— Сам не пойму, спокойный парень! На поле ершистый, редкий технарь, в Иране его встречали как звезду, спрашивали: «Когда рыжего привезете?». Но в быту не производил впечатление драчуна.

— Не так давно вы входили в комиссию РФС по развитию футбола под председательством Бориса Игнатьева. Удалось что-нибудь развить?
— Комиссия — моя инициатива. У меня есть совершенно классные программы по детскому футболу. Хотел внедрить единую систему взамен нынешних лебедя, рака и щуки, когда в Краснодаре одно, в Питере другое, в Казани третье. Помогал мне Валерий Круглыхин, директор базы в Бронницах, а потом методист московского департамента образования. Разработал на основе программ ФИФА всеобъемлющий российский аналог. Школьный футбол, футбол во дворе, в детских садах, массовый — несколько томов, полный охват.

Плюс датский проект детского футбола на местах, внедренный в странах бывшей Югославии, на Украине, в Армении и Азербайджане. До России достучаться не могу. Евросоюз выделяет Украине по этой программе 200 тысяч евро в год. А нам не надо, ни при Мутко, ни после. Любую инициативу встречали с опаской, не дай бог мы что-нибудь не то внедрим. Без массового футбола нет большого — а мы вместо этого лимит обсуждаем.

— Почему Украина и Финляндия ввели урок футбола в школьную программу, а мы не можем?
— Бюрократия мешает. Министерство образования, министерство спорта и РФС не могут определиться, у кого главенствующая роль, у кого методическая, у кого координирующая. Хотя все придумано до них, есть готовые модели. Не командовать надо, а помогать и сотрудничать. Вместо этого спортивные федерации легли под минспорта, за любым советом — туда, за финансированием — туда, сами развиваться не умеют. Вкладываются безумные деньги в верхушку айсберга — профессионалов. Хотя недельная зарплата условных Мамаева и Кокорина — это годовая программа развития детского футбола по всей стране.

— Нам нужно было 200 тысяч евро в год, не больше. Пришел к Колоскову, принес программу развития по всем детским возрастам. Он согласился, направил мое письмо Александру Зоркову. Прошло восемь месяцев — тишина. Уточнил — никто письмо не видел, найти не могут. Недавно мы подготовили еще один документ за подписью шести тренеров. Эффект тот же. Слушаешь футбольных начальников — готов подписаться под каждым словом. Как до дела — по нолям.

— Почему эфиопы со всеми воевали?
— За территорию. Сомалиийцы хотели урвать провинцию, Эритрея рвалась к независимости. Она была итальянской колонией, приятная европеизированная страна, народ модельной внешности, не эбонитовый, а смуглый. Эфиопы тоже по европейским канонам красавцы. И красавицы. Встречал верблюжьи караваны, сопровождаемые женщинами местных племен. Из одежды — одна юбка, остальное очень впечатляет, действительно красивый народ. Иностранцы увидят, давай фотографировать, эфиопки тут же врассыпную.
А еще знаете, кого там много? Армян.

— Внезапно.
— Огромная диаспора. Вообще основная религия в Эфиопии православие, много коптов. Но масса и армянских храмов, и католических, христианство в стране укоренилось еще до появления на Руси. Армяне оформляли у меня подписку на свои газеты и журналы, включая «Физкультурник Армении». Работали ювелирами, сапожниками, певчими в храмах, одна пожилая пара держала мясной магазин, где все посольские затоваривались вкуснейшими сосисками и колбасой.

В Аддис-Абебе было полно европейцев из миссий и посольств. Устроили между собой футбольный чемпионат с играми раз в неделю. Во время Олимпиады-80 к нам приехали советские дипкурьеры: динамовцы Еврюжихин с Савдуниным и топедовец Бреднев, ставший потом большим начальником в МИДе. Привлек их к матчу против военных, за которых в воротах играл будущий комментатор Виктор Гусев. Он служил переводчиком, жил от меня в паре кварталов. Еврюжихин дважды забил Гусеву, Витя описал это в своей книге. Как болельщик «Динамо», наверное, особый кайф ощутил. Ветераны матерые, на солдатиков покрикивали, у тех голова кругом шла. Савдунин потом благодарил: «Спасибо, Валера, сто лет не играл, удовольствие неописуемое». После футбола отправились все вместе пиво пить.
Географически страна тоже потрясающая. И совершенно разная. Столица на высоте два с половиной километра, на Абиссинском нагорье. …………… А Голубой Нил в глубокой низине. Есть выражение «райские кущи» — видел что-то подобное только в Эфиопии.

— Эфиопские чемпионы Абебе Бикила, Мирутс Ифтер, Хайле Гебреселассие из-за высоты так классно бегали?
— В них с детства заложен горный фундамент. Недаром киевляне на базе в Конче-Заспе оборудовали кислородную барокамеру, имитирующую высоту, сам видел. Наши перед одной из Олимпиад запустили такую же в Сарове.

— В Иране застали оттепель, когда женщины еще одевались по европейской моде?
— Нет, приехал уже при аятолле Хомейни. Зажим чувствовался очень сильный. Если называть вещи своими именами, установился религиозно-фашистский режим. Площадь Аргентины в Тегеране оцепляли автоматчики, проверяли всех подряд. Персы крутили пальцем у виска, пока я с ними торчал в пробках. К власти пришли темные силы, народ жалел, что поддержал вроде бы исламскую революцию, а начался тотальный диктат. Хотя страна отличная, нам до Ирана во многих вопросах далеко.

— Например?
— Народ образованный, толковый, много ученых, профессура, адвокатура. Даже при Хомейни был заключен контракт на показ всех фильмов Тарковского, я сам подпись ставил. Полные залы! Когда аятолла закрутил гайки, миллионов десять эмигрировало из страны. Неограниченную власть получил Корпус стражей исламской революции, КСИР, который сейчас воюет в Сирии. Поставил бы эту организацию в один ряд с гестапо. Когда слышите, что убили какого-то генерала из КСИР, считайте, одним Гиммлером стало меньше. Темные люди.

В Иране огромная диаспора азербайджанцев, больше, чем в кавказском Азербайджане. И, конечно, масса армян. Сошелся со многими — не похожи на союзных. Интеллигентные, рафинированные. Один фирмач приезжал потом в Москву. По пути заехал в Ереван, взял с собой племянника. Не успел приехать, звонит: «Валерий, что делать, племянника забрали в милицию. Пошел в ресторан, подрался…»

— Может, в Москве в принципе легче подраться, чем в Тегеране?
— Армяне в Иране очень неплохо живут. В центре столицы у них был свой клуб, где можно выпивать. Подавали в чайничках араку и вино собственного производства. Стражи исламской революции туда не совались, не принято такое. А рядом советское посольство. Я как-то передал через комендантских армянскую чачу «кишмишевку» для администраторов из сборной Радионова. В черных пакетах, а не в бутылках: конспирация! Но груз по назначению не дошел. Комендант сказал: «Пришел какой-то в подозрительных спортивных шароварах, не рискнул ему отдать, уж больно много чачи вы оставили».

Футболисты не растерялись. Напротив посольства — консульство. Заглянули туда, представились, консульские на радостях одарили виски с ромом. А так-то в Иране сухой закон, причем суровый. Австралийцы оставили за забором своего посольства коробки с выпивкой. Но то ли машина наехала, то ли еще что, — бутылки разбились, виски растекся по тротуару. Так иранцы прислали ноту: не позорьте нас своим алкоголем!

— Печально.
— У КСИР был женский батальон. Стражницы ходили с мокрой тряпкой и если видели на женских лицах косметику, смывали на месте. Лишь два месяца назад иранкам впервые за 40 лет разрешили посещать футбольные матчи. Хотя иностранок из посольств пускали и в те времена. В аэропорту наоборот. В сторонке был ларек, где продавали шикарную паюсную икру. И надпись: «Только для иранских граждан». Эту черту они не переходят. У знакомого хотели отобрать загранпаспорт из-за какого-то мелкого нарушения, потом узнали, что он занимается внешней торговлей в интересах Ирана, и все вопросы мигом отпали.

— Куда вас занесло после Ирана?
— В длительные командировки не ездил, но по месяцу-два работал в ЮАР, Канаде, Танзании, на Мадагаскаре. Депрессивных стран не видел, у каждой своя фишка. В ЮАР так вообще цивилизация.

— Преступность обошла стороной?
— В Йоханнесбурге — да. Блокировал двери, понятно, поднимал стекла на светофорах. Ограбили нас с женой вовсе не в Африке — в Барселоне. На выезде из города классическая схема: «Мистер, у вас пробито колесо». Пока разбирались, ушла сумка жены с драгоценностями и деньгами. Люди, стоявшие на остановке автобуса метрах в стах, увидели, кричат: «Вас обокрали!». А мы даже не поняли, кто. Мотоциклист подскочил — видимо, следил на нами, пока колесили по Барселоне. В полиции написали заявление — безрезультатно.

— Футбол ампутантов, в котором вы работали, — тяжелая история?
— Как вид спорта — да. Но люди хорошие, оптимистичные. Чувствуется немного, что обижены судьбой, есть в них надрыв. Могли подраться после игры прямо с костылями — зрелище не для слабонервных. У ампутантов критерий допуска — одна нога. А у вратарей — рука. Но такую красоту порой исполняли на поле на своих костылях! Наши в этом виде одни из сильнейших в мире.

— Какая из республик бывшего СССР дальше продвинулась в футболе после развала Союза?
— Украина. В организации, в системных моментах — почти во всем.
Григорию Суркису памятник нужно ставить. Ясно, что есть проблемы с клубным футболом, посещаемостью, самообеспечением. Но процессы в бывшем СССР, за исключением, может, Прибалтики, похожи. В футбол приходят люди, мало в нем понимающие, дилетанты, финансовые мешки. При этом Суркису удается удерживать на плаву сборную и ведущие клубы, Украина провела сильный чемпионат Европы.

Знаете, кстати, что изначально было сделано партнерское предложение не Польше, а России? Да, Суркис лично обратился к Владимиру Путину с инициативой провести совместный чемпионат Европы. И получил отказ. Видимо, альянс сочли не очень выигрышным. После этого, как я понимаю, и вызрела идея единолично провести чемпионат мира.

— Снова про Блаттера. Большинство людей в мире уверены, что старик Зепп брал. И что Авеланж в 98-м раздал в конвертах 6 миллионов, чтобы Блаттер выиграл выборы у Юханссона. А вы?
— Прежде всего, отношусь к обоим с большим уважением. Не забуду, как Блаттер опустился на колени на кладбище в Ереване, чтобы почтить память бывшего главы спорткомитета Армении. И как Авеланж в свои девяносто плавал быстрее, чем мы с вами. Кролем! А Платини стоял на бортике бассейна в Дохе и ему аплодировал. Что тут скажешь? Думаю, окружение виновато больше. Те самые Уорнер и Блейзер, которые были напрямую замешаны в схемах и раздачах.

— Добрый начальник оставался в неведении?
— Пусть будет так. Авеланж, Блаттер и Платини столько сделали для мирового футбола, что не заслужили проклятий в свой адрес. Уж они точно виноваты в тысячу раз меньше, чем наши чиновники, которые всё добивают и никак не добьют российский футбол, но при этом прекрасно себя чувствуют.

— Вячеслав Колосков покидал РФС в 2005-м вопреки своей воле, он написал об этом в книге. Вам известно, как реагировал глава ФИФА?
— Не просто известно: я присутствовал на встрече Колоскова и Блаттера. Мы сидели втроем, швейцарец спрашивал, нужна ли помощь, говорил, что готов принять меры из-за вмешательства государства в дела федерации. Я терялся в догадках: о чем они говорят? Не знал, что все уже решено. Потом стало ясно: говорили об отставке. Колосков мог разжечь пожар, но попросил Блаттера не затевать скандал мирового масштаба. И ушел.

Бывает хуже. В 2007-м во время конгресса ФИФА казахстанский прокурор поехал в Вену арестовывать президента федерации футбола страны, зятя Нурсултана Назарбаева. Вице-президент пытался его предупредить, не смог дозвониться. Даже с моего телефона набирал, потом оказалось, что перепутал цифру в номере. Через несколько лет в той же Вене бывший зять вдруг почему-то умер.

— На днях минюст США опубликовал 476-страничный отчет, в котором утверждается, что Россия нечестно получила право на ЧМ-2018. Допускаете?
— В сомнениях. Не столько допускаю, сколько не исключаю с вероятностью 60 на 40. С другой стороны, Блаттер крепко поругался с главой Азиатской конфедерации катарцем Мохаммедом бен Хамамом, но ЧМ-2022 все равно отдали Катару. А еще я прекрасно знаком с многолетней переводчицей Колоскова Мариной Кравченко. Она участвовала в сотнях многочасовых переговоров, которые с большим успехом провел Колосков, но ни разу не слышала неприязни к российской заявке. Все действительно хотели, чтобы чемпионат мира прошел у нас.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... avshim_vso


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 13:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Юрий Чеботарев. Он дважды был лучшим арбитром страны, но запомнился многим благодаря единственной игре.

— Сами вы воронежский, но на Кубани очень давно. Ощущаете себя здешним?
— Конечно. Перебрался в 23 года, в 1978-м. Играл за воронежский «Труд», как раз при мне он стал «Факелом». Потом «Кубань». Из Краснодара Александр Севидов позвал в «Локомотив», но все устраивало. Так и остались в моей жизни две команды.

— В «Труд» как попали?
— Футбольная секция, дубль, после 17 лет стали подтягивать к основе. Армию отслужил, не уезжая из Воронежа. Внутренние войска.

— В «Кубань» кто позвал?
— Тренер Виктор Корольков. «Факел» в 1977-м стал вторым в своей зоне второй лиги, «Кубань» первой. Выиграла стыки у «Янгиера» и вышла в первую лигу, так что двинул на повышение. Навел справки у знакомых, стоит ли? Сказали: иди к Королькову, не пожалеешь, домой всегда успеешь вернуться. Сразу заиграл с Игорем Гришиным в центре обороны.

— Про Королькова говорят: один из самых толковых тренеров советской поры.
— Полностью согласен. На мой взгляд, Юрий Семин, игравший в «Кубани» в конце карьеры, многое у него перенял. Не зря Корольков заслуженный тренер двух республик — Молдавии и Казахстана. Умный, прекрасно сплачивал коллектив, лепил единомышленников. В выходные всей командой брали детей, ехали на море. Общались на природе, по бокалу-два красненького не возбранялось. Но и требовал потом Корольков. Стратегия, тактика, физика — во всем разбирался. Пользовался авторитетом: его хлопотами «Кубани» всегда давали хорошие заграничные поездки.
С Корольковым я работал до 79-го, когда он вывел «Кубань» в высшую лигу и ушел.

— Почему?
— Еще одна загадка. У него несколько таких команд было. Решал задачу и не хотел оставаться. Но у меня со всеми тренерами складывалось. В 80-м в высшей лиге СССР стал одним из трех футболистов, проведших без замен все матчи.

— За счет чего «Кубань» 80-х процветала?
— Первым секретарем крайкома был Сергей Медунов. Футбол и спорт любил, в команду наведывался, ни одного матча не пропускал, оказывал поддержку. Проиграли, помню, Киеву 1:2, Медунову позвонил Щербицкий, похвалил «Кубань» за хороший футбол. Главному человеку в крае стало приятно, приехал нас хвалить. Тогда у футболистов были фиксированные ставки, 250 рублей, допустим, или 280. Все выплачивалось неукоснительно. Про уровень футболистов молчу, сейчас таких не делают. Бойцы, технари. Скорости, может, повыше стали, экипировка, медицина — все другое, но мышление не сравнить. Когда «Кубань» вышла в высшую лигу, Медунов надстроил на стадионе второй ярус, установил мощные мачты освещения, увеличил вместимость с 25 до 40 тысяч. Ростов и Ставрополь стройматериалами помогали — большая стройка была по тем временам.

— Главная звезда той «Кубани» — Александр Плошник?
— В атаке точно. Его «Торпедо» звало, предлагало квартиру на Автозаводской, машину. Но батька сказал: «Сашка, ты должен остаться». А с батькой не поспоришь.
Они родом из Крымского района, отец дал сыну напутствие — играть дома. Может, и правильная мысль. Сашу вызывали во вторую сборную Союза, но пробиться в первую, как и в основу лучших клубов СССР, было трудно.

— Кто из советских форвардов сильнее всего терзал?
— Из тех, кто мне доставался по позиции, Старухин и Челебадзе. Взрывные, нестандартные, требующие постоянного внимания. Старухин мог и подтолкнуть, как сейчас Дзюба или Ари. Шенгелия тоже донимал, но играл ближе к бровке. А Федоров с Хадзипанагисом из «Пахтакора»? Пономарев из «Нефтчи»? Такие ребята, что только держись. Задача была — отобрать и отдать, может, поэтому забил за карьеру всего пять мячей.

— Блохина не упомянули.
— Он действовал больше на фланге, где попадал под Васю Шитикова. В своей книге Блохин особо отметил, как Вася его отоваривал. Спокойный курский парень, но на поле жесткий. Выжигал все живое, как Новиков с Никулиным в «Динамо». «Кубань» на фоне «Арарата», «Спартака» или тбилисского «Динамо» не считалась техничной, мы брали дисциплиной, физикой, самоотдачей. Но уровень держали высокий.
.

— При этом когда играли, судьям от вас прилетало.
— Нечасто, но бывало. Играли с «Крыльями» в Краснодаре, Коле Колесову дали желтую, а сопернику за такое же действие — нет. Коля давай разбираться, я — успокаивать. Хватит, говорю, спорить с этим козлом. Мне сразу хлоп — удаление с дисквалификацией на 10 матчей.

— Почему сейчас за такое не удаляют? Матом в лицо судье орут — он в отключке.
— Авторитета не хватает. Такое поколение, что футболистов, что арбитров. Но не ко всем относится. Безбородов, которого считаю лучшим российским судьей, вряд ли позволит подобное.

— Слышали монолог Виктора Гончаренко в адрес судьи Васильева в Сочи? Почему он не превратился в диалог, не говоря уж про судейские санкции?
— Арбитр работает первый год, масштабом еще не обзавелся. Может, ошибся в игре, дал основания для недовольства, но все равно не должен был позволять такое. У клубов разное влияние, с некоторыми лучше по мелочам не связываться, судьи это понимают. Однако и тренер знал, что арбитр молодой. К матерому так не обратился бы.

— Есть в нынешнем чемпионате команды, к которым судейских симпатий больше, чем к остальным?
— Есть. И в отдельных матчах угадывается, и по турниру. Команды не назову, причины тоже, некорректно с моей стороны.

— Инспектор ставит судье двойку с тяжелым сердцем?
— Ставил бы одни пятерки, общее дело делаем. Но если судья наошибался, деваться некуда, футбол ошибок не прощает. Другое дело, что и инспектор может быть неправ. На этот случай есть те, кто просматривает матч после инспектора. Руководство подстраховывается, собирает разные мнения и принимает решение.

— Бывает, что судья просит не снижать оценку?
— Раньше бывало, сейчас нет. Пожалею судью — меня накажут. Есть шкала: не дал арбитр предупреждение — минус 0,1 балла от максимальной оценки, не дал пенальти — минус 0,5, не удалил — еще 0,5. Если судья не согласен, подает апелляцию в судейский комитет, по его итогам оценка либо утверждается, либо нет. Многое стандартизировано, но не все. Есть и субъективная составляющая.

— Когда судья отстранен, как он сводит концы с концами?
— Есть низшие лиги, городские, областные соревнования. Там тоже платят. Кто-то тренирует любителей или детей. Чтобы арбитра отстранили от всей футбольной деятельности, такого на моей памяти не было.

— Судья видит, что команды играют в подозрительно дружественный футбол. Его действия?
— А что тут сделаешь? Наверняка знать нельзя, значит, надо судить. Если перед матчем происходит странная активность, лучше сообщить инспектору с делегатом. Когда защитники расступаются и уворачиваются от мяча, можно внести в протокол: «Отсутствовала спортивная борьба». Но я такого за карьеру не припомню ни у одного арбитра. Вся страна знала, что Киев в гостях сыграет ничью, а дома победит. И что можно было сделать? Как доказать, если красиво обставлено?

— Приходилось извиняться за свою работу?
— На поле, в процессе игры. Бывает, ошибешься, погасишь страсти с глазу на глаз. А так, чтобы осознанно и публично, — только после матча «Динамо» — «Алания». Когда Толстых позвал в раздевалку, ответил: «Мне не положено». — «Если не зайдешь, тебе помогут зайти». — «Не надо, я сам». Захожу: «Если ошибся, готов извиниться». И тут же динамовский доктор меня стукнул. Все.
Но при этом я знал, что прав. Штанюк руками вцепился в трусы Канищева прямо передо мной — чистый пенальти. Знал я и другое — игра была договорная.

— Вот как?
— Договорились на 1:1.

— Спустя почти четверть века детали мало кто помнит, но послевкусие следующее: Чеботарев помог «Алании», за это его побили. Не так?
— Нет. Во-первых, сыграли вничью. Во-вторых, после матча люди из «Алании» рассказали: футболистам «Динамо» дали бабки. Не всей команде — нескольким игрокам. Толстых предвидел такое, предупреждал своих перед игрой: не дай бог. Не углядел. А крайним оказался я.

— Интересный момент.
— Никому до вас об этом не говорил, не хотел будоражить, пока Толстых был у власти. Но уж сколько лет прошло, с вами давно знакомы, вот и рассказываю.

— Как дальше события развивались?
— Меня уговаривали, чтобы не озвучивал произошедшее.

— Динамовцы?
— Судья Лом-Али Ибрагимов. Позвонил: «Юра, может, лучше замять?» — «Алик, инцидент внесен в протокол матча, от своих слов не откажусь». С другой стороны подступал депутат Госдумы и президент «Ротора» Владимир Горюнов.

— Объясните.
— Колосков и он хотели свалить Толстых. Горюнов пригласил на встречу в гостинице Россия. «На попятную не пойдешь?» — «Нет». В итоге Толстых на совете Лиги выразили недоверие, но вскоре общее собрание подтвердило его полномочия. А меня Хусаинов сразу после игры перевез в лужниковскую гостиницу.

— Зачем?
— «Советская» на Ленинградском шоссе, где остановился, — динамовское место, лучше было оттуда съехать. И действительно, какие-то люди из органов приходили на следующий день, интересовались, где нахожусь.

— Бывшие судьи в командах — хорошо или плохо?
— Квалифицированные люди, умеющие заполнить протокол, подсказать правила игрокам и тренерам, которые их часто просто не знают, — не вижу минусов. То, что им приписывают, ерунда. Не условный же Сухина будет отвечать за ошибки судьи, а сам судья. Могут быть симпатии, антипатии, но у каждого свой участок работы. Человек, хорошо знающий судейство, — подспорье в команде. Иной раз и тренера удержит от лишних эмоций, если увидит, что судья прав. В «Шахтере» работал Любош Михел, в «Зените» Серега Фурса, — какие тут минусы? Судьям проще общаться с бывшим коллегой, нет дополнительного напряжения. Остальное — чисто объективные моменты. Отсудил хорошо — получил следующее назначение. Плохо — отстранили. Это и есть главный критерий.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ebotarevym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 13:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Леонид Пахомов. История большого игрока и заметного тренера.

— Прихожу сюда раз в неделю, вон на том поле наши собираются, торпедовские. Они играют, я смотрю, подсказываю. Отдушина!

— Жарко играют?
— Ой, что вы! Только подхожу к стадиону, уже слышу накал. Со злостью! Но и с уважением, без драк. Если у кого день рождения, особенно летом, столик после матча накрывают. Все на машинах, режим не нарушают. Доброе слово скажут имениннику, и по домам. Григорий Янец, Александр Ракитский, Евгений Храбростин, Владимир Михайлов, Владимир Белоусов, Анатолий Соловьев, Коля Худиев, Сережа Гришин… Одни поболтать и поболеть приходят, как я. Другие бьются с азартом.

Вот, кстати, пока не забыл. Шел на встречу, узнал, что Лужков умер. С большой буквы был человек. И «Торпедо» уважал, помогал заводу.

— Играли с ним?
— Против него. Я к таким людям всегда с почтением, с улыбкой, без подкатов и грубости, как бы танцуя. Дарил им удовольствие. Лужков, помню, разворачивается для удара по воротам, а я думаю: «Пускай бьет, не буду мешать». Он бац — и прямо в меня. Мяч отскакивает, Лужков снова лупит и по голове прилично так попадает. Ничего, обнялись, «Ленечка, Ленечка»…

— «Чайником» был?
— Продвинутым, как сейчас говорят. Такие люди, ясное дело, не могут играть в большой футбол. Но возможность выйти против бывших футболистов им в радость. А мы их старались оберегать. Хотя Володя Юрин, царствие небесное, и в ветеранских матчах играл от ножа. Стою у бровки, с травмой был, что ли, Володя с поля кричит: «Алексаныч, когда ты выйдешь уже? Невозможно с этими дебилами играть!» Шутил так.

— Вы не один год были партнером Виктора Шустикова по торпедовской обороне. На защитников современных как смотрите?
— С печалью. Не могу понять, на что они рассчитывают с такими умениями. Против Бельгии играем — двое на одного нашего выходят. Откуда недостача? Неужели уровень бельгийцев не ясен? Нас в 60-е учили: когда Янец с одного края подключается, Бутурлакин на другом остается. И наоборот. А тут на тебе, один против двух. Хотя бы два на два, уже что-то!


— Это тактически. А индивидуально?
— Джикия чуть ли не один на всю страну. Остальные своих держат так: идет подача — они сзади. Как ты ему помешаешь, если сзади стоишь? Спереди тоже нельзя, улизнет. Сбоку надо, чтобы каждое движение контролировать. И игру читать при этом, а не только в подкаты ходить. В нынешних такое почему-то не совмещается. Грамотности не хватает, соперников заранее не изучают. Мы, когда готовились, знали о Гуцаеве или Туаеве все до мелочей. Под какую ногу мяч убирают, в какой момент ускоряются, куда чаще бьют.

— Когда пришли в «Торпедо», сразу все умели?
— А я в ответ историю расскажу. После одного из первых контрольных матчей подошел Валерка Воронин. Он только что вернулся из сборной, мы жили в сочинской «Зеленой роще» и с кем-то встречались в Адлере. Я чистильщика играл, последнего то есть, он опорника. «Леня, ты мне карьерные планы сломал, — говорит. — Думал, начну стареть — оттянусь сначала в центр, потом в защиту. Но посмотрел, как ты сыграл, и понял: в защите я теперь не очень-то нужен».

— Слаще слов для молодого не придумать.
— Особенно если учесть, как я «Торпедо» любил. Боготворил просто. С самого детства, с бакинского «Нефтяника», где пацаном начинал. Увидел в 1950-м на стадионе, как наши москвичам 0:2 проиграли, и влюбился. Поставил для себя цель: если добьюсь чего-то в футболе, хочу играть только в «Торпедо».

— Какой случай вас туда привел?
— Дядя, заслуженный тренер по боксу, работал в Краснодаре. И дружил с бакинцем Шериховым, футбольным тренером из Новороссийска. Посоветовал меня ему. Ну, я на поезд и вперед. В Краснодарском крае тогда каждый колхоз имел свою команду, причем приличную. Игроков набирали на сезон, платили неплохо. Меня прибило к поселку Черноморскому, это между Краснодаром и Новороссийском, нефтяная зона. Не забуду первую игру: короткие трусы, грязь, дождь. Но оценили и оставили.
Потом майкопский «Урожай», «Кубань», а уже оттуда в «Торпедо». Приглашал тренер Виктор Марьенко, вскоре его сменил Николай Морозов, выигравший в 1966-м бронзу чемпионата мира. Он меня и поставил на позицию либеро по тогдашней моде. А Шустикова — стоппером.

— Мне многое дало то, что в Баку бегать хорошо научили. Был у нас учителем физкультуры заслуженный тренер СССР по длинным дистанциям Попков. Его заслуга. До этого я только 100 и 200 метров любил, Попков привил выносливость.

— Как звездное «Торпедо» засекло вас в «Кубани», игравшей этажом ниже?
— Гавриилу Качалину спасибо. На сборах в Леселидзе играли с тбилисским «Динамо». Качалин был тренером экспериментальной, считай, второй, сборной Союза. Пришел на игру. И потом не только похвалил меня в «Советском спорте», а и вызвал в свою команду, где собирались действительно перспективные ребята, вторые номера страны на своих позициях.

После такого меня из высшей лиги лишь две команды не пригласили: «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Кутаиси). Остальные все звали, но я-то ждал «Торпедо»! А оно молчок. «Локомотив», «Динамо», «Спартак» интересовались. Отказал ростовскому СКА и киевлянам. Люди из «Нефтчи» вообще за мной неотвязно ходили, мечтали вернуть земляка. «Кубань» спрашивала о планах, а я все ждал. И дождался-таки торпедовских гонцов. В последний момент у них с составом что-то не сложилось, обратились ко мне, безответная любовь стала взаимной. Поехал в студеную Москву, сошел с поезда в кепке-аэродроме, как у Мимино, самая мода на них была. Мигом ухо отморозил, администратор Каменский, который меня встречал, повез в магазин и купил меховую ушанку.

— А давайте-ка теперь про Стрельцова. Великий?
— Еще какой. И не он один. Даже если бы я ничего не умел до «Торпедо», с такими партнерами всему научился бы. Колоссальный кайф получал, играя с ними. Эдик с его статусом не считал зазорным подойти ко мне, молодому, и объяснить, как играть. «Вот смотри. Отнимаешь мяч на своей половине поля — и никогда не реагируй на мое первое движение. Допустим, бегу к тебе — не давай. Бросай за спину или в сторону, в свободную зону. Я метров десять пробегу, резко развернусь, сброшу защитника и на скорости останусь с мячом. И наоборот, увидишь, что двигаюсь в пустую зону, повремени, пусть туда соперники стянутся, а я к тебе». Стартовая скорость у Эдика очень приличная была с его ножищами, отрывался от защитников на раз.


— Просил в пятку ему давать?
— Не-е-ет.

— А когда играл за ветеранов, просил. Для зрелищности.
— Была у нас ветеранская команда, Поляков тренировал. Ему всегда Стрельцов нужен был, в любом состоянии. На Эдика народ ходил. Едем раз по Казахстану на автобусе, болельщики стоят. Кричат: «Стрельцов приехал?» — «Нет», — отвечает кто-то. «Блин, опять одних пьяниц привезли».

Эдик знал, что его любят. И за что. В начале ветеранского матча, даже если был разобранный, обязательно исполнял пас пяткой. Как-то не рассчитал и вместо мяча по ноге себе засадил. Но мастером был выдающимся.
А Анзор Кавазашвили сколько мне дал? Очень сильно повлиял. Вся команда отличная была, играли шикарно. И после побед могли немного махнуть.

— Они. А вы?
— Нет. Не из-за режима — скромничал с великими. Таранку им почистить — это да. Помню, из Донецка вылет задерживался, сели в ресторане, Валерка Воронин позвал официанта: «Водочки в чайнике нам принеси, чтоб бутылками не сверкать». Выиграли, разрешили себе по чуть-чуть.

— Читал ваше интервью Александру Горбунову в «Футболе-Хоккее» за 76-й год — были полны надежд на первое место. И вдруг закончили с футболом. Почему?
— Из-за травмы, и с Козьмичом немного не сложилось. А до этого с Масловым. Он когда в Киеве работал, я сказал в каком-то интервью: «Что это такое, «Динамо» еще до матча уверено в двух очках». Возможно, Дед прочел и запомнил. Когда вернулся в «Торпедо», я сразу почувствовал холодок.

Но Маслов продолжал ставить, потому что я бегал здорово. Играю, допустим, против зенитовца Бурчалкина. Лева показывает: сейчас брошу на ход и убегу. А я того и жду. Даже специально показываю: давай, мол, смотри сколько места. Он пробрасывает, стартует — фигушки, догоняю. Ему пять шагов надо, а мне два. И в подкат всегда чисто шел, только в мяч.

Против «Нефтчи» в Лужниках — та же история. У них Туаев, Грязев, Брухтий, Маркаров, Банишевский. Хорошая балда. Но я-то знал, кто что умеет. Туаев делает замах, уходит в зону, вываливается к воротам, а я его там уже жду. Володя Белоусов как-то тост произнес: «Такого, как Пахомов, по чтению игры не знаю».


— А Шустиков?
— Он брал своими козырями. В хоккей хорошо корпусом играл и в футбол привнес. Делает шаг перед защитником, оттирает и отбирает, попробуй сдвинь.

— Почему вас в первую сборную Союза не вызывали?
— На сборы вызывали. И там Михаил Якушин сразу четко все разложил. Пригласил на беседу в Новогорске, расставил акценты: «Леня, с уважением к тебе отношусь, но в моем распоряжении пять центральных защитников: Шестернев, Хурцилава, Аничкин, Шустиков, Гетманов из «Ростова». Куда я тебя поставлю? Ты в моем списке шестой».

— Кризис перепроизводства. Вот были времена.
— Совершенно верно. Обижайся или нет — все по делу.

— Про Козьмича говорили: стал вычищать ветеранов, которые поддержали его при назначении тренером «Торпедо». Ощутили на себе?
— Было у нас два пласта в те годы. Стрельцов, Воронин, Кавазашвили, Шустиков — и Никонов, Храбростин, Дегтярев, другие молодые. А я сорок третьего года, и не с теми, и не с этими. Ушел в 33, хотя здоровья было вагон. Уже когда в ВШТ учился, поигрывали в Сокольниках, спартаковец Ильин говорил: «Чего закончил, Леня? У тебя уровень высшей лиги». Однако вижу — больше не рассчитывают.

В «Локомотив» или «Кубань» идти? Была возможность, но «Торпедо» по-прежнему обожал. В «Зенит» не пошел, когда Артем Фальян позвал, мой детский тренер в Баку. Нафиг, думаю, мне это? В Москве моя команда, мой район, мой завод — город в городе! Квартиру как получил в 75-м, так до сих пор в ней и живу. Нина тоже не хотела, чтобы уезжал, тренером в торпедовской школе предложили остаться. В общем, завязал. И вскоре стал в школе директором.

— Как стали тренером «Кубани»?
— Закончили ВШТ и договорились с Володей Белоусовым: если меня куда-то возьмут, приглашу его помощником. И наоборот. Сработало: его назначили главным в «Кубань», он позвонил, я приехал. Начал работать, получил трехкомнатную квартиру в центре. В первый сезон задачу выполнили, оставили команду в высшей лиге. На второй год не пошло, стояли на вылет. Да еще Юрий Семин подъехал после ВШТ и ситуацию, честно сказать, взбаламутил. Подговорил Володю Пильгуя и нескольких футболистов, чтобы выступили против Белоусова. Он как раз на костылях ходил после травмы на тренировке. Руководство приняло решение менять. Белоусов рвет и мечет, думает, я его подсиживаю, а я вообще никаким боком.

— Чем закончилось?
— Назначили Семина. Хороший человек, но ту историю спровоцировал. Я к нему пришел: «Юра, не обижайся, ничего против тебя не имею, но мы оба понимаем, что я не должен работать при тебе вторым, неправильно это в данный момент». Друг друга, казалось, поняли, я продолжил в дубле. А Семина через полгода убрали, лобби его сменщика Кочеткова оказалось сильнее.

— В конце 90-х вы с Семиным помогали Борису Игнатьеву в сборной России. Напряжения не возникало?
— Нормально все было. Игнатьев и Семин близкие друзья, я на этом фоне во втором ряду. Всегда привет передаю при случае. Приятно, что человек нашего поколения продолжает что-то выигрывать.
Забавно другое. «Кубань» в ту пору направили в турне по Индии. Оформляли сильно заранее, поэтому Палыча в делегацию внести не успели, и команду повез я. Вот эту страну никогда не забуду. Самая удивительная из всех, где бывал.

— Обезьяны, кашалоты?
— Примерно. Дели, Бомбей, Калькутта, Мадрас… Бывал там еще в составе сборной РСФСР, потом с «Кубанью». Блеск и нищета, без тотальной гигиены не выжить. Футболисты набрали с собой фотоаппаратов «Зенит» на продажу, навострились в город. «Стоп, — говорю. — Едем в зоопарк». В ответ галдеж и недовольство, но если я сказал — не обсуждается. А в итоге остались жутко довольные. Я-то еще с прошлого раза знал, как в зоопарке классно. Все открыто, доступно, змеюки ползают, крокодилы зубами щелкают, на слонах кататься можно. Пятеро влезли, а слону что-то не понравилось. Как заревет — игроки побросали фотоаппараты и врассыпную.

— В каких местах нужно продавать фотоаппараты, оказавшись в Индии и вообще за границей? Ума не приложу.
— Да хоть в том же зоопарке. Или на улицах. Или через гостиничных портье. Народ там простой, только покажи, сам спросит. А футболисты в этом плане сноровистые, найдут каналы сбыта в два счета.

— Вы почти 13 лет работали в РФС, тренировали несколько сборных. Когда ушли, посетовали на отношение. Что имели в виду?
— А знаете, как в РФС попал? Приехал в «Кубань» с проверкой Николай Русак, шишка из Спорткомитета СССР. Начал нас с Белоусовым критиковать. Володя в сторону ушел, а я разложил Русаку ситуацию по-научному. Нагрузки, объемы, методики. Да еще с терминологией, недавно же ВШТ закончил. Он выслушал, с чем-то согласился, зафиксировал в голове. И потом выбрал момент предложить меня Колоскову: есть, мол, в Краснодаре толковый Пахомов. А мне что терять?

РФС вспоминаю с благодарностью, претензий нет. Колосков хороший руководитель, работа устраивала, в пятницу вечером хлоп по маленькой, и по домам. Но обозначился материальный вопрос. В 99-м Игнатьев позвал помогать ему в «Торпедо-ЗИЛ». Зарплата — 3 тысячи долларов. А в РФС платили триста. Пришел в Колоскову: «Дайте хотя бы пятьсот, останусь». — «Нет у нас, Леня, таких денег».

— Похоже, и правда не было, если Игнатьев получал пятьсот, будучи главным тренером сборной России.
— Понимаю. Но и меня понять можно. В десять раз больше предлагают, как отказать? Жена поддержала, деньги завелись впервые в жизни, машину нормальную купил взамен древней «Волги», которую еще Аркадий Вольский помог пробить. И для Игнатьева я был важен. Он подтягивал к команде бывших торпедовцев: Козьмича, меня, Белоусова.

— Сработала концентрация торпедовцев?
— Не до конца. В целом нормально, но бывало так, что Козьмич с Белоусовым поругивали Игнатьева вслух. Не особо шифровались, станут в сторонке и давай. Напрягало немного.
С Игнатьевым мы одногодки, не забываем друг друга. Звонит недавно: «Зовут с важными людьми сыграть, но нога болит». — «Встань у штанги, — отвечаю, — схватись и не отпускай. Прилетит в ногу — замкнешь или в отдашь. Ты с ними в скорости соревноваться собрался? Бегать они умеют, а в футбол играть — нет».

— В конце 2000-го директор завода «ЗИЛ» Валерий Носов сказал мне в этом самом пресс-центре: «Мы с Борисом Игнатьевым знаем, как «Торпедо-ЗИЛ» выходило в высшую лигу. И лично мне это не доставило удовольствия». На что намекал?
— Был тяжелый финиш, стали вторыми, обыграв в последних турах Нальчик и «Жемчужину». Про остальное не скажу. Борис хорош тем, что не все нам рассказывал. Что надо — доводил, а так мы с Костылевым знай себе работали.

— Но не могли не удивиться, наверное: вывели команду в элиту, а контракты не продлили, Игнатьева сменил Евгений Кучеревский.
— Не копался в этих моментах. По тренировочному процессу все было неплохо, но вместе пришли — вместе ушли, таков принцип. Правды все равно не найдешь. Я вообще по складу хороший второй тренер, которого уважали игроки. Борис их больше ругал, я поддерживал, специально так договорились. Связка работала. А в первачи я не лез.

— У вас в молодежке играли Шалимов, Мостовой, Колыванов, Юран, Карпин. Поколение бойкое, охочее до жизни. Как справлялись?
— Никаких проблем, до сих пор с уважением относятся. Были влюблены в футбол. В той же Индии, опять она, поселились в роскошном отеле на берегу океана. Пальмы, солнце, песочек среди зимы. Играли за приз Джавахарлала Неру. Так вот, Юран, Шалимов и Мостовой по пути от моря в отель постоянно жонглировали мячом. Идут втроем по лестнице и не дают ему опуститься на землю.


Матерок проскакивал, это было. Время спать, а меня Володя Радионов, главный тренер, посылает пройтись по номерам. Слышу, из комнаты Колыванова и Кирьякова потоки отборного. Открываю дверь — застыли. Начинаю: «######, вы что, ######, ##### совсем?!» У них глаза из орбит. «Красиво?» — «Нет». — «А почему весь отель должен от вас это слушать?» Молчат, мотают на ус. Но играли божественно. И против не абы кого, а Просинечки, Шукера, Анри, других будущих мировых звезд.

— Двухлетнюю работу в Китае с какими чувствами вспоминаете?
— С веселыми. Большой город Цзинань, от моря километров 120, спонсор — энергетическая компания. Страна развивалась сумасшедшими темпами, пятизвездные отели и спортивные объекты из трущоб вылуплялись на глазах. Жалели с Белоусовым, что Игнатьев не захотел продлевать с китайцами контракт. Нам там нравилось.

— Втроем работали?
— Сначала вдвоем. Но понадобился тренер вратарей, а я к Белоусову, несмотря на всякие нюансы, отношусь с симпатией. И голкиперов он тренирует классно. Китайскому выучился быстрей нас.

— С кухней породнились?
— Палочки освоил, но вообще с этим проблем не было. В Китае до нас много иностранцев работало, китайцы хорошо относились, для команды всегда европейский и местный стол накрывали. Однажды, правда, пошел за супчиком. Без первого не могу, привык. А у китайцев традиция — перед игрой всегда давать футболистам черепаховый бульон. Подхожу, черпаю половником и достаю из бадьи целую черепаху. От неожиданности аж подпрыгнул, мигом потерял к этой похлебке всякий интерес. Больше к китайскому столу не подходил, хватало жареной курицы с лангустами.

— А как же кузнечики с личинками?
— Пробовал. Поехали с семьями на выходных в какой-то древний город. Пагоды, Великая стена, ресторан на горе. И там кузнечики. Ничего такие, хрустят. А с черепахой не сложилось.

— Как народ?
— Добрый, оригинальный. В гостинице выглянешь с утра в окно — вся площадь у-шу занимается. По вечерам в парке танцплощадка — и обязательно русские песни, любят китайцы это дело.
Таксисты молодцы. Ничего не понимают, но везти не отказываются, останавливаются и маршрут промеж собой проясняют.

— Дисциплина в командах палочная?
— Как у нас. Садились на двухдневные сборы — игроки девочек вызывали.

— Почему Китай при его титанических усилиях до сих пор не на первых ролях в мировом футболе?
— Загадка. Школы роскошные, инфраструктура, организация великолепная, иностранцев с опытом множество. Результатов нет.


— Как и в Казахстане, сборную которого вы возглавляли с 2002-го по 2004-й. Какой тренер ни придет в команду — немножко ничьих и много поражений.
— Там другое. Острая конкуренция среди спортивных начальников. И байство. Едва займет должность чиновник, уже лучше всех всё знает. Глава федерации, при котором меня назначили в сборную, был почему-то против меня. Не знаю, как такое возможно, но ощущалось. Зависть местных тоже чувствовалась. Может, они борцы хорошие и на лошадях быстро скачут, но в футболе тяжело продвигаются.

Уговорили меня на совмещение постов в сборной и «Кайрате». Долго отказывался, потом согласился и пожалел. Двумя командами голова забита, а я, тренер, езжу по Алма-Ате и ищу гостинцу для сборов. Куда это годится? Футболистов смотреть — я, поля подбирать — снова я. Устал под конец, просто вымотался. А те, кто должен помогать, сидят ухмыляются.

Контрольный матч с Азербайджаном. Вызываю резервистов и молодых, как планировал, хочу проверить в деле. Вдруг перед игрой переполох: на трибунах должен быть Назарбаев, обязаны выиграть. Как выиграть? Зачем выиграть, если просмотровый матч? «Выйдут те, кого изначально собирался ставить, — так им и сказал. — Назарбаев? Объясню ему, как мы работаем. И как вы работаете, нет проблем».

Назарбаев в итоге не приехал, проиграли 2:3. Захожу к главному футбольному начальнику в кабинет, он в кресле откинулся: «Почему так плохо?» — «Знаете, не буду больше у вас работать. До свидания».

Вроде и хотят поднять футбол, а никак не могут между собой определиться, кто за что отвечает и кто за кем стоит. Дали квартиру, прихожу пешком в федерацию: «Вы где были?» — «В каком смысле?» — «Должны в кабинете сидеть с 9 до 18». — «Все понятно. Мне пора».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Pahomovym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 17:53

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
В АПЛ играют через день – Клопп и Пеп недовольны. Такой график реально опасен для игроков?

От редакции: автор текста – Артем Рыженко, клинический ординатор по спортивной медицине и реабилитации, ведет телеграм-канал о травмах в футболе.

Boxing Day в футбольном плане – это не только 26 декабря, а целый марафон. Условно он делится на четыре тура, где первый тур выпадает на предпоследние выходные года, второй – обязательно на 26 декабря, третий играется в канун Нового года, а четвертый завершает этот марафон уже в первые дни нового года. Между первым и вторым туром обычно есть перерыв в несколько дней, а вот дальше такой роскоши уже нет.

Конечно, в середине прошлого века, когда сама традиция Boxing Day была закреплена в регламенте, речь шла в первую очередь о сохранении истории, да и футбол был другим: без бешеных нагрузок, уймы турниров и перелетов по всему миру. Традиции рождественского периода в Англии очень сильны, но каждый год обсуждается, стоит ли этого того. Действительно ли жесткий график вреден для здоровья футболистов?

Тренеры против, особенно в топ-клубах

Гвардиола и Клопп давно критикуют рождественский график. Пеп предложил футболистам залезть в холодильник, чтобы успеть восстановиться после матча с «Вулверхэмптоном», а Клопп назвал нынешний календарь «преступлением».

Есть ли научные подтверждения претензиям Клоппа и Пепа?
Для начала давайте вникнем в то, как живут футболисты. У команд есть график, основанный на циклах и микроциклах, о чем я писал, когда календарь только опубликовали. Кратко напомню основные моменты:

• Есть понятие макроцикл – допустим, это период от летних сборов до зимних. Внутри него тренеры и медштаб выстраивают примерный план, когда команда должна выйти на пик формы, когда можно дать дополнительный отдых основе и так далее. И поэтому так важен календарь – чем раньше ты узнаешь своих соперников и где с ними будешь играть, тем дальше можно планировать график.

Но этот макроцикл состоит из более мелких отрезков – микроциклов. Сколько он длится? У всех по-разному, но, например, у участников еврокубков – 4 дня, цикл финализируется матчем. Тренер по физподготовке планирует тренировки так, чтобы команда подходила к игре в оптимальной форме.

Выглядит это следующим образом:

Тренировочная нагрузка распределяется на несколько дней – так, чтобы разные виды упражнений, их сложность, интенсивность постепенно возрастала, а пиком нагрузки был матч, так как игра – это и есть самая интенсивная тренировка в цикле

Все эти циклы нужны из-за принципа суперкомпенсации. Его суть в следующем: есть матч, за которым должно следовать восстановление, а его длительность зависит от интенсивности нагрузки. Чем тяжелее нагрузка – тем дольше должен быть отдых. Где-то хватит и хорошего сна, где-то нужен выходной, где-то два. Если восстановление прошло в полной мере, а нагрузка на тренировке/матче была адекватной, возникает эффект суперкомпенсации – то есть аккумуляции ответа организма, после кратковременного устранения нагрузки.

А теперь по-русски: после восстановления активируются незадействованные резервы, в сочетании с компенсаторными механизмами (рост мышечной массы, оптимизация кровотока и так далее) – они и дают эффект суперкомпенсации. Именно в эту фазу должна попасть следующая тренировка или матч. Это не один конкретный день сразу после отдыха, речь о небольшом отрезке в течение нескольких дней после.

Первый график был одним отдельно взятым микроциклом, теперь рассмотрим несколько таких, наложенных друг на друга. Следующая тренировка или матч приходится на фазу суперкомпенсации, тем самым уровень подготовки постепенно растет, организм адаптируется к новым задачам.

Сколько нужно восстанавливаться?

Жестких рамок нет, например, УЕФА рекомендует паузы между матчами минимум 48 часов, но так как это лишь рекомендации, АПЛ ими пренебрегает раз в год. Традиции же.

Почему именно 48 часов? Это основано на стандартных циклах команд – первый тренировочный день после матча, как правило, восстановительный. Основа работает по облегченной программе, а игроки запаса – наоборот, компенсируют недополученную игровую нагрузку. Таким образом результаты растут, организм успевает адаптироваться и что самое главное – риск травм минимален, так как в команде поддерживается оптимальная форма. Дальше можно приступать к нормальным занятиям.

Что происходит, если этот принцип не соблюдается?

Есть 3 сценария.

В случае с рождественским периодом это сценарий С – слишком частые тренировки и/или матчи не дают организму полноценно восстановиться, постепенно истощая его резервы. Это приводит сначала к переутомлению, а затем и перетренированности (здесь подробнее о разнице между этими терминами). Логично, что это ослабляет организм и создает все условия для мышечных травм.

Но мы же говорим о коротком отрезке в две недели, а не целом сезоне. Правда, тем, кто играет в кубке, все же сложнее.

Да, поэтому системного снижения результата (перетренированности) не будет, а возникнет кратковременное переутомление. Лечится оно просто – дополнительным отдыхом. И да, со следующего сезона зимняя пауза будет и в АПЛ, но пахать в Boxing Day все равно придется.

А откуда тогда травмы и почему бы командам просто не изменить микроцикл (с 4 дней до 2)?
Во-первых, изменить микроцикл, тем более на короткий период – сложная задача, организм перестраивается в среднем за 21 день. Сколько длится Boxing Day? 10 дней. Получается, в этом нет смысла, плюс мы не можем трогать календарь, нужно выкручиваться в рамках между матчами.

Именно поэтому так важно, чтобы новички приезжали в межсезонье и подстраивались под цикл новой команды до начала сезона. Поэтому команды, которые меняют тренеров по ходу сезона, часто настигают травмы. Причина: несколько смен циклов (у каждого тренера свое видение). Хороший тренер что-то радикально меняет только в межсезонье.

Во-вторых, человек – не компьютер. В него нельзя забить программу и ждать результата. Кто-то прогрессирует медленнее, кто-то быстрее, кто-то старше, кто-то моложе, а кто-то после травмы или приехал из другого чемпионата. Все эти факторы важно учитывать.

Эту емкую, но в то же время сложно реализуемую мысль уже многие годы продвигает Раймонд Верхейен – известный специалист по физподготовке и медицинский консультант, работал с «Барселоной», «Челси», «МЮ» и «Зенитом», куда больше известен благодаря регулярной критике топ-тренеров, особенно Клоппа.

«Нельзя весь сезон играть одними и теми же 11 игроками» и «Вы перегружаете игроков» – две самые распространенные фразы в его работах.

Но он прав: к каждому матчу игроки подходят в разной форме и случиться может все что угодно. Когда 11 человек играют 95% матчей, а остальные греют лавку, создается общая тенденция к перегрузке бессменного состава. А любая перегрузка = риск травм. Более того, детренированность запасных – это тоже фактор риска. Подумайте сами, если ты не получал весь сезон игровых нагрузок, а потом вдруг выходишь в старте – это тоже создает условия для травмоопасной ситуации, организм может быть не готов к такому.

Выходит, с точки зрения тренеров и врачей – между матчами должно быть хотя бы 48 часов. Играть по графику Boxing Day могут позволить себе лишь команды, способные равноценно заменить хотя бы часть своего состава. И то, если речь идет о разовом эксперименте. В этом сезоне такой роскоши себе не может позволить даже «Сити» – Пепу не хватает центральных защитников даже для основы.

Суммируем главные тезисы:

• Все дело в микроциклах. Топ-клубы адаптированы к графику матч каждые четыре дня. Boxing day нарушает этот ритм.
• Можно попытаться подстроить команду под новый график, но на это уходит слишком много времени. Boxing day к тому моменту уже закончится. Плюс, перестройка микроцикла посреди сезона чревата травмами.
• Опасение тренеров из-за возможных травм логично. Любая, даже кратковременная перегрузка – это стресс для организма.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/med ... 81512.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 17:58

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Почему фанаты не пострадавшие, а виновники скандала с задержаниями в Санкт-Петербурге.

Сейчас есть модная, как говорят в интернете - хайповая, тема для футбольных блогеров от youtube - #Фанатнепреступник. Легко поддаться всеобщей шумихе, раздуваемой СМИ и блогерами (Василий Уткин, Евгений Савин, Михаил Борзыкин), оседлать волну и начать вещать в унисон о том, какие фанаты белые и пушистые, а власть беспределит.

Тем более, вот уже и уважаемый в футбольном мире Валерий Карпин, на предмет ушедших с матча Спартак - Ростов фанатов, рассказывает о разговоре с членами своего штаба:

У меня в штабе испанцы. Они все это увидели и спрашивают.
– А че случилось?
– Ну за выкрики, за что-то там. В тюрьму забрали, посадили, не знаю, что там конкретно произошло.

– А что, он что-то сделал?
– Да нет, кричали.

– И за это сажают?
– Ну у нас да.

– Ну это катастрофа.

Валерий Карпин красиво рассуждает но о вещах, в которых он абсолютный профан. Во-первых, есть правонарушение, а есть преступление. Это разные вещи. Правонарушение это любое нарушение закона. Преступление это лишь часть правонарушений, но наиболее тяжелая их форма, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. А уж чтобы попасть в тюрьму, вам не просто нужно совершить преступление, а преступление категории особо тяжких. Проще говоря в тюрьмах отбывают наказание за совершение терроризма, захвата заложников и т.п. Фанатов же привлекали к административным наказаниям (самый лёгкий вид наказания) за совершение административных правонарушений.

С терминами разобрались. Но остается вопрос, по делом ли их привлекали, или это всё же беспредел в отношении ни в чём неповинных граждан? Ответ на это нам даст сухая статистика Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (КДК РФС).

Так уж сложилось, что за различные проступки фанатов, такие как: банеры, содержащие мат и оскорбления; матерные кричалки; использование фаеров; бросание различных предметов на поле; выбегание фанатов на поле и пр. - ответственность ложится на плечи клубов, за которые фанаты как бы и болеют. Именно клубы выплачивают штрафы за правонарушения фанатов.

Итак, за проделки фанатов, в истекший период первенства (19 туров) КДК РФС привлёк клубы к ответственности на общую сумму 10 500 000 рублей.

Ну а чемпионом этого первенства вандализма стал Спартак Москва, то есть фанаты этого клуба. Они насовершали правонарушений на сумму 3 045 000 рублей.

Забавно что именно спартаковские фанаты и стали инициаторами как скандала, связанного с массовыми оскорблениями капитана сборной России по футболу, так и ответа на "беспредел" властей.

Больше всего фанаты Спартака возмущены тем, что задержания происходили не на стадионе, а в барах и на улице. Легко догадаться почему. Ведь первопричиной штрафа в размере 650 000 рублей, наложенного на ФК Ростов (из общей суммы в 935 000 рублей), по факту являются так же фанаты Спартака. Если кто забыл, то я напомню.

Во втором туре РПЛ состоялся матч между Ростовом и Спартаком на стадионе Ростов-Арена. По его итогам и был наложен штраф на Ростов с формулировкой "за необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе".

При этом случилось это из-за того, что "отдельные болельщики гостевого сектора" грубо нарушали правила поведения – в том числе зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролерами-распорядителями". Это официальная версия ФК Ростов. В полиции же тогда сообщили, что "во время матча болельщики одной из команд спровоцировали конфликт со стюардом", а после игры "правонарушители были задержаны и привлечены к административной ответственности". РПЛ же заявила, что полиция задержала фанатов, которые жгли пиротехнику, а когда это происходило, другие болельщики попытались отбить товарищей. После этого по решению координационного штаба был введен отряд ОМОН.

В итоге фанаты как всегда - а) остались без наказаний; б) раздули шумиху, которую КДК РФС решил вот таким нехитрым способом погасить.

Даже в своих интервью фанаты волей-неволей выдают своё желание продолжать жить как жили, избегая наказаний за свои правонарушения. Вот вам слова некого Александра «Макасина» Румянцева – давнего заводящего «Виража» (фанатский сектор ФК Зенит):
Фанаты регулярно спускались с сектора в «курилку» – пространство на улице около одного из входов. Распевали песни, в том числе и про «Динамо» – это не понравилось полицейским, одного болельщика попытались забрать, но за него «вписались» свои.

Вот вам и подтверждение желания столкновений с полицией на стадионе - можно же попытаться "отбить" своих. Да и потом раздуть шумиху по типу ростовского варианта. Но давайте дослушаем фаната до конца:

Перед следующим матчем у «курилки» установили временные ограждения, посчитав, что во всем виновато именно курение.

В результате случилась драка – и одному из фанатов «Зенита» дали год и 8 месяцев колонии за то, что он замахнулся ногой на омоновца. «Правоохранителей нельзя трогать – это нормальный закон, но правоохранители тогда тоже не должны к людям лезть, не должны пользоваться своим положением. Это беспредел.

Оказывается, что правоохранители не должны по версии этого фаната выполнять свою работу, это беспредел.

А вот вам мнение другого фаната, фаната клуба ЦСКА - Григория:
Закон о том, что полиции нет на стадионе, просто переодевает ее в штатское. Каждую игру за вышкой заводящего стоит человек с камерой – явно снимает не для канала на YouTube.

Интересно, если это даже и так (хотя сейчас у каждого клуба РПЛ есть свои операторы, которые как раз снимают для youtube), как это нарушает права граждан? Ведь если они ничего не нарушают, то им ничего и не будет. И помешать такая съемка может лишь нарушать законы, потому как тогда это видео может послужить доказательством таких нарушений. Очевидно, что их не устраивает второе.

Лично для меня всё в этом вопросе очевидно - фанаты зажрались собственной безнаказанностью и упиваются вседозволенностью на стадионах. Их шокирует, что власть может начать наводить порядок, и они сопротивляются этому из-за всех сил. В том числе и благодаря блогерам, наваривающимся на этой теме, толком в неё не вникая.

Вопрос у меня лишь один, хватит ли у власти воли, чтобы действительно навести порядок на стадионах, или всё ограничится банальной акцией устрашения?
А о том, что на стадионах можно навести порядок говорит тот факт, что в таблице нет двух клубов. Но если Тамбова там нет, потому что они играют по факту все игры в гостях, то отсутствие в этом списке Краснодара говорит о совсем другом.

Я уже отмечал в другом материале, что у Краснодара агрессивного фанатского сообщества не существует. Галицкий еще в мае 2014 года на вопросы журналиста отвечал так:

– Правда ли, что вы победили мат среди болельщиков?
– Конечно. Наши болельщики вообще не ругаются матом.

– А у них есть радикальное крыло?
– Нет и не будет. Почему? Потому что таких людей не будет на стадионе. Это что же, кто-то придет и будет вести себя так, как ему хочется? Драться? Никто нигде драться не будет. Один раз эти люди могут себе такое позволить, но после этого больше на стадионе не появятся. Плотность работы с полицией будет зависеть именно от поведения зрителей.

– Почему же в других клубах по-другому?
– Вопрос не ко мне. Могу задать встречный вопрос: почему есть страны, где подобных явлений вообще нет?

Получается, что Галицкий, как человек дела - пообещал и сделал. У клуба действительно нет агрессивных фанатов, и на клуб за действия фанатов вообще не налагалось ни единого штрафа за 19 туров этого первенства. Повторюсь, вопрос лишь в желании навести порядок на трибунах. Для этого достаточно ввести обязательные фан-ID для всех болельщиков, желающих смотреть футбол на фанатских трибунах, и установить камеры таким образом, чтобы каждый нарушитель был заметен.

В конце-концов лучшая профилактика правонарушений, в том числе и на стадионе, абсолютная неотвратимость наказания за его совершение.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/foo ... 73099.html


Вложения:
.png
.png [ 141.18 Кб | Просмотров: 2739 ]
.png
.png [ 738.07 Кб | Просмотров: 2739 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 янв 2020, 21:58

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
«Инсайдеры». Василий Березуцкий. Выпуск от 31.12.2019.

https://www.youtube.com/watch?v=CnR22apjS0k


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 12:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Утверждён тренерский состав ДЮСШ ПФК ЦСКА на 2020 год.

Руководство армейской школы утвердило старших тренеров команд ДЮСШ ПФК ЦСКА на 2020 год.
2002 год рождения — Анатолий Дутов (помощник — Элвер Рахимич)
2003 г.р. — Валерий Минько
2004 г.р. — Максим Боков
2005 г.р. — Дмитрий Игдисамов
2006 г.р. — Евгений Варламов (помощник — Павел Провоторов)
2007 г.р. — Ролан Гусев
2008 г.р. — Михаил Шумилин
2009 г.р. — Александр Бауман
2010 г.р. — Алексей Сафроненко (помощник — Павел Провоторов)
2011 г.р. — Дмитрий Протопопов
2012 г.р. — Платон Пчёлкин
2013 г.р. — Максим Горячев

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ut ... -2020-god/


ПЕРЕМЕНЫ В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ академии Спартак.
С наступлением 2020 года вступили в силу изменения в штатном расписании Академии, коснувшиеся тренерского состава большинства команд.

С младшими «гладиаторами», 2011 года рождения, в новом сезоне продолжит работать Олег Кужлев, в помощь ему назначены Евгений Сидоров и Антон Буренков. «Спартак»-2010 возглавит Владимир Джубанов, помогать которому будет Вячеслав Вашкевич. С командой годом старше продолжит работать тандем Дмитрия Ратникова и Вадима Романова. Александр Семёнов сохранит за собой место старшего тренера «Спартака»-2008, его помощником назначен Алексей Леонов. Руководить игрой команды 2007 года рождения будет Евгений Сидоров, работать вместе с ним станет Олег Кужлев. Наставником спартаковцев 2006 года рождения останется Антон Буренков, но теперь его помощником будет Борис Поздняков. Работу со «Спартаком»-2005 продолжит Алексей Леонов, в помощь которому назначен Александр Семёнов. Вячеслав Вашкевич возглавит команду 2004 года рождения, ассистировать ему будет Владимир Джубанов.

Вадим Романов сохранит за собой место старшего тренера «Спартак»-2003, а также будет руководить игрой представляющей Академию команды Юношеской футбольной лиги, костяк которой составят футболисты 2003 года рождения. Помогать ему в работе, как и прежде, будет Дмитрий Ратников.

Александр Гончаров займется физической подготовкой команд 2010 и 2003 годов рождения. Ольга Смирнова будет работать со «Спартаком»-2009 и «Спартаком»-2004. Физическая готовность ребят 2008 и 2005 годов рождения будет в ведении Арсения Голода. Тренером по физ. подготовке футболистов 2007 и 2006 годов рождения станет Дмитрий Цыняка. К работе с вратарями Академии приступил Дмитрий Екимов. Должность тренера-куратора останется за Василем Кульковым.

Не были продлены контракты с тренерами Хайбулой Юсуповым, Николаем Федотовым, Владимиром Зотовым, Алексеем Евтеевым, Ахмедом Енгуразовым, Юрием Дарвиным, Александром Шупляковым и Виктором Самохиным. Кроме того, покинули Академию занимавший пост заместителя директора Евгений Пташкин и руководитель селекционной службы Александр Судариков.

https://spartak.com/main/news/109182/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 12:38

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
"Стариков" собрали, турнир организовали, а малышей большого турнира лишили.

Турнир выпускников Академии «Спартак» — 2020

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo


В 2020-м для участия в турнире заявилось рекордное количество коллективов: помериться силами на футбольном поле собрались спартаковцы 1988, 1987, 1986, 1985, 1984, 1983, 1982, 1981, 1980, 1979, 1978, 1976 и 1973 годов рождения — целых 13 команд!

Финальный же поединок, между командами 1983 и 1976 годов рождения, вышел по-настоящему напряженным: уступая в два мяча, младшие спартаковцы не только отыгрались, но и добились победы в серии послематчевых ударов.

В итоге места распределились следующим образом:

13-е место — «Спартак»-81,
12-е место — «Спартак»-78,
11-е место — «Спартак»-85,
10 -е место — «Спартак»-82,
9-е место — «Спартак»-88,
8-е место — «Спартак»-86,
7-е место — «Спартак»-79,
6-е место — «Спартак»-84,
5-е место — «Спартак»-73,
4-е место — «Спартак»-87,
3-е место — «Спартак»-80,
2-е место — «Спартак»-76,
1-е место — «Спартак»-83.

https://spartak.com/main/news/109175/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2020, 15:56

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Макарова очень хотел ЦСКА. В нем был заинтересованы как главный тренер Виктор Гончаренко, так и сам клуб в лице генерального директора Романа Бабаева. Армейцы хотели выкупить футболиста и предлагали хорошие условия.

Изначально москвичи были ближе к приобретению игрока, чем «Рубин». Осенью стороны практически ударили по рукам, а сам Макаров выкладывал фото с «ВЭБ Арены» на матче ЦСКА – «Лудогорец» в Лиге Европы.

Ту сделку заморозил ТАИФ. Группа компаний – главный спонсор «Рубина» и «Нефтехимика». Когда холдинг узнал, что к их игроку есть интерес из премьер-лиги и не от «Рубина», будущее Макарова было предопределено. К тому же большую заинтересованность в 21-летнем парне, который забил в этом сезоне 11 голов и отдал 2 результативные передачи, показал новый главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий.

https://sport.business-gazeta.ru/article/250019


Ещё осенью о трансфере Макарова в ЦСКА говорили как о факте. Армейцы, которые из-за небольшого трансферного бюджета внимательно следят за игроками второй и третьей лиг, предлагали за полузащитника 2 - 3 млн рублей. «Нефтехимик» эта сумма не устроила и ЦСКА готовил другое, более солидное предложение.

Напрашивался вариант с «Рубином», но в ноябре наши источники в нижнекамском клубе сообщили, что казанский клуб не интересовался футболистом. Вариант с проблемным «Рубином» выглядел сомнительно, когда рядом лежало официальное предложение от ЦСКА.

Ситуация поменялась в конце ноября, когда «Рубин» уже вёл активные переговоры со Слуцким и ждал его в клубе. Казанцы захотели получить Макарова и не допустить, чтобы талант прошёл мимо них в ЦСКА. Трансфер согласован на уровне руководства ТАИФа – у клубов один и тот же спонсор, поэтому проблем не возникло.

Компенсация за трансфер Макарова составляет 20 млн рублей. ЦСКА сделал официальный запрос в «Нефтехимик» и личный контракт игроку с зарплатой 10 тыс евро в месяц. «Рубин» пока не делал официальных предложений нижнекамцам. По нашим данным, сделка вообще может быть оформлена без компенсации от «Рубина», а в контракте пропишут большой процент с будущей продажи. «Нефтехимик» может получить до 40% со следующего трансфера Макарова. Нижнекамский клуб в итоге может заработать даже больше, чем с прямой продажи. Из клуба РПЛ Макаров может быть продан значительно дороже, чем из ФНЛ.

Однако без трат трансфер не обойдётся: 10 млн рублей – компенсация за досрочное расторжение контракта «Нефтехимику», около 15 млн – солидарная выплата тому же «Нефтехимику», а также 5,5% клубам, где он воспитывался.

В 21 год он стал лидером «Нефтехимика», где его называют одним из главных талантов в истории клуба.

За полгода ценник за Макарова вырос на полмиллиона евро. По обновленным данным Transfermarkt, полузащитник стоит 750 тыс евро – это самый стремительный рост цены среди всех игроков в этом сезоне ФНЛ.


По нашим данным, Слуцкий уже обсудил уровень игры Макарова с главным тренером ЦСКА и своим бывшим помощником Виктором Гончаренко. Последний очень хотел видеть Макарова в своей команде, селекционная служба армейцев пристально изучала Макарова последние полгода, поэтому Слуцкий и обратился за консультацией к коллегам. В ЦСКА тоже считают, что Макаров – готовый игрок для стартового состава клуба РПЛ и может усилить практически любую команду.

Макаров для РПЛ – уникальный игрок: до премьер-лиги очень редко добираются игроки, прошедшие все уровни российского футбола от любительских лиг, второго и первого дивизионов. Многие ломаются психологически, разочаровываются и бросают футбол, если не получается сразу попасть в профессиональную команду.

Макаров в 16 лет играл в Якутии за любительский клуб, а вырваться из дна российского футбола получилось только год назад – к Юрию Уткульбаеву в «Нефтехимик». Это он заприметил игрока и организовал его переход. Уткульбаев – не чужой для «Рубина» человек, играл за казанцев во время игровой карьеры, работал тренером в молодежной команде и с «Рубином-2», а сейчас тренирует «Нефтехимик». Со специалистом руководство казанцев тоже обсуждало возможности Макарова, его потенциал, сильные и слабые стороны.


В Казани игроку должно быть комфортно и риски минимальны: в «Рубине» ему готовы дать шанс, у него есть возможность поработать с большим тренером, и не придётся никуда переезжать.

https://sport.business-gazeta.ru/articl ... =read_also


«Краснодар» обозначил отступные за Игнатьева в размере 8 млн евро – пугающие цифры для «Рубина», у которого нет финансовых возможностей для таких переходов. Игроком интересовались «Зенит» и «Динамо», но там тоже не были готовы платить такие деньги за игрока, который выбыл из обоймы и 2019-й год по разным причинам провалил.

Тогда откуда у скромного «Рубина» такие деньги на 20-летнего игрока? Клуб сбил общую сумму с 8 до 7 млн, но на деле и такой выплаты от казанцев не будет. По нашим данным, стороны договорились включить в сделку компенсацию по Сорокину. То есть, трансфер защитника пошёл в зачёт «Рубину»: 3 млн евро за Сорокина включены в сделку по Игнатьеву, а оставшаяся сумма в 4 млн будет выплачена казанцами несколькими траншами до 2022 года. Благодаря этой схеме приобретение не ударит по бюджету клуба.

Сорокин, по нашим данным, зимой вернётся в «Краснодар». В казанском клубе считают нецелесообразным оставлять его в команде до лета и подберут замену.

А с последующей продажи Игнатьева «Краснодар» получит от «Рубина» 25%. Это распространенный пункт, когда речь идёт о трансферах невозрастных игроков. К примеру, «Рубин» получит от «Зенита» такой же процент с продажи Сердара Азмуна.

ЗАЧЕМ «РУБИНУ» ИГНАТЬЕВ?

Позиция форварда – ключевая для «Рубина» в зимнее трансферное окно. Логика простая: команда забила меньше всех в лиге (11 голов), и у неё в заявке нет нападающих, которые принадлежат клубу. Евгений Марков и Видар Кьяртанссон арендованы. Россиянин ещё может остаться в команде, а вот исландец точно уйдёт.

Для усиления атаки «Рубин» рассматривал на рынке только российских форвардов. По нашим данным, казанцы изучали возможность подписать форвардов сборной России Александра Соболева и Николая Комличенко. Поэтому не исключено, что Игнатьев не последний новичок «Рубина» в линии нападения в это трансферное окно.

Новый главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, изучивший игру команды в первом круге, также обозначил позицию форварда как проблемную. Команде нужен игрок впереди, способный цепляться за мячи, реализовывать свои моменты, при этом невозрастной. Зимой хороших игроков в аренду клубы не отпускают, поэтому в «Рубине» понимали, что необходим полноценный трансфер.

Игнатьев – чуть ли не идеальный вариант в таких условиях. 17 голов и 8 голевых передач в 54 матчах за основу «Краснодара» к 20 годам – это больше, чем у кого-либо из игроков атаки «Рубина». В команде с другим уровнем конкуренции и без скандального бэкграунда форвард может как минимум вернуться на свой уровень.

Игнатьеву - 20 лет, он будет расти в цене, поэтому риски для «Рубина» минимальны. В клубе высоко котируют форварда и считают его большим талантом. Под руководством Слуцкого Иван может вырасти в большого форварда. Удачный опыт работы с молодыми талантами у нового тренера казанцев есть: взять хотя бы Александра Головина. Поэтому менеджмент «Рубина» не видит больших рисков и трансфер не должен стать убыточным, скорее наоборот. По сути, сейчас «Рубин» пока ничего не потратил и ещё может усиливать состав по таким же схемам с долгими выплатами.

ТРАНСФЕР ПРОШЁЛ БЕЗ УЧАСТИЯ «ГОЛДЕН ТОЙС»

Вчера Игнатьев прибыл в Казань для подписания контракта с «Рубином» на 4,5 года, о переходе нападающего должны объявить сегодня. Важный момент: трансфер клубы согласовали без участия действующих агентов игрока, из-за которых был инициирован скандал весной этого года, когда Игнатьев не хотел продлевать контракт на условиях клуба и серьёзно подпортил отношения с менеджментом «Краснодара». Для владельца клуба Сергея Галицкого это было принципиально.
Главное условие руководства краснодарцев заключалось в том, чтобы Алан Агузаров и агентство «Голден Тойс» не участвовали в сделке. По нашим данным, трансфер провёл Герман Ткаченко – бывший агент Игнатьева, у которого хорошие отношение с руководством «Рубина» и «Краснодара».


Нужно отметить, что у руководства «Рубина» и «Краснодара» в последние годы добрые отношения, Галицкий даже приходил к раздевалке после очной игры, чтобы поговорить с тренером Романом Шароновым. И это не первая сделка между клубами – Вячеслав Подберёзкин, Руслан Камболов, тот же Сорокин. Каждое трансферное окно казанцы и краснодарцы если не проводят сделки, то как минимум обсуждают кандидатуры. По нашим данным, сейчас «Рубин» находится в переговорах с «Краснодаром» и по полузащитнику южан Юнесу Намли.

Трансфер Игнатьева – знаковый для обоих клубов. В «Краснодаре» очень переживали по поводу расставания со своим воспитанником – это первая большая продажа игрока академии «быков». Уход 20-летнего форварда, которого считают большим талантом, был возможен только при очень многих обстоятельствах.

Показательно, что именно «Рубину» удалось оформить этот переход, а не могущественному «Зениту» или финансово обеспеченному «Динамо». В пользу «Рубина» сработал фактор Слуцкого. Для Игнатьева было очень важно, что он будет работать с большим тренером европейского уровня, который может помочь ему раскрыться и уехать в Европу. Теперь это козырь «Рубина» в любых переговорах.

https://sport.business-gazeta.ru/articl ... =read_also


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2020, 10:55

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ЕВГЕНИЙ АЛДОНИН – ТРЕНЕР «ТОРПЕДО».

В тренерский штаб черно-белых вошел Евгений Алдонин. Соглашение со специалистом рассчитано до конца текущего сезона.
Евгений Валерьевич родился 22 января 1980 года в городе Алупка. Является воспитанником волгоградского «Ротора».
Провел 29 матчей в составе сборной России по футболу.

После подписания контракта Евгений Валерьевич прокомментировал это событие в интервью для torpedo.ru.

- Мне очень приятно оказаться в таком именитом клубе, как «Торпедо», в тренерский штаб которого входит Сергей Игнашевич – мой давний друг и партнер по ЦСКА. Постараюсь плодотворно и конструктивно работать, чтобы сделать команду сильнее.

- У вас был диалог относительно круга ваших обязанностей?
- Сейчас нам предстоят тренировочные сборы, на которых этот круг будет более точно определен. Но, конечно, у нас неоднократно возникал диалог, мы разговаривали на тему того, что необходимо будет делать. Мне предстоит проводить большой объём работы, и для меня это будет несколько новая роль. Потому что как футболист я опытный, а как тренер еще только начинающий. Пока все в теории, хочется поскорее приступить к практике.

- Расскажите, есть ли у вас тренерская лицензия?
- Да, я прошел обучение, у меня есть лицензия категории «А», которую я совсем недавно подтвердил. В Академию тренерского мастерства я пришел еще во время игровой карьеры, потому что всегда хотел связать свою судьбу с футболом и никогда с ним не расставался. В будущем планирую получить лицензию категории Pro.

- Вы имеете примерное представление об уровне нынешнего «Торпедо»?
- Безусловно, я присутствовал на пяти-шести матчах осенней части Первенства, поэтому представление о составе и потенциале команды у меня есть. Считаю, что первый круг черно-белые провели блестяще. Команда, сезон назад выступавшая в ПФЛ, показала сбалансированную и организованную игру. Мне кажется, никто не ожидал такого результата. Здесь большая заслуга и тренерского штаба, и собранных в команде игроков, и руководства клуба. Очень приятно находиться в таком амбициозном и сильном коллективе.

- Хотим обратиться к вашему интервью 2013 года. В бытность футболиста после того, как появилась информация, что вы перейдете в «Торпедо», вас спросили – правда ли это? На что вы ответили: «Я это абсолютно не подтверждаю. Это просто смешно».
- Если честно, подробностей этого интервью не помню. Думаю, что слова вырваны из контекста. На тот момент я думал о своей игровой карьере, у меня были амбиции бороться за чемпионство, а черно-белые выступали тогда в ФНЛ. Но могу сказать совершенно точно, что никого не хотел обидеть и к футбольному клубу «Торпедо» я всегда относился с большим уважением.

- С чем у вас ассоциировалось «Торпедо» до того, как вы сюда пришли?
- Если брать исторически, то это Стрельцов, Иванов, Воронин – легенды не только советского, но и мирового футбола. А если рассматривать период моей игровой карьеры, то это Зырянов, Семшов, Кормильцев, Будылин, те люди, которые определяли игру команды. У «Торпедо» всегда был очень интересный коллектив, противостоять которому было непросто. У черно-белых богатая история как советская, так и российская, и нам необходимо качественно работать, чтобы вернуться в элиту нашего футбола.

https://www.torpedo.ru/news/40749/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru