Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

13 янв 2020, 18:11

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Николай Ларин: Россия уступает Европе в индивидуальном обучении и скаутинге.

Директор «Чертаново» о прошедшем в Москве Кубке Колыванова, развитии детско-юношеского футбола и планах первой команды по выходу в РПЛ.
.

Футбол прекрасен именно тем, что интересным и зрелищным он может быть на любом уровне – и в сильнейшей лиге мира, и во дворе, и даже в детском турнире.

В этом мне удалось убедиться на Кубке Колыванова (2010 г.р.), проходившем в Москве с 5-го по 10 января. Посмотреть вживую довелось только матчи последнего дня (16 команд разыгрывали места с 1-го по 16-е), но впечатление осталось очень сильное. Когда представляешь футбол в исполнении 10-летних ребят, ожидаешь, что они будут толпой бегать за мячом и лупить по нему при первой возможности, однако, оказывается, в хороших футбольных школах этот миф совершенно не соответствует действительности.

Во всех участвующих командах невооруженным глазом видны тактика, расстановка игроков и игровой стиль, а сами парни четко представляют, что надо делать в каждой конкретной ситуации. Мяч не выносится абы куда, комбинации заслуживают внимания самых изысканных зрителей, а техническое оснащение таково, что подборка лучших моментов турнира не уступит обзору первой части сезона в РПЛ.

Например, одно из ярчайших впечатлений оставил гол нападающего Регионального центра подготовки футболистов (Нижний Новгород) Ромы Кирпичникова в матче за пятое место в ворота «Чертаново-2». Получив мяч на своей половине в районе центрального круга, он на рывке сместился в свободную зону, ушел от защитников по правому полуфлангу и, не увидев рядом партнеров, сумасшедшим ударом по недосягаемой для вратаря траектории положил мяч в дальнюю девятку. В АПЛ это был бы гол месяца.

К слову, в YouTube победный финал посмотрели 6 тыс. зрителей – больше, чем, например, подборку всех голов «Урала» или «Арсенала» в первой части сезона РПЛ.

Эта победа стала для «Чертаново» второй подряд и четвертой за 12 лет проведения турнира. По этому показателю они стали лидерами: у ЦСКА три победы, у «Локомотива» – две, еще по одной у «Зенита», донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Причем Кубок Колыванова весьма представительный международный турнир. Помимо лидеров российского футбола, в нем традиционно принимают участие итальянцы – «Милан» (в нынешнем сезоне третье место) и «Интер» (шестое место). Не первый год приезжает минское «Динамо», ранее участвовали также гранды с Украины. В общем, этот успех не местечковый, а действительно значимый.

Награждение медалистов и лучших футболистов турнира помимо самого Колыванова проводили бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и воспитанники школы, уже играющие в РПЛ – Александр Зуев («Рубин»), Наиль Умяров («Спартак») и Антон Зиньковский («Крылья Советов»). А на трибунах можно было встретить главного тренера юношеской сборной России 2003 г.р. и одного из самых титулованных отечественных тренеров в сфере детско-юношеского футбола Станислава Коротаева и экс-нападающего «Динамо» Эрика Корчагина, чьи сыновья учатся в «Чертаново».

За 12 лет Кубок Колыванова прошел большой путь. В первом розыгрыше турнира в 2009 году принимали участие всего шесть команд, однако за прошедшие годы он разросся до 16 участников. Более того, соревнование уже не вмещает всех желающих, и на протяжении двух последних лет даже приходится проводить отборочный раунд.

В общем, после всего сказанного вряд ли стоит удивляться тому, что обычная, казалось бы, московская футбольная школа доросла в своем развитии до того, что пробилась в ФНЛ и даже претендует на выход в премьер-лигу.

Главным творцом этого успеха является директор школы Николай Ларин, с которым нам удалось пообщаться по ходу турнира. Он поделился мнением о развитии детско-юношеского футбола в России, определил болевые точки в системе развития молодых футболистов и рассказал об амбициозных планах по выходу в элиту профессионального футбола.


«Не все руководители понимают важность индивидуальной работы»

– Как руководитель футбольных команд сразу нескольких возрастов, начиная с детских и заканчивая профессиональной, как вы смотрите футбол?
– Когда смотрю детско-юношеский футбол, прежде всего обращаю внимание на то, сколько индивидуально сильных ребят, которые выделяются на фоне остальных. Мне радостно от того, что на этом Кубке Колыванова их намного больше, чем в прошлом году. Практически во всех командах есть два-три человека, которые сильно выделяются. Это говорит о том, что в России есть маленькие звездочки.

– Индивидуально выделяются ребята, которые хорошо обращаются с мячом?
– Не только. Во всех линиях есть игроки, которые очень хорошо играют в футбол, в том числе в обороне и в воротах.

– Не первый год в Чертаново приезжают итальянские команды. Чем они обращают на себя внимание?
– Прежде всего, техникой общения с мячом и тактической обученностью. И это при том, что считается, что в этом возрасте тактикой заниматься рано. Как мы видим, это абсолютно не так – определенные тактические навыки должны быть у всех футболистов.

– А в «Чертаново» когда начинают заниматься тактикой?
– Тоже с этого возраста.

– Вы приняли это решение на основе опыта международных матчей?
– Мы побывали во многих академиях Европы и мира – в «Барселоне», «Реале», «Эспаньоле», «Аталанте», «Пумас» (Мексика), «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити». Тренеры у нас вообще много ездят. В прошлом году тренерский штаб первой команды во главе с Игорем Осинькиным неделю провел в «Фиорентине», смотрел, как работают в серии А. Когда ты набираешься опыта, становишься более сильным специалистом.

– Чья академия ближе к российским реалиям?
– Мне более всего импонирует академия «Эспаньола», а вот о приближенности к нашим командам рассуждать сложно. По инфраструктуре многие команды РПЛ не уступают зарубежным, но в вопросе индивидуального обучения футболистов мы с Европой пока сравниться не можем. Мы отстаем в двух направлениях – индивидуальная работа и поиск молодых талантов. В Европе каждый мальчишка с момента рождения у всех на контроле, а у нас еще очень много мест, в которых мы не видим талантливых детей.

Пример тому наш парень 2003 года рождения Артем Соколов. Он жил под Якутском, и его попадание в футбол скорее исключение. Сейчас он один из ведущих футболистов сборной России своего возраста (U-17), ярко за нее играет и уже дебютировал в ФНЛ, а попал к нам совершенно случайно.
В том числе благодаря тому, что в свое время в Якутске был построен футбольный манеж, но городов, в которых заниматься футболом круглый год нельзя, у нас в России очень много.

В этом направлении нам всем еще предстоит активно поработать. И РФС, кстати, сейчас делает мощные шаги в этом направлении. Думаю, в ближайшее время ситуация должна улучшиться.

– Откуда идет отставание в индивидуальной работе? От слабости тренеров?
– Нет. Индивидуальные тренировки – это работа в отрыве от команды. Например, тренировки по позициям, когда защитники получают определенные навыки. Приезжаешь в любую академию, которую я называл, и видишь, что тренер может находиться на поле с двумя-тремя футболистами. А у нас, если честно, я такого нигде не видел. Может быть, мне не везло, но это точно не распространенная практика. Кроме «Краснодара», «Спартака» и еще нескольких школ, у которых развитая инфраструктура, остальным не хватает для этого даже количества полей.

– В отличие от дорогостоящей инфраструктуры, индивидуальная работа тренера со стороны не кажется такой уж обременительной для клубов. Почему же у нас это не практикуется? Тренерам за это не готовы доплачивать?
– Нет, просто система еще не выстроена должным образом, чтобы это включалось в план тренировок. У государственных школ с этим еще сложнее, потому что есть федеральные стандарты Министерства спорта, в которых предусмотрена работа тренера с определенным количеством человек и часов. Там не предусмотрено, что тренер может вести группу из одного-двух игроков. Это уже дело руководителей школ, и пока не все из них понимают, что эта работа важна.

«Надо избавляться от бюджетных денег»

– Не первый год на Кубок Колыванова приезжают итальянские команды, и мы видим, что в этом возрасте наши команды не уступают зарубежным. А на уровне молодежных команд, не говоря уже о профессиональном футболе, ситуация меняется. В какой же момент этой цепочки происходит сбой?
– Конец цепочки всегда приводит к профессиональному футболу. Когда наши ребята могут играть на самом высоком уровне в командах РПЛ, они растут значительно быстрее. Кстати, сейчас у нас очень сильное поколение в молодежной сборной России, в том числе и из-за лимита на легионеров. А в Италии лимит в свое время отменили, и в 2018 году впервые не попали на чемпионат мира. Там очень озабочены этим и, думаю, через какое-то время вернутся к какому-то формату лимита.

Помимо озвученной мною уже проблемы скаутинга хотел бы обратить внимание на то, что в Европе доверяют местным футболистам намного больше, чем в России.
Само финансирование клубов зависит в том числе от того, насколько раскручены собственные воспитанники – чтобы потом можно было продавать их, обеспечивая таким образом бюджет. У нас практически у всех клубов бюджетное финансирование, из года в год почти не меняющееся. Поэтому хорошим менеджером считается тот, кто может грамотно расходовать выделенные средства, а не тот, кто умеет зарабатывать. Наверное, когда-нибудь мы тоже к этому придем.

Отчасти им, конечно, легче, потому что спонсорские контракты и телеправа у них дороже, чем у нас. Вот мы играем в ФНЛ, и у нас за весь прошлый сезон доходы от телеправ, букмекеров и спонсоров лиги составили 2 млн рублей. И это несмотря на то, что мы заняли пятое место. Учитывая тот факт, что бюджет наш составляет 150 млн, это копейки.
Поэтому нам надо приходить к тому, чтобы избавляться от бюджетных денег и развивать спонсорские и коммерческие доходы.

– Есть впечатление, что тренеры в России просто боятся ставить молодых в состав, опасаясь за результат и свое рабочее место.
– Это очень легкое объяснение. Все-таки если футболист хорошо играет, любой тренер будет его ставить. Он же себе не враг. Просто очень много тренеров считают, что опытный сыграет намного лучше, но это не совсем так. Наша команда в ФНЛ как раз доказывает, что молодые ребята могут на равных биться с опытными ветеранами, прошедшими премьер-лигу.

– Впервые Кубок Колыванова проводился в 2009 году. Есть в вашей команде ФНЛ футболисты, участвовавшие в этом турнире?
– У нас есть ребята 1999 года рождения, но они попали в систему клуба через пару лет после проведения первого турнира. А вот в 2011 году («Чертаново» в том розыгрыше заняло второе место – прим. ред.) здесь играл Леонид Герчиков, который сейчас является основным игроком в первой команде и членом сборной России 2001 года рождения.

– Вы сходу называете такое количество футболистов. Сколько игроков вы помните?
– Много.

– Больше тысячи?
– Думаю, да.

– Как за 12 лет изменился Кубок Колыванова?
– Стало больше участников. Теперь у нас 16 команд. В районе Чертаново правительство Москвы собирается построить манеж для нашей школы, и тогда мы еще расширим турнир. 24 команды будет точно, а может, даже 32. Уже есть наметки по иностранным командам из Японии, Китая, Англии и Германии.


– В России есть еще команды, которые вам интересно пригласить?
– Мы рады всем участникам, но поскольку сейчас можем позволить только 16 участников, то попасть сюда тяжело. Сейчас даже проводим отборы (год назад отборочный раунд прошел «Ростов», добравшийся в итоге до финала – прим. ред.). Несколько команд приехали по Wild Card. Например, «Вардар» из Ростовской области. Потому что там человек на свои деньги делает там академию. То же касается школы Леонида Слуцкого. Таким командам хочется помогать.

– Помимо организованных РФС чемпионатов России есть турниры, в которых участвует «Чертаново»?
– Конечно, такие турниры есть и в России, и в Ближнем зарубежье. Очень много ездим в Испанию, Италию, Японию, были в Мексике и Перу. Правительство Москвы, как главную свою школу, направляет нас на такие престижные международные турниры. Плюс нам удалось побывать в различных хороших академиях, и там знают, что у нас команды достаточно сильного уровня, поэтому на многие турниры нас зовут бесплатно, оплачивая проживание и питание. Думаю, мы одни из лидеров России по количеству турниров, на которые ездят наши детские команды.

– Из ваших слов можно сделать вывод, что «Чертаново» у правительства Москвы в большом фаворе.
– Наш учредитель – Москомспорт (департамент спорта правительства Москвы). Финансирование полностью осуществляется за счет бюджета города. Когда в 2008 году мы с коллегами возглавили школу, она, по большому счету, была никому не известна. Своей работой за это время мы доказали правительству Москвы, что на нас можно делать ставку, поэтому наша любовь взаимна. Надеемся, что так будет происходить как можно дольше.



«Что бы ни случилось, играть будут только воспитанники»

– За последние 5-10 лет вы стали в России очень известным футбольным менеджером. Приходят ли вам какие-то предложения?
– Было несколько предложений, но я сразу всем говорю, что моя любовь здесь, в Чертаново. В общей сложности я провел здесь уже 26 лет – в качестве игрока, тренера и руководителя. Наверное, бывают предложения, от которых невозможно отказаться, но пока таких не поступало, и я лично пока никуда не собираюсь. У нашей команды еще есть нереализованные цели – мы хотим выйти в РПЛ и дать возможность нашим футболистам играть в элите. Мне кажется, это важнее всего.

Так же, как и у наших футболистов в ФНЛ. У них тоже есть предложения из других команд, в том числе из РПЛ, но все они приняли решение пока оставаться в «Чертаново».

– Условно до лета?
– Футболисты – да. А я вообще никуда не собираюсь.

– Какие эмоции вызвали у вас результаты «Чертаново» в ФНЛ в первой части сезона? Чего ожидаете от команды весной?
– Мы боялись, что после ухода троих футболистов в «Крылья Советов» и «Спартак» мы станем слабее, но у нас очень хороший тренер Осинькин и ребята, которые давно играют вместе. За счет индивидуальных и командных взаимодействий мы прошедшую часть сезона провели достаточно ровно. Удовлетворение от этого есть. Думаю, мы занимаем сейчас свое место (на зимний перерыв «Чертаново» ушло на четвертой строчке, в зоне переходных матчей, в трех очках от прямой путевки в РПЛ – прим. ред.).

Понимаем, что вторая часть чемпионата в ФНЛ резко отличается от первой. Будет очень трудно. Если получится попасть в стыковые матчи, хорошо, а если нет, значит, пока нам еще рано об этом думать.


– В заключение хочу спросить про возвращение Ильи Абаева. Он воспитанник «Чертаново», но все же непривычно, что в команде есть трансферы «на вход».
– Что бы ни случилось, у нас будут играть только наши воспитанники.

– Как в «Атлетике» Бильбао.
– У нас даже более узкая специализация. У них в команду принимаются даже те, у кого бабушка или дедушка из Страны Басков, а у нас – только те, кого мы воспитали сами. Это главный принцип, от которого мы не отходим в любом случае. Если кто-то из наших ребят когда-нибудь захочет вернуться, и они будут нужны команде, конечно, мы их возьмем.
Абаеву сейчас будет уже 39 лет. Он понимает, что футбольный век заканчивается, и нужно потом где-то работать. Мы очень надеемся, что он станет тренером нашей академии. А прежде всего мы его взяли потому, что наши молодые вратари в конкуренции с ним прогрессируют. На мой взгляд, мы на 100 процентов попали в точку, потому что Иван Ломаев, который в прошлом сезоне провел довольно много матчей, в конкуренции с Абаевым очень сильно прибавил. Когда Илья получил травму, Ваня вышел и из восьми матчей четыре сыграл на ноль. А в прошлом году у нас таких матчей всего было три-четыре. Мне кажется, это показатель.

https://www.sovsport.ru/football/articles/2:930399


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2020, 13:47

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Пост блогера со спортс.ру. «Милан был хорош, но Чертановцы второй раз подряд завоевали «Кубок Колыванова».» (06.01.2020г)

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/bor ... 89256.html

Всем привет, это будет не совсем типичный пост для нашего блога, он будет посвящен "Кубку Колыванова", который в 12й раз прошел в Москве, в манеже академии Чертаново.

Состав участников в этом году был следующий: Ак. Коноплева, Вардар, Динамо Минск, Динамо Москва, Интер, Краснодар, Локомотив, Милан, Ростов, Рубин, Нижний Новгород, Строгино, Ак. Л.В. Слуцкого, ЦСКА.

Турнир проходит для ребят в возрастной категории U-10, в формате 6+1

Команды разбили на 4 группы по 4 команды, первые 2 команды после группового этапа вели борьбу за места с 1 по 8, те кто не смог преодолеть групповой барьер сражались за 9-16 место.

Если Вы еще сомневаетесь читать ли дальше о тактических нюансах детского турнира, Вашему вниманию гол Милана:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo


Коснемся команд которые запомнились мне наиболее ярко: "Чертаново", "Локомотив", "Милан"

"Локомотив"

Команда под руководством Максима Прокофьева заняла лишь 7 место на турнире, но показала очень интересную игру.

Во-первых команда играла в очень интересном тактическом построении 2-1-3 при игре с мячом. Оборонялись железнодорожники по схеме 3-3. Да-да гибридная схема уже в 9 лет.

Особо ярко в этой схеме играли центральный нападающий Александр Коледов, который с 10 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Игру вел капитан Шукур Азизов который располагался в центре поля, при игре с мячом он отвечал за развитие атак, а при обороне занимал место центрального защитника. В этом составе стоит отметить еще одного игрока, Артем Ильичев, который здорово атаковал с фланга. Быстрый, цепкий и очень острый крайний полузащитник. На мой взгляд занять место выше 7го не позволила короткая скамейка, на мой взгляд ребята выходившие на замену стартовой шестерке сильно уступают как в физических так и технических данных. В общем есть где прибавлять "Локомотиву". Желаю успехов команде Максима Прокофьева!


"Милан"

Всегда интересно наблюдать детские команды топовых зарубежных академий и проводить сравнения с нашими ребятами.

В этом году "Милан" показал хорошую командную игру на групповом этапе, 2 победы и 1 ничья на групповом этапе. В ничью красно-черные сыграли с будущим победителем турнира "Чертаново", на мой взгляд это была самая яркая игра если не по качеству, то по накалу борьбы уж точно.

Как и в прошлом розыгрыше кубка, команда из Италии играла по схеме 2-3-1, старалась выходить из обороны через короткие передачи, чаще менять направление атак и играть на 3го. После победы в групповом этапе "Милан" заметно упростил игру, перешел на большое количество длинных продольных передач, силы по ходу турнира заканчивались, бороться за эти мячи становилось все труднее. Поэтому итог: 4е место на турнире. В составе красно-черных явно выделялся капитан - Габриэле Борса, выступая на позиции центрального нападающего, в групповом этапе он забивал в каждом матче, выглядел очень ярко, но к плей-офф заметно выдохся. В след за Борсой можно перечислять каждого из состава "Милана" но это уже будет похоже на логрид в стиле блога "Англия, Англия", поэтому просто подытожу - "Милан" был хорош, но не хватило сил.


"Чертаново"

По-моему заслуженный победитель турнира, из всех 16 команд показал самую стабильную игру на турнирной дистанции, поэтому в финале заслужено переиграл ЦСКА со счетом 2:1

Команда под руководством Дмитрия Артюшкина на мой взгляд выглядела сильнее прошлогоднего чемпиона "Чертаново-2009". Структура игры была понятной, были видны сильные стороны, за счет чего команда хочет побеждать. Слабые стороны были наоборот отлично замаскированы. Перефразирую одного известного автора: "Какой же Артюшкин крутой!"

В первую очередь успех в турнире принес дуэт нападающих Цюско - Суродин. На двоих ребята забили 14 мячей. Оба вратаря на турнире смотрелись уверенно, видна работа тренера по работе с вратарями Николая Утина. Черновцы играли очень быстро, здорово выходили из обороны, быстро принимали решения в атаке, хорошо прессинговали.

Вот один из голов нападающего Федора Цюско:

https://www.youtube.com/watch?v=Qd8-Mp3 ... e=emb_logo

Черновцы были сильнее всех своих соперников в каждом отдельном матче, за исключением пожалуй игры с "Миланом" в групповом этапе. Там игра была равной и закончилась вничью.


Резюме:

Сбалансированная команда во всех линиях, в каждой есть по лидеру - все как во взрослом футболе.

Поздравляем весь тренерский штаб и академию "Чертаново" c заслуженной победой!

P.S.
В этой статье не коснулся ещё двух ярких команд: "Краснодар" и ЦСКА. Есть информация, что про эти команды будет отдельная статья, поэтому не буду отнимать хлеб у коллег.

Р.Р.S
Всю информацию о турнире можно найти по здесь: http://www.chertanovo-football.ru/index ... =kolivanov

Все голы и матчи можно посмотреть по здесь: https://www.youtube.com/user/chertanovofootball

Следите за детским футболом, он такой же кайфовый как и АПЛ!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2020, 18:26

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Заметки Дилетанта или лучшая экспертная аналитика планетарного масштаба.

Финальный матч турнира, действительно стал главным по всем показателям. Игроки бились как тигры, даже несмотря на то, что одни кони, а другие белки из битцевского парка.

Даже от игры за третье место, финал сильно отличается. У Краснодара и Милана, видимо, как и у остальных команд, сил почти не осталось. Третье место, вроде как утешительное, поэтому эмоций не было, чтобы компенсировать физическую усталость.

В финале же «пули свистели и искры летели». Никто не хотел проигрывать, игра была напряженная и интересная. В первую очередь с точки зрения сильного нервного напряжения и борьбы характеров. ЦСКА подвела реализация, как Локомотив в одной из игр. У ЦСКА в первом тайме было несколько шикарных выходов 1 на 1, которые нападающий не реализовал. Чертаново вроде такие великолепные моменты не создавали. ЦСКА иногда играли зрелищно.

Финал. Голы и лучшие моменты матча. ЦСКА- Чертаново. https://www.youtube.com/watch?v=_al2pIyKXnk

Финал. Матч целиком. ЦСКА- Чертаново. https://www.youtube.com/watch?v=pFlDMvlbib0

Чертаново забили с углового. Армейцы ответили, хорошим исполнительским голом в борьбе с защитником. Чертаново закрыли счёт в этом матче, поймав армейцев на ошибке, совершённой из-за хорошего, старательного прессинга чертановцев. После этого гола, армейцы «потерялись» и похоже не смогли оправиться и организовать сопротивление. Чертановцы продолжали атаковать, создавая новые моменты.

Итог 2-1 в пользу Чертаново.


В игре за 3 место, Краснодар оказался более удачливым. Как сказал комментатор: «Лидер Краснодара успел подставить свою маленькую ножку и мяч заполз в ворота».

Голы. Краснодар- Милан. https://www.youtube.com/watch?v=UkcKDn1s4hs


В матче за 5 место, Чертаново 2 взяли реванш 2-1 победив РЦПФ НН, за поражение 1-3 на групповом этапе. Забив красивые голы.

Голы. Матч за 5-е место. Чертаново 2 – РЦПФ НН (Региональный центр подготовки футболистов г. Нижний Новгород) https://www.youtube.com/watch?v=FefdZTLgvpc


В матче за 7-е место, Ростов и Локомотив выявили, кто из них сильнее на данный момент. Игра этих команд в группе, показала силу обеих команд 3-3 и стальной характер команды Ростов. Когда они проигрывая 0-3 после первого тайма, смогли переломить игру. Догоняли и в самой концовке всё-таки догнали москвичей. Устроив невероятный прессинг у ворот Локомотива, заставив ошибиться вратаря железнодорожников. Немного похоже забили чертановцы, победный гол в финале.

Кубанцы пропустили первыми. Догнали и ушли вперед, забив два хороших гола. Пропустили второй со штрафного с рикошетом. Упустили лучшего бомбардира турнира Коледова, пропустили третий и опять стали в роли догоняющих. Коледов, по просьбам трудящихся, забил издали четвёртый. Может вратарь Ростова уже устал и потерял концентрацию, пропустил гол издали в нижний угол. Отрыв Локомотива увеличился на два гола. Ростов один забили, но догнать уже не успели. Итог 4-3 в пользу Локомотива.

Для ребят из Ростова могло быть сильным эмоциональным потрясением, когда в матче с Миланом за выход в полуфинал. В тяжёлом поединке с большим количеством голов, они догоняли миланцев. Догнали, на последних минутах забили гол, который мог стать победным. Но судья его не защитал и по пенальти дальше пошли миланцы. После такого могло случиться сильное эмоциональное опустошение.

Ребята из Ростова, мы помним ваш стальной характер, несгибаемую силу воли и стремление к победе. Главное не растеряйте это за долгие годы обучения мастерству футбола. (Всех касается! Не только Ростов.)

Голы. Матч за 7-е место. Локомотив- Ростов. 4-3 https://www.youtube.com/watch?v=gOIxgBm47_k

Голы. Ростов- Милан. За выход в полуфинал. 3-3 (пен. 3-4) https://www.youtube.com/watch?v=0JRF4exGmDw

Голы. Группа. Ростов – Локомотив. 3-3 https://www.youtube.com/watch?v=veiU2K2SSIg


Автор: эксперт- Дилетант. «Журналист из предвыборного штаба депутата».
(Чтобы не было лишних вопросов.)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 янв 2020, 11:14

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Проводя гуглинг и мониторинг информационного пространства црушной всемирной паутины, по теме «кубок Колыванова 2020г». Наткнулся на интересный и подробный обзор итогов прошлогоднего турнира «кубок Колыванова 2019г.» Мне он показался достойным, чтобы его здесь сохранить. К тому же через такие детальные обзоры турниров разных годов, можно проследить развитие, команд, игроков и самого мероприятия.

Много гифок! В конце каждого описания команды. Далее обзор:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Международный турнир «Кубок Игоря Колыванова». Итоги. (12.01.2019г)

Решил подвести итоги одного из самых престижных детских турниров по футболу в России. С историей турнира, регламентом, результатами и авторами голов, вы можете ознакомиться на официальном сайте «Чертаново». У Кубка Колыванова U10 богатая 11-летняя история, здесь участвуют сильнейшие академии России и Европы, он освящается СМИ, а на играх присутствуют руководители и селекционеры ведущих академий России.

Настоящий скаут должен обладать умением видеть потенциал футболиста уже в раннем возрасте. Автор имел возможность посетить турнир и посмотреть почти все матчи, к тому же, школа «Чертаново» вела прямые трансляции с комментарием абсолютно всех встреч у себя на Youtube-канале ЧЕРТАНОВО ТВ (Здесь же полные матчи и обзоры).

В этом материале я сделаю краткий обзор по командам и выделю игроков, которые хорошо проявили себя на турнире. В будущем, возможно, кто-то из них будет играть в РПЛ, а кто-то дорастет до национальной сборной.

Не будем выделять слабые стороны юного футболиста, в детском футболе это не самое важное, им еще развиваться и развиваться. Мы выделим именно те ключевые качества, за счет которых он сможет успешно играть и совершенствоваться как футболист.


КОМАНДЫ 2009 года рождения.


16 место

Академия «Динамо» (Москва, Россия)


Для динамовцев турнир сразу не задался, в первом туре по ним катком прошлись мальчишки из «Чертаново» (8:0). Может быть, это подкосило ребят ментально, в следующих играх они выглядели интересней, но никак не могли забить, проиграв все матчи в группе. Кстати, сетка турнира так устроена, что даже команды, занявшие 3-4 места в группах, попадали в свой плей-офф, в котором разыгрывали 9-16 место, каждая академия провела максимальное количество матчей, за это большой плюс организаторам. В матче за 13-16 место бело-голубые забили свой первый мяч на турнире, сделал это капитан Даниил Полищук №10, самый активный и опасный игрок команды, к сожалению, этого гола не хватило для победы, а в заключительном матче за 15-ое место динамовцы уступили 0:1 «Чертаново-2». У «Динамо» выделю двух игроков, это вратарь Яков Алес и вышеупомянутый Полищук. Данила техничный, может обыграть и создать момент, постоянно ищет мяч.

Немного трюков от Полищука. На первом фрагменте обращу внимание на движение Дани после передачи, сразу же побежал в свободную зону, где получил мяч и сделал опасный прострел.


15 место

Академия «Чертаново-2» (Москва, Россия)


Сразу стоит пояснить, что это не второй состав «Чертаново», просто школа делегировала две команды. В этом году в кубке приняло рекордное количество участников (16), организаторам даже пришлось проводить два отборочных этапа, один из которых выиграли чертановцы, поэтому они имели право заявить две команды. «Чертаново-2» в тяжелой группе проиграли все матчи, но ребята бились достойно, в каждой игре показывая свои бойцовские качества, никто явно их не переиграл. В матчах плей-офф “чертята” смотрелись уже не так свежо, проиграв крепкому «Рубину» и «ФШ Слуцкого», но в споре за 15-ое место смогли одержать свою первую победу на турнире, обыграв московское «Динамо». Команда была сбалансирована, без явных лидеров, поэтому тяжело кого-то выделить, играли желанием и рвением, но также пытались комбинировать. Илья Малкин №24 два раза забил со штрафных.

Один из них. И комбинация, в которой поучаствовали пять игроков (формат турнира 6+1).


14 место

«Академия футбола им. Ю. Коноплева» (Самарская область, Россия)


Как всегда интересная для селекционеров «АФ Коноплева», приехала на турнир первый раз за последние шесть лет. И не зря, несколько ребят проявили себя и, как мне кажется, заинтересовали московские академии. Команда старалась играть в хороший футбол, вне зависимости от соперника, притом не забывала об обороне, в трех играх плей-офф пропустили только 4 мяча. Очень запомнился защитник Александр Юдин №3, быстрый, смелый парень с хорошей техникой и ударом, частенько подключался к атакам, но больше всего меня впечатлило его усердие и страсть. Порой чрезмерное рвение вредило команде, уступая в счете, Юдин настолько сильно хотел отыграться, что брал игру на себя и со своей половины шел в обыгрыш, который не всегда заканчивался успешно, черты максималиста в футболе это весьма положительное качество. Также отмечу игрока атаки Мингалева №10 с дриблингом и хорошим движением и партнера Юдина по обороне Кирилла Шилова №4.

Игра на опережение от Юдина (завершил проход ударом) и на перехвате (не стал выбивать мяч куда попало, а сохранил, сыграв назад вратарю).


13 место

«Футбольная Школа им. Л. Слуцкого» (Волгоград, Россия)


Молодая школа, курируемая Леонидом Слуцким, с сезона 18/19 стала частью школы ФК «Ротор», до этого была отделением ЦСКА. Пожалуй, самая веселая команда турнира, 18 забитых и 23 пропущенных мячей, играют и дают играть сопернику. В группе ребята устраивали перестрелки с «Ростовом», «Рубином» и «Локо», но не смогли забить больше соперника, проиграв все три матча. В заключительной стадии не сбавили оборотов в атаке и улучшили игру в обороне, что и дало результат. В матче за 13-16 места была повержена вторая команда «Чертаново» 6:3, а уже за единоличное 13-ое место в упорной борьбе взяли вверх над «АФ Коноплева» 3:2. При такой игре выделялись атакующие мальчишки, Матвей Гладков №2 (4 гола) и Иван Грошев №13 (5 голов). Ваня неплохо реализует свои моменты, сильный удар, хорошие антропометрические данные, не жадный, показался мне стойким парнем. Гладков эгоистичнее, но более разноплановый, может действовать в подыгрыше, отдал несколько тонких голевых передач, техничный, подвижный и резкий. Связка Грошев-Гладков была одна из самых опасных на турнире.

На первой гиф Грошев сыграл как настоящий форвард, отлично оторвался от опекуна и первым касанием забил гол. Следующий мяч комбинация Гладков-Грошев, уверен, парни ее готовили. Ну и третий фрагмент, где Гладков показал высокий уровень мастерства: прием мяча спиной, разворот одним движением, смещение в центр и точный удар.


12 место

Академия ЦСКА (Москва, Россия)


Последние два года армейцы побеждали в Кубке Колыванова, поэтому 12 место неожиданно низкий результат для академии. Как мне кажется, ЦСКА немного не хватало командных действий, например, во встрече за 9-12 место их соперник «Рубин» очень целостно выглядел и за счет этого победил 3:0. Неплохо смотрелся крайний полузащитник Зубакин №13, часто смещался в центр с ударом, а также защитник Кипов №12, хорошая скорость и пас, не зависал при подключении в атаку, а быстро возвращался назад. Но больше всего понравился Ренат Мудрак №10, по моему мнению, один из самых индивидуально сильных футболистов на турнире. Очень впечатлил своим дриблингом, часто успешно обыгрывал, уже есть техника удара, при которой мяч ныряет перед вратарем, крутит головой. Чувствуется, что парень талантлив, запоминайте.

Два красивых и таких разных мяча от десятки армейцев.


11 место

Академия «Динамо» (Минск, Беларусь)


Минчане оставили приятное впечатление организованной команды. Хоть и в первом туре «Спартак» был не совсем гостеприимным (5:0), это не помешало «Динамо» показать хорошую игру в обороне, за исключением матча плей-офф против “быков” из Краснодара (8:1), там ребята не смогли сдержать нападающего академии Галицкого, но об этом попозже. Коллектив из Беларуси поучаствовал в знаковом событии, сыграв 0:0 со «Строгино» в третьем туре, команды оформили первую нулевую ничью в истории Кубка Колыванова. Поспособствовал этому вратарь минчан Гриша Боровик, отлично показавший себя на турнире и записавший на свой счет три сухих матча, поверьте, это непросто в формате 6+1. Отлично смотрелся капитан Александр Апанасевич №10, игравший на позиции правого защитника, несмотря на скромные габариты, не уступал своим сверстникам, грамотно и правильно занимал позицию, играл на опережение, также выходил и в полузащите.

Суперсейв Боровика после неприятного удара все того же Рената Мудрака.


10 место

Академия «Рубин» (Казань, Россия)


«Рубин» выступил очень боевитой и собранной бандой, соперникам было непросто против них, даже чем-то напомнили главную команду Казани. Попали в тяжелую группу, где заняли третье место, уступив фаворитам «Локомотиву» (0:4) и в упорной борьбе «Ростову» (2:3). Зато потом последовали три уверенные победы и мини-финал плей-офф за 9-ое место с «Краснодаром» (1:3). Казанцы действительно брали командной игрой, например, несколько мячей было забито после коллективного прессинга, да и вообще почти все свои голы ребята забили именно после передачи, а не какого-то индивидуального действия, поэтому тяжело выделить одного или двух игроков. Очень интересно действовал вратарь Сибгатуллин, часто оказывался на месте ЦЗ, подчищая длинные передачи соперника, правда безнаказанно это не прошло и один раз его подловили на этом. Левый защитник Арсений Демьянов №7, умело играет в пас, делает диагонали и грамотно обороняется.

Примеры результативного прессинга от «Рубина».


9 место

Академия «Краснодар» (Краснодар, Россия)


“Быки” приезжают на этот турнир сборной из 7 филиалов академии в городе Краснодар, поэтому в первых играх выглядели не очень убедительно, требовалось время на сыгранность. Именно в этих встречах и были потеряны важные очки, хотя оправданием это не назовешь, последние два года сборная филиалов «Краснодара» выходила в финал. Четырех баллов в группе не хватило для выхода в стадию 1-8 мест, при равенстве очков дальше прошел коллектив «Строгино» (личные встречи). В плей-офф 9-16 мест черно-зеленым не было равных, ребята не оставили шансов московскому и минскому «Динамо» 2:0 и 8:1 соответственно, а потом разобрались с «Рубином» 3:1. Очень мощно выступил нападающий Назар Сидельников №21, оформивший пента-трик в ворота белорусской команды, дубли «Спартаку» и «Чертаново-2» и гол «Строгино». В итоге с десятью голами уверенно забрал золотую бутсу турнира. У Назара очень хорошие физические данные, мощно бежит, ставит корпус, оказывает давление, забивал разные мячи, в том числе и парочку головой, а это редко у 10-летних ребят. Одним словом – танк. Еще отмечу Павла Грицыщука №20, хорошее движение в центре поля, тоже сильный парень, неплохо играет первым касанием.

Открывание и мастерское завершение в дальний угол от Сидельникова, а также забег с мячом со своей половины, все также в дальний угол.


8 место

Академия «Строгино» (Москва, Россия)


Вот мы и подошли к командам, которые вышли из групп с 1 и 2 места. «Строгино» завсегдатай Кубка Колыванова и надо сказать, в этом году академия показала свой лучший результат. Второе место, в мощной группе и участие в плей-офф за 1-8 места, но там ребят ждали мастодонты в лице «Чертаново» (0:5) и «Спартака» (1:6). Строгинцы пропустили только два мяча на групповом этапе, это меньше всех среди всех команд, но и немного забивали, чуть не хватало индивидуального мастерства в атаке и мысли. Особняком стоит игра голкипера Максима Монина, очень уверенно действовал, много спасал, здорово играет ногами, защитники не боялись отыгрываться с вратарем. Кстати, получил приз зрительских симпатий.

Один из многочисленных сейвов Монина.


7 место

Академия «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург, Россия)


Еще одна молодая академия, представляющая Санкт-Петербург в единственном числе. Не знаю, почему не приехали «Зенит» или СДЮСШОР «Зенит», но такие соревнования пропускать нельзя. В любом случае, «Алмаз-Антей» отлично выступил для своего дебютного турнира, вряд ли кто ожидал такого высокого места от новичка. Сразу заявили о себе в группе, переиграв «Чертаново-2» и ЦСКА, а также устроив настоящую бойню с миланским «Интером» (4:5). В плей-офф потрепали нервы «Локомотиву» (0:1), еще раз сразились с “нерадзурри” (1:4) и за 7-ое место оказались сильнее мальчиков из «Строгино» (1:0). «Антей» предстал командой с организованной обороной, во главе с Александром Зозулей №2. Надежно и просто действовал, снимал вверх, отбирал, все матчи провел почти без замен, также понравились его лидерские качества, всегда подбадривал и успокаивал своих, в общем – настоящий капитан. Фланговый хав №11 Никита Лысюк, наверное, был лучшим в составе, много двигался по всей бровке, хорошая скорость, такой достаточно выносливый и старательный парень, очень полезен для команды.

Победный мяч Лысюка в ворота «Строгино». Освободился от опеки, “качнул” защитника и вышел на ударную позицию, сделал все как надо. Ну и немного о том, как жестко ставит ногу Зозуля.


6 место

Академия «Интер» (Милан, Италия)


Второй год подряд прилетает итальянский клуб на Кубок Колыванова и показывает себя только с лучшей стороны. Самое удивительное, что «Интер» ни разу не проиграл в основное время, но занял шестое место, всему виной две проигранные серии пенальти. Уже с самых ранних лет в игре итальянцев виден рисунок, тактически ребята очень подкованы, все-таки не зря Италия – это кладезь тактики. Вышли из группы со 100% результатом, но в четвертьфинале проиграли прекрасному «Ростову», где уступили по пенальти. Потом во второй раз обыграли «Алмаз-Антей», а за пятое место уступили академии «Спартака» (1:1, пен 3:4). На «Интер» было приятно смотреть: игра в пас, движение, все ребята техничные. В первой шестерке команд можно выделить по 5-6 игроков, ощущается уровень. Итальянцы понравились своим поведением, первые благодарили за игру, всегда извинялись при фоле. Итак, всех отметить не получится, выделю тех, кто больше запомнился. Алессио Незе №4, как мне кажется, тактически самый сильный футболист на турнире, здорово понимает игру, играет именно головой, хотя физические данные отличные. Действовал преимущественно в обороне, но также уверенно смотрелся в центре поля. Атакующий игрок Риккардо Кассано №9, нет, не родственник, только однофамилец. Очень техничный и подвижный, с хорошим ударом, контроль мяча и дриблинг на высоком уровне. Левоногий защитник Арон Аферри №3 провел великолепный турнир, хороший и точный пас, всегда поддерживает атаку и надежен в обороне. Надо сказать, что крайние защитники у “нерадзурри” очень сильны, частенько игра проходила именно через них. Центральный полузащитник Донати №8 обладает “киллер” – пасом, одной передачей разрезал всю оборону соперника.

Донати на Кассано и шикарное исполнительское мастерство последнего. Мощный выстрел Незе с лёта.


5 место

Академия «Спартак» (Москва, Россия)


Традиционно сильная академия красно-белых постоянно выступает в этом состязании. Пресс-служба команды хорошо освещала матчи своего коллектива, даже вела трансляции на ютуб-канале с комментарием. В плей-офф проиграли «Милану» 1:3, но взяли реванш у их заклятых врагов за 5-ое место. У «Спартака» ярко сыграли два игрока, это защитник Илья Иварлак №27 и центральный полузащитник Федор Винокуренков №4. У Ильи очень хорошие физические данные, тактически правильно двигается, поддерживает атаку, прием мяча и пас тоже не отстают. Неплохо «Спартак» оборонялся на этом турнире, никто больше трех голов им не забил. Винокуренков несомненно был лучшим в составе, почти все атаки строились через него, забил шесть мячей, приличный удар, понравилось его открывание под защитников, искал свободное пространство, чтобы прошла передача по прямой. Организаторы тоже оценили игру Феди и вручили ему приз “Юная Надежда”. Также выделю левого хава Фрола Марецкого №13, большой объем работы выполнял на бровке, выносливый парень.

Гол Винокуренкова после классной стеночки с партнером, а также классное исполнение штрафного.


4 место

Академия «Локомотив» (Москва, Россия)


Квартет сильнейших открывает «Локомотив». Немного силенок не хватило, чтобы побороться за бронзу с «Миланом», итальянцы уверенно взяли свое 4:0. Кстати, команды играют шесть дней подряд, график весьма непростой, к концу турнира проявляются волевые качества. Железнодорожники играли в атакующий футбол, забили много голов, понравилось, как ребята быстро убегали в контратаки. Почти в каждом матче забивал скоростной нападающий Даниил Головской №17, юркий и техничный, быстро работает ногами, часто убегал в свободные зоны для получения мяча. №63 Матвей Трубников и №9 Кирилл Косарев очень активно играли на флангах, создавали моменты, простреливали, смещались в центр с ударом. Матвей хорошо бежит на длинном шаге.

Черпачок от Головского и отличные действия Трубникова: отобрал, совершил проход и сделал голевую передачу на пустые ворота.


3 место

Академия «Милан» (Милан, Италии)


Итальянцы прекрасно показали себя на турнире, но в отличие от взрослого футбола, тут «Милан» выше «Интера». В группе были повержены «АФ Коноплева» 5:2 и московское «Динамо» 4:0, во втором туре была битва титанов, в которой сильнее оказался коллектив из «Чертаново» 2:1. В полуфинале у «Милана» была возможность взять реванш, но в серии пенальти проявился гений вратаря “чертят” Максима Козлова. Наверное, эта серия пенальти – самый эмоциональный момент турнира, поэтому казалось, что красно-черные не отойдут от такого поражения и выйдут спустя рукава на матч за бронзу, но сомнения не оправдались и «Милан» не оставил шансов «Локо» 4:0. Если «Интер» преимущественно играл флангами, то «Милан» чаще действовал через центр, где солировал великолепный Самуэле Пизати №6, очень эффективное движение без мяча, открывание под защитников, разводил мяч по флангам, понимает, как должен играть центральный полузащитник, поучаствовал во многих голах. Выделю нападающего Федерико Грилли №9, умело пользуется своими данными, если не ошибаюсь, единственный на турнире, который уже может играть спиной к чужим воротам по всем канонам мощного форварда, оставил очень сильное впечатление. Лучший защитник Кубка Колыванова Маттиа Анжеликье №4 по праву получил эту награду, очень зрело, очень полезно и очень по-итальянски. Надежно в обороне и продуктивно в атаке, хороший прием мяча и пас. Еще хочется отметить Самуэле Бомпана №8, один из лучших крайних хавов турнира.

Гол Пизати после скидки Грилли, обратите внимание, как Грилли работает корпусом и спиной. И гол Бомпана после классной разрезающей передачи Пизати


2 место

Академия «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия)


Ростовская академия впервые принимала участие в Кубке Колыванова. Путевку на турнир «Ростов» добывал через отборочный раунд, в котором одержал десять побед в десяти матчах, забивая в среднем по пять голов за игру, поэтому приезжал в Москву в статусе главного фаворита. Своим настоящим и искренним футболом, серебряные медалисты не оставили никого равнодушными. У «Ростова» был очень тяжелый путь в финал, заняв второе место на групповом этапе, в четвертьфинале им достались ребята из «Интера» 2:2 (пен.4:2). Полуфинальная встреча с «Локомотивом» одно из украшений турнира, напряженный, красивый и скоростной футбол завершился победой желто-синих 3:2. Несмотря на поражение в финале от «Чертаново» 3:0, нельзя сказать, что счет отражает суть игры, «Ростов» владел инициативой и больше атаковал, но вратарь московской академии действовал безошибочно. У ростовчан очень сильная атакующая линия, центральный полузащитник Тимур Адуев №9, фланговый хав Савелий Галюта №17 и нападающий Артем Шевченко №7 – главные действующие лица. Мне кажется, если бы «Ростов» взял золото, то лучшего игрока турнира мог бы получить кто-то из этой троицы, впрочем, мальчики не остались без индивидуальных наград. Адуев – мотор команды, резкий и цепкий парень, делал длинные передачи, очень хорошо бьет, техничный и выносливый. Галюта получил специальный приз от Московской Федерации Футбола, заслуженно оценили его игру. Скоростной игрок с отличной техникой, в контрактах убегал от защитников, смещался с фланга в центр, правша, но левая тоже сильная. Форвард Артем Шевченко запомнился своим дриблингом, не боялся лезть в обыгрыш на двух или трех игроков соперника, хорошая скорость и беговая работа, был признан лучшим нападающим турнира.

Так играет Адуев, перехват мяча, ложный показ и точный удар в угол. А вот так Шевченко создал гол для партнера.


1 место

Академия «Чертаново» (Москва, Россия)


А вот и победитель 11-ого розыгрыша кубка Колыванова, лишнее подтверждение тому, что академия движется в правильном направлении. Это третье золото «Чертаново» в истории турнира. В группе никто не смог оказать сопротивления, победа 8:0 в столичном дерби над «Динамо», 4:2 против «АФ Коноплева». Единственной командой, навязавшей борьбу будущим чемпионам, стал коллектив «Милана», причем сделал это два раза: сначала на групповой стадии, в упорной борьбе «Чертаново» вырвал победу 2:1, а потом в полуфинале, где основное время закончилось со счетом 0:0, но в серии пенальти вратарь “чертят” Максим Козлов был стеной. Впрочем, как и весь турнир, всего лишь три пропущенных мяча, четыре сухих матча, в том числе три в плей-офф и в финале с «Ростовом» 3:0, пять голевых передач и заслуженный приз лучшему вратарю турнира. Максим классно играет ногами, не хуже полевых игроков, его целенаправленные длинные пасы часто оказывались голевыми. Эти “закидушки” реализовывал нападающий Даниил Рыбаков №23, невероятно скоростной и прыткий футболист, всегда боролся до конца, не выключался из игры, по-спортивному злой, видно, что не любит проигрывать, очень заряжен на ворота, даже заставил вспомнить Александра Кержакова. Забил семь мячей и был признан лучшим игроком турнира. Отдельно надо отметить оборону «Чертаново», организованные действия без провалов, каждый страховал друг друга. Я отмечу Артема Крестинина №4. Хорошая игра на опережение, здорово отбирал, умело применяет подкаты, спокойно принимал мяч, редко ошибался под прессингом, только он смог ликвидировать нападающего «Милана» Грилли. В целом, у «Чертаново» был ровный и сыгранный состав, в команде действительно собраны хорошие и перспективные ребята.

Скорость Рыбакова, важно знать, что это последние минуты матча и такой мощный рывок на усталости. Тут уже номинации от меня: сейв турнира – Максим Козлов и один из самых красивых голов от Вячеслава Васильева №18.



В заключении хочется выразить благодарность футбольной школе «Чертаново» за проведение такого турнира на высшем уровне. Чем больше внимания будет уделяться детскому спорту, тем серьезней и успешней будут результаты будущих спортсменов.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pre ... 10468.html


Из комментариев:

Спасибо за текст!
Смотрел много матчей. Больше всего понравились Головской из Локо, ростовские Галюта и Шевченко, и Максим Козлов. Надеюсь, что Сидельников не просто акселерат. Матч с пента-триком смотрел в прямой и просто не успевал считать голы )
Жаль, что в отличие от прошлых лет в этом году турнир не смог посетить сам Колыванов. Основная работа сказывается :(

Автор большой молодец, что осветил событие. Чем больше освещения, тем больше стремление у ребят играть, у наставников тренировать, у школьников заниматься спортом, а у родителей отдавать детей в спортшколы. Сегодня ютьюб канал и статья, завтра глядишь по телевизору покажут, послезавтра экспертам дадут отслеживать молодежь с пелёнок и обсуждать в спортновостях. Тем более чем больше освещения детей, тем естественно меньше коррупции типа неправильного на мой взгляд переманивания детей (не знаю как в футболе, но у нас в баскетболе это сплошь да рядом среди детей). Вот если все освещать так как этот турнир, то все будет честно, а молодежь будет расти ещё выше. Автор ещё раз молодец, что осветил, а всех (а не только родителей играющих парней) призываю следить и обсуждать подобные события. Будущее спорта за тем, чтоб отслеживать игрока с пелёнок до профессионального клуба


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 11:43

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Алексей Сафроненко: Игры с сильными соперниками позволяют выявить свои слабые места.

Старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2010 года рождения — о выступлении армейцев на Кубке Колыванова, где они завоевали серебряные медали.

— Первые две наши игры прошли под знаком нереализованных моментов. Первый матч проиграли «Рубину» — 2:3, второй выиграли у ростовского «Вардара» — 2:1. В третьей встрече, чтобы занять первое место, необходимо было побеждать «Краснодар». Мы забили быстрый первый гол, потом второй. В итоге после первого тайма игра несколько успокоилась и мы без проблем довели её до победы. Заняв первое место, вышли на «Чертаново-2». Очень симпатичная команда. Мы повели в счёте в первом тайме, но пропустили гол — 1:1. Уже лишь в концовке встречи мы смогли превратить своё преимущество в забитые голы и выиграли.

В полуфинале должны были встречаться с командой из пары «Ростов» — «Милан». Пусть не обижаются российские коллеги, хотелось сыграть с итальянской командой, поскольку с ростовчанами мы уже играли и встретимся еще не раз. Было много забитых голов, итоговый счёт — 4:3 в нашу пользу. Мы пропустили первыми, но затем забили три. Сначала был гол после неплохой атаки, а потом забили один дальним ударом и один со штрафного. Во втором тайме мы достаточно плохо и неорганизованно сыграли на стандартных положениях, теряли своих игроков. Счёт стал 3:2. Благо что Матвей Клименко затем нанёс сильный удар по воротам, с которым вратарь «Милана» не смог справиться, и наш нападающий Амбарцум Алексанян на добивании счёт увеличил до 4:2. Тем не менее, итальянцы классно разыгрывали угловые, и каждый стандарт добавлял нервозности. С одного из таких стандартных положений они и забили снова. Так и закончили — 4:3. Интересная по накалу игра, много борьбы. Понравились итальянские мальчишки, хорошо подготовлены технически, обучены тактически. У нас есть чему у них поучиться.

В финале сошлись с хозяевами турнира, «Чертаново». Первый тайм получился безголевым, хотя моменты были и у нас, и у них. У нас были даже выходы один в один, но вратарь соперника здорово действовал, и мы не смогли забить. Во втором снова пропустили со стандарта, не учли ошибки предыдущей встречи. Принялись отыгрываться, было несколько нереализованных выпадов. В одной из атак удалось сравнять счёт. Но после этого мы сбились на игру верхом, немного неправильно располагались защитники. Сказывалось волнение, атмосфера в манеже, было очень шумно, много зрителей. Ребята в первый раз играли в такой атмосфере и, думаю, это сказалось. В итоге пропустили второй гол.

Мы добились хорошего результата при некачественной игре. Есть над чем работать. Хорошо, что были такие сильные соперники на турнире. Это позволяет найти нам слабые места, над которыми надо работать. В матчах, где мы постоянно атакуем, сложно увидеть проблемные места в обороне. Так что такие встречи помогают стать сильнее.

Хотелось бы отметить организацию турнира, всё сделано на очень высоком уровне. Очень порадовал состав участников. Нечасто на турнирах команды, которые занимают в итоге 14-16 места, могут попортить нервы призёрам. Хотелось бы больше таких турниров, тогда футболисты смогут быстрее расти. Ровный состав участников, каждая игра напряжённая. Чем больше таких стрессовых матчей, тем лучше для развития футболистов. Это огромный опыт для мальчишек и для меня как для тренера.


https://academy.pfc-cska.com/novosti/al ... bye-mesta/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2020, 13:26

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
АЛЕКСАНДР ШИГИДИН: "УЧАСТИЕ В ТАКОМ ТУРНИРЕ - ОГРОМНЫЙ ОПЫТ".

Наша команда не смогла занять высокие места, но отметилась смелым, атакующим футболом, забивая в каждом своем матче. В ключевых встречах желто-синие не поймали за хвост удачу, остались за бортом плей-офф, однако продолжали гнуть свою линию. Результат всегда важен, но еще мы поговорили со старшим тренером "Строгино" 2010 г.р. Александром Шигидиным о других задачах на турнир и насколько их удалось реализовать.

- Александр Александрович, какие мысли пришли в голову после того, как прозвучал финальный свисток заключительного матча турнира?
- Приятно, что закончили "Кубок Колыванова" выигрышем.

- Что отметите по игре с "Вардаром"?
- Хорошо, что добились победы, но у было достаточно количество моментов, которые мы не использовали. Ваня Кузьмин при счете 2:0 выходил один на один с вратарем. Мы могли спокойной забить третий и доводить дело до разгромной победы, а не такой валидольной в один мяч. В концовке соперник уже нас не встречал и мы решили немного затормозить футбол, начинали атаку от своих ворот, брали мяч и аккуратно его разыгрывали. А так - все как и в предыдущих матчах с другими соперниками: игра шла, были нацелены на атаку, многое получалась. У нашей команды есть будущее, но не все футболисты пока тянут на высокие требования, которые предъявляют как "Кубок "Колыванова", так и предстоящая столичная "Клубная Лига".

- На этом турнире мы узнали новые имена. Ребята брали инициативу в свои руки, обыгрывали, забивали голы. Кого можно отметить по итогам выступления?
- Да, есть повод для радости. Все-таки мы забивали во всех своих играх, всем соперникам. В среднем - по два гола за матч. Отмечу Ваню Кузьмина. Он приехал к нам и сильно помог. За короткое время стал лидером команды, лидером атак, который завершал усилия партнеров, вошел в число лучших бомбардиров турнира. Также есть Альберт Липилин. Сыграл очень полезно. Ему пока не хватает стабильности, но на это можно сделать скидку.

- Насколько довольны итогами выступления?
- Самой игрой - доволен. Старались играть в атакующий футбол со всеми соперниками, не закрывались на своей половине. Да, не все получалось. В обороне допускали обидные ляпы, в воротах казусы случались. Считаю, что это все нормально - детский футбол. Результатом , конечно, не удовлетворен. Ставили перед собой более высокие цели. Но мы стремимся к прогрессу и уверен, что турнир даст ребята хороший толчок вперед.

- Не считаете, что сыграв где-то от обороны возможно заняли бы более высокие место?
- Не считаю это правильным. Мы много забили, много пропустили. Результат, конечно, важен, но развитие и опыт нам нужнее. Очень хороший турнир, очень хорошие соперники. Настоящий праздник футбола. Мы получили полезную информацию о наших ребятам, увидели игру и стиль других команд. Встретились с миланским "Интером" и другие командами. Это все сложно переоценить.

- Что отметили для себя по другим командам?
- Уровень участников был достаточно ровный. Скажем, разница между командами, занявшими 5-7 места и 14-16 местами - не гигантская, пропасти точно нет. Турнир - скоротечный. Все боролись. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Интересно были смотреть за играми. Все команды с неплохими футболистами в составе и, несмотря на возраст, накал некоторых матчей был взрослым.

- В чем еще польза турнира для нашей команды?
- Турнир - международный. Чувствовалось внимание со стороны болельщиков и прессы. Наши ребята варились в этой атмосфере, в спортивном ажиотаже. Они поняли, что значит играть в турнире с высокими задачами и ответственностью. Да и соперники у нас были хорошие. Еще раз повторю, что суммарно я доволен участием в таком соревновании. Для нас это очень важный опыт.

- Совсем скоро стартует Зимнее первенство. Наша команда приобрела за время "Кубка Колыванова" свой игровой почерк?
- Да. Мы делали ставку на атаку и прессинг. Постараемся и впредь играть в атакующий, агрессивный футбол. Будем встречать соперника на его половине, заставлять ошибаться. Будем продолжать учиться играть, набивать шишки, стремиться после каждого матча стать чуть-чуть лучше.

https://fcstrogino.ru/news/19058/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 янв 2020, 19:37

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Дилетантские заметки.

Перекинем мостик в следующий год к кубку Колыванова 2021 г., где будут выступать ребята 2011г. рождения.

Школа Чертанова организует новый турнир «Новогодний турнир Чертаново». Этот турнир для U- 8, т.е. на год младше выступающих в кубке Колыванова.

http://fond-pvb.ru/tournir?id=28&team=57

В этом году прошёл второй новогодний турнир, который был очень представительный. В нём приняли участие все топовые школы Москвы, многие двумя отделениями. Всего участвовало 32 команды.

В финале в упорной борьбе победили ребята из ЦСКА. Вторые Локомотив М.

1- ЦСКА
2- Локомотив М
3- FOX. (Как говорили зрители, в этой команде играли воспитанники Локомотива.)
4- Спартак.
5- Чертаново 2
6- Чертаново.
7- Спартак (Иркутск)
8- Строгино
9- Ростов
14- Динамо М

ФШ Слуцкого 2011г. в турнире не участвовали. Хотя они приезжали осенью на товарняки и почти всех победили.
Оставлю эту информацию здесь, чтобы на КК 2011г. можно было посмотреть, как изменится расклад сил.

II ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР "НОВОГОДНИЙ КУБОК ЧЕРТАНОВО". СЕЗОН: 2019 КАТЕГОРИЯ: U8 - 2011

http://fond-pvb.ru/tournir?id=28&team=57


Спартак 2011г недавно сыграли с ребятами на год старше из сокола. Проиграли 2-5.

Раньше сколько наблюдал, Спартак всегда выигрывали старших ребят из слабеньких школ.

А сейчас Спартак 2006г проиграли Соколу 2005г.
Спартак 2011г. проиграли Соколу 2010г.

(Для нервных и впечатлительных, сразу скажу, я не делаю никаких выводов и ни на что не влияю. Просто делюсь наблюдениями на форуме.)

Спартак 2011г. – Сокол 2010г.

https://www.youtube.com/watch?v=s-sfP_n ... e=emb_logo

https://spartak.com/main/news/109196/


Вложения:
.jpg
.jpg [ 392.88 Кб | Просмотров: 2461 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 янв 2020, 14:31

 Re: Кубок Колыванова 2020.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Специальный репортаж Матч ТВ. Кубок Колыванова.

https://www.youtube.com/watch?v=1rBHla3Zh-4


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru