Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

14 окт 2020, 12:49

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Арифуллин

13 октября исполнилось бы 50 лет защитнику «Локомотива» Алексею Арифуллину. Алексей Саярович – знаковая фигура в истории «Локомотива». Будучи воспитанником клуба, он дебютировал за главную команду в 18 лет и быстро стал одним из лидеров «Локо». Предельно жесткий на поле, Арифуллин был весельчаком и настоящей душой компании за его пределами. Именно благодаря таким людям «Локомотив» выступал в еврокубках и завоевывал свои первые трофеи.

Мы поговорили легендами «Локомотива», которые вместе с Арифуллиным на протяжении многих лет защищали клубные цвета.


ИГОРЬ ЧУГАЙНОВ, КАПИТАН КОМАНДЫ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI ВВ., ИГРАЛ С АРИФУЛЛИНЫМ ЗА «ЛОКО» В ПЕРВОЙ ЛИГЕ СССР В 1990-М, А ЗАТЕМ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ В «ЛОКОМОТИВ» – НАЧИНАЯ С 1994 ГОДА:

- Поскольку мы с одного года рождения – 1970-го – часто пересекались еще на детских турнирах. Я играл за Советский район (ныне «Чертаново») и потом за «Торпедо», Лешка соответственно – за «Локо».

Во всех командах запоминаешь ведь тех, кто выделяется. В «Динамо» это был Сергей Овчинников, много лет потом защищавший ворота «Локомотива». В ФШМ – форвард Сергей Кирьяков. А в «Локо» выглядели сильнее других вратарь (сейчас не вспомню фамилию) и как раз Арифуллин.

Когда в 90-м я перешел в «Локомотив», он уже стал игроком основы. Настоящий боец, первоклассный разрушитель… Вспомнил, он и в сборной юношеской ездил с нами в Таиланд в том же 90-м, когда команду возглавил Сальков Владимир Максимович.

В общем, физически он был очень одарен, поэтому не удивлен, что Лешка стал основным защитником «Локомотива» на многие и многие годы. Травма в результате автомобильной аварии потом его подкосила, наверное, и поэтому заиграть на своем уровне не смог, но более 200 матчей за «Локо» – это и без того солидный показатель.

Вне поля он тоже всегда был на виду, мог пошутить так, что потом долго вспоминали. Так, когда возвращались из Баку еще в чемпионате СССР, он поймал где-то кошку и одному из тренеров в сумку положил. Так тот долго не мог понять, почему багаж сам передвигается. Вся команда хохотала!


ВЛАДИМИР КОРОТКОВ, СЕЙЧАС – УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ КОМАНДЫ, В 80-Е – ТРЕНЕР ДУБЛЯ «ЛОКО»:

- Алексей – воспитанник «Локомотива», он играл в школе у Ворошилова, нашего знаменитого форварда, обладателя Кубка СССР-1957 и серебряного призера чемпионата страны-1959. Виктор Федорович, собственно, и порекомендовал его нам в дублирующий состав.

Взяли в дубль, смотрим: самоотверженный, мощный, атлетичный... Настоящий защитник, нам с Юрием Палычем Семиным сразу понравился.

И очень азартный, не любил проигрывать. Мощь шла от него такая, знаете, энергия… В человеческом плане – очень заботливый, о семье всегда беспокоился. Светлая память ему!


ВИКТОР ПАНЧЕНКО, ФОРВАРД «ЛОКОМОТИВА» 1988-89 ГОДОВ, ЗАТЕМ – РУКОВОДИТЕЛЬ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ:

- Хорошо помню первый матч Леши на взрослом уровне – на Кубок против «Кривбасса» (до этого еще были встречи на Кубок Федерации футбола СССР, но там фактически дублем играли, берегли основных). Помню, конечно, в первую очередь по той причине, что сам забил в той игре дважды – и мы победили (3:1). Шикарный стадион в Кривом Роге был, даже «Днепр» соперников по еврокубкам там принимал.

Ему только 18 лет было, но Арифуллин сразу же показал себя как сильный защитник. Сил, здоровья – вагон! И Юрий Палыч его очень любил – почти как сына…


ЕВГЕНИЙ МИЛЕШКИН, ЗАЩИТНИК «ЛОКО» 1978 – 1982 И 1985 – 1991, КАПИТАН КОМАНДЫ В ПОСЛЕДНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ СССР:

- А я играл в дебютном матче Алексея в чемпионате страны в том же 89-м– против «Торпедо», мы победили (2:0).

В том же году он забил и свой первый гол за «Локомотив». И, кстати, единственный. С «Жальгирисом» дома на Кубок СССР. Точно не помню, но, кажется, дальним ударом забил. У него вообще очень сильный удар был.

Таким он и остался в моей памяти: молодой, дерзкий, на поле авторитетов не признающий. Уверенный в единоборствах. И физически очень одаренный. Недаром в 90-м он уже стал твердым игроком основы!


ЮРИЙ ДРОЗДОВ, ПОЛУЗАЩИТНИК «ЛОКОМОТИВА», ИГРАЛ С АРИФУЛЛИНЫМ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С 1993 ПО 2000 ГОД:

- Не сразу, насколько помню, но мы стали с Арифуллиным друзьями, даже жили всегда в одном номере. Громких слов говорить не буду, но это был действительно настоящий товарищ, надежный, на которого всегда можно положиться. Потом и семьями сдружились.

На поле он был таким же – сама надежность. Поэтому и поручали ему опекать лучших нападающих.

Помню, в первой в истории «Локо» еврокубковой игре, против «Ювентуса» на выезде, ему достался Раванелли, а мне – Роберто Баджо. Звезды мирового футбола! Ох, намучились с ними… Все-таки забили нам и тот, и другой, хотя Леша достойно сражался со знаменитым форвардом – наверху точно ему практически не уступал. Его вообще мало кто мог на втором этаже переиграть.

Юрий Палыч Семин любил, когда мы выкладывались по полной – и Арифуллина ценил в том числе за это. Иногда Палыч требовал, чтобы мы показали после игры свои ноги: не берегли ли себя, стелились ли в подкатах? А к Леше он всегда обращался так: «Арифуллин, покажи свои столбы!» Ноги-то у него были мощные, реально на столбы похожи…

За пределами поля он тоже всегда был в центре внимания, воистину душа команды. Его шутки долго потом вспоминали.

Я уже как-то рассказывал, например, о том, что он в Хосте на сборе учудил. Мы уезжали в сборную. Возвращаемся, а встречавший нас Егорыч (многолетний администратор «Локомотива» Машков) смеется. Знаете, говорит, что случилось?

Отвечаем: «Ну расскажи, конечно!» Он и рассказывает. Был выходной, собрались отдохнуть командой. Так Арифуллин где-то лошадь нашел, подъехал к Семину и говорит: «Палыч, садись, прокачу!..» Все так и рухнули от смеха.

АЛЕКСЕЙ КОСОЛАПОВ, ХАВБЕК И КАПИТАН «ЛОКОМОТИВА» СЕРЕДИНЫ 90-Х, ИГРАЛ С АРИФУЛЛИНЫМ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С 1993 ПО 1998 ГОД:

- Про Алексея только хорошее могу вспомнить – и как про человека, и как про защитника.

По-человечески – всегда приятный в общении, отзывчивый… И очень ответственный. Как защитник – настоящий боец. Классический. Отобрал, отдал своему – что еще нужно?

Если чего-то в техническом плане и не хватало, то это компенсировалось желанием, неуступчивостью. Самых опасных нападающих выключал!

Мы все в команде тогда дружили – настоящая большая семья. Вместе боролись за то, чтобы вывести «Локомотив» на новый уровень. Европейский. И все вместе достаточно высоко подняли планку, которую сейчас нашим наследникам, к счастью, удается держать.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22913

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 окт 2020, 14:14

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Как менялась эмблема «Спартака». От рисунка Старостина до «беременного ромба».

«Спартак» — однозначно самый популярный российский клуб. Недаром знаменитый ромбик в России частенько узнают даже люди далекие от футбола.

Эмблему для московского клуба придумали еще в 1930-х годах. С тех пор ромбик неоднократно менялся, однако все равно оставался узнаваемым. Рассказываем, как появилась эмблема «Спартака» и как затем эволюционировала.

Эмблему «Спартака» придумал Старостин. Говорят, назло «Динамо» (1935-1949)

19 апреля 1935 года Высший совет физической культуры и Совет народных комиссаров СССР согласовали устав и положение о Всесоюзном профсоюзно-кооперативном ДСО «Спартак». Руководители советов утвердили устав общества, эмблему и цвет формы и подписали постановление № 45. Так на основе физкультурных кружков Промысловой кооперации официально был образован «Спартак».

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... siya-romba


Как менялась эмблема ЦСКА. От простой звезды до одного из самых красивых логотипов мира.

Британцы считают, что можно превратиться в коммуниста, если долго на нее смотреть.

Очевидно, история «армейского» клуба началась с 1911 года — Общества любителей лыжного спорта. Но мы будем отталкиваться от 1928 года, когда в названии клуба появились слова «Центральный» и «Армия». Именно тогда московская команда обрела первый прототип современного логотипа.

В феврале 1928 года к 10-й годовщине Красной Армии специальным приказом наркома обороны создается Центральный Дом Красной Армии (ЦДКА). А в мае главный инспектор РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии) по физической культуре Борис Кальпус решает отдать сообщество Опытно-показательная площадка всеобуча (ОППВ), в котором состояли футболисты, под контроль новой армейской организации. Так футбольная команда получила название «Спортивный клуб ЦДКА».

С эмблемой реформаторы решили не мудрить. На фоне желтых букв «С» и «К» они разместили красную звезду с аббревиатурой. Лаконично, просто и идеологически корректно.

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... sa-tssk-mo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 окт 2020, 14:36

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Динамо.

91 год со Дня Рождения Льва Яшина!

Сегодня, 22-го октября, исполняется 91 год со Дня Рождения великого вратаря московского «Динамо» - Льва Ивановича Яшина, чьё имя носит наша Академия.

Это был гражданин мира, который своим выступлением в футболе поднял престиж нашей страны. Бремя славы на нем абсолютно не сказалось. Есть футболисты, к которым иногда и близко не подойдешь — не знаешь, какая будет реакция. А к нему мог подойти любой болельщик. Замечательный был, компанейский мужик, — вспоминает голкипер сборной СССР и мастер спорта международного класса Анзор Кавазашвили.


Лев Иванович Яшин появился на свет в московском районе Богородское в рабочей семье. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он вместе с родителями уехал в эвакуацию в Ульяновск, где весной 1943-го пошёл на завод учеником слесаря. Через год Яшин вернулся в Москву. Он продолжал работать на заводе, и все свободное время посвящал игре в футбол, защищая ворота сборной района Тушино.

Не многие знают, что из-за неудачного дебюта в футболе Яшин начал играть в хоккей. В товарищеском матче со сталинградским «Трактором» в 1949 году молодой дублер пропустил мяч от голкипера соперника, столкнувшись со своим защитником. В своей первой игре в чемпионате страны в 1950 году против принципиального соперника, московского «Спартака», Яшин допустил почти аналогичную ошибку, столкнувшись с полузащитником своей команды. «Динамо» в том матче упустило победу, а Лев Иванович почти три года просидел в запасе, лишь изредка появляясь на поле. С горя Яшин и начал гонять шайбу, причем он прекрасно владел клюшкой. Достижения не заставили себя долго ждать. Его команда — тоже «Динамо» — выиграла Кубок СССР и завоевала медали. Вратарю даже присвоили звание мастера спорта и хотели пригласить в сборную на чемпионат мира, но он решил сконцентрироваться на футболе.


В 1954 году Лев Иванович стал вратарём сборной СССР, за которую сыграл в общей сложности 78 матчей. В 1956 году он стал олимпийским чемпионом Мельбурна, а в 1960 году – чемпионом Европы в составе советской сборной. Яшин играл на трёх чемпионатах мира: в Швеции (1958 год), Чили (1962 год) и Англии (1966 год). Кроме того, Яшин был заявлен третьим вратарём на мундиале в Мексике в 1970-м, но в играх не участвовал.

У Льва Яшина была примета: много лет за клуб и сборную СССР он играл в одной и той же кепке. Когда со временем головной убор износился, выбрасывать его легендарный голкипер не стал.

Он всегда брал с собой эту кепку, куда бы ни ехал. Любопытно, что перед самыми ответственными и важными матчами Яшин незаметно клал старый головной убор рядом с воротами.

В 1963 году на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли" голкипер вышел в составе сборной мира в матче, приуроченном к столетию английского футбола. В том же году Лев Иванович удостоился престижного "Золотого мяча" от журнала "Франс-Футбол" – приза лучшему футболисту Европы. По сей день Яшин остается единственным вратарём, получившим эту ценную награду.


Лев Яшин – обладатель уникального достижения и яркий носитель "динамовского" духа, настоящий патриот своего клуба. 22 сезона, с 1949 по 1970 годы, он провёл в родной команде "Динамо". Даже в матчах за сборную СССР Лев Иванович играл в "своей" форме с буквой "Д" на футболке.

Яшин – первый вратарь в истории советского футбола, сыгравший сто "сухих" матчей. Сотой игрой "на ноль" для него стала встреча с ЦСКА 28 октября 1962 года. Всего на счету Льва Яшина 207 матчей, в которых он не пропустил ни одного мяча. В 1980 году был основан клуб Льва Яшина: чести войти туда по сей день удостаиваются отечественные вратари, сохранившие свои ворота на замке в 100 и более играх.

https://academydinamo.ru/news/?ID=75887

Image

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 окт 2020, 14:27

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Горьков

Мы продолжаем рассказывать о лучших игроках в истории нашего клуба. 24 октября исполняется 56 лет Дмитрию Горькову – воспитаннику «Локомотива», который провел за нашу команду более 200 матчей, а теперь работает в Академии.

- Мой первый дом был в районе Новые Черемушки, и лет в шесть я переехал в Гольяново. Впоследствии, кстати, это и предопределило выбор стадиона «Локомотив» как места начала занятий футболом. Я же был маленький, а на автобусе добраться до Черкизова было очень просто. С тех пор «Локомотив» стал моей командой, – рассказывает Горьков.

У маленького Димы было типичное советское детство: летом – футбол, зимой – хоккей. В футбольную секцию он попал так же, как и тысячи советских детей – за компанию с другом. «Однажды летом один из мальчиков пришел и сказал, что записался на футбол в «Локомотив», – рассказывает Горьков. – К тренеру Ворошилову. Фамилия Ворошилов в те годы была более чем красноречивой. Я даже не знал тогда такого футболиста – мне казалось, что это «красный» герой. Думаю – да не может такого быть! Пошел на собеседование, и действительно, на приеме сидел Ворошилов, только Виктор Федорович – великий футболист. По сути, он и стал моим первым тренером».


До конца сезона молодой футболист провел еще девять матчей, по большей части появляясь на поле в концовках, а затем пришло время идти в армию.

– Сначала была самая настоящая воинская часть, Кантемировской танковой дивизии, – рассказывает Горьков. – У меня и звание – гвардии рядовой. Честно говоря, за два-три месяца хлебнули мы прилично. Повоевали, так сказать. Представьте, я, человек московский, попал в эти условия... Дедовщина, все серьезно. Мы пришли такие лысые, молодые – и сразу услышали: «Духи, вешайтесь!» В шоке были поначалу. Хорошо, у нас тогда нашелся защитник: призывался с нами пятиборец – машина такая. Он взял нас под свое крыло, и обошлось без эксцессов. Но было жутковато, конечно.

С 1985 по 1986 год Горьков выступал за СКА ФШМ – команду, составленную из таких же молодых призывников. Несмотря на то, что биться против «стариков» во второй лиге 18-летним парням было очень непросто, СКА ФШМ выступал достойно, занимая места в середине таблицы. Вторая лига закалила и самого Горькова. В 1987 году он вернулся в «Локомотив» уже в качестве состоявшегося футболиста и помог «железнодорожникам» пробиться в «вышку», где команда в первом же сезоне едва не попала в Кубок УЕФА.

- После возвращения в высшую лигу по итогам сезона-1987 здорово усилились: пришли вратарь Станислав Черчесов, защитник Сергей Базулев, нападающий Михаил Русяев и другие хорошие футболисты, – вспоминает Горьков. – Мы заняли седьмое место, всего одного очка не хватило до еврокубков (тогда еще действовал лимит ничьих, если бы с «Локо» два очка за сверхлимитные ничьи не сняли – команда опередила бы «Зенит» и пробилась в Кубок УЕФА).


После трех сезонов за «Газовик-Газпром» и кемеровский «Кузбасс» Горьков завершил игровую карьеру. Вернуться в «Локомотив» у Дмитрия Анатольевича получилось спустя восемь лет – в 2007 году он стал тренером в клубной Академии.

- Помню свои эмоции. Я же вернулся в родной дом, – говорит Горьков. – Мы проводили тренировки на том поле, где я когда-то занимался ребенком. Там, где сейчас Малая арена. Поле называли «Каракумы» – на нем не было ни одной травинки. Занимались в пыли, но это же все родное. Мне было очень радостно. Плюс, меня направили в 1995-й год, а ведь это та команда, которая во все годы становилась чемпионом России. Мы почти никогда не проигрывали, показывали великолепный футбол. Только позитивные эмоции с ней испытывал.

Еще более сильные эмоции Горьков испытал в 2011 году, когда молодежная команда «Локомотива» под его руководством впервые в истории выиграла золотые медали первенства России.

- Я не то что не думал о чемпионстве – после первых сборов был просто обескуражен, – рассказывает Дмитрий Анатольевич. – Одна молодежь, ничего не клеилось. Мы сыграли три-четыре контрольных матча и практически все проиграли. И вдруг, по какой-то удаче, к нам попали несколько опытных ребят, из которых мы смогли выстроить костяк. То, что и нужно для хорошей команды: опытные футболисты, вокруг которых можно расставлять молодых. Они играют ведущие роли, а остальные рядом с ними растут. И нам к тому же удалось объединить всех одной целью. Команда стала совсем другой. Последний матч того сезона – самое яркое впечатление. Столько радости было! Мы ребят настраивали и так, и сяк, и боялись перенастроить. Трудный был момент: мы же могли обеспечить себе чемпионство заранее, но уступили в Нальчике, потом много проиграли «Спартаку». И накануне решающего матча с ЦСКА я пришел к ребятам и чуть ли не слезно попросил: «Я в «Локомотиве» уже много лет, но золотую медаль не выигрывал. Помогите старику». Они тогда посмеялись – не знаю, может, это и сработало в итоге.

Горьков не перестает побеждать с нашей молодежью и сейчас. В прошлом году его «Локомотив-2004» выиграл чемпионат Москвы.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22995

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 окт 2020, 11:05

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

«Бавария» – «Локомотив». 25 лет назад мы удивили мир.

6 ноября 1994 года «Локомотив» сыграл вничью со «Спартаком», обеспечил себе бронзовые медали чемпионата России, а вместе с ним и пропуск в 1/32 Кубка УЕФА. Если сезоном ранее «железнодорожники» в первом раунде угодили на «Ювентус» с обладателем Золотого мяча Роберто Баджо, то на этот раз попали на «Баварию» с Юргеном Клинсманном. Великий немец выдал лучший в жизни сезон за «Тоттенхэм», наколотив 29 голов в 50 матчах, и присоединился к мюнхенцам, чтобы вернуть им былое величие.

Постчемпионский сезон-1994/1995 «Бавария» провалила, заняв лишь шестое место. Летом команду принял Отто Рехагель, который позже разругается с футболистами и будет уволен, но осенью его «Бавария» установит рекорд Бундеслиги, выиграв семь матчей на старте чемпионата. Где-то в середине этой победной серии в Мюнхен пожаловал «Локомотив».

- Обычно за победу нам выплачивали по 500 долларов (тогда зарплату, как правило, выдавали рублями, а премиальные – в валюте), – рассказывает герой первого матча с «Баварией» Евгений Харлачев. – А тут перед игрой собрались – и Юрий Семин спрашивает у Валерия Филатова: сколько, мол, будем обещать за победу? Валерий Николаич и отвечает Юрию Палычу в том духе, что можно сколько угодно сказать. Все равно, дескать, не победят «Баварию» в Мюнхене. На что Палыч и отвечает, показывая на нас: «Эти могут кого угодно обыграть!».

Может быть, они, конечно, заранее это обсудили, но просто для нас решили такой диалог разыграть, не знаю. Но факт остается фактом: пообещали в итоге по пять тысяч долларов каждому! Наверное, действительно не слишком в нас верили.

Матч с «Локомотивом» не вызвал какого-либо интереса у местных. «Олюмпиаштадион» собрал лишь 16 тысяч болельщиков, хотя за три дня до этого посмотреть на игру со «Фрайбургом» пришли 63 тысячи.

Немцы оценивали перспективы «Локомотива» скромно, отдавая победу своей команде в один-два гола. Юрий Семин на предматчевой тренировке отмечал, что блестящим результатом будет ничья. Отто Рехагель за день до игры признавался, что видеозаписи матчей «Локомотива» не смотрел, а с отправленным на разведку в Москву тренером Вольфгангом Дремером соперника не обсуждал.

- Перед той встречей спор был у нас с Андреем Соломатиным, – вспоминает Евгений Харлачев. – Солома мне до игры говорит: «Харлач, сон приснился, что забьешь здесь». Я отвечаю: «Ну если смогу – ты согласен кувыркаться тут от начала и до конца гостиничного коридора?». На том и порешили.

- В первой игре, возможно, «Бавария» на нас вышла не со стопроцентным настроем, но и мы в целом сыграли здорово, – рассказывает Юрий Дроздов. – Стояли там плотно, немцам по большому счету создать ничего суперопасного не дали.

Играли в защите тогда так: справа – Гурик (Сергей Гуренко), слева – Саркис (Оганесян), последний защитник – Чуг (Игорь Чугайнов), перед ним – Леха Арифуллин, ну и мы с Соломой (Андреем Соломатиным) из опорной зоны помогали им. Впереди – Косолапов (в центре), Елышев (справа), Харлачев (слева) и Гарин (в атаке). Гол же сделали Леха (Косолапов), который вовремя отдал пас, когда немцы пытались сделать искусственный офсайд, но у них слева человек задержался, и Женя Харлачев, конечно, который здорово открылся и обыграл Кана… Дальше надо было отбиваться, поэтому в конце вместо единственного нападающего – Олега Гарина – вышел полузащитник Володя Маминов, помог нам в «опорке».

- Когда я получил передачу от Косолапова, убежал один на один с Оливером Каном, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, то Соломатин первым меня прибежал поздравлять. С перевязанной головой – ему в той игре досталось, – вспоминает Харлачев. – Я, между прочим, сам играл с лангеткой – чуть ранее случился в одном из матчей чемпионата России перелом. Так что первый мяч «Локомотива» в еврокубках, по сути, забил человек в гипсе…

- Прошедший матч – черная ночь для Бундеслиги, – сокрушался вице-президент «Баварии» Карл-Хайнц Руменигге. – Мы упустили игру еще в первом тайме, когда имели подавляющее преимущество. В Москве теперь необходим мощный силовой акт, чтобы не вылететь из Кубка УЕФА.

- У нас была видеозапись двух матчей «Баварии», а один раз посмотрели соперников вживую, после чего наметили тот план на игру, который выполнили наши футболисты, – говорил на пресс-конференции Юрий Семин.

На ответный матч в Москву «Бавария» приехала с другим настроем. За несколько дней игры с мюнхенццами «Локо» встречался, как и сейчас (бывают же такие совпадения!), в чемпионате России с волгоградским «Ротором». Тогда, правда, удалось победить (4:3), но без потерь не обошлось: из-за травмы не доиграл матч левый защитник Оганесян. «И пришлось пропустить ответную встречу против «Баварии», – вспоминает ныне входящий в тренерский штаб «Локомотива» Саркис Арамаисович, – очень обидно было…»

Обидно было, конечно, не только самому Оганесяну, но и главному тренеру «Локо» Юрию Семину, и его помощникам. А еще обиднее стало, когда на десятой минуте в Москве травму получил другой крайний защитник – Сергей Гуренко.

- Я справа вышел, а против меня играл Кристиан Циге, который потом чемпионом Европы станет. Меньше, чем через год, – вспоминает Гуренко. – И в одном из единоборств он просто вывернул голеностоп мне… После этого структура игры нарушилась, пропустили за первый тайм сразу четыре мяча. Хотя начали-то мы неплохо, пускай «Бавария» была вновь в самом звездном составе. Но два момента у нас в начале было хороших: у Гарина, у Харлачева… А потом немцы нас просто смяли, в итоге закончилось все разгромом – 0:5. Но тогда вообще команда мощнейшая у них была: мюнхенцы ведь Кубок УЕФА в том сезоне взяли и больше никому не проиграли. Кроме нас…

12 сентября 1995. Кубок УЕФА-1995/96. 1/32 финала

«Бавария» (Мюнхен) - «Локомотив» (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Харлачев, 71

«Бавария»: Кан, Баббель, Циге, Штрунц (Нерлингер, 15), Хелмер, Сфорца, Хаманн, Циклер (Суттер, 46), Клинсманн, Херцог (Витечек, 72), Шолль
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Елышев, Соломатин, Гарин (Маминов, 82)

https://www.youtube.com/watch?v=A4Ukl2A ... e=emb_logo

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22983

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 ноя 2020, 18:40

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Калайчев.

- Давайте вспомним, как вы оказались в «Локомотиве», Андрей Сергеевич…

- Наверное, других вариантов у меня и не было. Во-первых, я сам играл в Калуге за «железнодорожников»: сначала в группе подготовки, затем в команде мастеров во второй лиге чемпионата СССР – причем дебютировал там, когда еще сам школьником был. Во-вторых, чуть ранее в московский «Локомотив» перебрался мой брат Николай (более 100 матчей за «Локо» во второй половине 70-х и начале 80-х).

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23047

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 ноя 2020, 16:45

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Чугайнов.

6 ноября 1994 года «Локомотив» сыграл вничью со «Спартаком», занял третье место и завоевал свои первые медали чемпионата России. Ключевым футболистом той команды был защитник Игорь Чугайнов. Сегодня мы расскажем именно о нем.

Чугайнов начинал футбольную карьеру в СДЮСШОР-6 РОНО – она же Академия «Чертаново» у Бориса Михайловича Бурлакова. Позже вслед за тренером молодой футболист перешел в торпедовскую школу.

- За пять лет привык к нему, узнал требования, потому менять что-либо не хотелось, – вспоминал Чугайнов. – Хотя сейчас считаю, что на каждом этапе подготовки игрока должен работать свой тренер: набор, закладка основ и выпуск.

В «Торпедо» Чугайнов провел четыре сезона, но выступал по большей части за дубль. В 1990-м защитник решил сменить команду и перешел в «Локомотив», который тогда играл в первой лиге.

- Хотелось играть в мужской футбол, - рассказывает Чугайнов. – Понимал, что дубль «Торпедо» перерос (хотя и там иногда сложно было понять, кто против тебя, у «Спартака» или «Днепра» половина основы выходила). Сейчас мой переход назвали бы арендой: клубы договорились, что через год я обратно вернусь.

- В первый раз пересеклись с Игорем в торпедовской школе, когда я тренировал команду ребят его года рождения, – вспоминает многолетний президент «Локомотива» Валерий Филатов. – Там было много способных футболистов, которые потом заиграли, но Чугайнов и среди них выделялся. Помню, поехали мы на всесоюзный турнир в Баку, играли здорово, Чугайнов был одним из лучших. Но заняли в итоге только второе место. Правда, судья нас там в финале с хозяевами, прямо скажем, убивал… Но по игре у меня к ребятам вопросов не было. И потом, когда уже стал работать в «Локомотиве» помощником у Семина (это было еще до президентства), пригласил его по старой памяти в «Локомотив». И рад, что не ошибся: Игорь провел в команде много прекрасных сезонов и по праву входит в 100 лучших футболистов команды за всю историю.

В «Локомотиве» молодой футболист пришелся ко двору. Чугайнов отыграл 36 матчей – больше всех в команде, помог «железнодорожникам» дойти до финала Кубка СССР и занять четвертое место в чемпионате, которое давало право на стыки. За высшую лигу «Локомотив» бился с «Ротором».

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23102


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 ноя 2020, 12:19

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

День в истории. Первая медаль «Локомотива».

61 год назад «Локомотив» завоевал серебро чемпионата СССР.

Пять сезонов с 1957 по 1961 год были лучшими в советской истории нашей команды. В сентябре 1952 года «Локомотив» возглавил легендарный Борис Аркадьев – новатор тренерского дела, который впервые в стране использовал такие тактические идеи, как игра сдвоенным центром нападения, персональная опека, смена флангов и подключение крайних защитников в атаку. Именно Аркадьев собрал команду, которая в 1957 году выиграет Кубок СССР, а спустя два года возьмет первую медаль чемпионата. Правда, уже под руководством Евгения Елисеева.

В 1958 году «Локомотив» занял пятое место в чемпионате СССР. «Межсезонье не предвещало каких-то разительных перемен в турнирной судьбе команды, – описывает тот сезон энциклопедия «Локомотива». – Очередные потери – возвращение в тбилисское «Динамо» центрфорварда Заура Калоева, вскоре ставшего в дуэте с левым крайним Михаилом Месхи настоящей грозой вратарей, уход весьма перспективного защитника Юрия Алешина в ЦСК МО, левого края нападения Бориса Абрамова в «Молдову» не могло компенсировать приглашение из «Торпедо» нападающего Валентина Емышева и полузащитника Александра Гришина. Не связывал с этими опытными игроками больших надежд и начальник команды «Локомотива» Николай Морозов, заявивший в предсезонном интервью, что конкуренцию признанным мастерам «Локо» в атаке могут составить лишь красноярцы Парченко и Горшков. Вторил ему и старший тренер «железнодорожников» Евгений Елисеев».

Тем не менее, первый круг «Локомотив» завершил на втором месте, выиграв шесть из 11 матчей при трех поражениях. «Есть у «железнодорожников» превосходные победы, раскрывшие потенциальные возможности коллектива, – писала советская пресса. – Тех, кто видел матчи москвичей с тбилисцами и ленинградцами, изумил не только внушительный счет 4:1, но и красивая комбинационная игра локомотивских форвардов. Героем этих матчей был Валентин Бубукин, который на сей раз к своей обычной неукротимости прибавил незаурядное тактическое мышление. Но временами талант Бубукина и его партнеров как бы увядал, и на смену убедительным победам пришел еще более убедительный проигрыш, напоминающий подлинную катастрофу – 1:7 от динамовцев Москвы. Было то досадное исключение или тревожный сигнал, покажет второй круг».

Второй круг показал, что поражение от «Динамо» было случайным. Перед заключительным туром, который свел «железнодорожников» с бело-голубыми, наша команда отставала от лидера всего на два очка, и в случае победы судьбу чемпионства решил бы золотой матч.

– «Железнодорожникам» терять было нечего, – писал «Советский спорт». – Но не клеилась игра у «Локомотива». Комбинации регулярно прерывались на второй-третьей передаче. При попытках обыграть защитников никто из нападающих «Локомотива» не блеснул индивидуальным мастерством. Динамовцев устраивала ничья, поэтому их неторопливая игра с оглядкой на собственные тылы не выглядела неожиданно».

Тем не менее, на 79-й минуте «Локомотив» открыл счет. Защитник динамовцев Кузнецов срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга. «Динамо» понеслось вперед и уже через пять минут восстановило комфортное для себя равенство – 1:1.

– Много лет я выступаю в чемпионатах страны, но не припомню такого большого нервного напряжения, как в нашей заключительной встрече с динамовцами, – говорил потом капитан «Локомотива» Виктор Ворошилов. – Сознание большой ответственности заставляло нас всех очень волноваться. А волнение, как известно, плохой помощник в игре. Как мы, так и наши противники прежде всего были озабочены тем, чтобы действовать максимально осторожно, не допустить обидного промаха. Как это ни парадоксально, но именно боязнь допустить ошибку, вероятно, и явилась причиной того, что ошибок не избегли обе стороны. Победа динамовцев в чемпионате вполне заслуженна и закономерна. Нам не удалось в последнем матче добиться победы. И все же мы довольны: второе место тоже очень почетно.


Чемпионат СССР-1959

«Локомотив» – «Динамо» (Москва) – 1:1 (0:0)

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23111

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 ноя 2020, 16:38

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Артемьев.

9 ноября, исполнилось бы 89 лет одному из символов «Локомотива» 50-х – Виталию Артемьеву, звезда которого по праву находится на Аллее славы нашего стадиона. 210 матчей за «Локо» только в чемпионате и Кубке СССР провел этот надежный и мощный полузащитник. И это – еще без учета товарищеских встреч, в том числе за границей (полная статистика по ним, к сожалению, не сохранилась). Первые медали чемпионата в 1959-м, да и Кубок в 57-м – все это без него вряд ли было бы возможно.


Затем Виталий Сергеевич успешно работал тренером, возглавлял и юношескую сборную страны, и школу «Локо», а в дальнейшем стал одним из самых видных в советском, а потом и российском футболе чиновников. Руководил и Федерацией футбола РСФСР, и инспекторами, его высоко ценили и Вячеслав Колосков, и Виталий Мутко…

А еще Виталий Артемьев – из уникальнейшей футбольной династии, которая по масштабу не уступает, пожалуй, и легендарной семье Старостиных. Об этом и многом другом мы поговорили с одним из ее представителей, братом легенды «Локомотива» – Андреем Сергеевичем:


Начинал он играть в школе при Стадионе юных пионеров, затем был в «Спартаке», в ВВС, с которым стал чемпионом СССР по хоккею… Да-да, это та самая знаменитая команда, которую опекал сын Сталина – Василий. Виталька был с ним, извините за невольный каламбур, вась-вась – очень близок. Познакомил их Всеволод Бобров, который не только прекрасно играл сам, но и в известной степени отвечал в ВВС, можно сказать, за селекцию. Причем тогда ведь большинство как – и в футбол летом играло, и в хоккей зимой. И Виталька тоже.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23121

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 ноя 2020, 15:05

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
МФФ.

13 ноября 1945 года состоялся первый матч турне московского «Динамо» по Великобритании. Москвичи на стадионе «Стэмфорд Бридж» встречались с лондонским «Челси».

В стартовом составе «динамовцев» на позиции нападающего играл Константин Иванович Бесков! Матч завершился ничейным результатом, за «бело-голубых» отличились В. Карцев, Е. Архангельский и В. Бобров.

https://vk.com/mosff?w=wall-57889750_23952

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru