Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

10 сен 2020, 18:40

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Знаменитому голу советского нападающего Блохина — 45 лет. Он прошел полполя и обыграл 5 игроков «Баварии»: видео

Мотаем время на 45 лет назад.

В 1970-х годах существовал аналог Суперкубка УЕФА — Суперкубок Европы. Притом проводился он в формате двухматчевого противостояния. Осенью 1975-го в нем встретились победитель Кубка европейских чемпионов «Бавария» и победитель Кубка обладателей кубков киевское «Динамо» Валерия Лобановского.

https://www.youtube.com/watch?v=ufGvab3 ... e=emb_logo


Судя по всему, Олег Блохин не очень любит вспоминать тот гол. Во всяком случае, его комментариев по поводу тех игр крайне мало. Зато подробно об этом рассказано в книгах «Право на гол»:

«В перерыве ко мне подошел Володя Онищенко, наблюдавший за ходом игры с трибуны. «Олег, рискни», — горячо заговорил он. «Возьми на себя! Чем черт не шутит? А вдруг?» Я, когда добежал до угла штрафной, увидел, что давать пас некому. Леня Буряк только-только переходил среднюю линию. Я даже от досады руками развел. И в этот момент всплыли слова Володьки Онищенко…» — вспоминал Блохин в книге «Право на гол».

И еще цитата из книги «Гол, который я не забил»:

«Я презрел все каноны и ринулся вперед. Первые два защитника промелькнули мимо меня, как искры, только в глазах зарябило. Третьего я раскачал из стороны в сторону, и он остался позади. Но передо мной уже вырос Вайс, и я понял, что его обойти не удастся, это уж как пить дать. Да зачем мне его обходить? Бить! И немедленно! Майер ушел в ту сторону, куда двинулся защитник. Он хотел подстраховать его на тот случай, если я все-таки прорвусь. Я ударил в дальний от вратаря угол».

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... arii-video


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2020, 11:52

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Спартак.

95 лет со дня рождения Сергея Сальникова

13 сентября исполняется 95 лет со дня рождения легендарного форварда «Спартака» 40–50-х годов Сергея Сергеевича Сальникова.

Один из самых техничных отечественных игроков своей эпохи провел за красно-белых 223 матча и забил 79 мячей — десятый результат за всю историю нашего клуба!

Вместе со «Спартаком» Сальников выиграл два чемпионата и три Кубка СССР, а в составе сборной страны стал олимпийским чемпионом Мельбурна и четвертьфиналистом чемпионата мира в Швеции.

Больше о биографии лучшего бомбардира красно-белых в матчах с армейцами — в нашем материале на Яндекс Дзен.
https://zen.yandex.ru/media/fcsm_offici ... 73172fd3ee

https://spartak.com/news/2020-09-13-95_ ... salnikova/

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 сен 2020, 14:00

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Бабурин

Мы продолжаем рассказывать о лучших футболистах в истории «Локомотива». Вратарь Сергей Бабурин рос в самом спортивном дворе Москвы вместе с Евгением Зиминым, дружил со Львом Яшиным, бил пенальти и работал тренером в Кувейте.

– Двор у нас был уникальный, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Выигрывал даже конкурс «лучший спортивный двор Москвы». Настоящая хоккейная коробка, представляете, с освещением – в те времена еще, в 60-е! В нашем дворе еще Женя Зимин вырос, прекрасный хоккеист, забросивший в Суперсерии-1972 против Канады первую шайбу. Жили мы на Щербаковской, кстати, рядом со стадионом «Локомотив», я туда любил ходить в детстве. Там как получалось: мама требовала, чтобы я дома был до половины десятого, а матч начинался обычно в 19:30. Поэтому незадолго до конца уходил – и бежал по Окружному проезду 2,5 километра. Своего рода дополнительная тренировка.

Первой командой Бабурина стали «Трудовые резервы», откуда его настойчиво звали в динамовскую школу, но молодой вратарь отказывался – хотел играть в «Спартаке». При этом Бабурин здорово проявлял себя за «Трудовые резервы» именно в матчах с «Динамо», и в октябре 1973 года тренер бело-голубых Евгений Байков, наконец, договорился с первым тренером вратаря Михаилом Кузьминым. Переход в «Динамо» в итоге стал для Бабурина судьбоносным – он познакомился с легендарным Львом Яшиным, который в дальнейшем не раз поможет молодому голкиперу.

– После школы «Трудовых резервов» оказался я в «Динамо», – вспоминает Бабурин. – И в первый раз меня привлекли в основной состав тренироваться 3 января 1974 года – в 17 лет. Даже не то чтобы основной – смешанный. На теннисном корте в Петровском парке. Манежа не было еще. Заходили, помню, на корт после актеров Крамарова и Никиты Михалкова. Они в теннис там играли. И вот – появляется Лев Иванович. Чем сразу поразил – подошел буквально к каждому, поздоровался, поздравил с наступившим Новым годом. Я дар речи потерял, не преувеличиваю, когда он ко мне обратился лично: «Привет, молодой, как дела?».

За четыре года Сергей Алексеевич провел всего два матча в «Динамо», хотя регулярно выступал за дубль. Однако общение со Львом Яшиным было для молодого вратаря едва ли не более ценным, чем игровая практика.

- С Яшиным был еще такой момент, – рассказывает Бабурин. – Это уже 75-й год. Дом отдыха имени 17-го партсъезда в Гаграх. Бежали кроссы: ребята – 10 километров, вратари поменьше – 5 (но все равно не понимаю до сих пор – зачем это нам). И у меня лопнул шнурок. Я – быстрее к врачу. Хотел бинт попросить – перевязать, чтобы вернуться на трассу. Постучал, а у него Лев Иваныч. Так, мол, и так, чего хотел? Объяснил. Он тоже пробурчал что-то на тему: «Ну какие вам кроссы, зачем гоняют вратарей?» Потом показал на шнурок: «Давай сюда, все сделаю». Я отказываться начал, конечно… Но он добавил таким голосом грозным, родительским: «Не спорь! Видишь вон – мячи? Пока я сделаю тебе шнурки – живо накачай их. Давай: кто первый?» Он мне быстрее, конечно, сделал. Так что я Яшину проиграл.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22759

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 сен 2020, 13:16

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ЦСКА.

18 сентября исполняется 78 лет со дня рождения бывшего тренера ПФК ЦСКА Павла Садырина. pfc-cska.com вспоминает одного из любимых болельщиками красно-синих наставника, ушедшего от нас почти 19 лет назад.

Павел Федорович — уникальный для российского футбола человек. Сейчас такое сложно представить, но его до сих пор одинаково любят как фанаты ПФК ЦСКА, так и болельщики «Зенита». Питерцам специалист принес первое чемпионство в истории, а армейцам — последнее в СССР. «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорыч Садырин!» — такую кричалку можно было услышать и в Москве, и в Петербурге.

Начинал свою футбольную карьеру Садырин в пермской «Звезде», где провел на позиции полузащитника пять лет. В 1965 году его приметил «Зенит», куда он перешел и играл до конца карьеры целых одиннадцать сезонов подряд, причем последние пять — в качестве капитана команды. Игроком Павел Федорович был добротным, качественным, но в сборную СССР так и не попал — слишком высокой была конкуренция. Закончив карьеру, Садырин несколько лет проработал с молодежью и был помощником Юрия Морозова. Главным тренером питерцев он стал только в 1983 году, а уже через год принес единственное в советской истории чемпионство «Зениту».

Впервые ПФК ЦСКА Садырин возглавил в 1989 году, когда армейцы выступали во второй по силе лиге. Вернуть доброе имя команде удалось в кратчайшие сроки. В первый же год под его руководством красно-синие ворвались в высшую лигу СССР, в 42 матчах забив 113 голов. Полузащитник Владимир Татарчук вошел в число 33 лучших игроков страны, а защитник Сергей Фокин вызывался в сборную, и это из команды второго дивизиона!

На следующий год Павел Федорович не стал ничего менять в составе, и этого хватило для борьбы за титул в первый же год после возвращения в элиту. Лишь в концовке чемпионата ПФК ЦСКА упустил чемпионство, проиграв в гостях киевскому «Динамо».

Зато чемпионат 1991 года, как потом оказалось — последний в истории СССР, команда начала ударно, с семи побед подряд. В июне ПФК ЦСКА обыграл «Торпедо» (3:2), завоевав пятый Кубок СССР. Но в этот же день случилась беда — голкипер команды Михаил Еремин попал в аварию по дороге домой и через неделю скончался в больнице. Для команды и для Садырина, который по-особенному относился к вратарю, это стало настоящим ударом. Красно-синие проиграли несколько важных матчей, в том числе в принципиальном дерби со «Спартаком». Но после поражения от красно-белых игроки сумели взять себя в руки, в том числе ради Еремина, и ударно провели остаток чемпионата, уступив соперникам всего раз — в последнем туре, когда титул был уже в кармане.
.
Садырин был неплохим знатоком психологии, в этом ему помогал диплом педагога. Игроки утверждали, что с ним легко работать, и всегда можно обратиться за советом.

— Мне запомнилось в Садырине его умение убеждать, — рассказывал бывший полузащитник ПФК ЦСКА Игорь Корнеев. — Он мог заставить команду поверить в свои силы перед игрой с любым оппонентом. Его любимой фразой на предматчевой установке была: «Мне уже сейчас жалко вашего соперника, ребята». Эти слова звучали постоянно, вне зависимости от того, с кем нам предстояло играть — с аутсайдером чемпионата или с итальянской «Ромой», с которой мы встречались в Кубке кубков. После такого мы, конечно, выходили на поле с улыбками на лицах.

https://pfc-cska.com/novosti/vse-novost ... a-litsakh/

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 сен 2020, 12:38

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
МФФ.

Московская федерация футбола продолжает серию рассказов о жизни и карьере прославленного игрока и тренера Константина Ивановича Бескова!

После ухода из «Торпедо» Константин Иванович в 1957 году получил приглашение стать старшим тренером футбольной школы молодежи в Лужниках. Бесков впервые получил опыт работы сразу с двадцатью молодыми футболистами. Ребята тренера уважали, всегда слушали с открытыми ртами все слова Константина Ивановича. Многие даже стриглись «под Бескова».

С первого года работы, ФШМ принимали участие в Чемпионатах Москвы и производили полный фурор на соперников. Фэшээмовцы забили 107, а пропустили всего пять; это свидетельствовало об уровне их подготовки. У Бескова были ребята 1939 года рождения; среди них были Валерий Короленков, Виктор Шустиков, Олег Сергеев, Евгений Журавлев…

О том, как мы занимались, вспоминает Виктор Михайлович Шустиков:
«Константин Иванович сначала очень толково объяснял нам технику выполнения элементов, приема или проведения комбинации. Потом показывал, как это нужно делать. Показывал не один раз, а несколько – сначала медленно, словно в рапидной съемке, потом на скорости, в бурном темпе.

«Он всегда зажигал ребят личным примером. На занятиях по общефизической подготовке скажет: «Кросс тридцать минут», станет во главе группы и ведет ев по безлюдным аллеям, по асфальтовым и песчаным дорожкам, ныряет в овраги, поднимает цепочку по косогору. «Ну как, устали?» – спросит на ходу. Мы смотрим на его слегка раскрасневшееся лицо, видим, что у него почти ровное дыхание, и нам ничего не остается, как Дружно прокричать: «Нет, Константин Иванович!»

В те годы в стране проводилось первенство футбольных школ молодежи. В 1957 году Сборная Москвы играла на турнире в Харькове. Команда под предводительством Бескова заняла первое место! Вскоре из школы вышли в Большой футбол Володя Федотов, Гена Логофет, Игорь Численко, Геннадий Гусаров, Олег Сергеев, Николай Маношин…

За последующие годы юношеский футбол не дал столице и половины игроков такого класса, как эти. Вот вам и ответ на вопрос: откуда берутся таланты? Они рождаются там, где с ребятами работают умные, талантливые педагоги.

https://vk.com/mosff?w=wall-57889750_23500

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 сен 2020, 17:45

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Лавров

Мы продолжаем наш цикл текстов о лучших игроках в истории «Локомотива». 13 сентября родился легендарный форвард Виктор Лавров – грозный бомбардир, автор первого гола нашей команды в чемпионатах СССР, обладатель Кубка страны 1936 года, 12-я звезда на Аллее славы в Черкизове.

О великом футболисте рассказывает его сын Валентин Викторович.

– Отец, как и я, родился в громадном доме на Садовой-Черногрязской, – говорит Валентин Викторович. – Дом примыкал к НКПС. У нас был общий пустырь. Там с незапамятных времен стояли металлические ворота. В них забивал голы тогда еще малолетний Витя Лавров.

Первой командой футболиста стал Клуб имени Кухмистерова Курской железной дороги. Но главным клубом в карьере Лаврова был, конечно же, «Локомотив», куда он попал благодаря тренеру команд Московской железной дороги Николаю Хореву.

– В «Локомотиве» отцу, видимо, судьба была играть, – говорит Валентин Викторович. – Вот родители его – на фотографии ниже: Василий Григорьевич и Ольга Андреевна. Так вот, дед был железнодорожником, даже, насколько помню, начальником на Николаевской железной дороге.

Лавров был невероятно атлетичным футболистом, что подтверждают фотографии тех лет. Современники отмечали его великолепный дриблинг и чудовищный по силе удар с обеих ног, который со временем оброс легендами. По словам журналиста Юрия Ваньята, Лавров однажды сломал перекладину, а вратарь «Зенита» Леонид Иванов, получив мячом в лоб, потерял сознание на полчаса.

Хорошие футболисты могут в одиночку выигрывать матчи – великие выигрывают турниры. Конечно, каждый из игроков «Локомотива» внес свой вклад в завоевание Кубка СССР 1936 года, но Лавров объективно был вне конкуренции. Грозный форвард забивал в каждом из шести матчей, включая гол в финале с тбилисским «Динамо», который стал для него 11-м на том турнире.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22725


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 сен 2020, 10:43

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Гарин

Мы продолжаем цикл рассказов о лучших футболистах в истории «Локомотива». 22 сентября день рождения отмечает Олег Гарин – нападающий, от которого наша команда пропустила первый мяч в истории чемпионатов России и который установил вечный рекорд по голам за сезон.

– Впервые довелось познакомиться с Гариным на поле, когда «Локомотив» матчем с «Океаном» открывал чемпионат 1992 года в ЛФК ЦСКА. Когда соперники вышли на разминку, мы даже немножко опешили, увидев напротив себя компанию дядек с приличными животиками. В итоге еле-еле вырвали победу – 2:1, – таким запомнилось Сергею Овчинникову первое знакомство с Гариным.

Олег Сергеевич вошел в историю нашей команды не только как рекордсмен по количеству забитых мячей в одном сезоне, но и как автор первого пропущенного «Локомотивом» гола в чемпионате России.

Футбольная история Гарина начиналась на Дальнем Востоке. Он родился в Находке, с 16 лет играл за местную команду на первенстве края, провел несколько матчей за «Луч», а затем пришло время идти в армию.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22788


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 сен 2020, 12:55

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

День в истории. Дебют в еврокубках

15 сентября 1993 года «Локомотив» дебютировал в Кубке УЕФА матчем против «Ювентуса».

1993 год – начальный период становления «Локомотива». В последнем чемпионате СССР «железнодорожники» заняли 16-е место и должны были вылететь во второй дивизион, но после распада Советского Союза из 20-ти российских команд сформировали высшую лигу, участие в которой принял и «Локомотив». В первом же сезоне наша команда финишировала на четвертом месте, которое позволило попасть в 1/32 финала Кубка УЕФА.

«Ювентус» на тот момент был одной из лучших команд Европы и действующим обладателем Кубка УЕФА, хотя и провел сезон-1992/93 не лучшим образом, остановившись на четвертой строчке в чемпионате Италии.

В общем, вряд ли кто-то верил, что дебютант еврокубков справится с титулованными итальянцами. Тем не менее, первый тайм «железнодорожники» провели достойно.

«Тому, что «Ювентус» начал матч неторопливо, можно сказать, пешком, есть очень простое объяснение, – писал еженедельник «Футбол. – Ведь на первом этапе сильным, «сеянным» клубам обычно достаются откровенно слабые соперники, которые легко обыгрываются, как на своем, так и на чужом поле. В прошлом сезоне «Юве» начинал с кипрского «Анартозиса», теперь - «Локомотив». Разумеется, в начале игры хозяева поля захотели проверить, можно ли обыграть соперника, не прикладывая особых усилий, как говорится, одной левой. Стремление поберечь силы естественно, и едва ли кому-то придет в голову осуждать за это туринцев.

Вот тут-то и наступает самый подходящий момент для того, чтобы поблагодарить «железнодорожников», чья самоотверженная, довольно организованная игра в обороне позволила им сохранить свои ворота в неприкосновенности в течение первого тайма и дала понять именитому сопернику: это вам не «Анортозис», нас голыми руками не возьмешь. Именно благодаря этому мы и увидели во втором тайме настоящий футбол».

После перерыва «Ювентус» заиграл в полную силу, и справиться с напором соперника «Локомотив» уже не смог. Исход матча решил Роберто Баджо – на тот момент лучший футболист мира по всем возможным версиям и обладатель «Золотого мяча». На 49-й минуте легендарный итальянец здорово исполнил штрафной, на 69-й помог забить Раванелли, на 86-й в одиночку разобрался с обороной «Локомотива».

– Конечно, сдержать Баджо было очень тяжело, – говорит защитник «Локомотива» Юрий Дроздов, игравший против итальянца персонально. – Тем более – судьи тоже, что вполне естественно, старались оберегать звездного футболиста, получившего в том году, между прочим, «Золотой мяч». Любое касание – практически мигом фол фиксировали. Вообще мы сразу почувствовали, что нам противостоят соперники экстра-класса. Другие скорости – что тут говорить! Тем не менее выглядели мы, считаю, для дебютанта достойно. Пропустили только после перерыва… Ну а в ответном матче уже было полегче – соперники поберегли несколько лучших игроков, включая того же Роберто Баджо. И это объяснимо: все же было решено, чего душой кривить. Хотя с нами разобрались и не совсем основным составом.

– Насчет Баджо вот что скажу, – продолжает защитник Равиль Сабитов. – Конечно, игрок он великий, но тут и магия имени сказалась. В каком смысле? Да ведь Юра поначалу не давал ему развернуться, действуя в меру жестко, но тут судья стал практически все единоборства свистеть в пользу «Ювентуса». Плюс сказалось, наверное, и то, что это был первый матч «Локо» в еврокубках, командного авторитета у нас не было. Остальные сопутствующие дебюту вещи тоже не стоит игнорировать: волнение, ощущение того, что игра будет непростая, не покидавшее нас несколько дней.

– Историческая игра – первая для «Локомотива» в еврокубках, – вспоминает участник того матча Рашид Рахимов. –Против нас – Роберто Баджо, Фабрицио Раванелли, Джанлука Виалли, Антонио Конте, Массимо Каррера, Морено Торричелли, чемпионы мира из Германии Андреас Мёллер и Юрген Колер, бразилец Жулио Сезар, Анджело Перуцци в воротах… Но первый тайм мы достойно держались – 0:0. Потом все-таки дважды Баджо и один раз Раванелли забили нам. Но и тут приятно было, когда тренер – знаменитый Джованни Трапаттони! – похвалил команду, выделив несколько игроков. Среди них был и я, игравший на позиции либеро.

В ответной игре «Ювентус» вновь оказался сильнее, но уже с более скромным счетом - 1:0.

Кубок УЕФА-1993/94. 1/32 финала. Первый матч

«Ювентус» - «Локомотив» - 3:0 (0:0)
Голы: Баджо, 49 (1:0). Раванелли, 69 (2:0). Баджо, 86 (3:0)

«Ювентус»: Перуцци, Каррера, Фортунато, Торричелли, Колер, Жулио Сезар, Марокки, Конте, Раванелли, Р. Баджо (Дель Пьеро, 87), Меллер.

«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Рахимов, Подпалый, Сабитов, Дроздов, Косолапов, Аленичев, Саматов, А. Смирнов (Горьков, 65), Ю. Петров (Гарин, 54).
Предупреждения: Петров, Овчинников, Подпалый, Раванелли


История Локомотива | 1993. Ювентус - Локомотив 3:0
https://www.youtube.com/watch?v=_66V9lz ... =emb_title

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22744


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 окт 2020, 14:07

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Аверьянов

1 октября, исполнилось 72 года одному из лучших футболистов в истории «Локомотива» Александру Аверьянову. 188 матчей, 23 гола, а уж сколько голевых передач, статистика по которым, к сожалению, в те времена детально не велась… Впрочем, чтобы понять, каков был Аверьянов в деле, можно послушать старшее поколение: «Принципы и стиль игры – это Дмитрий Лоськов, но только без обилия забитых мячей». Хотя и удар у него был тоже – о-го-го! Но и забивать – было кому.

Потом он и тренером стал одним из самых видных в высшей российской лиге, как ранее называлась РПЛ. Хотя Александру Николаевичу не довелось потренировать «Локо», но след он в целом оставил внушительный и память добрую: болельщики «Океана» из Находки, самарских «Крылышек» и других клубов до сих пор аплодируют его фамилии. А как уважают, например, в Оренбурге! Неудивительно: ведь именно с него начался подъем тамошнего футбола…

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22838


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 окт 2020, 12:16

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Дрожжин

Евгению Дрожжину, 9 октября, исполнилось ровно 60.

«Локомотив» для меня – не просто клуб, это вся жизнь практически. Как попал в команду? Жил в Люберцах, играл на первенство района. Парнишка у нас был, я узнал, что он в «Локо» занимается. Сергей Колобков его звали, до сих пор вот помню. Разговорились. Он открыл сумку, показал форму. Батюшки, какая красивая: красная футболка, белые рукава… Захотелось такую же! Как к вам попасть, спрашиваю. Он сказал адрес. Добавил, что набор вроде бы еще идет, хотя мне уже 12 лет было, наверное.

Взял с собой, что положено: свидетельство о рождении там, остальное… И поехал из своих Люберец: сначала на электричке до Казанского, потом на троллейбусе. Тренировку Владимир Вениаминыч проводил (Радионов, будущий главный тренер «Локо» и генеральный секретарь Российского футбольного союза). Асфальтовые площадочки такие еще были рядом со старым зданием клуба. 4 на 4 или 5 на 5 поиграли. Познакомились. Вениаминыч говорит: «Есть желание – давай ходи. Первенство уже началось».

Стал ходить, конечно, хотя и далековато было ездить. Уроки уж никак не успевал делать, на вечер оставлял: тренировки часов в 5 начинались. А с 76-го я в дублирующем составе уже был у Бориса Николаевича Петрова. Нас с Женей Милешкиным даже на одну ставку взяли: 150 рублей на двоих. И вот я с дублем как-то целый месяц школы пропустил. Справку-то мне дали, что по уважительным причинам отсутствую, попросил друга передать, а он забыл. Математику и физику выпускные – я пересдавал в итоге. Но, как и планировал, поступил в институт физкультуры на Сиреневом бульваре.

Там, правда, тоже без приключений не обошлось – попал в списки отчисленных. Хотя восстановиться и удалось, но потерял при этом отсрочку. Значит – армия. У нас вдвоем с Толей Сальниковым такая ситуация вот… Марьян Плахетко, начальник команды ЦСКА, тут как тут: «Варианта два: либо к нам, либо в часть». Лучше в команду, конечно. Толя в смоленскую «Искру», а я в ЦСКА попал на время. Шестернев Альберт Алексеевич тренировал тогда. Потом меня перевели в Узбекистан, тоже в армейскую команду – «Звезда» из Джизака. Знал там многих ребят: Сашу Горюхова, который тоже раньше играл в «Локомотиве», Володю Кухлевского… Но почему-то не получилось заявить меня, до сих пор не могу понять – из-за чего. Сергея Ольшанского на ветеранских турнирах встречаю, спрашиваю, он говорит: «Я и сам точно не знаю».

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22902


День в истории. Сергей Базулев

10 октября 1957 года родился бывший капитан «Локомотива» Сергей Базулев.

Базулев попал в футбол случайно. «Я ездил поступать в военно-морское училище в Ленинград, где мой брат учился, но мне балла не хватило, а поступил бы – никакого футбола в моей жизни не было, – рассказывал Сергей Васильевич в интервью вражий сайт. https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/sou ... 92395.html
– У нас в Люберцах хоккей был больше развит. Я пошел в армию: начальник коврового комбината, за который я играл в хоккей, устроил меня в спортроту в Балашихе. В армии я был заведующим катка – заливал его и чистил. Там же попал в футбольную команду при военном заводе. Ее тренера взяли потом в «Красную Пресню» – и я с ним».

Из «Красной Пресни» Базулев попал сначала в кировское «Динамо», а затем в «Спартак» к Бескову. Футболистом «Локомотива» Базулев стал в 1986 году после приглашения Семина. Сергей Васильевич отыграл более ста матчей, помог «железнодорожникам» выйти в Высшую лигу и завоевать Кубок МССЖ.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22904


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru