Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

12 фев 2020, 10:30

 Управленцы. Какое управление лучше?
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Вот тут на соседней ветке возник вопрос по поводу государственного и частного управления в ДЮФ, да и в целом по клубам.
Давайте попробуем разобраться на паре примеров.

Частное управление. Локомотив. Смородская.
Вот мне как рядовому обывателю совершенно все равно, кто управляет клубом. Но в тот момент мой сын занимался в Локомотиве. Естественно мы ходили на матч - бесплатно от школы, и там болельщики выкрикивали жизнеутверждающие лозунги типа. "Смородская, пошла на три веселых буквы". :D
А рядом сидят дети. Возникает вопрос почему так происходило. Ведь Смородская зарекомендовала себя как хороший финансист. НО...
И вот тут необходимо отметить самое главное. Человек попал не в свою, а в специфическую деятельность. Где грань между материальным и духовным очень тонка.
Приведу здесь мысль высказанную в одной статье, которая с моей точки зрения объясняет ситуацию. https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1028857/
Да, фанатской среде свойственен мужской шовинизм, и она, к сожалению, позволяла себе скатываться до откровенного хамства по отношению к даме. Пусть у "Локомотива", особенно несколько лет назад, был очень высок процент почитательниц слабого пола, психологически принять президента-женщину некоторым было непросто.
Но главное – новая руководительница не нашла общего языка с культовым для болельщиков Палычем, вера в которого сохранялась даже при серьезных неудачах вроде вылета в Лиге Европы от "Лозанны", выступавшей во втором дивизионе Швейцарии (так же многие спартаковские почитатели до сих пор считают мессией Олега Романцева). В конце концов, по окончании сезона-2010 Семин и его соратники были из клуба выдавлены.
Возможно, события развивались бы иначе, если бы Смородская ограничивалась в основном финансами и инфраструктурой, а собственно о футболе, по крайней мере на первых порах, высказывалась бы осторожно: мол, я человек новый, со стороны, пока осматриваюсь. Но это была бы уже не Ольга Юрьевна, привыкшая командовать всегда, и сама отдает себе в этом отчет. "Я и на картошке была командиром, и в стройотряде – во всех студенческих мероприятиях", – рассказывала она о своей молодости.
Кроме того нужны, определенные знания в данной области, а не просто набор управленческих решений.
Одним из решений было снятие балласта - Локомотива 2. Финансово да, это разгружало бюджет, но в вопросах перехода от юношеского футбола до взрослого убиралась целая ступень. Была ли в этом необходимость, я думаю вряд ли, тем более когда рядом есть очень знакомые люди в руководстве РЖД.
Был еще один случай "грамотного управленческого решения", который нам рассказывали в Локо.
Смородская просмотрев финансовую отчетность, пришла к выводу, что человек отвечающий за газон получает ну очень большие деньги по сравнению с другими сотрудниками и просто его уволила. И случилось то, что случилось.
«Поле пропало в первый же год. Когда все умерло, мы вызвали экспертов, раскопали и выяснили, что дренажные трубы не соединены с колодцами, подогрев лежит на поверхности поля, да и то не везде. То есть полный беспредел» - это слова Смородской.
"Объясняю, почему поле испортилось. В конце ноября они сыграли последний матч и сразу вырубили отопление. В итоге живая трава попала не под снег, а под лед. Естественно, поле погибло. А все потому, что пришли новые люди, которые ничего не знают, и проявили дилетантизм. И когда весной 2011-го на газоне «Локомотива» стало невозможно играть, виноват у них оказался Наумов. Хотя надо признать: потом при Смородской в клубе научились правильно следить за полем", - Н.Наумов.
А поле-то стоило несколько миллионов евро.
Ну и наконец, влезать в тренерские дела и советовать тренеру кого покупать (продавать) исходя только из финансовой составляющей, с моей точки зрения, вообще полный абсурд. А тем более человеку, который прямо скажем далек от футбола, хотя и утверждает, что он в нем разбирается.
Ну и в конце, результатом деятельности Смородской - Локомотив при ее правлении ни разу не становился победителем в Чемпионате России, да по-моему и призером то не был.

Частное управление. Родина. Альпов.
Что можно сказать о Родине - сейчас понять трудно, но школа явно прогрессирует. Поднялась с четвертого дивизиона в клубную лигу. Очень агрессивная маркетинговая стратегия, которая приносит свой результат. Ну и конечно же неоднозначная я бы даже сказал неординарная личность руководителя проекта. Очень много амбиций, много желания, но вместе с тем и много пафоса.
Создана команда ПФЛ. Демонстрируют достаточно неплохой футбол. Таким образом в будущем возможно построение вертикали от школы до профессионального футбола. С моей точки зрения, если Альпов поймет, что двигаться к цели надо постепенно, а "не сувать горячие пирожки с пылу с жару в рот", то возможно все получится гораздо лучше и быстрее.
Альпову для саморазвития. https://www.rulit.me/books/morskoj-uzel ... 58-54.html

ГОСУПРАВЛЕНИЕ. Чертаново. Ларин.
Давай те начну с того, что Ларин, с моей точки зрения, грамотный управленец, плюс к этому хорошо разбирается и любит футбол. Почему я это утверждаю, да хотя бы потому что одно время он играл с форумчанами у себя в манеже, хотя я думаю у него итак дел хватало по горло, он играл и в ЛФК и в ПФЛ, когда это было необходимо для команд.
Одна из задач директора правильно подобрать персонал - и вот тут необходимо рассказать, что в его команде есть очень хороший специалист Д.Поляцкин, много слышал от разных людей интересных мнений о нем, вплоть до того,. что он чуть ли не серый кардинал. Может договориться о чем угодно и с кем угодно. Ну и конечно же очень сильный тренерский состав.
Кроме того, директор исходя из интервью директор не вмешивается в деятельность тренеров.
https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcc ... 11605.html
Влиять на решения тренеров считаю неправильным. Всё отдаю на их откуп. У нас в школе принято так: каждый может зайти ко мне в кабинет и высказать свое мнение по любому вопросу. Люди, начинающие дискуссию, мне нравятся больше. Именно в спорах часто рождаются здравые мысли. Заставлять что-то делать пока никого не приходилось. У нас с Поляцкиным есть одна знаменитая фраза: мы все, от уборщицы до руководства школы – обслуживающий персонал для футболистов и тренеров.
Из достижений можно выделить строительство стадиона и выход команды, составленной из воспитанников Чертаново в ФНЛ.
Строительство стадиона еще в 2000-м году начала компания «Газкомплектимпекс». У нее был проект и инвестконтракт, по которому правительство Москвы выделило ей землю. Она должна была построить ФОК для своей мини-футбольной команды «ГКИ-Газпром», а для нашей школы - стадион. Комплекс построили, а о стадионе благополучно забыли. Или, как говорили в «Газкомплектимпексе», не хватило денег. Этот сериал длился 17 лет. Мы их не пускали в ФОК, а комплекс, в свою очередь, не давал нам возможность строить стадион. Наконец, пришла в голову идея: разделить этот большой участок на две части, освободив таким образом землю от ФОКа, по которому шли суды. После чего оставшаяся земля попала в постановление Правительства Москвы о строительстве футбольных полей в каждом округе. При мэре Сергее Собянине дело сдвинулось с мертвой точки. Причем, все сделали в короткие сроки, арену возвели меньше, чем за год, под пристальным контролем Москомспорта и столичного Правительства, за что им, конечно, огромное спасибо. Этот стадион на Сумском проезде - самое важное из того, что нашей школе было нужно. Все победы когда-нибудь забудутся, а стадион останется.
https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcc ... 11605.html

Что касается бюджета, то все данные есть на нашем официальном сайте, мы ничего не скрываем. Бюджета хватает на то, чтобы наши команды имели возможность экипироваться и участвовать во всех крупных соревнованиях. Причем, организаторы международных турниров рады видеть нас среди участников, а практически на всех этих турнирах наши команды проживают и питаются бесплатно за счёт принимающей стороны, так как у нас есть репутация и авторитет. У нас есть собственный очень сильный турнир «Кубок Колыванова» для 10-летних мальчишек, он проводится уже 10 лет. Наши связи позволяют приглашать на него такие академии, как, например, «Милан», который уже на 99,9 процентов будет участником январского турнира 2018 года. Нам грех жаловаться на условия, которые создаёт учредитель. Особенно хочется сказать слова благодарности в адрес руководителя Москомспорта Николая Гуляева. Очень важно и правильно, когда спортивной отраслью города руководит олимпийский чемпион, знающий и понимающий спорт.
А «Чертаново» готово к РПЛ по инфраструктуре и финансам?
Нам не нужен огромный бюджет. Будем решать проблемы по мере их поступления. Если произойдет то, что я называю чудом, и мы окажемся в премьер-лиге, то никаких баснословных средств ни у кого просить не собираемся. Другое дело, что у нас есть учредитель - Москомспорт. Который будет принимать соответствующее решение. Я лично не вижу никаких проблем - ни спортивных, ни финансовых. Мы не собираемся покупать каких-то легионеров или дорогостоящих футболистов. У нас отлично работает академия, одни воспитанники приходят на смену другим.


Ну, и напоследок, а к чему вообще все это приведено.
Была на форуме хорошая мысль, не важно откуда происходит финансирование и кто является учредителем, главное - целеполагание и качество управленческих решений.
А насчет того, что Ларин тратит бюджетные средства, а мы занимаемся в другой школе Москомспорта и т.п. так это все в пользу бедных, ибо под лежачий камень вода не течет, значит не то управление. Бюджетные средства от города также не всегда распределяются эффективно или для необходимых нужд города - достаточно вспомнить бордюры прошлым летом.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru