Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

04 мая 2020, 15:37

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ЦСКА.

«Несправедливо, что у нас всего одна победа в ЮФЛ»

Приводим выдержки из прямого эфира в официальном «инстаграме» академии игроков команды ПФК ЦСКА 2002 года рождения, которые выступают в Юношеской футбольной лиге под руководством Анатолия Дутова и Элвера Рахимича.

Григорий Лобанов

О проблемах команды в Юношеской футбольной лиге

— Я соглашусь с тем, что есть ряд объективных причин для таких результатов. В первую очередь, конечно, речь об обновлении команды. Оно происходит постоянно, кто-то уходит, кто-то приходит. Кого-то спускают на игры из молодежки или из команды 2003 года рождения, и стабилизировать состав достаточно тяжело. Несмотря на это, несправедливо, что у нас всего одна победа. По игре мы должны были выигрывать еще в нескольких матчах. Где-то не хватает реализации: эпизодами сказывается та же несыгранность, эпизодами просто невезение. Даже помощник старшего тренера Элвер Рахимич после одного из матчей сказал, что сложно готовиться в условиях постоянной текучки. Но все пацаны стараются.

С новичками общение наладилось быстро. У нас было достаточно времени, чтобы познакомиться и пообщаться, так что даже с теми, кто пришел только зимой, отношения сложились хорошие. В плане общения трудностей не вижу.

Данила Боков

О том, как стал вратарем

— Когда играл в «Химках», возраст еще был маленький, и постоянных вратарей не было. Поэтому поначалу я был защитником. Любил подсказывать. Когда перешел в академию ПФК ЦСКА, еще некоторое время выступал на этой позиции. На одной из тренировок у вратаря замерзли руки, а у меня были хорошие перчатки. Я предложил ему поменяться местами — и с тех пор играю в воротах. Назад в поле не тянуло. Я был мотивирован, это было интересно — попробовать себя в новой роли. Были примеры перед глазами, в частности, Игорь Акинфеев. Пошло в плюс то, что я был защитником, есть понимание, чтение игры, подсказ защитникам.

О выступлении команды в нынешнем сезоне ЮФЛ

— Все игры были наши, могли их выигрывать. Где-то сказывалась усталость, потеря концентрации. Например, в матчах с «Динамо» и «Сатурном» в первом круге. После забитых мячей расслаблялись, теряли концентрацию и пропускали обидные голы. Плюс постоянная ротация команды, кто-то приходит, кто-то уходит. Логично, что есть некое недопонимание.

Три самые запоминающиеся? Ничья с «Локомотивом» (1:1). Мы доминировали, и наблюдая за игрой с трибуны, я был уверен, что пацаны забьют. Не получилось, было обидно. Еще могу выделить игру с «Сатурном» в Раменском. Тоже сыграли 1:1. Но накал и эмоции зашкаливали. По-моему, там был побит рекорд посещаемости ЮФЛ, пришла тысяча зрителей. Это было неописуемо. Плюс еще назову первую победу, и пока единственную — над «Строгино». Вели 1:0, получили удаление плюс пенальти, но во втором тайме смогли закрепить результат. Даже пропустив гол, не потеряли лица и все-таки выиграли.

Конечно, каждый первый матч турнира имеет большое значение. От него зависит, с каким настроением войдешь в турнир. К сожалению, в первом туре с «Локомотивом» с победы не начали, хотя все ребята были на нее заряжены. Получилось, как получилось. Если бы изначально начли с победы, последующие туры тоже могли сложиться иначе.

Юрий Кочоян

О нынешнем сезоне ЮФЛ

— Взгляд со стороны: где-то не хватало индивидуального мастерства, в каких-то моментах просто не везло. Большинство матчей завершились вничью, и во многих из них мы должны были побеждать. Согласен, что на сыгранность влияет постоянная ротация состава. Когда всю неделю тренируешься одним составом, а на предыгровую приходят пацаны из дубля, и состав меняется, это влияет на сыгранность.

Конечно, надеюсь, что сезон возобновится. И не только я. Каждый хочет изменить ситуацию в турнирной таблице. Все смотрят игры, но не все видят наши тренировки. Я знаю, как каждый работает на тренировках, старается, стремится побеждать. Почему не получается в игре — это большой вопрос.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ne ... eda-v-yfl/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 мая 2020, 13:40

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Старший тренер московского "Спартака" Вадим Романов – об игровой карьере, стажировке в академии "Ювентуса" и потенциале своих подопечных.

— Вы являетесь воспитанником спартаковской школы, играли в российских командах на разных уровнях. Что еще нужно знать о Вадиме Романове как об игроке?
— После окончания обучения в Академии я выступал за молодежный состав "Спартака", затем за ряд клубов первого дивизиона. Играл также в чемпионате Белоруссии – в составе "Нафтана" стал обладателем Кубка Федерации. Футбольная карьера уместилась в 12 лет, к сожалению, пришлось завершить ее раньше по состоянию здоровья.

— На какой позиции играли?
— Левым защитником, я — левша. В Академии занимал позицию центрального нападающего, но со временем стал фланговым игроком. Сначала мои действия были акцентированы на атаке, но впоследствии пришлось перестроиться. При схеме 5-3-2 фланговый футболист выполняет большой объем работы, участвуя как в атаке, так и в обороне. Такой функционал был закреплен за мной на протяжении почти всей карьеры.

— Вы родом из Егорьевска. Как попали в Академию "Спартак"?
— Играть в "Спартаке" – мечта любого парня. Сосед из дома напротив уже занимался в школе красно-белых, он в красках рассказывал об этом. Для меня это был космос! После разговора с ним принял решение попробовать свои силы. Собрал вещи, что были в то дефицитное время, сел в электричку и приехал в Москву. В манеже подошел к тренеру Евгению Викторовичу Воробьеву и сказал: "Я Вадим Романов, 78 года рождения. Хотел бы у вас играть". Он ответил: "Почему нет?" Так я, по сути, и попал в спартаковскую школу.

В первых двух матчах первенства Москвы выходил на замену. Третий мы проводили на выезде с "Динамо", Евгений Викторович выпустил меня в старте — волнительный для меня момент. Мы выиграли 2:1, я забил оба мяча. После этого постоянно играл в основе, стал лучшим бомбардиром школы. Приз, кстати, вручал мне Олег Иванович Романцев. На протяжении нескольких лет я оставался лучшим бомбардиром команды 78 года.

— Следите за развитием футбола в Егорьевске?
— Давно там не был, да и почти сразу после рождения переехал в Королёв. Знаю, что в нескольких метрах от дома, где жила моя бабушка, а сейчас живет тетя, располагается школа "Сатурна". Сейчас наши школы часто встречаются на футбольном поле. Хорошо, что в городе есть своя команда и футбольные дела в целом идут неплохо.


— Вы занимались в Академии "Спартак", будучи футболистом, сейчас работаете тренером. Если не принимать во внимание изменение условий и технические новшества в футболе в целом, что поменялось? Изменилась ли философия красно-белых, вектор развития?
— Желание победить за счет качественной, зрелищной игры всегда было главным в философии "Спартака". Всегда стремились здесь и подготовить футболистов-победителей, умеющих играть красиво, умных и хорошо оснащенных технически. Изменились условия. Леонид Арнольдович Федун вывел на новый уровень инфраструктуру, которая способствует росту футболистов. Увеличилось количество тренеров: если раньше все функции выполнял один специалист, то сейчас, например, за физподготовку или работу с вратарями отвечают отдельные люди.

— Почему захотели быть тренером?
— Решение принял не сразу. По завершении игровой карьеры футболисты стоят перед выбором: одни становятся селекционерами, другие — тренерами, третьи вообще уходят из футбола. Мне хотелось остаться в футболе, но важно было определить область, в которой смогу приносить максимальный результат. Сначала я пошел учиться на спортивного менеджера: изучал и скаутинг, и менеджмент, и маркетинг. Но со временем все больше убеждался, что хочу именно тренировать. И считаю, что угадал, приняв этакое решение, – я получаю от этой работы удовольствие, и надеюсь, полезен футболистам, с которыми работаю.

— Вы начали работу в академии в 2015?
— В декабре 2014, если быть точнее.

— То есть, в прошлом году у вас был 5-летний юбилей. Как-то отмечали эту дату?
— Как такового праздника не было, но, конечно, для меня это важно: отработал 5 лет, получил опыт. Памятен каждый год тренерской работы в Академии. Все команды, которыми довелось руководить, интересны: и 2000, и 2001, и 2003 годы. Конечно, часто вспоминаем проблемы, которые приходилось решать вместе с игроками. Анализируем, что удалось, а что нет.

— Какие достижения выделяете для себя в работе с каждой из команд?
— Для меня главное достижение – количество воспитанников, что мы передаем клубу, которые играют на высоком уровне. 12 футболистов 2000 года и 10 футболистов 2001 года рождения. В том числе, это Михаил Игнатов, Дмитрий Маркитесов и Никита Бакалюк, которые уже привлекаются к матчам первой команды "Спартака". Данила Прошляков, играющий за "Ростов", Кирилл Фольмер сейчас в "обойме" "Уфы".

— Какие награды брали с этими командами?
— С 2000 годом становились призерами зимнего первенства Москвы, с ребятами 2001 года рождения выиграли Летнее первенство Москвы. С командой, которая сейчас выступает в ЮФЛ, заняли второе место на турнире Torneo Cesaraugusta в Испании, а также стали победителями зимнего и летнего первенства столицы.


— Вы проходили стажировку в академиях "Торино" и "Ювентуса". Что впечатлило или удивило?
— У "Ювентуса" организация тренировочного и восстановительного процессов на очень высоком уровне. Инфраструктура, тренажерный зал, количество полей и их качество. В академии "Торино" произвел впечатление уровень тренерской подготовки: они очень тщательно готовятся к занятиям, четко понимают, какие задачи необходимо решить, и, исходя из этого, подбирают упражнения.

Удивил большой объем беговой работы, которую выполняли футболисты "Ювентуса". В "Спартаке", мы стараемся как можно больше работать с мячом, задействовать его, даже если упражнения имеют физическую направленность.

— С чем связываете разницу в подходах?
— Предположу, что дело в философии. "Спартак" воспитывает футболистов с высоким техническим оснащением, поэтому мы по максимуму задействуем мяч. В тех академиях, что я был, звучала иная формулировка: "Пускай у тебя будет некоторый уровень технического образования, мы же подтянем тебе физические навыки. Техническое несовершенство будет компенсировано хорошей физической подготовкой".

— Где-то еще проходили стажировку?
— В Сочи приезжала группа специалистов из мадридского "Атлетико". Они проводили недельные семинары, на которых рассказали, каким образом строится работа в их академиях. Испанская система все-таки ближе "Спартаку", поскольку в развитии игроков акцент делается на работе с мячом, на игровых упражнениях.

— В чем заключается ваша тренерская философия?
— Футболисты должны играть в умный футбол: понимать происходящее на поле и быстро принимать решения, невзирая на сопротивление. Техническое оснащение не менее важно, ведь нужно не только принять решение, но и исполнить его. Современный футбол также невозможно представить без качественной физической подготовки. Игрок должен быть быстрым, выносливым и обязательно координированным. В психологическом плане важно воспитать футболиста-победителя. Такого, который до свистка, несмотря на счет, обстоятельства, будет стремиться выиграть. Если все получилось, он герой, если нет – игрок делает правильные выводы.

— Какой футбол для вас является эталонным?
— Мне нравится, как играет в лучших своих матчах "Спартак"-2003 (улыбается). В мировом футболе много хороших команд. Например, нравится, как действует в последнее время "Ливерпуль". Команда Клоппа сбалансирована, организована, футболисты четко понимают свои обязанности в разных фазах игры.

— Сейчас костяк спартаковской команды в ЮФЛ составляют игроки 2003 года рождения. Вы работали с этими ребятами еще до того, как были назначены тренером команды U-17, поэтому прекрасно знаете способности каждого из футболистов. На кого стоит обратить внимание?
— Мне часто задают этот вопрос. Команда 2003 года укомплектована очень хорошо. Каждый из футболистов, выходящих в стартовом составе, перспективен. Если говорить о группе атаки, прежде всего, это Виталий и Владислав Шитовы, которые полезны и эффективны впереди. Это и Никита Трапицын – очень координированный игрок. Егор Лошков – парень настырный, всегда нацелен на гол. В середине у нас есть Михаил Пилипенко, обладающий качественными ударом и передачей. Артур Туманян, Максим Лайкин – техничные опорные полузащитники, из глубины читающие наши атакующие действия, вовремя подключаются к обороне. В линии обороны – Илья Детенышев, Николай Генчу, Дамир Шайхтдинов, Аргам Сафарян. Вратарская позиция – Михаил Волков – наш тыл и начало атак. Ребята, пока чаще остающиеся в запасе, не уступают выходящим на поле с первых минут. Обратить внимание стоит буквально на каждого.


— Каков потенциал этой команды? Какие цели ставите перед собой и своими подопечными?
— Конечно, хочется, чтобы ребята побеждали в каждой игре – в таком возрасте ребята уже должны уметь ставить перед собой цели и достигать их. При этом важно, чтобы мы действовали умно и технично. На первом месте – футболисты и их прогресс. Моя задача – развить футболистов всесторонне: умственно, интеллектуально, физически, технически и психологически. Тогда после выпуска игроки будут востребованы на профессиональном уровне.

— Вам и игрокам потребовалось адаптироваться к ЮФЛ?
— Когда руководство решило, что 2003 год станет базовым для команды ЮФЛ, мы распланировали подготовку. С января наша работа была нацелена именно на этот турнир. Сложностей не возникло: мы подобрали тренировочный график, скорректировали микроцикл. Команда работала с удвоенным воодушевлением. В прошлом году мы выиграли первенство Москвы, став самой забивающей командой и пропустив меньше всех. ЮФЛ для нас – новый вызов.

— Что Юношеская футбольная лига дает российскому футболу?
— Условия очень похожи на профессиональные турниры: выездные матчи и тренировки в других городах, новые для ребят стадионы. Кроме того, соперники. В ЮФЛ мы играем с "Краснодаром", "Рубином", "Зенитом" – это уже федеральный масштаб. Для игроков это другая степень ответственности, более высокая. Футболисты проходят качественную подготовку, а больший уровень сопротивления, безусловно, способствует индивидуальному росту.

— Наверняка слышали о планах по расширению Юношеской лиги. Что думаете об этом?
— Правильное решение, в регионах тоже есть сильные команды и перспективные футболисты, которым тоже будет полезен подобный опыт. Игроки не будут теряться на периферии, у них появится шанс заявить о себе.

— Как относитесь к незапланированной паузе в сезоне, связанной с пандемией?
— Конечно, расстроились, потому что в новом составе успели сыграть только два тура. А ведь зимой мы провели качественную подготовку. Плюс ко всему – сборная 2003 года должна была участвовать в элитном раунде Евро, ребята очень ждали этого турнира, но отменили и его.

Мы постарались адаптироваться к условиям: перешли в формат онлайн-занятий, создали план подготовки, такой, чтобы футболисты были максимально вовлечены в тренировочный процесс. Здоровье должно быть на первом месте.

— Из чего состоит сейчас тренировочный процесс? Чему уделяется особое внимание в таких условиях?
— Тренируемся 6 дней в неделю. По утрам – получасовая зарядка, в 17:00 – занятия с тренером по физподготовке (силовые упражнения и упражнения, направленные на развитие выносливости). Раз в неделю проводим теоретические занятия, разбираем нашу игру, матчи первой команды и ведущих футбольных клубов мира. Футболисты должны анализировать происходящее на поле.

Собираемся также на интеллектуальные игры. Например, сыграли в "Что? Где? Когда?", "Поле чудес", "Где логика?". Находясь в изоляции все испытывают дефицит общения, стараемся по мере возможности решить эту проблему. Футболисты реагируют живо, эмоционально, с большим желанием.

— Как отслеживаете работу футболистов?
— Через онлайн-платформы. Визуально контролируем выполнение упражнений во время онлайн-тренировок по видеосвязи. Да и ребята уже взрослые, понимают, что нужно и зачем. Уровень самосознания в нашей команде очень высок.

— Футболисты также общаются с психологом, это вынужденная мера в условиях самоизоляции?
— В нашей академии это постоянная практика, не только в этот период. Психолог все время активно взаимодействует с игроками, занимается с ними каждую неделю. Мы понимаем необходимость и важность психологической подготовки спортсменов.

— Помимо общения с командой вы наверняка стараетесь найти время и для собственного развития. Образовательный процесс для тренеров и сейчас не прекращается?
— Главный тренер академии Дмитрий Иванович Гунько не дает нам скучать. Например, регулярно проводит теоретические разборы для нас, тренеров: мы анализируем матчи только уже со своей позиции, разбираем, в каком направлении движется академия. Регулярно обсуждаем, как улучшить взаимодействие с футболистами в сложившихся обстоятельствах. Кроме того, регулярно принимаем участие в различных семинарах.

— Как пауза скажется на физическом и психологическом состоянии игроков?
— Прогноз дать сложно, потому что подобного опыта пока не было. Безусловно, пауза длиной в полтора месяца не пройдет без следа. Удлинится период подготовки, увеличится объем аэробной работы. Но психологически футболисты готовы к возобновлению сезона, функциональное же состояние мы выведем на нужный уровень быстро.

https://yflrussia.ru/posts/1031726


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 мая 2020, 16:23

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Новый главный тренер "Локомотива" Александр Аверьянов - о том, с чего начался его путь, чем интересен процесс разбора игр и как строится процесс подготовки во время самоизоляции.

- Любой тренер когда-то начинал с того, что был игроком. Расскажите, что предшествовало вашей тренерской карьере.
- Я родом из Люберец. Там и начался мой футбол - с игры во дворе. Спустя какое-то время мама отвела в секцию, где стартовало погружение в спорт. Если попадается хороший тренер, то появляется и любовь к делу. Мне попался тот самый наставник.

С 8 лет моя жизнь была тесно связана с футболом. Всё продолжалось до тех пор, пока не был травмирован в 19 лет. Закончив карьеру игрока, не было определенности, что делать дальше. И однажды у меня спросили, не хочу ли я тренировать детей? Я согласился.

В Люберцах мне дали первоклашек, с которыми я проработал 2,5 года. Как-то раз нас пригласили на товарищескую встречу с "Динамо". После матча моих ребят и меня позвали в динамовскую академию. Для меня это было неожиданно.

Затем поступил в университет на специальность "Сфера управления персонала и менеджмент". На третьем курсе понял, что мне это неинтересно и я попусту трачу время и деньги. Тогда принял решение бросить институт и сделать упор на тренерской карьере. Но у меня не было спортивного образования. Попав в "Динамо", понял, что все-таки нужно учиться. Сейчас прохожу обучение на тренерскую лицензию.


- На какой позиции играли, будучи футболистом?
- Мне повезло, я играл на всех позициях, кроме вратаря. Всё зависит от физических данных игрока. Например, из-за того, что я высокий, ставили защитником. Когда начали проявляться скоростные качества, сделали крайним защитником, потом центральным полузащитником. У меня было огромное преимущество: я был полезен на любой позиции, за счет чего получил хороший опыт.

В 14 лет выступал за юношескую сборную России на год старше. Этот период стал хорошим "учебником": до сих пор помню тактические задания, которые тренер просил выполнять. Чуть позже ездил с командой на турнир в Испанию, где играли с "Барселоной". Сыграть с таким соперником, да еще и победить – дорогого стоит.

Футбол подарил хорошее детство и юность. Я рад, что меня увлекло именно это, а не то, что делали сверстники во дворе.

- Как попали в "Локомотив"?
- После "Динамо" меня пригласили в "Локомотив". Захотелось что-то поменять, и я откликнулся на предложение. Стало интересно, как проходит процесс тренировок в другой команде. Так я пять лет проработал в "Локомотиве" и только после этого уехал в Тулу. Тренер, который работал в "Арсенале", ушел работать в юношескую сборную России, а я помогал ему в сборной полгода, пока не вернулся в "Локомотив".

- Что вам нравится в тренерском деле?
- Возможность повлиять на что-то всегда манит людей. На каждом этапе работы тренером понимал, что влиять становится сложнее: уровень сопротивления, игроков и самих соревнования был всё выше. Стимул проявить себя в подобных условиях – значительно серьезнее.

Интересен процесс разбора игр. Каждый раз нужно находить варианты улучшения работы. Пока есть что-то неизвестное, любопытство познать это будет только расти.

- Кого из ведущих мировых тренеров можете назвать ориентиром для молодых специалистов?
- Назову Хосепа Гвардиолу – не потому, что он в "Барселоне" играл, а потому, что, переходя из клуба в клуб, сохраняет свои принципы - контроль мяча, высокий прессинг, и лишь немного меняет стиль. Я уважаю его умение адаптироваться под другие форматы. Это один из лучших примеров для меня в современном футболе.


- В первом матче в ЮФЛ под вашим руководством "Локомотив" победил "Академию Коноплева" (2:1), однако вторая игра со "Спартаком" (1:4) сложилась не так удачно.
- Мало моментов получилось реализовать. Что этому помешало? Возможно, не хватило понимания общих требований. Когда сравняли счет во втором тайме, эмоциональный фон поднялся, ребята были заряжены на победу. Но второй мяч "Спартака" психологически сломал нас. Кто-то эмоционально был готов продолжать играть, а кто-то оказался подавлен.

Команда у нас индивидуально подобранная, способная. В ЮФЛ у "Локомотива" были качественные матчи. Всегда нужно делать правильные выводы - и игрокам, и тренерам.


- В чем особенность ЮФЛ на ваш взгляд?
- Во-первых, это глобальность освещения турнира. Съемки, интервью, публикации в медиа-пространстве - для ребят круто, для тренеров тоже профессиональный опыт. ЮФЛ – это современно и перспективно, что приятно удивляет.

Во-вторых, в ЮФЛ собраны команды, которые действительно конкурентны: равный возраст игроков, адекватный уровень сопротивления. Чемпионат получился продуманным и сбалансированным, важна каждая игра.

- Как проходит тренировочный процесс во время самоизоляции?
- У всех разные условия в связи с тем, что кто-то уехал в частный дом на время самоизоляции и имеет больше возможностей для тренировок, а кто-то остался в Москве и даже не может выйти на лестничную площадку. Каждая тренировка длится до полутора часов. 3-4 раза в неделю выходим в Zoom и делаем одинаковую программу, а дальше отталкиваемся от того, у кого какие есть возможности.

Важно также понимать, что многие из ребят сейчас готовятся к экзаменам. Стараемся давать им возможность уделять время для подготовки к ЕГЭ.


- Сейчас обсуждаются различные варианты завершения вынужденной паузы в футболе. В разных странах принимаются различные решения – от досрочного завершения турниров до планов их скорейшего возобновления. Как вам кажется правильным поступить в сложившейся ситуации?
- Я за объективные возможности: если появится шанс доиграть чемпионат ЮФЛ даже в сжатые сроки – буду рад. Если примут решение о досрочном завершении – придется принять и такой итог. В любом случае всё, что ни делается, всё к лучшему!

https://yflrussia.ru/posts/1031738


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 мая 2020, 16:53

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
"ЮФЛ. Не одни дома". Специальный репортаж Матч ТВ

Как и все мировые турниры, в конце марта чемпионат ЮФЛ тоже встал на паузу: игрокам пришлось вернуться домой и тренироваться в условиях самоизоляции. Где они сейчас поддерживают себя в форме? Кто им помогает, зачем нужны онлайн-тренировки, и как это работает? Репортаж "Матч ТВ" о том, как проводят карантин команды Юношеской лиги.

https://www.youtube.com/watch?v=dACUHxN ... e=emb_logo

https://yflrussia.ru/posts/1031779


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 мая 2020, 13:53

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Онлайн-кроссворд "10 вопросов о ЮФЛ".

Давно ли вы проходили кроссворды? Многие наверняка позабыли о таком развлечении. Давайте вспомним вместе, а заодно проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в вопросах о ЮФЛ.

https://yflrussia.ru/posts/1031786


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 мая 2020, 14:12

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Главный тренер СШОР "Зенит" Александр Булыгин – о последнем месте в таблице, самодисциплине на картине и лидерах команды.

"Оборона может выглядеть не лучшим образом, но команда должна много забивать"

— Для начала хотелось бы узнать о вашей игровой карьере.
— Я являюсь воспитанником ленинградского футбола. Мой отец был футболистом. Да и мне самому с детства нравилось гонять мяч. Из-за травм не удалось продвинуться далеко. Играл крайним полузащитником в дубле "Зенита", в ленинградском "Динамо" во второй лиге.

— Почему решили стать тренером?
— Когда завершил профессиональную карьеру, остался в футболе. Выступал за разные команды. С этой игрой связана вся моя жизнь. Я окончил институт физической культуры им. Лесгафта по специализации "тренер-преподаватель". Мне ближе был все-таки футбол, нежели физкультура.

— Как попали в систему СШОР "Зенит"?
— Я заканчивал эту школу. Повелось, что потом воспитанников приглашают на работу. В СШОР "Зенит" пришел только в 2007 году, когда меня позвал директор – так сложилось, что это был мой отец. До этого тренировал 13 лет в других местах. Со многими тренерами уже был знаком. Так всё и началось.

— С какими командами работали?
— Сначала тренировал молодежную команду СДЮШОР "Зенит", затем перешел на работу с юношескими командами школы – ребята 1997 года, потом 2000 и 2003 года. Сейчас 2002 и молодежка – выпускники, игроки после 17 лет.

— Чего достигли с этими командами?
— В Чемпионате Санкт-Петербурга ниже второго места не опускались, брали Кубок Санкт-Петербурга, неоднократно становились чемпионами Северо-Западного региона. Ребята в составе сборной Санкт-Петербурга становились призерами и выигрывали Чемпионат России среди регионов. На России один раз с командой 2000 года не хватило восьми минут, чтобы выйти в финал. 2:0 вели, в итоге сыграли вничью, а на турнире заняли четвертое место. Еще дважды по России были третьими.

— Ваши воспитанники, которые заиграли на высоком уровне?
— В команде 97-го года работал с Сергеем Ивановым, который выступает за "Крылья Советов". Ислам Сулейманов играл за "Анжи". Сейчас много воспитанников можно увидеть в "Ленинградце". В основном футболисты 2000 года рождения. Начинают свой путь с ПФЛ. Надеюсь, что их карьера продолжится в клубах уровнем повыше.

— В чем заключается ваша тренерская философия?
— Люблю красивый футбол. Важно, чтобы игроки были техничными. Мне импонирует испанский, португальский, бразильский футбол. И в своих командах я настроен на атаку. Оборона может выглядеть не лучшим образом, но команда должна много забивать. В российском чемпионате часто играют 0:0, такое мне не по душе. Пусть игроки забивают голы, а зрители получают удовольствие от происходящего на поле. Может быть, где-то в ущерб результату, но зрелищность должна быть на первом месте.

Именно поэтому, будучи детским тренером, я много задействую на тренировках мяч. Чтобы сделать ребенка техничным, ему необходимо на тренировках с детства делать больше касаний мяча. В детском футболе важна не игра на результат, а обучение. Ребятам нужно дать как можно больше умений и навыков, подготовить технически и тактически. Тогда они смогут конкурировать с другими и попадать в команды мастеров. А там тренерам будет легче сделать из них добротных футболистов, и, так сказать, произвести огранку молодых талантов и найти ребятам ту позицию на поле, на которой они будут наиболее полезны.

— Вы возглавили команду ЮФЛ во время зимней паузы. К тому моменту у ребят не было ни одной победы. Какое было состояние команды?
— Нормальное, рабочее. Упаднических настроений не было. Ребята были готовы пахать. В этом вижу заслугу предыдущего тренера команды Сергея Ивановича Романова, который привил футболистам желание и способность много тренироваться.

Я сразу объяснил, что городские чемпионаты – это нижняя ступень. Нужно стремиться к чему-то большему. Я напоминаю им о соревновательном уровне чемпионата России. Ребята из московских команд, "Краснодара", "Зенита" пробиваются в команды Премьер-лиги. Они не хуже них и должны стремиться к этому. Если на тренировках кто-то из игроков не принимает критику, то попадает под мое пристальное внимание. Подбадриваю этого футболиста словом, напоминаю о целях нашей работы и его развитии как спортсмена.

— Кого из игроков знали до прихода в команду?
— Я близок к работе со звеном от 15 лет, поэтому был со всеми знаком.

— Кто является лидером команды?
— К сожалению, последнее место в таблице говорит само за себя. В команде немного людей, способных повести за собой.

Я могу отметить сильную линию вратарей – Егора Смирнова и Никиту Карабашева. Первый уже вызывался в сборную России, второй, как я слышал, тоже рассматривается как кандидат. В обороне выделил бы капитана Дмитрия Федосенко. Неуступчивый и надежный парень. Понемногу прибавляет центральный защитник Даня Галанов. Есть парень 2001 года – Артем Рамазанов, который неплохо смотрится в центре обороны. В хорошей форме он тоже представляет собой надежного футболиста. Незаменимым игроком стал опорник Никита Васильев, всегда начинает в основе. Хотя долго восстанавливался после травмы. Правый полузащитник Никита Козлов тоже выглядит неплохо. Всегда играет старательно и активно, но недостаточно результативен в атаке. То же можно сказать и про Гордея Василевского. Остальные пока по разным причинам не могут стабильно играть на высоком уровне, хотя и стараются. Больше всего вопросов вызывает игра в атаке.

Сейчас очень радуют игроки 2003 года рождения, которые в прошлом году выиграли чемпионат России. Они стали незаменимыми и в команде ЮФЛ. Если взять многие наши игры во время предсезонной подготовки, футболисты этого года смотрелись в атаке интереснее и результативнее. Даниил Соколов – лучший бомбардир, как раз он принес нам первую и такую долгожданную победу в чемпионате.

В середине поля выделяется игрок сборной России Сергей Николаев. Еще есть Иван Савицкий, являющийся основным на позиции левого защитника. В последней, победной для нас игре, в составе команды дебютировал мой сын – Илья Булыгин, который хорошо смотрелся на российских первенствах, у него высокий потенциал. Хорошо проявляют себя игроки группы атаки Савва Котов и Глеб Бахарев. Всё это футболисты 2003 года рождения, и мы в них очень верим и рассчитываем на их помощь.

— Последнее место в чемпионате - это заслуженно?
— В чем-то это показатель нашего уровня. Хотя в каких-то играх парни боролись, и им нельзя предъявить претензий. Не хватало мастерства. Некоторые футболисты почему-то берегут себя и играют ниже своего уровня. Они могли бы приносить больше пользы. Все матчи были напряженными, иногда в концовке покидали силы. В нескольких играх с лидерами, такими как "Динамо", "Краснодар", мы забивали первыми, с "Чертаново" дома в концовке был ничейный результат 2:2. Но, к сожалению, мы не смогли завершить эти матчи с положительным для нас результатом. Всегда чего-то не хватало.

— Каков потенциал этой команды?
— Сейчас сложно об этом говорить, так как тренировок как таковых нет. Слышал, что "Краснодар" не расходился. Академия тренируется в привычном режиме. Скорее всего, эта команда по уровню подготовки будет превосходить всех. У нас многие игроки вынуждены сидеть дома и тренироваться с ограничениями. Футболисту нужны мяч, интенсивность тренировок. Мы проделали большую работу зимой, для нас были проверкой матчи с командами ПФЛ, и после выхода с каникул мы показали неплохой результат. Во второй игре с "Чертаново" мы, по моему мнению, показали хороший футбол и даже могли сравнять счет, а два мяча пропустили уже в добавленное время. В следующей игре с "Академией Коноплева" победили 1:0 после выездного поражения 0:5. Считаю, что мы были на правильном пути. Но, к сожалению, коронавирус спутал все наши планы.

— Какова была ваша реакция, когда объявили о перерыве в чемпионате?
— С самого начала я понимал, что ситуация серьезная. Мы видим, что пик эпидемии не прошел. Не хотелось, чтобы кто-то из команды заразился из-за наших встреч на поле. В ближайшем времени мы придем к возобновлению полноценного тренировочного процесса, как это делается сейчас в европейских странах. На первом месте стоит безопасность игроков, их здоровья.

— Из чего сейчас состоит тренировочный процесс?
— Безусловно, работа не прекращается. Ребята трижды в неделю присылают видео, где выполняют необходимые упражнения. К моему сожалению, не все. Я предоставил им различные варианты тренировок. С тренером по физподготовке футболисты встречаются онлайн. Большая работа направлена на развитие физических качеств, выносливости. Кто-то может позволить себе выйти на улицу, если находится за городом.

— Некоторые тренеры считают, что после возвращения футбола все команды будут в равных условиях. Согласны с этим?
— Всё зависит от игроков, их желания работать. Мы с сыном имеем всё для продуктивного тренировочного процесса, так как живем сейчас за городом. Кто-то таких условий не имеет. Чем больше в команде футболистов, у которых нет ограничений в пространстве и условиях, тем выше уровень подготовки коллектива. И, следовательно, эта команда имеет большее преимущество после возобновления сезона.

— Сложно давать прогнозы, потому что с подобными условиями вы столкнулись впервые. Но все же, сколько времени займет восстановление кондиций?
— Добросовестность работы сейчас скажется на продолжительности восстановления потом. Кому-то достаточно, чтобы прийти в форму, одной недели, кому-то две. Некоторые ребята из команды занимаются на велосипеде, подготавливаясь функционально. Другие бегают. Надеюсь, что с набором веса не столкнемся. Эту паузу можно принять и как отдых от режима, когда жизнь футболиста подчиняется расписанию: сначала учеба, потом тренировки, на отдых остается мало времени. Но этот перерыв и расслабляет. Самодисциплина и трудолюбие сейчас первостепенны. Если человек не прекращает работу над собой, то ему не понадобится много времени для возвращения в строй.

— Что ЮФЛ дает российскому футболу?
— Это возможность играть против сверстников в хороший футбол. По уровню накала для нашей команды это уникальный опыт. Ребята бьются и окунаются во взрослый футбол с переездами, гостиницами, предматчевыми тренировками. Многие ребята, выступающие в ЮФЛ, уже переросли эту лигу. Они должны пробовать себя в командах уровня ФНЛ и даже РПЛ. Потому что молодым футболистам нужно у кого-то учиться. Среди сверстников это сделать сложно. Должен быть здоровый сплав молодости, опытности и зрелости. Но и ЮФЛ – серьезное соревнование, дающее возможность нашим футболистам бороться против лучших команд России. Нам соревнований с таким сопротивлением сильно не хватает. К тому же у каждого футболиста есть возможность показать свои способности и оказаться на карандаше у скаутов различных футбольных клубов страны.

https://yflrussia.ru/posts/1031790


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 мая 2020, 20:06

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Новый главный тренер "Рубина" Ренат Мифтахов – о футбольном пути, опыте в строительной компании, совместной работе с Романом Шароновым и главных принципах в тренерском деле.

— Расскажите, что предшествовало вашей тренерской карьере. Вы тоже начинали заниматься футболом в СДЮШОР "Рубин". Что было дальше?
— Мой путь футболиста начался со спортивной школы "Рубин". В 13 лет попал в ЦСКА, в 18 перешел в молодежную команду, но пробыл там недолго. Получал мало игровой практики, и меня выставили на трансфер. Но на тот момент не хотел возвращаться в Казань. B тогда я подыскал себе клуб в Москве. Выбор пал на "новоиспеченный" ФК "Альянс", который играл в третьей лиге. Затем перешел в "Чертаново", на тот момент игравшее тоже в третьей лиге. В скором времени команду расформировали на КФК. Вернувшись домой, стал частью "Зеленодольска".

Переходя из клуба в клуб, постепенно начала происходить переоценка ценностей. Пришел к выводу, что надо заканчивать со спортом, что на высоком уровне заиграть уже не смогу.

Я решил пойти работать. У меня был знакомый с неплохими "связями". Обратился к нему, чтобы трудоустроил. Он отправил меня к своему родственнику, владельцу строительной компании. Мне предложили два варианта: стать подсобником или снабженцем. Естественно, выбрал должность снабженца: работа непыльная, сидишь и заявки отправляешь на объекты. Правда, мало что знал из строительного дела: для меня обычный радиатор всегда батареей был, а тут он каким-то образом радиатором стал.

Пока работал в строительной фирме, находил время на игры. И, проработав там с полгода, понял: с футболом меня связывает гораздо больше, чем с чем-либо другим.

— Как стали тренером Академии "Рубин"?
— У меня есть брат, достаточно активный человек. Нас несколько раз звали в "Рубин", а я как-то не обращал на это внимания. А брат, наоборот, меня уговаривал. В итоге мы прошли короткое собеседование, и нас устроили. Мы стали ходить по детским садам, проводить занятия, звать детей на фестивали.

Потом на одной из тренировок директор академии Иван Альбертович Данильянц назвал тех, кто будет помогать в работе с юношескими командами. В этом списке был и я, пошел на 1998 год. Мне нужно было завоевать авторитет, и тут было два варианта: либо быть хорошим футболистом в прошлом, либо за счет знаний. Тогда у меня не было ни того, ни другого. К счастью, главный тренер Федор Александрович Назаров мне очень помог: объяснял то, что я не понимал. С 98-м годом проработали вплоть до выпуска.


— До ЮФЛ вы поработали с молодежной командой "Рубина", причем сперва в штабе Романа Шаронова, который потом возглавил главную команду.
— По окончании футбольной карьеры Роман Сергеевич пришел в академию, и у нас сложился хороший контакт. В молодежной команде ему нужен был помощник, и он позвал меня. У нас приблизительно одинаковые взгляды. Мне нравилось, что Роман Сергеевич доверяет, дает возможность проявить себя. В этом его особенность.

— Поработав в новом штабе молодежной команды, вам предложили возглавить команду ЮФЛ. Знали ребят, которых теперь тренируете, до этого?
— Частично был знаком по интернату, академии. Когда работал с 2001 годом, за нас в турнирах играли Степан Суриков и Вячеслав Фомин. А так, конечно, смотрел игры команды и до назначения. Знал, что меня поставят на этот возраст, присматривался к ребятам.

— Что вам нравится в работе тренера?
— Нравится то, что можно видеть футбол другими глазами. Когда был игроком, думал, что понимаю стратегию игры. Став тренером, осознал, что ошибался. Нужно идти в ногу со временем. Хорошо, если есть богатый опыт, но к нему нужно постоянно добавлять новые знания. Если ты фанат дела, то ты эволюционируешь.

— Что бы сказали себе 16-летнему с позиции сегодняшнего опыта?
— Что нужно работать. Мы — не обычные сотрудники. У нас футбол, нам нужно играть с максимальной отдачей. Вспоминаю, что не каждый день это делал. Пока халтурил, кто-то делал мою работу.

Мы должны соревноваться: кто-то делает лучше, значит, я должен быть еще лучше. Мы знаем, что мест на поле мало, всего 11, и на каждое претендует много игроков, поэтому и условия спартанские: выживают сильнейшие.


— Как вы считаете, какими качествами должен обладать тренер?
— Фанатичность к своему делу, нужно постоянно совершенствоваться. Коммуникабельность, эмоциональность. Умение найти подход к каждому игроку. И, наконец, доверие.

— В ЮФЛ вы провели два матча - с ЦСКА (3:0) и "Чертаново" (0:1). Что не удалось, а чем остались довольны?
— В матче с ЦСКА создали больше моментов, но не всегда удавалось их реализовывать. В целом игрой остались довольны.
На подготовку к матчу с "Чертаново" оставалось совсем мало времени. В этой встрече у нас был определенный настрой. Мы сами хотим задавать правила, владеть инициативой. Игра вторым номер нас не устраивает, всегда хотим быть первыми. "Чертаново" – отличная команда, которая не знает поражений. Забрав мяч, они вынудили нас играть вторым номером, но мы продолжали оказывать давление. Наши ребята создавали неплохие моменты, однако этого мало. Наша задача – не столько выиграть, сколько поднять уровень мастерства каждого игрока. Все равно считаю, что ребята молодцы, они стали сильнее.

— На кого посоветуете обратить внимание?
— Я не хотел бы кого-то выделять в своей команде, все способные. Но если брать по потенциалу среди других возрастов, то в "Рубине" есть игроки сильнее, чем в лучших академиях России. 2005 год: Никита Билялютдинов, Никита Корец, 2004 год – Даниил Моторин. У других ребят тоже есть потенциал, но эти три игрока на своих позициях сильнее, чем кто-либо.

— Как проходит тренировочный процесс во время самоизоляции? Какое настроение в команде?
— Мы поддерживаем боевой настрой. Через Zoom проводим совместные тренировки. Второй тренер – Дмитрий Нечаев – показывает по видео, что ребята должны выполнять. Так и проходит занятие. Я же по состоянию здоровья лишь наблюдаю.

Мы только начали работу в ЮФЛ, сыграли два матча, технически неплохие. Ребята прогрессировали, хотелось увидеть, как далеко мы можем пройти. Я не смотрел только на результат, мне нравилось, как ребята понимают игру, как корректируют действия.

— На данный момент широко обсуждается, как быть с оставшейся частью сезона. Как вам кажется правильным поступить в сложившейся ситуации в ЮФЛ?
— Я бы с удовольствием продолжил играть, впереди интересные матчи. Но то же время, учитывая, что скоро начинается новый сезон, а, например, в Голландии и Франции решили не доигрывать, думаю, что все должны завершить сейчас.

https://yflrussia.ru/posts/1031816


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 мая 2020, 15:49

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Нападающий "Зенита" Иван Коршунов — о самоизоляции, дубле в ворота "Спартака" в ЮФЛ и целях на год.

— Наверняка за этот долгий перерыв ты не раз думал о прошедшем сезоне — ты в нём играл сразу в двух турнирах.
— Думаю, в ЮФЛ у меня многое получалось, а в молодежном первенстве не так много времени было себя проявить, показать свои лучшие стороны. Часто думаю о том, что могу сделать иначе, чтобы в следующих матчах всё получилось, делаю всё для этого. Для меня это больше психологическая история: правильный настрой, над которым плотно работаю. А от ЮФЛ очень хорошие впечатления остались.

— Принципиальная разница между ЮФЛ и молодежным первенством чувствуется?
— Чувствуется, но с сильными соперниками — "Краснодар", ЦСКА и другие — не так сильно. Главное различие, конечно, в возрасте игроков: в молодежном первенстве игроки старше, лучше развиты физически. Хотя в ЮФЛ тоже уже немало крепких соперников есть. А с точки зрения техники — они очень похожи. Даже я бы сказал, что в молодежном первенстве меньше её применяют, чем в ЮФЛ. В ЮФЛ все раскрепощённее идут в атаку, и у меня это так же проявляется. В молодёжном первенстве не могу допустить того, что допускал в ЮФЛ.

— Самый яркий момент сезона — дубль в ворота "Спартака"?
— Думаю, да. Хорошо помню этот матч: я был очень злой, когда забивал первый и второй гол. Один из парней из противоположной команды на мне всю игру фолил, постоянно цеплялся. Когда я первый гол забил, на эмоциях начал ему кричать, второй гол вообще забил из-под него и тоже кричал ему. Сейчас понимаю, что не очень красиво себя повёл, надо уметь сдерживать негативные эмоции. Но определённо тогда они мне добавили драйва, благодаря которому удалось оформить дубль и обыграть соперника.

— В молодёжной команде у футболистов впервые появляется постоянный игровой номер. Твой, 68-й, значит что-то особенное?
— Изначально ничего не значил — просто цифры понравились. Но теперь очень к нему привык, можно сказать, что себя с ним ассоциирую. Думаю, он со мной надолго.

— Тебе недавно исполнилось 18 лет. Какие цели ставишь перед собой на этот год?
— Из спортивных — очень хочу попасть в "Зенит"-2. Здесь ключевая вещь — отдавать больше голевых передач, работаю над этим. Ну и с реализацией голевых моментов разобраться: в молодёжном первенстве многие моменты не использовал. А из остальных целей — сдать экзамены, в этом году у меня ЕГЭ.

— Как проходит подготовка в дни самоизоляции?
— Конечно, здесь самоизоляция нам на руку — появилось много времени, чтобы тщательно готовиться к предметам. Я работаю с репетитором, и прогресс чувствуется. Пока ещё есть над чем работать, но время есть. Хочется сдать хорошо экзамены, поступить в Лесгафта.

— В этом году все вспоминают победу "Зенита" в Кубке УЕФА. Помнишь, чем занимался в 2008 году?
— Точно помню, что тогда уже смотрел ролики с игрой Неймара, который уже тогда впечатлял своим дриблингом. Пытался повторять что-то во дворе — возможно, благодаря этому в итоге и стал нападающим!

— Многие рассказывают, что их этот год перевернул: невероятные эмоции, когда команда из родного города шумит в Европе.
— Я был тогда ещё маленький, но эмоции, конечно, помню, все вокруг говорили об этом. Очень радовался за команду. Но тогда я намного чаще играл в футбол, чем смотрел. Ещё в самом детстве был выбор: футбол или хоккей. В СШОР меня не взяли, но зато попал в Академию. В итоге до хоккея дело не дошло, футбол забрал меня.

https://fc-zenit.ru/academy/academy_new ... pereda.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 мая 2020, 19:15

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Динамо.

Юниор «Динамо» попал в главный футбольный инстаграм.

Пока что Матвей Ивахнов почти попал в «Амкал».

Момент, на котором форвард юношеской команды «Динамо» Матвей Ивахнов запулил идеальную дугу от крестовины (https://www.instagram.com/p/B_iDuAYpFY7 ... hare_sheet ), влетел в один из самых престижных агрегаторов футбольных видео – инстаграм 433 – и набрал там почти пять миллионов просмотров, попав в топ-20 за месяц. Eurosport.ru поговорил с молодым футболистом и узнал больше о его футбольной (и не только) карьере.

– Начнем с актуального: ты попал в инстаграм 433 – как это получилось?
– Да просто кинул видос на их сайт. Я его вырезал из ютьюб-канала Германа El Classico – мои друзья Даня Крапива и Артем Нтумба посоветовали. Списались на английском, кинул им несколько роликов – что-то одобрили, что-то нет, по одобренному прислал оригинал без спецэффектов – они и выложили.

Скажу больше, скоро будет и второе видео.

– Неужели туда так просто попасть? Условный пацан во дворе может рассчитывать на такое?
– Оказалось, что да. Раньше я отправлял им видео в директ – это была моя ошибка, но потом Даня и Артем, которые не раз туда попадали, объяснили мне, что надо действовать по-другому. В шапке профиля есть специальная ссылка на сайт. Зашел, зарегистрировался, отправил видео, ну и дальше со мной связались.

– Это платная история?
– Нет, абсолютно бесплатно. Думаю, они просто расширяют свой инстаграм – у них очень много публикаций, чуть ли не по пять в день. Поэтому хорошее видео легко может к ним залететь.

– Видео с тем самым ударом – это был какой-то челлендж?
– Меня позвали ребята из «Амкала» (футбольная команда блогеров – Eurosport.ru) – я играл против четырех амкаловских ветеранов. Они меня проверяли на прочность: били серии пенальти, выходы один на один и как раз лонгшоты. Ну и вот со второго-третьего раза получилось – надо посмотреть точно (с третьего – Eurosport.ru).

– В названии видео говорится, что ты, возможно, будущий игрок «Амкала». Не боишься, что это будет тебя отвлекать от профессионального футбола?
– Да, в видео так говорится, но это преувеличение. Возможно, чтобы просто завлечь публику. Герман действительно предложил мне со следующего сезона влиться в команду. Мне было это очень приятно, но я сразу же ему сказал, что начало сезона у «Амкала» совпадает со стартом игр у «Динамо», поэтому совмещать это будет невозможно.

Все съемки проходили, когда были школьные и футбольные каникулы, поэтому получилось там много роликов для ютьюба. Мы с Германом договорились, что если будет возможность приехать и сыграть хотя бы матч за «Амкал» – выходной или перерыв в сезоне – я могу к ним залететь. Не более того, и то только после разрешения от тренера и руководства клуба. Я четко контролирую грань между профессиональным футболом и ютьюбом.

– На сколько у тебя выросло число подписчиков в инсте после попадания в 433?
– Где-то тысяч на восемь. Думал, кстати, что будет больше.

– Получается, ты свою аудиторию (у Матвея 221 тысяча подписчиков – Eurosport.ru) собрал благодаря ютьюбу? Как это началось?
– Да, именно. Началось это в 2015 или 2016 году. Ребята из блога 2Drots собирали молодых футболистов из академий, я попал в это число. Впоследствии сдружился с основателем канала Женей Бабенко и продолжил сниматься если они звали.

Ну и сейчас уже снимался с ребятами из «Амкала», залетел на многие каналы, так что из-за этого тоже число подписчиков прибавилось.

– У тебя на ютьюбе ник «Мотя». Почему?
– Меня так и в жизни называют. Плюс большая часть аудитории – молодые ребята, которые учатся в школах, для них Матвей, Матвей Андреевич или Ивахнов будет звучать странно. С какого-то момента просто начали так звать, всем понравилось, да и меня это не обижает. Почему нет?

Переезд в Москву, уход и возвращение в «Динамо», как совмещать тренировки с учебой

– Ты родился в Волгограде, но начинал заниматься футболом в «Динамо». Родители специально переехали ради этого в Москву?
– Можно сказать, что практически да. Мне было где-то четыре года. Меня показали первый раз в Москве, еще не в «Динамо», просто тренеру. И он сказал, что ребенок для своего возраста играет очень хорошо, но набор по вашему возрасту только через год – тогда и приезжайте.

Родители переехали в Москву, чтобы освоиться – мы все знаем, что это непростой город. Я еще полгода жил в Волгограде, а потом приехал и прошел просмотр в «Динамо». В итоге поначалу взяли в старший год, и одним из первых тренеров был Филипп Соколинский, который до сих пор меня тренирует.

– Но через какое-то время ты ушел из «Динамо» в «Локо».
– Мне было лет 11-12. Мы тренировались на улице все время, даже зимой. Родителям это не нравилось, беспокоились о здоровье. Ну и к тому моменту я перешел в свой год, то есть был уже не у Соколинского. А в «Локомотиве» был манеж, тренер, которого родители знали. Так и решились на переход.

В первый же игре за «Локо» я оформил хет-трик, да и вообще адаптация прошла шикарно. Тренер дал понять, что я свой. Быстро сдружился с ребятами, у нас была очень сплоченная команда.


– Ты ведь не живешь в интернате, а совмещаешь футбол с учебой в обычной школе. Как это возможно?
– Нереально сложно. Хотя до девятого класса все было хорошо – я даже получил красный аттестат. Но потом начался 10-й класс, через год экзамены – все намного сложнее, поэтому отличных оценок уже не видать, хотя и без троек. Но когда привлекают к тренировкам в той же молодежке, где тренировки с утра – это очень сложно.

Конечно, учителя идут навстречу, за что им огромное спасибо, как и директору моей школы 1409. Под меня подстроили график, чтобы мог уходить с последних уроков.

– В режиме самоизоляции учиться и тренироваться легче?
– Учиться полегче, что-то можно в интернете посмотреть или с ребятами созвониться. Ну а для тренировок это в минус. Мозги, конечно, разгружаются – я приехал пока к родне в Волгоград. Но тренироваться тяжело, поля закрыты – только одно открыто в районе с какой-то порванной сеткой.

С тренерами созваниваемся по видео. Всей командой заходим в эфир и пытаемся что-то делать, если не ОФП, то хотя бы аэробику.


– Ты в этом году вернулся в «Динамо». Что пошло не так в «Локо»?
– Последнее время меня не ставили в состав. Пришел тренер, который даже не выпускал на замену. Я не понимал, что происходит. Выходил на 15 минут, что-то показывал, забивал, а на следующую игру опять не ставили.

Думал уходить еще раньше, но сказал родителям нет: просто решил работать еще усерднее. Если не ставят – значит, так надо. Остался еще на два месяца, но на поле все равно почти не появлялся. Тут уже терпение лопнуло. Не знаю, что может быть хуже для футболиста, когда ты не можешь заниматься любимым делом.

Окончательно решили переходить, и я позвонил Соколинскому с просьбой о просмотре – он все еще тренирует возраст чуть старше меня. Филипп все согласовал с руководством – ну и вроде понравился. В первой игре против «Спартака» забил, потом с «Чертаново» отдал голевые передачи – мы выиграли 5:0. В общем, показал себя с лучшей стороны. Как раз после этого у меня появились агенты: Марко Трабукки и Тимур Гурцкая, которые мне до сих пор помогают.

– Как они вышли на тебя?
– Я знал еще со времен «Локомотива», что за мной следит их агентство SportConsult. После перехода в «Динамо», в какой-то момент они пригласили нас с отцом на встречу в офис. Мне очень понравилась их заинтересованность во мне, как в клиенте, и мы с радостью согласились сотрудничать.

– Часто на связи с ними?
– Да, регулярно созваниваемся с ними после игр. Раз в неделю, даже во время карантина на связи, периодически общаемся как дела, как тренируюсь и провожу время.

– Ты говорил чуть ранее, что тебя привлекают к тренировкам с молодежкой. Насколько отличается уровень?
– Очень. Первые два дня очень тяжело было, но потом осваиваешься. В этом плане у «Динамо» все круто с вертикалью по возрастам – к ребятам 2003 года подтягивают из 2004-го, к молодежке игроков из U-17 и так далее.

Ты смотришь на этот уровень, видишь, что не все получается, и понимаешь, что еще работать и работать.

– А с кем-то из основы пересекался?
– Помню, когда как раз тренировался с молодежкой. В Новогорске есть две столовые – для молодежки и основы, но в тот день почему-то первая не работала, поэтому нам сказали, что можем пообедать с главной командой.

Для ребят из молодежки это, может, было и обычным делом, но для нас, кто просто подпускался к команде – это было событие. Сидит рядом Жоазиньо и ест. Мы офигевали. Причем никто не гордый, все с нами общались, попросил о фото того же Жоазиньо – сфоткались без проблем.

Или, например, мы тренировались с основной на соседних полях, после главная команда прошла через наше поле, ребята пожали нам всем руки – было приятно.

– Есть стереотип, что русские футболисты покупают очень крутые машины уже в молодежке – это так?
– Нет, у нас ребята скромные. Крутые машины я бы заметил, ахах. Меня несколько раз ребята из молодежной команды подвозили после тренировки до метро – это были комфортные, но далеко не люксовые авто.

Детская карьера модели: реклама «Киндера», гордый Гена Букин


– В детстве ты был моделью и много снимался. Как так вышло?
– Мама собрала портфолио, это все исходило от нее. Ей это нравилось. Мне было несложно, но и счастья особо не было. Я понимал, что это приносит денежку, а она семье нужна была.

Начинал я с кадров, но потом каким-то чудом меня позвали на рекламу «Киндер молочный ломтик».

– Я вспомнил, что даже видел ее по телевизору.
– Да, это был какой-то разрыв шаблона. Плюс нашей семье очень хорошо заплатили – на эти деньги даже купили машину. Рекламу крутили года два, после нее меня начали звать даже в какие-то сериалы.

– Ты снимался в культовом сериале нулевых – «Счастливы вместе».
– Да, но там была одна сценка в одной серии – это была далеко не главная роль.

– Какие-то впечатления с тех съемок остались?
– Да, наверное, можно это рассказать. Гена Букин (актер Виктор Логинов – Eurosport.ru), он мне показался высокомерным и гордым, он был главным на площадке. Я такой думаю: блин, смотрел в сериале – классный, добрый, юморной, а тут... Но возможно, это просто такой детский взгляд мой был.

– Что еще с каких-либо съемок запомнилось?
– В одном из сериалов я играл ребенка главной героини. Ну и мне было в диковинку целовать чужую тетю. Помню еще первую работу на камеру – там был большой текст, диалог, если правильно помню, со своим как бы отцом, который вернулся. Помню, было тяжко – долго снимали сцену. Но режиссеры помогали, подсказывали – в итоге добили ее.

– Почему перестал сниматься?
– Очень много времени это стало занимать. Уже и каждодневные тренировки начались, и в то же время предлагались большие работы – нужно было, к примеру, на неделю уехать за город. И я такой: мам, классно-классно, но я все же футболист. Мама расстраивалась. Потом что-то еще предложили, мама такая: вот такая-то денюжка. А я: нет, мамуль, я все же в футбол играю. Мама в итоге это поняла и приняла. Хотя предложения до сих пор поступают.


– Ну а когда у тебя был сложный период в «Локомотиве», не было мыслей – может быть, уйти обратно в актеры?
– Нет, таких мыслей не было. Я не был готов завершать карьеру. Футбол – это мечта, к которой я иду, так что даже не рассматривал.

Выбор между АПЛ и РПЛ, Златан – кумир, лучшие юниоры, за которыми стоит следить

– Ты говорил, что из зарубежных лиг нравится АПЛ – почему она?
– С раннего детства, как и отец, болею за «Манчестер Юнайтед», сэр Алекс Фергюсон привил любовь к этой лиге. Я также болею за мадридский «Реал», но понимаю, какого типа я буду игроком – большой, физически одаренный форвард (у Матвея рост 187 см и вес 80 кг – Eurosport.ru). Поэтому в АПЛ для меня оптимальная игра с подходящим стилем.

– Что ты выберешь: русский клуб в ЛЧ или клуб АПЛ, но из зоны вылета?
– Смотря в каком возрасте.

– Допустим, тебе 21-22, ты начал играть в основе «Динамо».
– Если уже начну играть в российском чемпионате, то да, конечно. Одна из целей – европейский футбол. Начать с середняка АПЛ было бы супер.

– А если появился бы шанс начать карьеру сейчас с условного Чемпионшипа?
– Если начинать с него, то думаю, когда уже я буду ближе к основному составу, то есть подрасту и окрепну. Опыт приходит, когда ты играешь с мужиками, которые и играют раза в два быстрее, чем юноши.

– На кого из форвардов ты хочешь быть похожим?
– Ибрагимович. В детстве очень нравились Роналдиньо, Криштиану – они до сих пор мои любимые футболисты, но со временем понял, что именно на Златана мне нужно смотреть и учиться. Если выбирать кого-то одного, то его.


– Назови трех ребят, с которыми ты играл, за которыми стоит последить в ближайшие несколько лет?
– Давай назову Макса Турищева из «Локо» – центрфорвард, очень одарен физически, быстрый, забивной, один из лучших бомбардиров юниорской лиги, уже привлекается к молодежке. Потом Арсен Захарян из «Динамо», играл с ним в одной команде. Был лидером юниорской команды 2003 года, сейчас уже тоже в молодежке, играет инсайда, у него техника – супер.

Ну а третьим назову Костю Тюкавина из «Динамо» – тоже физически одаренный нападающий, недавно забил первый гол за основу. Гордость академии – в 17 лет не каждый отличается в матче за основу.


– Какая у тебя футбольная мечта? Чего бы ты хотел добиться, скажем, к 30 годам, чтобы себе сказать – да, у меня успешная карьера?
– О сокровенных мечтах лучше не говорить, но точно хочу играть в топовом чемпионате, играть регулярно. В идеале выиграть АПЛ или Ла Лигу плюс Лигу чемпионов.

– То есть «МЮ» и «Реал» все-таки есть в целях.
– Конечно, 100%.

Источник: сайт eurosport.ru

https://academydinamo.ru/news/?ID=70442


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 мая 2020, 16:07

 Re: ЮФЛ (Юношеская футбольная лига).
В сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
В новом материале об известных воспитанниках академий, представленных в ЮФЛ, знакомимся с прошлым и настоящим московского "Локомотива".

Алексей и Антон Миранчук ("Локомотив")

Самые известные близнецы, выступающие в российском чемпионате на данный момент, начинали футбольный путь в родном Славянске-на-Кубани. Их первой командой был местный "Олимп". Потом братья прошли отбор в московский "Спартак" и в 12 лет перебрались в столицу. Но задержаться надолго в академии красно-белых мальчикам не удалось, через два года они были отчислены из-за маленького роста.

В 2011 году, практически сразу после отчисления, Миранчуков пригласил в "Локомотив", будучи директором школы, Борис Стрельцов – человек, который привез братьев в "Спартак".

"Воспитанник клуба – это не просто несколько лет жизни. Здесь мы многое прошли: дружба, жизнь в интернате, много других приятных моментов", - вспоминал о жизни в академии "Локо" Антон Миранчук.

В составе команды 1995 года рождения братья трижды становились чемпионами России. В двух финалах Алексей забивал голы. Несмотря на равный уровень игры по юношам, Алексей раскрылся раньше, поэтому опередил брата в переходе во взрослый футбол.

У Антона на пути к главной команде красно-зеленых был еще один этап – аренда в эстонской "Левадии". В тридцати играх он оформил 14 голов и 9 результативных передач. Во втором матче за "Левадию" забил победный мяч, а во втором тайме получил красную карточку.

Сейчас оба брата являются основными игроками "Локомотива". В 2018 году были включены в итоговую заявку сборной России на чемпионат мира, но на поле вышел только Алексей в матче против Уругвая.

Георгий Джикия ("Спартак")

Георгий пришел в футбол в 6 лет, начинал в балашихинской школе "Виктория". Затем по случайности, как признавался сам защитник, оказался в системе красно-зеленых. После товарищеского матча с "Локомотивом-Перово" его заметили скауты, пригласили на просмотр, и он остался с железнодорожниками до 17 лет.

Тренер перовской команды (филиал "Локомотива") Александр Антипов рассказывал, что Джикия вынужден был на год покинуть академию из-за проблем с документами: "У Гео всё шло хорошо, многое получалось, а тут пришлось на год уйти из "Локомотива" и вернуться в Балашиху. Год делал паспорт, а потом вернулся к нам. А ведь из Балашихи до Перово не так близко. Другой мог остыть, но не Гео. Я им горжусь".

В составе молодежной команды Джикию не видели, поэтому после выпуска он подписал первый профессиональный контракт с фарм-клубом "Локомотив-2". За него просил руководство главный тренер Евгений Харлачев. Защитник долго ждал вызова в основную команду, но в итоге отправился за игровой практикой сначала в Нальчик, потом в Дзержинск, а затем в Пермь, где в местном "Амкаре" стал незаменимым игроком обороны.

Шли разговоры о возвращении защитника в родной клуб, но переход так и не состоялся. В декабре 2016 года Джикия подписал соглашение со "Спартаком", игроком которого является и по сей день. В составе красно-белых стал чемпионом страны.

Джикия стали привлекать в сборную России еще во времена "Амкара". На Кубке конфедераций провел все матчи без замен, но чемпионат мира вынужден был пропустить из-за травмы крестообразных связок.

Игорь Смольников ("Зенит")

Смольников родом из небольшого города Каменска-Уральского Свердловской области, где и стартовал его футбольный путь. Там Игорь обучался до 11 лет и, возможно, остался бы дольше, если не случай. Благодаря победе в конкурсе, организованном производителем напитков, команда Смольникова получила приглашение в Роттердам на чемпионат Европы 2000 года.

"Выезжал на турнир в Голландию. Проездом в Москве сыграли с "Локомотивом". Тренер железнодорожников Равиль Салехов, директор футбольной школы Михаил Линьков тогда предупредили меня: "Вернешься домой - жди вызова". И действительно, вскоре пришло письмо из Москвы: меня пригласили в локомотивский интернат", - вспоминал сам герой.

Родители не горели желанием отпускать ребенка, но всё-таки дали согласие. В 11 лет мальчик перебрался в Москву. " Интернат "Локомотива" тогда только открывался. Мы втроем заехали в пустое здание - двое ребят из Красноярска и я. Группа уже около года существовала. Но в ней тренировались только москвичи".

К концу обучения события развивались не по лучшему для Смольникова сценарию, и в дубль "Локомотива" его не взяли. Но расстроиться он не успел, потому как подоспело приглашение в резервный состав "Торпедо". Почувствовав доверие, Смольников добился прогресса и уже вскоре дебютировал в Премьер-лиге на позиции правого полузащитника. Правда, по итогам года "Торпедо" впервые в истории покинуло высший дивизион.

Проявив себя в первом дивизионе, Смольников получил приглашение вернуться в "Локомотив". Но и со второго раза закрепиться в команде ему не удалось. Сменив ряд клубов, в 2013 году Смольников перешел "Зенит", где, наконец, стал своим и дважды выиграл чемпионат России. В том же 2013-м дебютировал в сборной России, за которую впоследствии сыграл на ЧЕ-2016 и ЧМ-2018.

Александр Кокорин ("Сочи")

Кокорин вырос в городе Валуйки Белгородской области. Футболом начал заниматься под руководством отца, а в специализированную секцию пошел в первом классе. Недолго параллельно ходил на бокс, но в итоге сделал выбор в пользу футбола.

Тренер в Валуйках был по совместительству селекционером в школе московского "Спартака". В девять лет Александр приехал на просмотр в Москву, и красно-белые остались им довольны. Но из-за жилищного вопроса мальчик в итоге оказался в "Локомотиве".

Довольно быстро стало понятно, что это талантливый игрок – за шесть лет Кокорин не раз становился лучшим бомбардиром и признавался лучшим нападающим первенства Москвы.

"Самостоятельным я стал, по сути, с десяти лет, когда остался один в Москве в интернате "Локомотива", - вспоминал Кокорин. - Первые два года было очень тяжело. Родители только раз в три месяца приезжали. Потом привык вроде. Одежду сам стирал, мог сообразить покушать".

Однако договориться о контракте "Локомотиву" и Кокорину не удалось, и Александр оказался в "Динамо", где его также считают своим воспитанником. За бело-голубых дебютировал уже в 17 лет, забив в первом же матче РПЛ и став самым молодым автором гола в том чемпионате.

К 29 годам сменил несколько клубов, став в составе "Зенита" чемпионом и обладателем Кубка России. За сборную России провел 47 матчей, забив 12 мячей. На данный момент является футболистом "Сочи".

Дмитрий Баринов ("Локомотив")

23-летний полузащитник связан не только с красно-зелеными, но и еще с одной академией, представленной в ЮФЛ, – "Мастер-Сатурн".

Дмитрий родился в деревне Огуднево. С 4-х лет в футболе: занимался в местных спортивных школах Щелковского района – "Селена", "Спартак". До "Сатурна" год провел во фрязинском "Олимпе". В Егорьевск Баринова в 2010 году привез тренер Александр Тихонов. Дмитрий впервые покинул семью надолго, тогда же он сменил позицию на поле, опустившись в полузащиту.

Предвыпускной год в "Сатурне" для Баринова стал последним, так как его приметил "Локомотив". Александр Сорочинский – скаут московской команды вспоминает: "Тогда многих ребят просматривали. Забавно, что он понравился по эпизоду, в котором его удалили. Как он переживал, какие эмоции и характер. Скажу честно, это меня подкупило, подошел после игры и поговорил с ним".

Так Дмитрий оказался в академии красно-зеленых. Поначалу не всё получалось, но за счет характера, физической подготовки и умения быстро принимать решения в игре Баринов вытеснил конкурента по позиции и закрепился в команде. С 2013 года уже привлекался к молодежке "Локомотива".

Именно после перехода в московскую академию на игрока обратили внимание и в сборной России. После селекционного сбора перед элитным раундом Евро-2013 Баринова впервые вызывают в юношескую сборную. Он был единственным футболистом из 22, которого оставил главный тренер Дмитрий Хомуха по итогам сборов. В 16 лет завоевал золото чемпионата Европы U-17, спустя два года серебро в составе сборной U-19.

Сейчас Баринов – основной опорник "Локо". На его счету победный гол в финале Кубка России, участие в квалификационных матчах на Евро в составе сборной России, а также чемпионство РПЛ.

https://yflrussia.ru/posts/1031871


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 122.72 Кб | Просмотров: 1996 ]
.jpg
.jpg [ 96.83 Кб | Просмотров: 1996 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru