Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  След.

14 янв 2020, 13:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Слуцкий об академии Рубина.

Я не сторонник вертикалей, когда тренер занимается всем. Все-таки тренер должен заниматься основным составом. Но и в ЦСКА, и в Голландии я очень глубоко был погружен в работу академии, много встречался и общался с детско-юношескими тренерами. Кроме того, у меня есть академия в Волгограде, где я глубоко погружен в методические процессы. Я изучал опыт «Челси», где сейчас наверно лучшая академия в мире, и в связи с трансферным баном у них играет огромное количество воспитанников в основном составе. Поэтому, если мой опыт будет востребован в этом направлении, то я им с удовольствием поделюсь».

https://sport.business-gazeta.ru/article/249312


– На мой взгляд, «Рубин» – одна из самых недооценённых команд в российской премьер-лиге. Прекрасная инфраструктура, традиции, детская школа работает на максимуме. Но в последние годы что-то не складывалось, поэтому это очень интересный вызов».
.
«Инстаграм безумно положительная сеть. Но после того, как стало известно, что Дмитрий Тарасов отправляется с нами на сбор, я получил кучу гневных сообщений от девушек, которые обвиняли его во всех грехах. Я так понимаю, что это поклонницы Оли Бузовой (бывшая жена футболиста, – ред.), которые автоматически свой негатив с Тарасова перенесли на меня.
.

О карьере Евгения Савина

«Он правильно сделал, что завершил карьеру, и неправильно сделал, что начинал карьеру футболиста. У Жени было много хороших качеств, но он был сверхэмоционален. На тренировках он выглядел просто шикарно, а в игре эмоции его сильно переполняли. Знаете, ему всё виделось как в фильме «Когда деревья были большими». Соперник ещё в трёх метрах, ему кажется, что он его накрывает. И то, что ему мешало в футболе – эта сверхэмоциональность, восприимчивость ко многим вещам – это помогает ему в постфутбольной карьере. Он, наверное, самый успешный футбольный блогер. Чтобы футбольный контент смотрело больше миллиона человек каждый из его выпусков. Он один из немногих, кому удалось себя найти после футбола», – отметил Слуцкий.

– Он вам передал привет, – сообщила ведущая.
– Догадываюсь. Он, наверное, пытается острить, это не его сильная сторона, – ответил Слуцкий.

После этого Слуцкому показали поздравление от Савина с назначением в «Рубин», в котором он выразил надежду, что получится лучше, чем в Европе, и рассказал, что у Слуцкого отвратительно получалось играть в футболе и в большом теннисе. Блогер спросил, когда Слуцкий выйдет на лёд и попробует себя в роли хоккеиста, может, там получится намного лучше. «Кстати, спасибо за этап в моей карьере в «Крыльях Советов». Это было лучшее время в моей жизни. Обнимаю вас и удачи!» – завершил видеопослание блогер.

«Могу сказать, что твой этап в «Крыльях Советов» – это моя лучшая благотворительная деятельность в жизни, – пошутил Слуцкий. – Потому что большим инвалидам я не помогал. Это первое. А второе – координация, может быть, не лучший мой конёк. В детстве в Волгограде мы играли в валенках, у нас не было особо льда, поэтому, к сожалению, я вряд ли смогу выйти на лёд и попробовать себя в хоккее. Буду пытаться совершенствоваться в том, в чём хотя бы есть минимальные шансы на это совершенствование».

О дружбе с Кириллом Капризовым

«У меня очень хорошие отношения с Кириллом Капризовым. Так сложилось, что его старший брат занимался футболом и, когда он был в Ленинске-Кузнецке, жил в одной комнате с Александром Головиным. Головин – мой воспитанник, так и познакомились через него. Я ездил в Пхёнчхан на Олимпиаду, там познакомился и с его родителями. Теперь общаемся очень активно.

http://sport.business-gazeta.ru/article ... also_right


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2020, 17:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Старое интервью жирной утки. Мне давно было интересна мотивация создания таких клубов, которые потом исчезают. Версия понравилась, оставлю здесь.
----------------------------------------------------------------

«Тосно» — это команда, у которой нет вчерашнего дня и нет будущего, у нее было только настоящее. Единственное, за что можно было любить «Тосно», — это то, что настоящее тоже нужно уметь ценить. Но у них нет ни стадиона, у них нет академии, их игроки — это в хорошем смысле слова замечательные футбольные шабашники. Это такая футбольная тортуга, остров, на котором сидят безработные пираты и ждут, когда кто-то захочет сколотить из них боеспособную бригаду и поедет грабить незадачливые суда. Чего об этом жалеть?

Тортуга на месте, все футболисты в действии. У кого найдутся лишние деньги, кому не надо стадион строить или кому надо, допустим, стадион пустующий заселить какой-то командой, как сейчас, например, в Нижнем Новгороде. Хотите — пожалуйста, вот, все они сидят. Это вопрос хозяйствования, но вообще я хочу сказать, что времена меняются. В каком смысле? Вот «Кубань» спокойно занимала до трех миллиардов, а тут на 200 миллионах все прогорело, несолидно как-то. Как-то не широко, согласитесь. Возможно, из-за того, что клуб частный.

https://daily.afisha.ru/cities/9309-u-m ... yah-i-chm/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 янв 2020, 11:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Гендиректор «Спартака» Томас Цорн.

— Можно ли уже сегодня сказать, что нынешний сезон для «Спартака» провален?
— Смотря что считать провалом. Понятно, что нам будет сложно бороться за первое-второе место в чемпионате. Но, думаю, изначально почти всем было понятно: этот сезон — в первую очередь инвестиции в будущее. Поэтому и оценивать предлагаю исходя из того, насколько конкурентоспособной получится создать команду по его итогам.

— За прошедший календарный год в «Спартаке» сменилось четыре тренера. Можно ли сказать, что сейчас ситуация успокоилась и клуб нашел подходящего кандидата?
— Ну, при мне сменился только один тренер. Но если вам интересно мое мнение, считаю, что тренеру нужно давать время поработать. А если продолжать менять специалистов в таком темпе, то болельщики вечно могут слушать, что команда строится.

Очень надеюсь, что сейчас у Доменико Тедеско будет время поработать, наладить игровые связи, привить свой почерк и видение футбола. И он будет для нас долгосрочным проектом. Когда совет директоров давал одобрение на приход в клуб Тедеско, мы сразу оговорили: будем требовать от тренера результата в следующем сезоне.

— Сейчас болельщики говорят, что глобальная перестройка команды началась после вашего прихода в клуб. Решение о продаже игроков и омоложении команды было принято до этого?
— Когда я приходил, у меня уже были вводные о необходимости серьезных изменений в команде. Это была не моя идея. Все шло к этому еще с прошлой зимы, когда многие футболисты покидали «Спартак». Когда я пришел, у клуба уже был согласованный трансферный план, согласно которому значительное количество игроков должны были покинуть команду.
.
Тедеско — представитель новой волны, «штучный товар», который сейчас и в тренде, и в дефиците одновременно. В Европе есть спрос на новых молодых специалистов, таких как Тедеско или Нагельсман. Доменико — тренер с большими перспективами в Европе. Прежде чем принять наше предложение, Тедеско отказался от предложения из Германии, у него были варианты в Италии и Англии. Доменико — востребованный в Европе специалист, который выбрал «Спартак». И это событие, которое безусловно идет в плюс для РПЛ. Его выбор не был основан на больших деньгах или каких-то экспериментах. Он поверил в наш проект и решил, что сможет вместе с нами его реализовать.
.

— «Спартак» на сегодня — середняк российского футбола?
— Ни в коем случае. На данный момент «Спартак» находится на десятом месте, но он никак не середняк. «Спартак» — клуб с амбициями. Большой клуб с большой историей. «Спартак» находится в стадии обновления, в стадии инвестиций в будущее.

— Почему Тедеско совсем не использует лучших игроков второй команды Руденко и Глушенкова?
— Тренер умеет вводить молодых игроков в систему — это показал пример Наиля Умярова. Он прекрасно видит игру Руденко и Глушенкова. Максим поедет с первой командой на все сборы, по Руденко пока решение не принято. Есть вариант с арендой.

— В последнее время много пишут о возможном закрытии проекта «Спартак-2».
— Сразу скажу — нет. Еще летом было принято решение: «Спартак-2» не закрываем. Часто видел примеры в Бундеслиге: убирали вторую команду, и молодежи было тяжело переходить из академии во взрослый футбол. Я не уговаривал Леонида Федуна — это было и его решение тоже. Единственное, на совете директоров было решено оптимизировать бюджет команды.

У нас «Спартак-2» — это, по сути, даже не U-23, а U-21. Средний возраст — около 20 лет. Цель — сделать «двойку» подготовительной командой для основы. Чтобы ребята не уходили в аренды, а были всегда рядом. То есть если отдавать молодых в аренду, то только в клубы РПЛ — как в случае с Бакаевым, Мелкадзе или Ломовицким.

— Федун как-то сказал: бюджет «Спартака-2» — зарплата одного легионера. Что же тут оптимизировать?
— Бюджет нужно всегда держать в рамках. Кроме того, оптимизировать надо и работу. Повторюсь: задача «двойки» в том, чтобы развивать футболистов, давать им ступеньку на пути в основу, а не любыми способами бороться за высокие места в ФНЛ.

— Как развивается сотрудничество с «Эрцгебирге Ауэ»?
— Их президент прилетал к нам в гости. Сейчас ведем переговоры относительно совместных проектов. Не так просто найти игроков, чтобы, к примеру, отдать в аренду во вторую Бундеслигу. Все команды там хотят молодежь из первой Бундеслиги. Конкуренция высочайшая.

— Когда будет вновь сформирован распущенный селекционный отдел?
— Думаю, за зимнюю паузу — к весне — завершим эту работу.

— Должность спортивного директора в клубе появится?
— Нет.

— Недавно вы побывали в Китае, где «Спартак-2» участвовал в турнире. Как прошел визит?
— В Китае «Спартак-2» поучаствовал в хорошем турнире. К сожалению, обыграв «Шальке» U-23 и сборную Китая U-20, проиграли в финале «Црвене Звезде» U-23. Там парни мощные, высокие, нам было тяжело. По итогам визита подписали соглашение о намерениях с футбольной ассоциацией провинции Юньнань. Будем обмениваться опытом, их футболисты будут приезжать к нам на стажировку. Хороший первый шаг с точки зрения поиска потенциальных партнеров, проведения коммерческих туров и так далее. Весной закрепим наше сотрудничество официально — китайская делегация приедет к нам уже с ответным визитом.

https://sport24.ru/news/football/2019-1 ... eksklyuziv


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 янв 2020, 14:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
В. Березуцкий о работе со Слуцким, честных голландцах

— Главный вопрос, который многих интересует. Вы были со Слуцким в Нидерландах, но в Казань за ним не поехали. Почему?
— Сейчас это просто нереально. У меня половина вещей в Голландии, половина в России. Третьего населённого пункта я бы не выдержал. А главное — дети, которых очень тяжело перевозить из одного города в другой. Нужно было решать вопрос с учебой. Да и другие бытовые вопросы, связанные с переездом, надо закрывать. Это непросто и небыстро. Олег Яровинский сделал другой выбор — его дети и жена остались в Нидерландах до лета. У нас, к сожалению, такой возможности не было.

— Главное, зачем вам нужна была поездка в Голландию? Пожить за границей, получить тренерский опыт, что-то ещё?
— Опыт – раз. Хотел понять, лежит ли душа к тренерской работе. Понял, что она очень интересная. Второе – было любопытно посмотреть изнутри, как живет европейский футбол, как там всё работает.

— Но вы же пошли в штаб к российскому тренеру. Что кардинально нового мы могли узнать, работая у Слуцкого?
— Мне было интересно, как там устроен детский футбол, как ребят воспитывают, растят. В этой маленькой стране конкуренция среди молодых футболистов гораздо выше, чем в России. Были и другие причины, почему решили попробовать. Мне, например, всегда нравилось подолгу бывать с ЦСКА на сборах в Кампоаморе — мы специально по два месяца с них не улетали. Хотел посмотреть, как там живут люди, их ментальность. Плюс еще фактор – подтянуть английский.

— Тренировки Слуцкого в Голландии – всё то же самое, что было в ЦСКА?
— Базовые принципы остались прежними, но появились новые упражнения. Леонид Викторович подстраивался под уровень футболистов. А еще на сборах он совсем не использовал бег без мяча.

— А как же повышение выносливости?
— Есть датчики GPS, которые фиксируют твое состояние. Если тренироваться с мячом в определенном режиме, ты можешь набегать абсолютно те же расстояния. В «Витессе» по кругу бегали только люди, которые восстанавливались после травм или пропустили какое-то время.

— Не обидно вспоминать свою футбольную юность? На сборах у Валерия Газзаева вы набегались на всю оставшуюся жизнь.
— О, да, это была работа на выживание! Если ты ее прошел, значит, ты мог стать футболистом. Нет – извини, и до свидания. С Валерием Георгиевичем у меня были самые тяжелые сборы, которые только можно было представить.

— Упражнение, которое и сегодня вспоминаете с содроганием?
— На сборах в Швейцарии мы бегали 12 по 1200. Это было что-то запредельное. Космос.

— Пожаловаться Газзаеву было сродни профессиональному самоубийству?
— Мы тогда были молодые. Да и зачем тренеру это слушать? Нет, все бегали, терпели. Но это тоже хорошая школа.

— Не будь её, состоялись бы как футболист?
— Наверное, нет. Хорошо одно – что мы не попали Валерию Георгиевичу в 32 или 33 года. Тогда бы мы моментально пошли на выход.

— Рассказывая о воспитании голландцев, Слуцкий отметил, что там с детства оберегается и культивируется личность. «У меня всё время было ощущение, что я работаю с хрусталем, что одно неловкое движение — и все, хрусталь разломится на миллион частей», — отметил он в интервью «Медузе».
— Я абсолютно согласен с Леонидом Викторовичем. Мы все из СССР. Родители воспитывали нас в определенных правилах. Посмотри – все так делают, и ты должен делать точно так же. В Европе к этому относятся по-другому, более спокойно. Если ты чего-то не хочешь, никто не будет тебя насильственно заставлять, ставить в угол или бить ремнем. Когда человек сам захочет, у него это получается гораздо быстрее и легче.

— Вы очень ярко пошутили в недавнем интервью: «В голландской тюрьме научиться играть в футбол проще, чем в России».
— Это образ. Но у меня брат действительно ездил в тюрьму Арнема вместе с «Витессом» и был впечатлен, увидев там полноразмерное искусственное поле! Это круто.

— Слуцкий в своё время прогремел с фразой: «Россия – нефутбольная страна». Вернувшись из Голландии, укрепились в этой мысли?
— Да. Мы кричим на каждом углу, что мы спортивная нация и у нас все есть, но процент людей, занимающихся спортом, у нас гораздо меньше, чем у них. И это обидно. Я сейчас не только о профессиональном спорте. Вот ездили мы на сборы в Испанию. Там очень много людей просто бегают для здоровья, ходят в фитнес-клубы. Их просто больше чем у нас. Можно сколько угодно кричать, что мы спортивная страна, но это не так. Вот прошел чемпионат мира, построили стадионы. А детям во многих регионах как не было где нормально тренироваться, так и сейчас негде.

— Ваш сын, кажется, занимался футболом в Голландии?
— Он пробовался как в «Витессе», так и в совсем маленьких командах. И везде там условия просто потрясающие. При этом неважно, какого уровня ты игрок на данном этапе развития. Ты получишь те же условия, что и остальные. Плюс в Голландии от детей совершенно не требуют результата. Там в этом смысле совершенно другой подход. Импровизируй, играй – никто не кричит, наоборот, все только поддерживают. И что еще важно – родители намного меньше вмешиваются в тренировочный процесс, чем у нас. Подход верный, но не факт, что он идеально подходит для России. Иногда на ребенка, возможно, наоборот, надо надавить, чтобы он занимался, покричать. Но там детский футбол – для веселья, он позитивный. И в нем остаются люди, который действительно нравится футбол, которые кайфуют от этого.

— Вашему сыну скоро 10. Возраст, когда можно уже разглядеть какие-то перспективы. Они есть?
— Я в детском футболе пока не так много понимаю. Для меня они все одинаково плохо играют в футбол. Не сказал бы, что на данный момент у сына есть выдающиеся качества. Но ему очень нравится. И он упертый. А это одно из важнейших качеств для этого возраста. Хотя мне вообще не хочется, чтобы он играл в футбол.

— Почему?
— Это тяжёлая работа и непростая жизнь.

— Зато хорошие гонорары.
— Да, но для избранных. А в это число ещё надо попасть. У нас выпускается примерно 50 тысяч детей в год. Из них порой всего двое-трое попадают в Премьер-Лигу. А в других лигах не такие большие зарплаты, как всем кажется.

— В недавнем интервью в программе «Инсайдеры» вы рассказали, что в Голландии платили за аренду жилья больше, чем получали зарплату. Как там вообще люди живут?
— У них очень высок сам по себе средний уровень жизни. Но они не транжирят. Многие перебиваются с зарплаты на зарплату. Не могут, допустим, сходить в кино пять раз в месяц, если в семейном бюджете не заложено на три похода. Запланировали семь раз сходить в ресторан – семь раз и пойдут.

— Это же скучно.
— Да, это не как у нас — когда захотел, тогда и пошёл. Они живут по бюджету, и им этого хватает. Для нас это скучновато, но и мы для них странные, поверьте. А там не пофестивалишь, всё закрывается в девять. Я жил в городе и когда пришёл снимать квартиру, первым делом спросил: «Здесь бывает шумно?». Они мне говорят: «Один раз в году». Сначала я не поверил, но скоро убедился: уже в восемь часов вечера там гробовая тишина.

— Один раз — это…?
— На день рождения короля. Вот тогда они гуляют все вместе по центру, веселятся.

— Тишина не угнетала?
— Привыкаешь и со временем, наоборот, кайфуешь от этого. Мы вот всё говорим о недосыпе, а там, наоборот, через какое-то время адаптируешься к этим условиям жизни и становится очень хорошо. Приходится рано ложиться и рано вставать. Для меня это было очень непросто, но я привык.

— Вернувшись в Россию, перенесли с собой этот режим?
— Частично. В Москве не получается так рано ложиться. Зато я теперь и здесь аккуратнее вожу. Раньше по привычке: видел свободное пространство — жал на газ. Потому что понимал: если этого не сделаешь, встанешь в пробку. Сейчас так не поступаю. Понимаю, что время прибытия в пункт назначения от этого особо не меняется. Но когда все лезут со всех сторон, становится немножко обидно. Хотя сам так уже не могу.

— А раньше могли поехать на поворот с третьего ряда?
— Лет 15 назад мог и с пятого (улыбается). Но в последние лет десять, как только женился, стал ездить более дисциплинированно и культурно.

— Вещь, которую вы так и не поняли за то время, пока жили в Нидерландах?
— Им абсолютно всё равно, что творится в других странах. Когда читаешь российскую прессу или смотришь телевизор, кажется, что о нашей стране всё время говорят, что мы особенные. На самом деле, там вообще никто ничего про Россию не знает, кроме общих вещей. Да и про другие страны, как я понимаю, тоже не особо. Там люди думают только о себе. Они занимаются своей страной и думают только о ней, как сделать ей хорошо. Это у нас все знают, с кем у нас плохие отношения, а с кем хорошие. Там всем просто по фигу. Хотя есть одно но.

— В чём еще голландцы особенные?
— Я никогда и нигде не встречал более честных людей. Они всё время говорят правду, доверяют друг другу, своему государству, полиции. В разговорах не преувеличивают какие-то вещи.

— Вы впервые в футболе управляли другими людьми. Было комфортно?
— Во-первых, не впервые. В ЦСКА мы с братом, Сережей Игнашевичем и Игорем Акинфеевым в последние годы тоже по-своему управляли коллективом, воспитывали молодежь. Нас в клубе даже специально просили об этом.

— Так вы воспитали Головина?
— Головину поначалу только и делали, что пихали. Кстати, он как раз – один из тех немногих молодых футболистов, кто легко и быстро понял, что надо прислушиваться. Саша быстро улавливал советы и воспроизводил все на тренировках и на футбольном поле. А сегодня – сами видите – играет против «ПСЖ». Здорово, что у нас есть футболист, за которым мы можем наблюдать в топ-чемпионате. А вообще в ЦСКА всегда был быстрый и серьёзный отбор. За три месяца обычно становилось понятно, соответствуешь ты или нет. Если человек за это время не выдерживает критику и быстро не прибавляет, для ЦСКА это долго. Головин привык, поэтому он и задержался в команде, в отличие от многих других.

— Если вы хотите стать главным тренером, лень тоже не лучшая черта. Тренер должен предельно требовательно относиться к себе во всем, разве не так?
— Кстати, хороший вопрос. Узнаем в будущем. Хотя я не уверен, что главный тренер должен быть настолько идеальным. Да и по поводу лени – это был больше сарказм. Я не более ленив, чем многие другие.

— Поработав в Нидерландах, вы поняли, как тот волшебный «Аякс» дошёл до полуфинала Лиги чемпионов? А у нас команды даже из групп в Лиге Европы не выходят…
— Потрясающее молодое поколение, которое ещё и поймало кураж. Но такие команды редко держатся на одном уровне два, три года. Даже останься они в абсолютно том же составе, не уверен, что их второй год в Европе был бы столь же успешен, как и первый. Тогда у них попёрло, поэтому и добились такого успеха.

— Чем вас удивляли голландские футболисты?
— Своей техникой, скоростно-силовыми элементами. Профессионализмом? Я бы не сказал, что наши игроки им в этом уступают.


— Согласны с Аршавиным, который считает, что пора возвращаться на систему «весна-осень»?
— Не понимаю никакой разницы в переходе на эту систему.
Раньше мы заканчивали 15 ноября, а команды, которые принимали участие в еврокубках, играли до 10 декабря. Сейчас же все команды играют до пятого декабря. Разница — 15 дней. Что эти дни изменят? Тем более стадионы позволяют играть в это время.

— А лимит на легионеров?
— Вот это зло. Мы растим футболистов, которые в будущем будут неконкурентоспособными. Очень важно, с кем ты тренируешься. Наш чемпионат рос, когда были сильные легионеры: Халк, Вагнер. Защитники ЦСКА становились сильнее, тренируясь с крутыми атакующими футболистами: тем же Вагнером, Жо, Оличем, Красичем. Если мы хотим конкурировать с сильными лигами, лимит нужно отменять.
Либо же делать его более лояльным.

— Ваше отношение к новой формуле лимита «8+17»?
— Это еще более жесткая форма. Ну вот включаем мы в заявку 8 легионеров. Допустим, один молодой, на перспективу. Он сидит на замене, мы его растим. Второй получил травму. Остается шесть. Так? С двумя просто не угадали. Может же быть такое? Остается четыре. Остальные — россияне. И где конкуренция? Мне кажется, этот лимит еще более жесткий, чем нынешний.


— Может быть два главных тренера в одной команде — братья Березуцкие?
— А почему бы и нет?

— И что получится? Один будет говорить игрокам — пасуй низом, а другой призывать больше навешивать?
— Как раз понимание футбола у нас с Лехой примерно одинаковое. Разница незначительная.

— Но чье слово будет перевешивать в футбольных спорах с братом?
— Наверное, кинем монетку. Другого варианта не вижу.

— После безбашенного, веселого футбола в Голландии, не тяжело будет тренировать в России, где многие играют чисто на результат?
— Да нет, все будет нормально. Наоборот — прикольно. Синтез безбашенности и прагматизма.

https://www.championat.com/football/art ... -cska.html

https://www.sport-express.ru/football/g ... v-1631700/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 янв 2020, 10:08

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Александр Новиков вернулся в «Динамо». В качестве ассистента сына — Кирилла Новикова, которому как раз сегодня исполнилось 39 лет. Таких семейных тандемов с ходу и не припомнить. Марку ван Боммелу, скажем, в ПСВ помогал тесть Берт ван Марвейк, но это немного другое.

В последние четыре года помогал Александру Точилину в «Динамо СПб», ставшему позже «Сочи».

В Питере все развивалось шаг за шагом, вышли из ПФЛ в ФНЛ. К слову, Кирилл поработал со второй командой «Динамо СПБ», которую заявили во вторую лигу. Набрал необстрелянную молодежь, которая никому была не нужна, всем объяснил, куда бежать и что делать на поле, приятно стало смотреть. Заняли десятое место, что с тем составом было сродни подвигу. Коллеги признавали сына лучшим тренером месяца.

Потом «Динамо СПб» переехало в Сочи, мы вышли в РПЛ. На мой взгляд, команда к этому шагу не была готова — слишком резко взяли в карьер. В итоге пять дней до начала чемпионата, а у нас тренируется 12 человек. Я такого раньше нигде не видел. Потом стали добавляться футболисты в разной степени готовности. А это премьер-лига, здесь недочетов не прощают. Возникли большие сложности.

- Есть ощущение, что в «Сочи» пытаются создать команду из двух групп футболистов — прошедших ФНЛ, получающих по 150 тысяч рублей в месяц, и звезд «Зенита», у которых зарплата сопоставимая, но только в евро. Из них вообще реально слепить единый коллектив?
- Хороший вопрос. Мне кажется, что в этом и есть главная сложность, слишком велик разрыв. Надеюсь, постепенно эту проблему как-то сгладят, но в первой части сезона было тяжело. Кто-то винит Александра Точилина и наш тренерский штаб, но я бы посмотрел, кто в таких уловиях смог сработать лучше.

- Как вы вошли в тренерский штаб сына?
- Решение далось довольно непросто. Честно скажу, я не очень хотел. Поскольку понимал, какие начнутся разговоры. По-родственному, мол, пригласили.

- Признаться, даже не думал о такой постановке вопроса. Кого еще приглашать Кириллу Александровичу, как не человека с большим тренерским опытом, который и сам возглавлял бело-голубых в свое время, работавшего в академии клуба со многими ребятами нынешней основы?
- Я сказал Кириллу: «Если готов к подобным разговорам, то ладно. Если они будут смущать, я совершенно не обижусь». У меня личных амбиций уже не так много, главное, чтобы у сына получалось, и ему было комфортно работать. Он ответил, что я нужен в штабе. Что ж, тогда я здесь. Считаю, если абстрагироваться от каких-то разговоров, то решение правильное: главный тренер должен быть уверен в помощниках, иметь с ними хороший контакт, взаимопонимание. Мы все-таки о футболе говорили с самых ранних лет. А сколько хрустальных ваз перебили дома на радость маме — не сосчитать. Потом я его повел в динамовскую школу. Отправил в эту кучу-малу из мальчишек, пришедших на просмотр, никому не сказал, что среди них мой сын. Было интересно — отберут или нет. Взяли.

Тренером у него был Владимир Шалин, команда все десять лет была лучшей в Москве. Кирилл со своим товарищем Димой Ивлевым чудеса творил, никто справиться не мог. Сына вызывали в сборные всех возрастов, он выиграл Всемирные юношеские игры, потом в молодежной сборной играл, был ее капитаном. В «Динамо» дебютировал у Валерия Газзаева в 19 лет, потом я его ставил в состав, Виктор Прокопенко. Понимал, что будут говорить о протекционизме, но действительно видел, что он сильнее конкурентов. Я же не враг себе. И помощникам говорил: скажите честно мнение, как есть, не пытайтесь мне угодить. Они тоже были за Кирилла. Первые матчи я начал без него — поражение и три ничьи, начал ставить, так в следующих пяти матчах четыре победы и ничья. Жаль, уже после моего ухода травма, полученная в 23 года, оборвала карьеру. Нога на тренировке в Новгорске попала в яму. Вопрос с операцией долго не могли решить, больше года восстанавливался, слишком много упустил. Зато рано начал тренерскую карьеру — уже в 26. На первых порах я постарался, чтобы ему помогал опытный Леонид Аблизин, который нынче в молодежной сборной России с Михаилом Галактионовым. Не то чтобы сомневался в сыне, но первые шаги всегда непростые. А потом у Кирилла пошло-поехало. Параллельно начал судейством заниматься, и там с отличием закончил курсы. Когда пришла пора выбора, то сын сделал ставку на тренерскую работу. Хотя Андрей Будогосский звонил мне: «У Кирилла здорово получается, уже в ПФЛ судит, скоро ФНЛ ему дадим, там и премьер-лига не за горами. Не бросайте дело». Но сын был настроен решительно.

— Вы еще лет пять назад в одном из интервью назвали Кирилла Александровича очень талантливым тренером, хотя на похвалы обычно скупы. По каким признакам это было заметно?
- В первую очередь по результатам. Он брал команды и поднимал их наверх. Группа 1996-го года рождения с его приходом стала постоянно выигрывать первенство Москвы. В одном из сезонов им за весь чемпионат забили всего один гол! В воротах играл Лещук, в той же команде играл Скопинцев. При этом конкуренция по возрасту была сумасшедшая, он выдался урожайным — сборная России в итоге чемпионом Европы стала. Костяк составляли футболисты «Чертаново», но подопечные сына им не оставляли шансов в очных поединках. Потом с 1999-м годом рождения выиграл неофициальный клубный чемпионат континента, а затем и мира — на «Олд Траффорд» у «Валенсии». Из той команды вышли Евгеньев, Грулев, Лацевич.

Впрочем, дело не только в результатах и количестве воспитанников, вышедших на серьезный уровень. Я сам видел, как он работает — директор академии направлял меня помощником Кирилла, когда он с командой отправлялся на финальные соревнования чемпионатов России среди школ. Я бы и рад что-то подсказать, но слышал его установки, видел, как у него всё выстроено, и понимал, что лучше не лезть. Он мне говорил: «Помоги по обороне». Я просил себя не вписывать в протокол, уходил на противоположную сторону поля и оттуда подсказывал защитникам.

Вообще считаю Кирилла более талантливым тренером, чем я. И очень этому рад. Как и успехам младшего сына Александра.

— В футболе у него не пошло?
- Совсем. Как он с мячом обращался — это нечто. Я сразу сказал: в футболе тебе делать нечего. Саша — финансист, на работе его высоко ценят.

- Какие у сына-тренера сильные качества?
- Я не вижу у него слабых мест. Тактика, теоретические знания — вопросов нет. Психология, управление коллективом — тоже отлично. Много общается с футболистами, следит за атмосферой, но расхлябанности не позволяет. Система штрафов весьма четкая. Дисциплина обязательно должна быть. Что там говорить, игроки получают хорошие деньги, так что должны выполнять все требования неукоснительно. Есть расписание, там всё написано. При этом знаю, что могли сдать деньги, но если футболисты свои проступки потом компенсировали хорошей игрой и результатами, то им могли и простить штрафы.
.

В первом матче года у «Динамо» ничья с «Кубанью», потом поражение от «Таврии», а впереди встреча в Тбилиси. Проигрывать нельзя, завалим старт, потом выбирайся. А грузинский клуб на подъеме — в том году они выиграли Кубок Кубков, перед нами прибили «Спартак» — 3:0. Меня вызывают на игру. Приезжаю на поезде один, а нога-то болит. Меня спрашивают: «Выйдешь на поле? Соловьев переживает». Да ну его, говорю. Он же мне прозвище Автоген дал, душевного контакта не было.

Но в команде тогда был то ли знахарь, то ли колдун. Руками водил и вылечивал. Я бы в жизни в такое не поверил, если бы сам не попал к нему на прием. Вышел из кабинета, а боли не чувствую. Мистика. Тут как тут Соловьев с вопросом: «Пора состав определять. Сможешь сыграть? Гуцаев тебя увидит — обалдеет. Он все спрашивает, играешь ты или нет». Взял я на всякий случай еще пару часов на размышления, не заболит ли снова, но, вроде, нормально. Ладно, говорю, выйду. С Гуцаевым увиделись на поле, обнялись. Извини, если что, говорю. У меня нога болит, много бегать не смогу, но и тебе не дам. Серега Никулин зачистил все сзади — молодец. В итоге выиграли 2:0, огорчили 70 тысяч болельщиков на стадионе — у них в составе еще и Габелия, Кипиани, Чивадзе, Сулаквелидзе.


Из комментариев:

Отличное вью. Вот только память Александра немного подводит.Сам же рассказывал,во вью тому же СЭ(июнь 2005).
Копия.
"-Откуда взялись эти прозвища - Коса и Автоген?

- Меня так окрестил тренер Вячеслав Соловьев, на исходе 70-х работавший в Управлении футбола. Он говорил, что своими подкатами я будто автогеном срезаю игрока. Хотя любого спросите - никогда не прыгал двумя ногами сзади. Подкатывался обычно сбоку, и первое касание было в мяч. Меня учили: сначала соперника нужно догнать, выиграть у него полкорпуса и только после этого срабатывать в подкате. А Никулина Косой прозвал Володя Казаченок, перешедший в "Динамо" из "Зенита". У нас в двусторонках зарубы были похлеще, чем в иных официальных матчах. Аж искры летели из глаз. Но никто ни на кого не обижался."(с)


Отправил в эту кучу-малу из мальчишек, пришедших на просмотр, никому не сказал, что среди них мой сын. Было интересно — отберут или нет. Взяли_____ Меня всегда радуют такие истории. Что у актёров, что у военных, что у медиков. Никогда в жизни Новиков - старший не возил на базу сына, не подкидывал его вверх перед всеми. Никогда дети актёров не стоят и не спят за кулисами, а медики не водят своих чад к своим знакомым. Ну а про сына генерала мы все знаем.


Я сразу сказал: в футболе тебе делать нечего. Саша — финансист, на работе его высоко ценят. Счастлив, что они с Кириллом очень тесно общаются______ Думаю не ошибусь, если предположу, что работает Александр в ВТБ.


https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1631667/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 13:27

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Алан Дзагоев: «Если думать только о втором месте, то ЦСКА перестанут бояться!».

— Вернувшись в состав армейцев в конце прошлого года, вы успели поиграть и ближе к атаке, и в опорной зоне. Где у ЦСКА больше проблем, где Дзагоев нужнее на поле?
— Думаю, в этом составе в опорной зоне мне будет лучше. Для меня не проблема сыграть и под нападающим, и слева, и справа, но все-таки у нас молодая команда, поэтому необходимо стабилизировать игру в центре поля. Иногда нужно искать вариант вперед, а иногда — передернуть мяч справа налево или слева направо, просто чтобы измотать соперника. Команда, играющая без мяча, всегда больше устает. Конечно, в этом плане я больше помогу в опорной зоне. В атаке всегда нужно искать между линиями, где больше нужно обострять, а не катать мяч.

— После матча с ростовским СКА Гончаренко заметил: «С Дзагоевым ЦСКА качественно атаковал, без него мы этого не делали».
— У нас тогда команда была еще моложе, чем обычно, — все основные игроки разъехались по сборным. Марадишвили, например, футболист с хорошим потенциалом, но ему еще нужно обкататься, чтобы контролировать игру. Наверное, учитывая мой опыт, я это делал лучше.

— Кому-то из ребят подсказываете?
— С Ильзатом мы много говорили. Советовал ему: не нужно в каждой атаке играть вперед, подержи мяч. С Ваней [Обляковым], с Чалом тоже. Вообще основная проблема в том, что команда спешит. Моменты у нас всегда есть, но реализовать их иногда не получается.

— Никола не напоминает вам себя самого в начале карьеры?
— У нас совсем разная фактура. Влашич может по 3-4 соперника обыграть, а у меня другой стиль. Я больше трех-четырех касаний почти никогда не делаю — либо отдаю передачу, либо обостряю игру. Раньше вообще постоянно пасовал, сейчас больше держу мяч, думая о том, как сделать сложнее всей команде соперника в целом.

— Вадим Карпов — самый молодой защитник в истории РПЛ, внезапно ворвавшийся в старт ЦСКА. Как вам его перспективы?
— Вовремя он ворвался. Хотя как ворвался — был бы здоров Васин, скорее всего, Карпов сидел бы на замене. Задатки у него есть, но Вадиму еще работать и работать, причем прилично. Не витать где-то в облаках — в 17 лет это очень опасно. Плюс нужно побольше слушать.

— В матчах с Тулой и «Краснодаром» вы ему прилично пихали.
— На поле-то я пихаю, а потом — после матчей и на тренировках — могу сказать спокойно. Но потому и говорю: нужно побольше слушать. Я ведь пихаю не для того, чтобы Карпов ошибался, а чтобы он играл правильно!

— Насколько уход Бекао сказался на обороне ЦСКА?
— Бекао хорошо зашел в нашу команду, сразу стал лидером. Он качественный защитник, чего скрывать. Почти все бразильцы с мячом хорошо работают, но тактически могут проворонить момент. А у него — все по-другому.
Дело в том, что Бекао действовал в сыгранной тройке, но когда ушел, его место постоянно занимали разные защитники — то Васин, то молодой Карпов, то еще кто-то. Опять же — центру обороны просто не хватает стабильности, сыгранности.

— Кого можете назвать лучшим игроком РПЛ в первой части сезона?
— Ярослав Ракицкий мне очень нравится. Игра в защите — это понятно, но начало атак — прям лигочемпионскийуровень. Очень грамотные передачи — одним пасом через опорных находит открывшегося Дзюбу, тот скидывает под удар. То есть «Зенит» в три касания оказывается у чужих ворот благодаря действиям своего защитника.

— В декабре Игорь Акинфеев сказал: «Если честно, я за свою карьеру видел многое, но такого судейства, как в этом году, припомнить не могу. По каким правилам работают судьи, как они трактуют эпизоды? Нам желтые и красные дают без разбора, а соперникам за те же нарушения вообще не свистят». На ваш взгляд, в этом сезоне ЦСКА действительно судят предвзято?
— Подтвердить слова Игоря могу — необъективность бывает. Раньше я бы парафинил, но сейчас хочется сказать: «Судьи тоже люди, все ошибаются». Правда, столько ошибаться в одну сторону... Ну, не знаю! Семин тоже вечно говорит, что их плохо судят. Порой бывает даже жалко арбитров — все ими недовольны. Но это часть их работы.

Приведу пример: мы играли с Тулой. Я разворачиваюсь без мяча — мне один раз поставили блок, второй, третий. Мы же все-таки в футбол играем, а не в баскетбол! У меня аж губы опухли от постоянных ударов по лицу. Говорю судье: «Обрати на это внимание». Ноль реакции. А как только я задел ногу соперника после столкновения, арбитр сразу: «Сейчас дам красную». То есть 10 моментов на мне он не видел, а здесь сразу усмотрел? Как минимум это странно!

— Ваш гол сборной Словакии в отборочном турнире к Евро-2012 вошел в десятку лучших забитых мячей десятилетия по версии сборной России. Что помните о той игре?
— Хорошо запомнил тот мяч. Наверное, его включили в десятку из-за значимости — мы попали бы в «стыки», если бы не обыграли словаков. Сам гол, кстати, не очень красивым получился. Когда я ударил, мяч вообще в ворота не летел — рикошет был сумасшедший. Дюрица помог — тоже в России играл и подумал: «Ладно, русские, езжайте на Евро». Шутка, конечно!

Сам матч тоже остался в памяти. Начал я его плохо. Уже на 20-й минуте Самед пошел на разминку, и я подумал: это по мою душу. После игры Бородюк сказал, что Адвокат действительно думал менять меня в первом тайме. Потом пару удачных действий сделал, и игра пошла. Возможно, разминка Самедова меня и мотивировала (смеется).

— Многие полагают, что если футболист долго играет в РПЛ, потом ему сложно привыкнуть к скоростям АПЛ.
— На самом деле, это иллюзия. Сужу по себе в Лиге чемпионов: в первом матче кажется, что все летают, а уже во втором все как обычно.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1632025/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 18:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Раньше поднимался вопрос об увеличении количества команд в РПЛ. Мне постоянно попадалось мнение великого футбольного менеджера Арнольдыча. Он против увеличения лиги, а наоборот за уменьшение. Т.к. больше можно заработать на топовых матчах. Как-то я на эту тему не задумывался, принимал мнение нефтяного. Хотя увольнение Карпина, до сих пор простить не могу)

Недавно в старом интервью, услышал мнение Галицкого. Он высказывает противоположное мнение. Говорит, что мало команд, негативно влияет на развитие молодых игроков. Мало игр в сезоне, все игры сложные, потеря очков чревата сильным отставанием. Если будет больше игр со слабыми соперниками, больше возможностей наигрывать молодых. Потерю очков можно компенсировать другими играми.

Очень интересно, что два богатых человека, владельцы топовых клубов так по разному рассуждают. Один говорит о зарабатывании, другой о развитии молодых игроков. Один купил великий клуб с богатой историей, второй создал всё с нуля. Один разбогател на нефти, другой на торговле.

Интересная дискуссия. Мне версия Галицкого нравится больше.
----------------------------------------------------------------------------------------

Сергей Галицкий: Я — за расширение РФПЛ (2015г.)

Я — за расширение. Нам нужны восемнадцать клубов в премьер-лиге.

В премьер-лиге разыгрываются два места в Лиге чемпионов и три — в Лиге Европы. Две команды вылетают напрямую, еще две падают в переходные матчи и тоже могут вылететь, как случилось прошлой весной. Итого девять «горячих» мест, больше половины состава лиги. В итоге каждая игра — битва насмерть.

Это не очень хорошо для подготовки молодых игроков, очень тяжело подпускать их к составу. Нет ни одного матча, где риск для тренера уместен. А ведь нет ничего страшного в том, что две-три команды из подвала таблицы будут слабые, со скромными бюджетами», - заявил Галицкий.

https://www.sovsport.ru/football/news/7 ... renie-rfpl


Федун:

«Знаете, что лига провела исследование, выявив наиболее правильные меры по увеличению доходов клубов. Самым плохим результатом было увеличение до 18 команд. Поскольку в этом случае количество игр с низким доходом увеличивается на четыре, а не сокращается. Никакого экономического смысла, кроме негативного, в этом решении нет.
У руководителей многих команд появится возможность «торговать» играми. Появится рынок продавцов и покупателей игр.

https://www.championat.com/football/new ... a-rpl.html


Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев объяснил решение клуба не поддерживать формат расширения Российской Премьер-Лиги с 16 клубов до 18.

«Я могу объяснить, что именно в вопросе расширения РПЛ не поддержал «Зенит». Мы не стали поддерживать не эту инициативу, а её формат. Предлагаемая схема может привести к падению доходов и росту расходов. Самое главное — предлагают ввести это со следующего сезона. Но это может означать, что из ФНЛ в РПЛ может прийти шесть команд. А если отказываться от стыковых матчей и вылета напрямую, то потеряется интегральный принцип спортивности. А шести клубов из ФНЛ, которые обладают всем необходимым для РПЛ, к сбору по осени мы не наберём.
Пока это лишь предложение РПЛ, решать всё будет РФС.

https://www.championat.com/football/new ... omand.html


Прядкин:

«Нам была поставлена задача увеличить интенсивность нашего чемпионата, — рассказал после заседания президент РПЛ Сергей Прядкин, — все клубы проголосовали за то, чтобы клубов было больше. Рассмотрели кучу вариантов: плей-офф, разбитие на группы. В ходе опросов был определён ряд вариантов, которые бы могли реализовать задачи, поставленные президентом РФС. Все выступили за гладкий чемпионат, но с расширением. За этот вариант проголосовали сегодня. Клубы поддержали увеличение до 18 команд. Но есть те, кто и выступал против».


Но ждать 18 команд в следующем сезоне не стоит. Такое мнение высказал уже генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев:

https://www.championat.com/football/art ... utbol.html


Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал «СЭ» о решении общего собрания клубов РПЛ расширить лигу до 18 команд и реформировать Кубок России.

— Сколько команд проголосовало за расширение РПЛ?
— 14 — за, 2 — против.

https://www.sport-express.ru/football/r ... y-1632369/

«Конечно, мы очень благодарны Федуну за все, что он делает для российского футбола. Он — молодец! Но не надо убивать футбол на периферии. Не надо недооценивать регионы. Если вы посмотрите на то, кто тренируется в школах «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и так далее, то увидите, что там очень много приезжих мальчишек. Значит, их подготовили на периферии!»

https://www.sport-express.ru/football/r ... o-1632690/


18 команд в РПЛ – будущее российского футбола. Расширение лиги было неизбежно
https://www.championat.com/football/art ... rosho.html


РПЛ не готова к расширению до 18 команд. Это очередное решение наобум.
К сожалению, эмоции победили здравый смысл, а слова про интенсивность и зрелищность – логику.
https://www.championat.com/football/art ... ploho.html


РПЛ расширят. А потом эти же люди начнут на это жаловаться.
https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1632662/


На сайте голововалка:
https://www.championat.com/football/new ... omand.html

Большинство против расширения.


Последний раз редактировалось эксперт 18 янв 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 19:25

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 11:04
Сообщения: 6
"Россия привыкла пользоваться вторым сортом. У нас сыр второго сорта, автомобильная промышленность второго сорта и футбол тоже второго сорта. Футбол у нас не популярен, посещаемость ниже, чем во второй Бундеслиге. У нас нет звезд мирового уровня. Поэтому мы так радуемся успехам Головина в «Монако», потому что в конкурентном турнире он растет, а у нас люди примерно с таким же талантом топчутся на месте или пребывают в местах всем известных. Смолов и Кокорин – действительно талантливые футболисты с огромным потенциалом, но они так и не стали теми, кем могли стать в более серьезном чемпионате. Есть много факторов, которые определяют, почему одни страны богатые, а другие бедные. Футбол тут тоже не является исключением. Поэтому все эти рассуждения по поводу системы весна-осень, лимита на легионеров и расширения лиги — это все поллюция, а не деторождение..."
/А.Воробьев, интервью для fontanka.ru/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2020, 10:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
HRUS Wrote:
/А.Воробьев, интервью для fontanka.ru/
Интересно А.Воробьев - это губернатор Московской области или певец? Или какое-то третье авторитетное лицо?)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2020, 18:15

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Василий Кикнадзе глава футбольного клуба «Локомотив» — о сложностях работы, реконструкции арены в Черкизово и переговорах о продаже лидеров команды.

«Болельщики “Локо” влиятельнее, чем я ожидал».

— С какими трудностями вы столкнулись за год работы во главе «Локомотива»?
— Разноплановость видов деятельности, серые схемы, большее, чем я ожидал, влияние болельщиков на принимаемые решения в клубе, а также специфика выступления команды на европейском уровне.

— Когда вы говорите о серых схемах, имеете в виду трансферы?
— Конечно. Это, наверное, самая тяжелая часть работы, потому что напоминает фехтование с постоянными выпадами и уколами.

— До прихода в клуб вы так или иначе были в спорте, насколько те знания соответствовали тому, что увидели, став гендиректором «Локомотива»?
— Футбол снаружи и изнутри — как говорят в Одессе, две большие разницы. При том что я с 1991 года в спортивной журналистике, достаточно много знаю, и круг общения у меня довольно большой и в России, и за рубежом, но всё равно это был год интенсивного погружения в особую сферу деятельности. А футбол — безусловно, особая сфера деятельности.

— Вас не устраивали затраты на Match Day при прошлом руководстве. Их удалось снизить?
— Нет, мы идем примерно в тех же параметрах. Но коммуникация с болельщиками через Match Day стала более точной.

— Какие есть подвижки в вопросе реконструкции стадиона?
— В этом году хотим «вкрутить лампочки» на базе в Баковке и в здании филиала академии в Перово. На базе предусмотрены работы в соответствии с запросами тренерского штаба. В академии постараемся сделать жизнь детей более комфортной, особенно в зимний период. Также сейчас совместно с партнерами мы проводим предпроектные работы по реконструкции стадиона в Черкизово. Это может занять много времени: от года до двух по пессимистичному прогнозу. После одобрения и принятия проекта начнем заниматься реконструкцией. Принципиальное решение на уровне совета директоров РЖД принято. Это серьезно и означает, что реконструкции — быть.

— Будет ли команда в этот период проводить игры на стадионе?
— Думаю, мы на этот период съедем с арены. Рассматривали легкий вариант реконструкции, как у «Реала», и обсудили с «Барселоной» их более масштабную версию изменений. И те и другие не собираются съезжать, но боюсь, что в наших условиях это не очень реально. Прежде всего из-за безопасности зрителей, размеров стадиона. Перед нами стоит очень много задач. Нужно удлинить козырек, потому что болельщиков на первых рядах в дождь просто заливает. Закрыть внешний контур, чтобы увести сквозняки, убрать ров между трибунами и полем. В техническом задании более сотни пунктов.

https://iz.ru/964382/sevastian-terletck ... ia-ozhidal


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru