Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

03 фев 2020, 10:12

 Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Здесь можно рассматривать, игры, выкладывать эпизоды, высказывать свое мнение об играх и тренерах конкретно на этих играх. За исключением судейства, так как это отдельная тема и в ней все субъективно. Пытаться анализировать. Короче взгляд родителей на ДЮФ со стороны трибун.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 10:25

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Ну и попытаюсь для начала рассмотреть пару игр , которые я видел на прошлой неделе.
Игра Локомотив - Сборная Мостового. Счет 1:0
Первое впечатление, что команды примерно одного уровня, несмотря на то что Локомотив ТОП.
Игра была насыщена множеством игровых эпизодов, борьбой и накалом страстей. Был один момент, когда казалось что гол залетел в ворота Локомотива, но судья его не засчитал. С ракурса съемок это вообще плохо видно.
Теперь перейдем к делу. Такое ощущение складывается, что на поле вышли две профессиональные команды, которым результат гораздо важнее, чем игра.
Из плюсов хочется отметить моментальный отбор мяча при его потере, завершение игровых эпизодов ударами, как у одних так и у других, ну и конечно же тактическая обученность игроков в этом возрасте. Но последнее является также и большим минусом, потому что никто не использует свой технический потенциал - обводок как таковых нет, я уже не говорю о финтах. Один раз мальчик из Локомотива попробовал пролезть с фланга, делая перекладки. В результате и выделить то никого нельзя.
Опять же не понимаю зачем в этом возрасте играть 7+1. Детям совершенно не хватает игрового пространства.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 10:43

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Игра Чертаново-Локомотив на Мемореале М.В.ГОра счет 5:2

Этот матч интересен сам по себе не тем, что Чертаново разгромила Локомотив, а тем, что в Чертаново есть такой левый нападающий Ф.Цюсько.
Всем родителям, кто хочет чтобы его сын играл флангового нападающего, посмотрите за действиями этого юного футболиста. Одной из особенностей его игры является моментальное включение в игровой эпизод и стартовая скорость. За счет этого он с легкостью обходит оппонентов совершенно не затрачивая никаких усилий на то чтобы завершить игровой эпизод в свою пользу, плюс с техникой у парня все в порядке. Честно говоря не знаю можно ли как то натренировать это умение, или это дано Богом, но к этому надо стремиться. Кроме того, посмотрите, даже после забитых мячей у центрального круга он быстро перебирает ногами, чтобы всегда находится в тонусе. Очень хорошая работоспособность.
Чертаново знает толк в селекции, будем наблюдать за этим юным дарованием.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 10:45

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:06
Сообщения: 41
Тема задана интересная. Боюсь только активности в ней будет не много. Подавляющее число родителей, и я в том числе, смотрит игры только команд своих детей, соответственно, могут обсуждать только их. Это ж не игры сборной или топ-клубов - аудитория не та.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 11:05

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Ну и наконец. Наша любимая Родина.
Кубок Президента. Строгино-Родина U-18. Счет 2:0

Конечно игра на поле соперника предполагает более закрытый вариант игры, но такое я видел впервые в ДЮФ.
Команда Родина при построении игры в обороне использовала схему 5х4х1. т.е. Пять игроков пытались выстроиться в одну линию и не пускать игроков соперника в свою зону. Тем самым оставив одного нападающего Макса Кустова в центре, чтобы мешать развитию чужих атак. С моей точки зрения это был совершенно не правильный вариант, ибо один игрок в центре вообще не может помешать сопернику развивать свои атаки, а эту пятерку взрезали как с флангов, так и длинными переводами через всю линию. Тогда было уж лучше делать схему 5х3х2.
Кроме того атаки Родины строились в основном через центр, а там численное преимущество было на стороне соперника. Вообще по этой схеме даже при отборе мяча не понятно, что делать дальше, как получить например быструю контратаку, если все находятся сзади, а фланги не работают. :?:
Ну и естественно все-таки уровень игроков Строгино чуток выше, чем у игроков Родины. У Родины выделил бы А.Державина, который хотя бы пытался сделать что-то креативное с началом атаки. У Строгино выделил бы Сайфулина. Кстати, если в Спартаке Сайфулин больше проходил по флангу и делал скидки, то сейчас он более креативно играет - может обыграть по флангу на паузе, может уйти в центр и оттуда сделать хорошую передачу или создать опасный момент.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 11:07

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
amer1 Wrote:
Тема задана интересная. Боюсь только активности в ней будет не много. Подавляющее число родителей, и я в том числе, смотрит игры только команд своих детей, соответственно, могут обсуждать только их. Это ж не игры сборной или топ-клубов - аудитория не та.


Ну значит я буду делиться своими впечатлениями. :D


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 фев 2020, 12:21

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:06
Сообщения: 1
Матч ЦСКА-Торпедо 2008г. Все считали, что Торпедо выйдет и крупно проиграет! Ведь ЦСКА лидер и у Торпедо вообще нет шансов (такие разговоры были на трибунах перед матчем, я думаю 7:0 будет, говорил видимо папа одного из игроков ЦСКА). Но Торпедо вышло не проигрывать, а дать бой сильному сопернику. К слову у ребят это получилось. Первый тайм начали от обороны, думали соперник побежит забивать быстрый гол, но ЦСКА не побежал. Прессинг был, но какой-то вялый. У ЦСКА видно было, что каждый игрок пытается себя проявить, показать себя, но все это было во вред командной игре, которой к слову не было. Торпедо играло на контратаках. Заставляли ошибаться соперника. В первом тайме могли даже забить, защита соперника не выглядела не проходимой, а вратарь очень нервничал. Впереди у ЦСКА тоже мало что получалось, торпедовские защитники легко справлялись с нападающими соперника. Во втором тайме ЦСКА уже выглядел поинтереснее. Видимо тренер сделал замены или заставил ребят играть в пас. Заработали фланги. И тут Торпедо стало очень тяжело, начали не успевать, ну и как следствие фолить. Один из фолов привел к штрафному в ворота Торпедо, наш вратарь справился с ударом соперника, поймал в руки мяч и вынес вперед тем самым начав голевую атаку!Защитник ЦСКА грубо ошибся, пустив мяч за спину, а вратарь выйдя из ворот промахнулся мимо мяча. 1:0 Торпедо ведет! Нужно было видеть лица тех, кто рассчитывал на разгром)) ЦСКА тут же взвинтил темп и могли сравнять счет уже в первой же атаке, но вратарь справился с ударом, а защитники подстраховали! Но все же гол в наши ворота залетел. С фланга игрок сделал передачу в центр и нападающий в касание переправил мяч в ворота. 1:1 все шло к ничьей, но на последней минуте матча, фланговый игрок соперника пробил в створ ворот и мяч задев защитника, изменил направление и влетел в наши ворота! И тут же прозвучал свисток об окончании матча. Очень обидное поражение! Но игра Торпедо порадовала, мальчишки проявили характер и им чуть-чуть не хватило везения, чтобы отобрать очки у грозного соперника! Взгляд со стороны - у ЦСКА не было команды, а были отдельные игроки которые пытались себя проявить, а у Торпедо наоборот был сплоченный коллектив на поле.

P.S. Уважайте соперника! Не судите строго, это всего лишь мысли родителя))


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 14:32

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
ЮФЛ ЦСКА-Локомотив U- 19 Счет 4:3
Вчера прошел матч с участием этих команд. Локомотив U-19 - это Локомотив 2 более старшие ребята. Игра получились интересная с большим количеством забитых мячей. Хорошо это или плохо - вопрос к специалистам. Мне лично не понравилась игра в защите обеих команд. С точки зрения игровых моментов и построения игры, то мне Локо-2 понравился больше. Будь поточнее в завершении еще парочку точно могли забить.
Без тех игроков, которые играют за молодежку ЦСКА конечно выглядит слабовато. Но победа есть победа. Кстати ЦСКА только после 3 пропущенного гола стало стараться играть низом, стали меньше терять мячей и в целом более или менее выровняли игру. Из голов у них последний получился замечательно, за счет индивидуального мастерства игрока. Локо же не хватило удачи.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 фев 2020, 13:52

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Наше будущее 2008 Минск. ФШМ-Девятка 3:0
Для начала скажу, что сначала посмотрел игру Девятки с РФШ. 1:0 при полном игровом преимуществе Девятки.
Потом интересно стало а за какое место они играли. Посмотрел таблицы и понял, что за 5-8. А главное увидел, что они в групповых стыках проиграли и Краснодару и ФШМ. Решил глянуть игру с ФШМ.
Какое же это непредсказуемое действо - детский футбол. Начну с того, что по ощущениям ФШМ - 2008 это такой уверенный середнячок в Клубной лиге. В чем это проявляется - команда реализует свои моменты, команда играет строго от одной поставленной тренером тактики, надежно, просто и пожалуй все, даже сказать, то особо нечего. Ну может быть за исключением разрезного паса в третьем голе.
Девятка - команда загадка. Все наоборот. Очень прилично поставлена техника, т.е. каждый игрок обладает определенным набором технических действий: от обводки, приема мяча, до паса и удара. Зато с точки зрения тактического перестроения только перевод игры с центра в край. Нет ширины атаки, нет перестроения от атаки к обороне, нет пауз в игре, когда может следовало чуть-чуть поконтролировать мяч.
Но первый тайм Девятка выиграла вчистую, создав невероятное количество моментов и не сумев забить гол. И мало того, напоследок, пропустила мяч в собственный ворота с углового, который абсолютно был похож на гол Торпедо в ворота Локомотива- 2002 г.р. и который тогда возглавлял Тарасов А.Ю. - ныне директор (организатор) Девятки.
Второй тайм начался с ошибки и пропустили второй мяч, третий - тоже позиционная ошибка защитника, который вместо страховки своего игрока, стоял и смотрел, что же будет делать чужой игрок, а тот возьми да и отдай разрезную передачу на набирающего ход игрока атаки. Нельзя сказать, что Девятка поплыла, но моральных качеств явно не хватило.
Какой из всего этого сделать можно вывод.
Девятка - частная школа и занимается больше индивидуальным развитием игроков. ФШМ - школа бюджетная упор делается на командную игру и взаимодействие. Что лучше? Честно говоря сейчас трудно сказать, потому что современному футболисту нужно и то, и то. Но вот, как мне кажется, технику в этом возрасте ставить нужнее. Потому что пройдет еще пара-тройка лет и потом без техники уже ничего и не получится.
Правда Альпов утверждает, что технику можно поставить в любом возрасте, но мне как-то в это вот не верится.
И, это конечно же, не реклама частных школ, а просто мнение, ибо тренера тоже все разные.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 фев 2020, 14:39

 Re: Игры. Взгляд со стороны.
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2019, 23:37
Сообщения: 518
porehov Wrote:
Наше будущее 2008 Минск. ФШМ-Девятка 3:0

Тоже с удовольствием посмотрел игру Девятки с Краснодаром и ФШМ, очень нестандартная и индивидуально техничная команда. Свои там дети интересно или из клубов ?

Нашел ответ на свой вопрос в очень атмосферном интервью Александра Тарасова про ФК "Девятка": https://youtu.be/snGh7a7xDBs На мой вгляд пример хорошего детского тренера.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru