Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

18 янв 2020, 18:41

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
РОДИТЕЛИ НЕ ВСЕГДА АДЕКВАТНЫ

– А всегда ли сами дети воспринимают указания тренера, или в столь юном возрасте невозможно «от и до» контролировать свои эмоции, действия, строго придерживаться командной тактики на игру?

– В том-то все и дело, что рассказать вроде бы убедительно и показать грамотно, чего ты хочешь от своих подопечных, можно и нужно. Но здесь крайне важно добиться внутреннего восприятия самого ребенка, без этого успеха не добиться. Кто хочет, тот воспринимает и затем воплощает тренерские задумки на поле. Есть, увы, и обратные примеры: мальчики из тренировки в тренировку, из игры в игру допускают те же ляпы.


– Любопытно все-таки, насколько велика роль родителей в процессе подготовки, обучения юной футбольной «звездочки», или их влияние почти не играет роли?

– Быт же исключительно от родителей зависит, а это почти основополагающий аспект. Вот распространенная ситуация. Наш игрок, к примеру, получил в матче красную карточку, и ему дали три матча дисквалификации. Буквально на следующий день, выясняется, он вдруг заболевает, – аккурат перед выходными, когда у нас следующая игра. И, несмотря на вынесенное наказание, мальчишка по идее все равно должен быть с командой. Но его нет, он появляется только на тренировке. Что, так быстро выздоровел?

Эти маленькие, я бы сказал, околофутбольные хитрости происходят по воле и по вине родителей. Значит, родителям этого ребенка уже не до футбола, они явно чем-то другим озабочены. Затем еще возмущаются: и что это нашего сына не ставят в состав? А он «основы» при подобном отношении к футболу просто не заслуживает, вот и все. Вывод простой: необходимо быть строже к себе, своим поступкам.

Вообще должен заметить, что с назначением генеральным директором Ларина Николая Юрьевича ситуация в коллективе только улучшилась. Атмосфера стала куда более рабочей, что ли, практически разговоры все – о футбольных проблемах, а не о том, кто и как провел свободное время… То есть спортивная составляющая стала явно доминировать. Зависти в коллективе никакой, напротив, коллеги с удовольствием делятся секретами своего мастерства…


АСЫ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА

Отнюдь не секрет, что школа «Чертаново» не менее известна (если не более) своим замечательным женским отделением. Здесь работают потрясающие специалисты. Впечатление сложилось такое: профессией владеют досконально, дело изучили до мельчайших тонкостей.


Руководитель женского направления, заслуженный тренер России Михаил Макаршин.


– Говорят, специфические особенности женской психики, нюансы физиологии не позволяют девчатам надолго задерживаться в футболе, и некоторые барышни поэтому бросают занятия. Так ли это?

– Не совсем. Если девочка лет шесть-семь поиграла, то, как правило, не бросает любимый футбол. Возрастные «мелочи» очень схожи с ребячьими, – те же интересы, увлечения, проблемы… Другое дело, у той или иной девушки фигурка может меняться не в лучшую сторону. И она чувствует, что уже не входит в категорию перспективных игроков. Не знаю точно, как у других, у нас в «Чертанове» девчонки, образно говоря, днюют и ночуют: тренируются, играют, остаются посмотреть занятия своих подруг. Чуть ли не силой порой гоним домой. Фанатки в хорошем смысле слова!

Как ни странно, всякого рода барьерчики на пути занятий футболом ставят родители. Аргументы часто смехотворные: мол, ножки у моей дочки от игры в футбол станут толстенькими, следовательно, очень даже некрасивыми, детка вырастет непривлекательной, и так далее. Лучше отдадим ее в кружок бальных танцев или вышивания.

Тогда я показываю родителям снимки наших девушек, занимающихся футболом лет этак десять-пятнадцать. Да это – супермодели! Очень симпатичные барышни в красивейших вечерних платьях и нарядах. И скепсис тех же мам и пап почти сразу улетучивается.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 янв 2020, 19:28

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
– У нас сразу семь команд соперничают с мальчишками, и неплохо, кстати, выглядят в этих баталиях, – говорит Михаил Дмитриевич. – Игровая практика потрясающая! Думаете, мальчики играют жестче? Ничуть не бывало. Куда плотнее и даже грубее действуют как раз представительницы слабого пола. Потому что они все-таки менее координированны, и тем самым могут нанести весьма тяжелые травмы соперникам. У пацанов-то срабатывает еще так называемый «тормозящий» фактор, когда играют против девочек. Примерно в 75–80 процентах стыков на футбольном поле страдают ребята, представьте, от силы и жесткости соперниц… Хотя я часто общаюсь с тренерами других команд, говорю: нам кровь из носу победы не нужны. Сломать ту же девочку труда не составит. Поэтому всем стоит играть по-джентльменски.

...

– Это как во время матча, – на кого-то прикрикнешь, а кого-то, напротив, ободришь, иначе девочка растеряется, может раз и навсегда потеряться на поле, в тренировках, в общении с ровесницами, – размышляет вслух футбольная наставница. – Но я им не устаю напоминать. Вот идем мы с вами в кино или цирк, мило общаемся. Однако тренер я весьма строгий, взыскательный, мол, не забывайте… Ведь очень хочется их научить футбольным премудростям.

Вообще-то Таня Кучер родом из Владивостока. Да, тоже прошла через дворовый футбол, в основном с мальчишками и гоняла мяч. Секций, куда принимали бы девчонок играть, в родном городе не оказалось. И как-то мама, насмотревшись на мучения и наслушавшись стенаний дочки на предмет серьезно заняться любимым футболом, отправилась в подмосковный городок Раменское. Мамуля раздобыла адресок местной команды, и вскоре дочка уехала туда на смотрины. Взяли ее в коллектив с первой же попытки! А через год Татьяну пригласили уже в сборную, было ей на тот момент 22.

– Тяжело было на редкость, ведь я никогда профессионально не занималась футболом, как мои многие подруги по той клубной команде, – вспоминает Татьяна Евгеньевна. – Ничего, за счет огромного желания, неимоверного труда добилась своего, попала-таки не только в клуб, но и в сборную. Хотя особых данных не было никаких, лишь стремление, игроцкое самолюбие, непреодолимая жажда спортивной борьбы.

Многое дал Татьяне в игроцком плане и первый ее наставник в раменском «Текстильщике» Сергей Черепушкин, ведь карьеру футболистки Кучер начала именно там. А некоторые подробности занятий тренера Юрия Шумлина она даже регулярно заносила в свой дневник, записи которого, кстати, ей весьма пригодились сегодня, когда сама теперь трудится в качестве наставницы. В «Чертанове» футбольное образование Татьяны Кучер с успехом продолжили уже хорошо знакомый нам Михаил Макаршин и Александр Бабкин. От них она почерпнула немало полезного для себя, ее нынешний тренерский почерк мог стать только разнообразнее.

...

– Часто заглядываю на тренировки ребят «Чертанова», – признается Таня. – Мне полезно за ними понаблюдать. Есть упражнения, которые я пока не могу дать девочкам. Зато имеются своего рода подводящие к этим упражнениям элементы. Вот их-то можно попытаться аккуратно внедрять. Все очень интересно.

– От меня ушла одна замечательная девочка. Физически слабенькая, но очень умненькая на поле, капитан команды, – с горечью делится наболевшим Татьяна Евгеньевна. – Это непреходящая боль до сих пор. Забрали документы из школы и ушли. Не стала я сильно препятствовать… Ни мама, ни сама футболистка со мной даже не объяснились. Отдаленно слышала лишь, что их якобы не устроило обучение в школе. Но истинных причин, – всех, до конца, – так и не знаю. И никто не знает. Вот это-то и угнетает больше всего. А вдруг во мне какая-то причина кроется? До сих пор эта история не дает мне покоя. Девочка-капитан даже не пришла на награждение по поводу нашей прошлогодней победы в первенстве страны… Мне бесконечно жаль, что уходят такие таланты. Она – полузащитница, но я могла поставить ее практически на любую позицию, везде она была хороша.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 фев 2020, 18:37

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
– Очень тепло до сих пор вспоминаю Бориса Николаевича Шевернева, – говорит Сабитов. – В теперь уже далеком, 1972-м, я совсем еще пацаном переехал в спальный райончик столицы Чертаново. Тогда и «Золотую шайбу», и «Кожаный мяч» для мальчишек проводили. И вот, как сейчас помню, при 21-м ЖЭКе открыл Шевернев секцию футбола. В 801-й школе мы базировались. А мы в то время собрали и свою компанию пацанов из 19-го ЖЭКа. Мы, естественно, видели, что всех ребят объединяет Борис Николаевич, и сразу, без лишних раздумий ринулись к нему.
Шевернев принял мальчишек с удовольствием.
Пригласил поучаствовать в любопытных соревнованиях. Сначала в эстафете (видимо, футбольной – жонглировании мячом на время, обводке, преодолении со «снарядом» препятствий, и прочем) школьники поучаствовали, а затем, собственно, матчи начались. Здесь-то команда Шамиля Сабитова и заняла почетное третье место, получили мальчики грамоты, вымпелы.

...

– Я хоть и был тогда росточка «метр с кепкой», Борис Николаевич все равно разглядел во мне техничного игрока, с мячом-то неплохо обращался, – вспоминает Шамиль Ярукович. – Старший брат Хариз, кстати, тоже прошел, можно сказать, через школу Шевернева, занимался у него (Ренат – сын Хариза). В Пахру ездили на сборы, команду Шевернев назвал «Автосервисом». Присоединились мы чуть позже к СДЮШОРу Советского района, где сильные лыжники, баскетболисты были.
.

Папа за одну из цеховых команд ЗИЛа выступал, а первенство у них славилось на всю Москву, знатоки говорили, что практически сильнейшее в столице. Вот мы с братом, в хорошем смысле, и заразились, наблюдая за игрой отца и его товарищей.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 фев 2020, 14:57

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
– Да, природная, я бы даже сказал, врожденная деликатность изрядно порой вредит Ренату на поле, в конкретных матчах чемпионата, – признает Шамиль Ярукович. – «Ну, чего же ты не выбил его», – отписался я тогда после встречи «Томи» с «Краснодаром». Вот старший племянник не боялся рисковать и, если требовалось, отрабатывал свою ошибку. Ренатка до сих пор боится ошибиться, в этом его существенный минус. Надо изживать в себе слабости. Это все равно, что иметь возможность что-то сделать на поле и не воспользоваться ею. Вдруг такого случая больше не представится?


Не менее получаса длилась первая беседа Шамиля Сабитова с Николаем Лариным.

– Меня сразу привлекло то немаловажное обстоятельство, что у Николая Юрьевича есть стратегия развития школы, – делится мыслями Шамиль Ярукович. – Даже, по-моему, не суть важно, насколько она верна, точна, полная или не совсем. Но она есть. Это уже много. А дальше надо работать, и все. Что особенно приятно, мы регулярно собираемся каждый четверг, обсуждаем насущные вопросы и проблемы, Ларин при этом всегда в курсе дел, что называется, держит руку на пульсе. Между прочим, он как-то проявил инициативу. Попросил меня: мол, дайте, пожалуйста, вариант ЕГЭ, порешаю-ка. И, надо признать, весьма прилично сдал.

Тем не менее, по признанию самого Шамиля, шел он в родное «Чертаново» все-таки с некоторой опаской. Дело в том, что предшественница Сабитова, кстати, тоже выпускница «Чертанова», так и не нашла общего языка с руководством. Вовсе не потому, например, что она там капризная или вздорная барышня. В системе образования этот специалист работала давно, человек опытный.

В общем, Ларин и его зам Дмитрий Поляцкин попросили Сабитова более гибко, что ли, относиться к учебно-тренировочному процессу будущих «звезд» отечественного футбола. Ведь в жизни бывают всякие, подчас трудно предсказуемые ситуации. Но директор общеобразовательной школы и руководство «Чертанова» пришли к единому мнению в очень важном вопросе. Если тот или иной ученик, несмотря на его «звездный» статус, будет себя неподобающим образом вести с учителями, спуску таким ребятам не давать, ставить их на место.


...
– Ребятам говорю: знаете, великих среди вас пока нет, ими еще предстоит стать, – резюмирует Шамиль Ярукович. – Поэтому стоит держать себя несколько скромнее, уважительнее по отношению к тем же учителям.

Приехали в интернат «Чертаново» очень способные в футбольном отношении ребята из академии Коноплева, что в Тольятти. Однако с учителями одно время общались, как с людьми второго сорта. Это постепенно Сабитову удалось изжить. Вместе прошли путь от, казалось, непреодолимого чувства неприязни до полной лояльности. Ларин как-то сказал ребятам: пройдет немного времени, и вы поймете, кто на самом деле друг вам, а кто – так себе. Теперь отношение мальчишек к тому же директору школы, как к очень уважаемому гуру…

Безусловно, есть еще проблемные ситуации. Например, все понимают: этот футболист нужен школе позарез. А с успеваемостью положение аховое. Такого куда ни посади, пусть даже двумя классами ниже, вряд ли что-то кардинально изменится. Все равно будут «неуды».

– Тогда я предлагаю парнишке: давай вместе подумаем, как нам выходить из положения, – рассказывает Шамиль Ярукович. – Знаю твою высокую загруженность, и потому вот плановое задание, сроки, когда нужно прийти, и так далее. ………….. И учителям не забываю напоминать: надо непременно стать союзниками, а не врагами того или иного ребенка. Если же фразами бросаться типа: ты футболист, значит, дурак, ну тогда, братцы, извините, у нас ничего с воспитанием не получится.

Основную позицию Шамиль Сабитов исповедует следующую. Мы тебя, братец, понимаем. Готовы с тобой работать. Центр образования «Чертаново» для того и существует, чтобы создать оптимальные условия для достижения спортивных и образовательных успехов. Но воинствующее хамство учеников будет жестко пресекаться, «каленым железом» выжигаться.

...
– Понимаете, если не отчислить зарвавшегося хама, то рискуем потерять следующие два-три поколения ребят и девчат, – полагает Сабитов. – Просто для других детей – это дурной пример, они увидят, что так, по-хамски, можно, оказывается, себя вести. И ничего за это не будет. Руководство, слава богу, соглашается со мной. Потому что стараюсь убедить всех: тренеров, самих ребят: если нам необходимы успехи и в футболе, и в учебе, то требования надо предъявлять идентичные – там и там. Если, к примеру, парень не выполняет моих требований, пусть остается на второй год, я ведь не требую его отчислять из школы. Но учиться-то надо! Если не выполнит на сей раз программу, дадим ему еще шанс, и так далее.

– Порой приезжают к нам очень способные юные футболисты из регионов, но с огромной педагогической и образовательной запущенностью, – оценивает ситуацию Шамиль Ярукович. – Поэтому я говорю учителям: давайте с позиции ребенка подойдем, вы должны предоставить ему такую возможность…


https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 11:01

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
17-летний Денис Кутин стал московским спартаковцем. Вот как раз об этом юноше и рассказал мне тогда вскоре трагически скончавшийся тренер Александр Николаевич Бобров. Кутин – его воспитанник.

– Познакомились с Денисом на одном из турниров, – вспоминал Александр Бобров. – Пацану лет тринадцать было, играл за саратовский «Сокол». Я-то сам из Тольятти и тренировал тогда эту команду. А против нас устоять было сложно, в том числе и саратовцам. Бросилось в глаза: парень в хорошем смысле упертый, с характером. Долго не раздумывал: по окончании соревнований позвал Дениса в наш коллектив.

Впрочем, Кутин заиграл в новой для себя команде не сразу, где-то полгода ушло на адаптацию. И далеко не все получалось: лишь постепенно обретал необходимые технические навыки, психологическую устойчивость. А со здоровьем, физическими кондициями, по словам наставника, у него был порядок.

…Представители столичного «Спартака» обратили внимание на Дениса Кутина, когда парень выступал в первенстве Москвы за «Чертаново».

– Интерес спартаковцев к Денису легко объясним, – говорил Бобров. – Наш центральный защитник умеет не только разрушать, но и созидать. Мы ведь его в «Чертанове» и в роли центрального хава использовали. Универсализм ныне особенно в цене. Не случайно Кутина в свое время позвал в юношескую национальную команду Игорь Симутенков. И в сборной Москвы Денис ко двору пришелся. В ее составе выиграл всероссийские соревнования. Да и в первенстве столицы не без помощи Дениса наше «Чертаново» 1993 года рождения обыгрывало таких грандов, как тот же «Спартак», ЦСКА.

– Если откажется от соблазнов, на которые падки многие в его возрасте ребята, в футболе добьется многого, – полагал Александр Бобров. – Например, обыграть Дениса «один в один» весьма непросто. У него развита интуиция, здорово «читает» игру. Кстати, по результатам недавнего тестирования Денис Кутин был лучшим в «Чертанове» и в смысле выносливости. В общем, достоинства налицо.
.

«ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ» НЕ СТРАШНА

Снова к вопросу о той самой болезни. Мы как-то проиграли в товарищеском матче «Барселоне» – 1:8. Смотрю по ходу матча, – мы еще здесь, они уже там, на острие атаки. Так что есть к чему стремиться.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 17:16

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Считаю своей журналистской удачей, что судьба свела меня с этим человеком. В большом футболе слишком много грязи, привык я всякие скандальные вещи делать, – бичуя, разоблачая. Здесь я отдыхал душой, общаясь с Николаем Юрьевичем Лариным. В самом деле, людей, искренне влюбленных в футбол, не так уж и много. Во всяком случае, именно на подобных должностях. Нередко формально подходят к выполнению своих же обязанностей, как бы отбывая номер.

Да его и чиновником язык не поворачивается назвать! Он самый что ни на есть футбольный человек-фанат. Готов, например, дневать и ночевать в своем «Чертанове», какие-то идеи подбрасывать, в футбол поигрывать. Словом, молод, симпатичен, перспективен, спортивен. Еще осталось сказать – «комсомолец, отличник и просто красавец», – портрет будет закончен. Но все не так схематично. Натура-то непростая…


С ДЕТСТВА – БОЛЕЛЬЩИК «ДИНАМО»

Играть в футбол, как и многие из нас, Коля начал во дворе, недалеко от столичного кинотеатра «Комсомолец», что на Дмитровском шоссе. Часто приходили с мячом на пустырь, на его месте нынче станция метро «Петровско-Разумовская». И – отводили душу часами, предаваясь баталиям. Родители, однако, мечтали видеть сына музыкантом. Но, после того как Коля категорически отказался ходить в музшколу, его отвезли-таки в команду мечты – «Динамо». Прошел маленький Коля строгий отбор, взяли его в любимый клуб.

...
– Папа переживал за сталинградский «Трактор», позднее – за волгоградский «Ротор» и московское «Динамо», – рассказывает Николай Юрьевич. – Видимо, поэтому я тоже проникся симпатией к «бело-голубым».
Однако прозанимался он в «Динамо» совсем недолго, где-то полгода, и – перестал ходить на тренировки, точнее ездить. Во-первых, все-таки далековато и неудобно, а, во-вторых, родители в силу занятости не могли регулярно доставлять сына-футболиста к месту занятий.

...
– Мама к тому же постоянно в разъездах была, – вспоминает Николай. – Работала, к слову, журналистом в редакции журнала «Наука и религия». Ездила по всему Союзу, общалась с верующими, реально помогала им. Знаете ведь, что тогда верующим несладко, мягко говоря, приходилось. Она и меня часто с собой в поездки брала. Наверняка ее влияние сказалось, до сих пор я склонен к перемене мест. В том смысле, что нередко в командировки еду, путешествую.

Так и не начав, по большому счету, карьеру футболиста в любимом «Динамо», юный тогда Коля обосновался в школе поближе к месту жительства – СДЮШОР «Тимирязевец». Там баскетбол неплохо развивался, вот он и решил себя попробовать на этой стезе. Увлекся баскетом лет на пять, а потом тоже что-то не сложилось, он уж и не помнит точно, почему.

В свой футбол продолжал поигрывать во дворе с пацанами и вообще регулярно гонял мяч в разных соревнованиях за свою школу. Однако не футболом единым. Паренек слыл разносторонним спортсменом, – мог и в шахматы сразиться, в волейбол. И хоккейную клюшку в руки брал.


ФАНАТСКИЕ ПОЕЗДКИ И УЧЕБА

Все-таки его любовь к «Динамо» имела свое продолжение. Посещал едва ли не все матчи динамовцев в Москве, да и на выезды постоянно отправлялся. В конце 80-х – начале 90-х за ним укоренилась слава основного, неукротимого фаната столичного «Динамо». С ровесниками мог аж на «третьих» полках поездов ездить за любимцами на матчи. В общем, на «собаках» двигался. Это когда из одной электрички шныряешь в другую и, таким образом, добираешься (не без приключений) в пункт назначения. И не только футбольные матчи смотрел, но и хоккейные, причем имеется в виду и хоккей с мячом. В те годы динамовцы и в этом виде тоже гремели на всю страну. Около 150 поездок за динамовцами по городам и весям. Вот такой фанат!

Однако с развалом СССР Коля в этом смысле немного остепенился, от фанатского движения несколько отошел. Окончил школу. И поступил в институт, бывший историко-архивный, сейчас РГГУ называется.

...
– Опять же под влиянием родителей и друзей все произошло, – вспоминает Ларин. – Они хотели, чтобы я, наконец, стал серьезнее, занялся бы изучением истории, и так далее.
Начало 90-х, по мнению Николая, было весьма интересным временем. Бедный студент, с мизерной стипендией. Надо как-то деньги зарабатывать. Чем он только не занимался: газеты в метро продавал, пивом на улице торговал…

...
– Да, ездили с ребятами на Хамовнический завод, что на «Парке культуры», – говорит Николай Юрьевич. – Там рюкзаки набивали бутылками, и – вперед. Помню, добирались до «Сокола», и с ящиков продавали замечательный напиток. Все какая-то выручка была.

В РГГУ Ларин проучился три года и осознал, что это совсем не то, к чему стоит в жизни стремиться. Любимый футбол буквально не отпускал Николая. Самым положительным моментом он как раз и считает создание студенческой мини-футбольной команды. Коллективчик-то под началом Коли оказался что надо: даже выиграл первенство страны среди вузов! Ларин уговорил руководство института выделять деньги на поездки, и он со своими ребятами, можно сказать, не вылезал из турниров, играл в удовольствие, как-никак тому же вузу славу приносил.

Игровые, организаторские способности Николая Ларина, несмотря на молодость (ему стукнуло всего 20), стали очевидны. К примеру, вузовская команда, созданная Лариным, шагнула за рамки студенческого первенства. «Золост-спорт» (так стал называться в дальнейшем этот коллектив) выигрывал, не поверите, чемпионат первой лиги российского первенства. Уровень!

...
– И я не выдержал, ушел из РГГУ поступать в Малаховку, понял, что влюблен в футбол и без него не прожить, – признается Николай Юрьевич. – А свою команду, естественно, не бросил, поехал с ней на отборочный турнир чемпионата среди вузов во Владимир. Там и встретил коллектив Малаховской академии физической культуры, кстати, полностью укомплектованный на тот момент ребятами из «Чертанова». Сыграли матч с ними. И по его окончании ко мне подошел один из тренеров чертановцев, предложил: не хочешь, мол, паренек у нас поиграть за команду КФК? А это уже неплохой уровень. Не думал, что так быстро удастся связать жизнь с профессиональным футболом, это явилось приятной неожиданностью.


ВЫИГРАЛ ДОЛГОЖДАННОЕ ПАРИ

На что в молодости только не спорят! Еще будучи студентом РГГУ, Коля Ларин пытался убедить одного из сокурсников, что рано или поздно подпишет-таки свой первый профессиональный контракт в футболе. Тот, разумеется, лишь посмеивался, дескать, 50 баксов уже его, и баста. На том и расстались.

...
– Кстати, мне действительно никто тогда не верил, ведь футболом-то на момент спора я, по сути, не занимался, все произойдет позднее, – приоткрывает завесу Ларин. – И вот прошло несколько лет, меня позвали в «Чертаново». Там футзальная, мини-футбольная команды и КФК. Я везде поигрывал. Чуть позже меня заявили за профессиональный клуб «Чертаново», выступавший, кстати, во 2-й лиге. Подписал, разумеется, этот профессиональный контракт, выиграл у знакомого парня свои законные 50 долларов и был таков.
Между прочим, «Чертаново» играло в ту пору в одной зоне с дублирующими составами команд мастеров. А за «Локо», к примеру, стоял ни много ни мало Руслан Нигматуллин. Вот ему совсем молодой тогда Коля Ларин и «положил» мячишко в сетку в одном из матчей за «Чертаново». Несколько дней после своего триумфа ходил в буквальном смысле именинником, – еще бы, забить самому Нигматуллину!

– Окончил Малаховку, продолжая выступать, естественно, за «Чертаново», – вспоминает Николай Юрьевич. – И так получилось, что у ребят из нашей команды 1988 года рождения неожиданно умирает тренер, Михаил Владимирович Гора, которого все в школе очень любили. У юношей год был выпускным. Руководство поручило мне взять мальчишек, тренировать их.

Вообще Ларин попал в очень хороший коллектив, в котором царила, и по сей день царит, истинно творческая атмосфера. Здесь не просто на словах любят молодых специалистов, – им реально помогают, в хорошем смысле, продвигают по карьере. Николай, например, почитает своим вторым отцом, только в футболе, Виктора Николаевича Разумовского. Тот трудится в «Чертанове», к слову, и сегодня – начальником команды КФК.

А в те годы, когда Ларин только стартовал в своей работе, тот же Разумовский пообщался с Эдуардом Васильевичем Шаповаленко, одним из руководителей школы. Дескать, что мы думаем, кого назначить тренером ребят 1988 года рождения, – есть же выпускник Малаховки, ему и дадим команду. Так Ларин, можно сказать, получил «боевое крещение» в качестве наставника уже взрослых юношей, на тот момент ему исполнился 31 год.

Затем руководители «Чертанова» предложили Николаю набирать в футбольную школу самых маленьких – малышей пяти – пяти с половиной лет. И опять, словно рок, несчастья преследовали чертановский коллектив. Одному из тренеров, Евгению Подкорытову, тоже сыгравшему немаловажную роль в судьбе Ларина, ампутировали ногу, и он, разумеется, не смог заниматься с мальчиками 1996 года рождения.

...
– К великому сожалению, куча ребят из той команды просто разбежалась, узнав, что произошло с Подкорытовым, – рассказывает Николай Ларин. – Меня попросили взять наряду с ребятами 1999 года рождения, которых к тому моменту тренировал, и команду того самого 96-го. Это были уже, можно сказать, жалкие остатки от очень неплохого детского коллектива.
И в одном из товарищеских матчей 9–10-летние подопечные Ларина уступили со счетом 0:15. Просто тихий ужас. А ведь к тому времени, по мнению Николая, мальчики должны были хоть что-то уметь делать на поле. Для Ларина наступил момент выбора: либо оставаться с благополучным во всех отношениях 99-м годом, либо… мучаться со старшими пацанами 96-го. Тренеры школы наперебой советовали: Коля, у тебя замечательный 99-й, зачем такая обуза в виде 96-го?

После некоторых раздумий Ларин берет-таки старших: стало жаль мальчишек, которые однажды уже потеряли своего тренера. Коллеги были несколько шокированы, но в целом с пониманием отнеслись к выбору Николая Юрьевича. Ему было интересно что-то сотворить, казалось бы, из невозможного. И с этими ребятами Ларин провел достаточно много времени, даже в зарубежное турне с ними отправлялся. Пестовал их, лелеял, холил. Пацанчики моложе, 99-го года рождения, вообще в приличную команду превратились. Там сразу семь человек, как говорят в футболе, левоногих. Наставники, как правило, рады такой «мелочи»: гарант того, что сыграны будут на «ура». Левоногие мальчишки, давно замечено, более обучаемы, что ли, умненькие, быстро все схватывающие.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 фев 2020, 15:05

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
КОНФЛИКТ С РУКОВОДСТВОМ

Да, ему пришлось пройти и через это. Шел 2008 год. Легендарный вожак чертановского коллектива Борис Николаевич Шевернев к тому периоду времени весьма редко появлялся на работе: сильно отвлекали трагические события в семье.

...
– Он очень многое, если не все, сделал в свое время для становления коллектива, – признает Николай Юрьевич. – Если бы не он, не Шаповаленко Эдуард Васильевич, не Абаев Александр Борисович, здесь вообще, как говорят в подобных случаях, ничего бы не стояло…
Однако, видимо, наступил такой момент (подобное случается, наверное, в любой команде), когда некоторым людям, скажем так, стало не очень интересно работать в коллективе. Своего рода кризис наступил. И власть в школе захватил, по сути, замдиректора по хозчасти Виктор Насонкин. Вот с ним-то Ларин и не сошелся характерами.

...
– По-моему, Насонкин хотел избавиться от меня, чтобы, во всяком случае, я больше не работал в школе, – вспоминает Николай Юрьевич. – Под его «чутким» руководством, например, покрытие в манеже меняли… целых восемь месяцев, думаю, это абсолютный мировой рекорд! Ну и как, спрашивается, готовить детей?! Не за спиной, открыто высказывал я свое неудовольствие. Конечно, это не нравилось. Вообще какой-то вирус безразличия в нас вселился, люди, в основном, индифферентно реагировали на события в школе, на те условия, в которых работали. Словом, мне это жутко не нравилось.

В общем, как и ожидалось в подобной «грозовой» ситуации, Ларину предложили уволиться. Все равно в поездки с командами его не отправляли, ставили и другие препоны. Любопытно, что практически все команды мальчиков «Чертанова» ездили тогда на соревнования, сборы исключительно на деньги тех же родителей. Ларину же удавалось находить спонсоров, и, можно сказать, ни копейки он не просил у родителей ребят. Но именно команду Николая регулярно «отцепляли» от поездок, так как молодой специалист в одночасье стал ненужным руководству за свою строптивость и желание отстоять интересы тренерского коллектива «Чертанова», его многочисленных воспитанников.

...
– Затем мне объявили первый выговор якобы за неявку на тренировку, – констатирует Ларин. – А дело было так. Моей команде предстояла в этот день игра в Лужниках, и я, естественно, отменил занятие в нашем манеже, которое должно было состояться утром. Зачем так нагружать детей? Насонкин посчитал иначе. Ясно, меня просто выпихивали из школы.

Ларин осознал: надо срочно что-то предпринять. И коллектив ему все-таки был родным, и самому продолжить работу в нем хотелось. Да и стагнация, внутренний кризис наметились. Как-то это надо разрешить, распутать. Он долго добивался заветной встречи с тогдашним замом Москомспорта Юрием Нагорных. Наконец она состоялась, как раз в самый необходимый, очень важный и нужный момент.

В приватной, откровенной беседе Ларин выплеснул все, что накопилось. Ему очень хотелось сохранить коллектив, добиться его прогресса, самому, как говорят, прибавлять в мастерстве. Вот из таких благих пожеланий он и рвался на прием к Нагорных. И Юрий Дмитриевич, что называется, услышал перспективного специалиста.


...
– Нагорных, было очевидно, мне поверил, – откровенно говорит Николай Юрьевич. – Чуть позже зампред признается, что мое назначение стало, пожалуй, одним из лучших его решений…

Действительно, события, предшествовавшие назначению Ларина генеральным директором «Чертанова», оказались весьма любопытными. Когда после беседы с Нагорных Николай узнал, что точно будет генеральным, то нанес визит уже упоминавшемуся Насонкину. Мол, так и так, давайте не будем ссориться, жизнь складывается по-разному, и все в таком духе. Но, чтобы стать директором, Ларину сначала надо было уволиться с прежней должности в школе.

Вот Коля и пришел к Виктору Насонкину: все, увольняюсь, объявил Ларин. К неописуемой радости начальника. Буквально в течение пяти минут подготовили приказ об увольнении.
Одна только малюсенькая просьба у Николая: не назначать тренером команды детей 96-го года рождения такого-то специалиста. Директор обещал исполнить. Однако пока уволенный Ларин направлялся в бухгалтерию, приказом Насонкина назначили наставником как раз давно скомпрометировавшего себя человека.

Легко представить себе изумление коллег Ларина, когда буквально на следующий день после своей отставки он, как ни в чем не бывало, появился в кабинете директора. Да не один, а с целой делегацией Москомспорта во главе с начальником отдела кадров. Молодого специалиста официально представили… новым генеральным директором Центра образования «Чертаново». В первые мгновения стояла мертвая тишина, всех обуял шок.

– Ведь я молчал, как истинный разведчик, никому ни слова не проронил тогда о своих планах, – улыбается Николай Юрьевич. – Некоторые тренеры еще накануне говорили мне: Коля, зачем ты увольняешься, с какой стати?

А Насонкин, между прочим, из-за которого и произошел весь сыр-бор, до сих пор трудится в школе, причем в той же должности, что и раньше – главным инженером, одним из замов Ларина. Не стал ему Николай мстить, не мелочен он, не мстителен. Обстановка в коллективе на тот еще момент оставалась напряженной, если не сказать, нездоровой. Потребовалось немало усилий, чтобы ее постепенно нормализовать. Кроме всего прочего, Ларин никогда не был до того руководителем, многого не знал и, безусловно, нуждался, может быть, в ценных советах столь опытных людей, как тот же Насонкин. Поэтому из интересов школы бывший оппонент остался в «Чертанове». И неплохо трудится.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 фев 2020, 13:46

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Итак, в апреле 2008 года Ларин стал гендиректором, и спустя три месяца его ждало приятное открытие. То, что предшествовало этому, иначе, как везением, даже в какой-то степени анекдотом, не назовешь. Новоиспеченный директор понимал, что ему необходимы квалифицированные помощники, один он не справится с тем ворохом проблем, которые всегда есть в любом коллективе. Был Коля знаком с воспитанником чертановской школы, сегодня футбольным агентом Алексеем Сафоновым. Леша в то достопамятное время помогал почему-то другой школе – «Смена», так как прошлое, в чем-то замшелое руководство «Чертанова» все время «футболило» Сафонова.

Ларин же съездил к Алексею домой, пообщался, договорился с ним о сотрудничестве. Вот Леша усилиями своего агентства и покрытие в манеже перестелил, и многие поездки мальчишек «Чертанова» спонсирует. Даже автобус для пацанов приобрел, просто молодец!
...

– Когда был у него дома, обратил внимание на малоприметную, скомканную бумажку, лежавшую на столе, – вспоминает Николай Юрьевич. – Машинально ее раскрыл. Смотрю, – на ней резюме Поляцкина Дмитрия Леонидовича. Спрашиваю Алексея: кто это? Оказалось, специалист, создававший вместе с соратниками ныне известную академию Коноплева в Самарской области. После безвременной кончины самого Юрия Коноплева Поляцкина, что называется, оттуда «ушли». После чего Поляцкин намеревался возглавить одну из столичных топовых школ.

Ларин просит Сафонова: дескать, познакомь меня с ним. В ответ Леша только усмехнулся: «Коля, это не тот уровень, в «Чертаново» он никогда не пойдет». И что твое «Чертаново» вообще никто не знает, и в таком духе. «Ты мне встречу организуй, а я разберусь», – стоял на своем Николай.

Через месяц, однако, Ларин и Поляцкин уже общались. Коля предложил собеседнику: мол, поедем к нам, покажу, чем располагаем. В том числе взглянули и на земельный участок, на котором должен возводиться новенький стадион для воспитанников и тренеров «Чертанова». Поляцкин не смог отказать своему новому другу и единомышленнику, приступил к работе в качестве его зама.
...

– По-моему, главным в положительном решении Дмитрия стало то, что у нас можно и нужно принимать самостоятельные, мало от кого зависящие решения, скажем, в отношении тех же тренеров школы, – полагает Николай Юрьевич. – Делаешь то, что считаешь нужным и справедливым.

Ларин, видимо, объективно считает Поляцкина самым сильным менеджером-специалистом в детско-юношеском футболе. И спортивные успехи «Чертанова» нынче связывает во многом с именем Дмитрия Леонидовича, с его глубоким и тонким знанием тренерских кадров, в том числе российской глубинки. А кадры, как в свое время говаривали большевики, действительно решают все. Тот же Поляцкин, например, совершенно замечательных мальчиков позвал с собой в московское «Чертаново», они являются сейчас украшением школы.
...

– Его потрясающие личные наработки, грамотные селекционеры по всей стране приносят нам внушительные дивиденды, – не скрывает Ларин. – А с помощью Юрия Нагорных удалось открыть интернат, создать там истинно семейную атмосферу. Я очень доволен и горжусь своим интернатом.

Кстати, о тренерах, которых Поляцкин, по утверждению Ларина, знает практически всех в детско-юношеском футболе. Дотошный Дмитрий в курсе необходимых мелочей: кто, к примеру, из детских наставников на перепутье, кто и вовсе пребывает без работы. Об уровне этих тренеров Поляцкин не просто наслышан, а знает досконально.

Что касается юных воспитанников… Тот же Поляцкин опять же знает едва ли не всех детей, более или менее попадающих по футбольному мячу. Кроме того, даже в курсе, чем занимаются их родители и другие родственники. Вот такая на редкость обширная база данных. По мнению Ларина, в академии Коноплева совершили в свое время чудовищную ошибку, не удержав в футбольной школе столь замечательного специалиста, как Дмитрий Поляцкин. Скорее всего, по предположению самого Ларина, коллективу «Чертанова» никогда за столь короткий отрезок времени не удалось бы добиться такого прогресса без менеджера столь высокого уровня.
...

– Мы как бы органично дополняем друг друга, – полагает генеральный директор. – Дима более жесткий в управлении людьми человек, я мягче. Мы друг у друга учимся, что-то перенимаем, таким образом обогащаемся. Психологически совместимые люди, даже зачастую интуитивно угадываем, что в ту или иную минуту может сказать кто-то из нас. Хотя случаются нешуточные споры, окна даже в кабинете дрожат от некоторого ора. Со стороны кому-то может привидеться: ругаемся. Но это не так. Просто каждый, бывает, эмоционально, доказывает свою правоту, высказывает мнение по тому или иному вопросу. В конце концов принимаем единственно верное, на наш взгляд, решение. И поговорка: одна голова хорошо, а две лучше, как раз про нас.


– Что касается материально-технической базы, условий для тренировок, то они, в принципе, и так неплохие, но попытаемся догнать в этом топовые футбольные школы, – заверяет Николай Юрьевич. – А в остальном мы ни в чем не отстаем. В зарплате уж точно. И атмосфера у нас, вы, наверное, могли убедиться, прекрасная, здесь впереди планеты всей. Поэтому по совокупности причин вряд ли кому-то из тренеров захочется покинуть школу. Смысла, думаю, в этом нет.

Тем более политика школы «Чертаново» такова, что здесь не поносят специалиста за неудовлетворительный результат в турнирной таблице, что, как правило, происходит во многих других аналогичных коллективах. Главное, в «Чертанове» и не собираются менять стиль отношений, кстати, вместе с тем требовательный, в чем-то взыскательный.
...

– Не знаю даже, за что я мог бы, например, выгнать того или иного нашего тренера, – размышляет генеральный директор. – Ну, разве за то только, если он какие-то дополнительные деньги взял бы с родителей за тренировки их детей. Но у нас таких излишне меркантильных типов, слава богу, просто нет по определению. В «Чертанове» главное – прогресс юного футболиста в игре, команд в целом. Вот это для нас основной критерий, а не место в таблице. Если, скажем, многие мальчики интереснее стали, прибавили в мастерстве, тогда это истинный показатель работы и того же тренера, и каждого мальчишки в отдельности, и команды. Так ведь?


https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 фев 2020, 13:43

 Re: Футбольная семья Чертаново.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
– Мы примерно сейчас, как группа «Ласковый май», всюду возившая свои кассеты, чтобы успешнее «раскрутить» себя, – улыбается Николай Юрьевич. – О нас теперь знают, представьте, даже в маленьких поселках и деревнях. Да, не стесняемся пропагандировать свою школу во многих республиках, краях, областях. Это стало хорошей, доброй традицией, считаю верным нашим направлением.

– В Москве нам, конечно, сложнее приходится, – признает Николай Юрьевич. – Здесь имеются еще гранды – ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо». И, к сожалению, пока многие родители предпочитают везти детей именно в эти более «раскрученные» школы. В принципе везде есть свои проблемы, нормальные тренеры, и так далее. Здесь мы попытаемся конкурировать непосредственно на футбольном поле, например, регулярно обыгрывать всех. Тем самым приятно удивить многих: смотрите-ка, а «Чертаново» всех сильней! У нас еще один веский аргумент. Скажем, дети из дальних от Чертанова районов столицы, и не только, всегда могут найти пристанище в нашем интернате, если, конечно, родители не против. А так, всегда пожалуйста.

С другой стороны, «Чертаново» не просто выдерживает конкуренцию в плане селекционных находок, но зачастую и побеждает в этом противостоянии. Немало способных пацанов пришли именно в «Чертаново», хотя могли оказаться в «Спартаке» или ЦСКА. Заслуга исключительно сотрудников селекционной службы чертановской школы. Юноши, совсем порой мальчики, не имеют, разумеется, возможности сравнивать, как с футбольной составляющей обстоит дело в других школах. Но они видят и чувствуют отношение к себе как самих тренеров, так и учителей общеобразовательной школы «Чертаново». Ребятки очень довольны. И опять же с удовольствием рассказывают о своей жизни в «Чертанове» ровесникам, родителям, болельщикам.

Однако, увы, есть и негативные моменты в борьбе, например, за того или иного талантливого мальчика, не стоит умалчивать проблему. Да, она есть и в детско-юношеском футболе. К сожалению, далеко не все представители ДЮСШ, особенно элитных, действуют в подобных случаях в рамках «фэйр-плэй», напротив, они далеки от проявлений благородства. Словом, имеет место явно нездоровая конкуренция.

...
– На мой взгляд, пока тот или иной мальчик не попал ни в чью школу, за него вправе биться представители всех ДЮСШ, – полагает Ларин. – Но, если он уже перешел в чей-то коллектив, там закрепился, играет, – не надо его никуда переманивать, «работать» за спиной тренеров. Должно быть своего рода джентльменское соглашение. Что скрывать, есть сотрудники разных детских школ, готовые чуть ли не сутками напролет звонить родителям пацана, голословно охаивать конкурентов. Ладно бы на одних только родителей давили, так еще после игры подходят к ребенку и говорят примерно следующее: ты что здесь делаешь? А ну марш к нам. И расписывают, как у них все замечательно. Вот это уже запрещенные приемы.

Ларин уверен: подобные взаимоотношения между руководителями футбольных школ, селекционерами на пользу самой игре не идут. Ведь все делают одно благородное дело: воспитывают будущих «звездочек» отечественного футбола. И совсем не годится, когда ребенка буквально пиратским способом начинают переманивать, обещать «золотые горы». Пацаны в подобных случаях нередко нервничают, теряются. Случаются на этой почве психологические сбои, стрессы. На памяти того же Ларина немало случаев, когда под подобным «прессом» мальчишки вообще заканчивали с футболом. А это – огромный, просто-таки непоправимый ущерб. Разве не осознают этого некоторые нерадивые сотрудники ДЮСШ? Видимо, до конца не понимают, что творят. Иначе пыл бы свой поумерили…

.
– В нашей школе есть замечательный мальчишка, Егор Никулин, мы его любя называем чертановским Месси, – восхищается Николай Юрьевич. – Пацану 14 лет, очень техничный, в жестких стыках ничего и никого не боится. Просто молодец! А я фанат того футбола, в который играет «Барселона», думаю, совсем здесь не одинок и не оригинален в своих предпочтениях. Хотя в целом больше люблю английский чемпионат. Но тот футбол, повторюсь, в который играет «Барса», нельзя не обожать.

.
– Знаете, так получилось, мне сильно повезло. В детстве, видимо, благодаря известности отца, познакомился с тремя президентами – Горбачевым, Ельциным и даже Миттераном, – улыбается Николай. – Подобные моменты запоминаются, наверное, на всю жизнь.

...
– Николай Юрьевич, что делается в школе для дальнейшей популяризации футбола, здорового образа жизни среди детей и подростков юга Москвы?– Не секрет, у нас один из лучших не только в столице, но и в стране сайтов, посвященный детско-юношескому футболу. Там любой желающий найдет необходимую, интересную для себя информацию. Плюс ко всему, в штате нашей СДЮШОР есть специалисты, работающие с детьми всех общеобразовательных школ Южного округа. Уже внедрились во владения соседей из Юго-Запада, там тоже смотрим будущие кадры. Так что агитируем «за футбол», здоровый образ жизни по полной программе.


В мечтах – возведение в Подмосковье спортивной базы, скажем, с пятнадцатью футбольными полями. Мечтать же не вредно. Может, когда-то к этому придем.

https://bookitut.ru/Futboljnaya-semjya-Chertanovo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru