Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

13 янв 2021, 10:43

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

День в истории. Николай Разумовский.

110 лет назад родился легендарный вратарь «Локомотива», обладатель Кубка СССР-1936 Николай Сергеевич Разумовский.

Разумовский родился 13 января 1911 года в Москве и начинал карьеру в команде «Красная роза». В 1931-м вратарь перешел в «Промкооперацию» (она же «Спартак»), где играл знаменитый голкипер Иван Филиппов, вытеснить которого из состава было практически невозможно.

Разумовский ушел в команду табачной фабрики «Дукат» и вновь получил в напарники сильного конкурента – Анатолия Акимова, которого за пластику в воротах даже прозвали «человек-угорь».

Позже Акимов вспоминал в своей книге: «Николай Разумовский отличался высоким ростом, физической силой. Вообще он казался флегматиком, но совершенно преображался в воротах. Словно лев, запертый в клетке, рычал он на игроков, которые на тренировках били мимо ворот. Николай Сергеевич не раз демонстрировал свое искусство перед любителями футбола, защищая честь московского «Локомотива». Он стал первым вратарем, который держал в руках Кубок СССР, почетнейший трофей, завоеванный в 1936 году его командой».

К «железнодорожникам» Разумовский присоединился в 1933 году, составив вскоре вместе с Валентином Гранаткиным один из сильнейших вратарских дуэтов страны. Вместе с Николаем Сергеевичем «Локомотив» в 1936 году завоевал свой первый в истории трофей – Кубок СССР. Вклад вратаря в общий успех был огромным – он пропустил лишь один гол в пяти матчах, включая финальный против тбилисского «Динамо».


За «Локомотив» Разумовский играл до 1941 года, когда все профсоюзные команды были расформированы, а сам вратарь оказался в «Профсоюзах-2», где успел провести лишь десять матчей.

Свой последний сезон в качестве футболиста в 1947 году Разумовский провел с «Локомотивом» и помог ему вернуться в элиту советского футбола.


После завершения игровой карьеры Разумовский построил блестящую карьеру футбольного функционера. Был начальником «Локомотива», возглавлял Центральный совет Всесоюзного добровольного спортивного общества «Локомотив», руководил Большой спортивной ареной «Лужники», а затем стал главным специалистом Исполкома Моссовета по спорту.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23383

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2021, 13:30

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Забелин.


5 января, 95 лет со дня рождения легендарного защитника «Локо» второй половины 40-х и 50-х Геннадия Забелина, много раз выводившего команду на поле с капитанской повязкой. Действительно – кому вручать её, если не ему: крепкому, как скала, надёжному, умелому? Неудивительно, что и его звезда есть на Аллее славы нашего стадиона.

Более 200 игр за «Локомотив» в чемпионате и Кубке СССР. Завоёванный во многом благодаря бросившемуся в бой с тяжёлой травмой Забелину в 1957 году Кубок страны (да и к первым медалям в 59-м он причастен, хотя вышел на поле ветеран в том сезоне лишь один раз). Многолетний труд по воспитанию юных футболистов в школе «Локо», «Кожаном мяче» и Детской футбольной лиге. Наконец, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»… Это всё он – Забелин Геннадий Степанович. Конечно, о таком человечище можно книгу написать. Но давайте попытаемся пока хоть в нескольких абзацах осознать его масштаб.

Начнём с того, что Забелин – потомственный железнодорожник. Именно так – безо всяких кавычек. Отец его работал в Красноярске машинистом, мать была нормировщицей в депо. Логично, что сын Гена пошёл профессионально по той же тропе, играя параллельно за юношей местного «Локомотива». Вот только учиться и начинать работать пришлось уже совсем в других условиях: началась война. Выпускник школы железнодорожных техников Забелин ремонтировал паровозы в боевых условиях, проделал путь от Сталинграда до Вроцлава…

После Великой Отечественной родители Геннадия Степановича перебрались в Одессу, сам же он поехал в Москву – и там поступил в МАИ.

Но от «Локомотива» даже в авиационном институте спрятаться, шутили его знакомые, не удалось: играл на студенческих турнирах, а там его приметил Николай Ильич Хорев, как сейчас сказали бы – селекционер «Локо». В основной состав могучий защитник пробился далеко не сразу – сначала выходил на поле за Рязанское отделение МЖД. А за основу, которую тренировал тогда Дмитрий Михайлович Максимов (капитан «Локомотива», кстати, в победном кубковом финале-1936), первый матч провёл в 47-м – причём во втором по уровню советском футбольном дивизионе.

На следующий год «Локо» вновь играл в элите – и играл достойно, заняв в первый сезон после возвращения 7-е место, а Забелин в большей части игр выходил на поле.


«Наибольший авторитет в глазах партнёров, специалистов и болельщиков Забелину принесла его самоотверженность. В одном из матчей, предшествовавших финалу Кубка СССР, столкновение с соперником стоило Забелину перелома ребра. Борис Аркадьев не представлял себе, как его команда выйдет на решающий матч без ключевого игрока обороны. Но в день матча тот заявил тренеру:

- Я выйду на поле!

- Как? – ахнул Аркадьев.

- А это пусть врач думает, – был ответ.

Ему наложили на грудь тугой корсет, сделали обезболивающие уколы, и никто не заметил, что у центрального защитника железнодорожников какие-то проблемы. Капитан нашёл в себе силы ещё на круг почёта с кубком, а потом вся команда поехала праздновать, а он на «скорой» – в больницу МПС».

После этого вряд ли кого удивит тот факт, что немало матчей Забелин провёл и с переломом большого пальца ноги. Об этом, впрочем, покуда кость не срослась, знал только он сам. Поступал капитан «Локомотива» так: ломал перед игрой или тренировкой алюминиевую ложку, накладывал на палец, засовывал в бутсу… И так – представьте себе! – отыграл почти полсезона.

Преданность клубу и авторитет вне поля – эти важные составляющие тоже ставят Геннадия Степановича особняком и среди прочих легенд клуба. Среди его поколения, пожалуй, с ним могли тут сравниться разве что полузащитник Виталий Артемьев и форвард Виктор Ворошилов.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23372

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2021, 13:10

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Перегонцев.


Надёжный, умеющий отдать передачу с левой в любую точку поля защитник Владимир Перегонцев верой и правдой служил «Локо» в середине 70-х годов ХХ века. «Рассудительный на поле и в жизни», как отмечали партнёры, он провёл за клуб более 150 матчей в первенстве СССР и Кубке Союза, а потом, уже в 80-е, поработал пару лет и в руководящем штабе.

- Владимир Семёнович, давайте с самого начала: вы родились в Нижнем Тагиле Свердловской области, где и началась ваша футбольная карьера?

- Нет, в Румынии – в городе Галаце (недалеко от границы с СССР). Папа – военный, мы жили там в нашем гарнизоне. Что помню из румынского детства? Всё время был с мячом, даже спал с ним. Меня даже прозвали Миндже – мячик по-румынски. Потом отец взял нас – и мы поехали к брату в Нижний Тагил. Его семья, наша – все поселились вместе в бараке, они потеснились, пустили нас… Наконец получили своё жильё, переехали. До 13 лет играл во дворе. Но совсем рядом – центральный городской стадион. И вот собралось там 500 человек на просмотр.

- А сколько нужно было отобрать?

- Лишь 25. Причём я пошёл за 1948-й играть, с ребятами на год старше то есть. Латынцев Валентин Григорьевич, первый тренер, делил всех 11 на 11 – и отбирал. Я попал в число счастливчиков. Начали заниматься осенью в спортзале «Уралец» – это бывшая котельная. Нет, не паркет, простые доски. Причём все там тренировались: и мы, и команда мастеров, и лёгкая атлетика… Потом началось зимнее первенство, выезжали в лагеря. Школу я закончил – 8 классов, поступил в ПТУ. Там культивировался футбол. Но в 9-м классе попрактиковался на Нижнетагильском металлургическом, где рельсы катают. Стал даже слесарем 4-го разряда.

Вскоре на базе нашей команды сделали сборную Свердловской области. И мы в 65-м взяли в Саратове 2-е место по Союзу! Потом в 66-м в основу попал – в 17 лет. А было так. Сначала Евгений Иванович Лядин, легенда «Локомотива», присылает вызов в юниорскую сборную СССР. На всякий случай – а вдруг уведут другие? – не отпускают. Но быстро на ставку нас с Валерой Магомедовым оформляют – одну на двоих. 120 рублей – то есть по 60 нам досталось. Тут же и заявили. И поехали мы в Березники играть. По-нынешнему если судить – это вторая лига.

- И сразу в основной состав?

- Было так. Всего 5 молодых – в запасе. Тренер Волошин Владимир Алексеевич отправил нас на трибуны: там тень, а то ведь жара была... И вот он показывает: замена! Кто конкретно – непонятно, бежим все. А страшно же – и я думаю: «Хоть бы не меня!» И на всякий случай последний бегу. И тут тренер именно мне говорит: «Раздевайся». Видит моё состояние – и успокаивает: «Да не бойся ты… Играй как в школе». Вот так и вошёл в игру. И в первом же матче забил. Мяч отскочил – ну я с левой как двинул! 2:1 выиграли.

А от завода с командой журналист поехал. И написал в отчёте в местную газету: «Воспитанник школы Перегонцев забил мяч». Как вернулись домой, тут сразу и почувствовал, что такое слава (смеётся). С тех пор меня минут на 10 начали подпускать. Несколько раз приезжали из Свердловска смотреть. Там же чуть больше 100 километров. И вот – как сейчас помню – перед Новым годом, 30 декабря 1967 года, метёт страшно. Но мы из окна видим – чёрная «волга» подъезжает. Выходят трое. Среди них одеждой работник обкома выделялся. Я пытался отказаться от перехода в «Уралмаш», мол, я патриот своего города. Но отца сразу спросили: «Член партии?» Он ответил: «Да». Вот с ним как с коммунистом и поговорили. Он мне и сказал: «Одевайся и шагом марш в Свердловск!»

- Там вы в «Уралмаше» сыграли в 19 лет в первом союзном дивизионе, а потом и в высшей лиге (или как тогда называли – первой группе класса «А») в 20?

- Да, сначала был тяжёлый финальный турнир за право сыграть в элитном дивизионе, где мы, уралмашевцы, опередили львовские «Карпаты», николаевский «Судостроитель» и омский «Иртыш». А уж те 3 матча в высшей лиге до сих пор прекрасно помню – такое было мощное впечатление!.. Я ведь настоящим звёздам, как сейчас сказали бы, противостоял. Первая игра была с ЦСКА дома – вышел против Владимира Поликарпова. Потом с «Динамо» играли, мой визави – Маслов. А у Валерия Палыча же как будто было два сердца, бегал без продыху! Он меня ещё спросил: «Ну что, молодой, не устал?» А затем – Киев, уже против Йожефа Сабо, знаменитого своей жёсткой игрой. И он уже на 5-й минуте под меня так подкатился – еле жив остался…

- Как «Локомотив» вас заприметил? Старший тренер Евгений Рогов после матчей в первой лиге в 1971-м пригласил?

- Знаю, что присмотрели меня и «Торпедо», и «Зенит», и «Черноморец». Потому что я заявления сразу во все эти клубы написал – я же не знал, что так нельзя... Кстати, из Одессы гонцы даже в час ночи к моим родителям в Тагил приехали. Ящик яблок привезли – редкость по тем временам на Урале зимой. Сразу пообещали квартиру 3-комнатную на берегу Чёрного моря.

Но потом в Сочи, где мы были на сборах, приглашают меня в кабинет к директору стадиона Саркисову. Там сидит легендарный Владимир Семёнович Осипов, бывший капитан «Локомотива» по прозвищу Губа – он же фронтовик, ранен был, после операции у него одна губа выделялась... Он стал известным судьёй, а потом руководил Федерацией футбола РСФСР и опекал «железнодорожников». И вот Губа показывает мне все мои бумаги – и говорит: «Мы вас зарубим, если станет известно, что вы написали заявления о переходе сразу в несколько клубов. А если перейдёте в «Локомотив», то всё будет хорошо». На понт, грубо говоря, взяли. И вот я написал заявление в «Локо», он разложил перед собой его и все остальные – как пасьянс. И говорит: «Рвём эти, а вот это – оставляем!»

- В Москве сразу дело пошло на лад?

- Куда там! Я же чуть домой не сбежал – меня только Ефремыч, второй тренер Валерий Карпов, остановил… Рассказываю, как было. Поселили сначала нас прямо в клубе возле трёх вокзалов – рядом с ЦДКЖ: гостиница клубная только достраивалась. Меня, Толю Зарапина… Всего пять человек новичков. И как-то поначалу так тяжело в Москве мне было, даже в метро заблудился. Думаю: «Поеду я домой». Тем более – вокзал рядом. Взял билет, но Ефремыч как-то прочухал: на перроне за руку меня поймал. Отвёз к себе, несколько дней у него пожил. А потом, после сборов, и квартиру дали – на встрече с министром Бещевым попросил. Борис Палыч говорит: «Ты один планируешь жить или с семьёй?» Отвечаю: «Всех перевезти планирую». А я же у родителей старший из четырёх детей... Министр интересуется: «3-комнатная устроит?» – «Конечно!»

- Это после тех сборов, где «Локомотив» обыграл первую сборную СССР?

- Да, было дело. В 1972-м в Югославии. Я и сейчас вам линию обороны назову в том матче: Валера Ващенков – справа, Коля Гончаров – слева, Слава Клыков переднего защитника играл, а я – последнего.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23367

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2021, 12:12

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Бубукин.

Наш цикл публикаций о 100 лучших футболистах в истории «Локомотива» продолжается. Форвард Валентин Бубукин сыграл за «Локо» почти 300 матчей в чемпионате и Кубке СССР, забил под сотню мячей, завоевал в составе нашей команды серебряные медали в 1959-м и Кубок-1957, а в составе сборной выиграл чемпионат Европы-1960. Мы попросили написать о нём близкого товарища – легендарного спортивного журналиста и поэта Сергея Шмитько, который, кстати, отпраздновал 11 января 86-летие (от души поздравляем, Сергей Николаевич!).


- Мне в жизни повезло. Счастье, наверное, заключается в том, что с ранних лет, прожив, можно сказать, жизнь, продолжаешь заниматься любимым делом. У меня так и вышло. Начиная с семилетнего возраста, когда я с мячом в руках упал в дворовую помойку. С того дня я стал футболистом.

- И поймал в первый раз кураж?

- В нашем московском дворе взрослые парни гоняли мяч. Ворота заменяла деревянная помойка с низеньким бортиком. У них вратаря не было, они меня и поставили около помойки. Кто-то сильно пробил, и я вместе с мячом свалился в этот деревянный ящик, наполовину заполненный арбузными и дынными объедками. Засчитали гол. Весь перепачканный пришел домой, мать и сестра меня долго отмывали, ругали. А я полюбил футбол.


- Будучи почетным железнодорожником, а кроме того, обладателем Кубка Европы в составе сборной СССР, ты был призван в армию, стал игроком ЦСКА, за который выступал в 61-м году. Как тогда все это произошло?

- Меня в ЦСКА пригласил Всеволод Михайлович Бобров. А я тогда был в «Локомотиве», как первый парень на деревне, на мне молодежь воспитывали, гордились, что я пришел в эту команду перворазрядником и вырос до игрока сборной, чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта. Я остался на всю жизнь благодарен «Локомотиву», у меня и в мыслях тогда не было уйти из команды.

Приглашение же Всеволода Михайловича носило особый характер. В команду ВВС меня и Толю Исаева отобрал на предсезонных сборах среди трех с лишним десятков совсем еще молодых футболистов кумир моего детства Бобров. Только нас двоих! Открыв тем самым дорогу в большой футбол. Когда же Боброву предложили возглавить ЦСКА, он решил укрепить команду несколькими сильными игроками, чтобы выиграть чемпионат СССР. Вспомнил, как когда-то помог мне в юности, и теперь попросил помочь ему.

Бобров сказал, что мой вопрос о призыве в армию решен на самом высоком уровне. Я отдал свои документы Всеволоду Михайловичу, меня быстренько призвали, но потом стало известно, что Бобров не будет старшим тренером ЦСКА. Вместо него утвердили на эту должность Константина Ивановича Бескова. А мне уже деваться было некуда.

- То, что Бесков возглавит ЦСКА, стало разочарованием?

- Я где-то вычитал, что мы с Бесковым не сошлись характерами. Но у меня никогда такого не было, чтобы противопоставлять свой характер тренерскому. Константин Иванович – прекрасный специалист, работать с ним очень интересно. Хотя нельзя было ему возражать. Это воспринималось как вызов. Непривычно показалось после Бориса Андреевича Аркадьева в «Локомотиве» и Гавриила Дмитриевича Качалина в сборной страны. Там разрешались дискуссии, и тренеры слушали нас, игроков, другое дело, что соглашались или не соглашались. А у Бескова железная дисциплина – на тренировках, в игре, в автобусе. У него вообще лучше немым быть.


- За ЦСКА в 61-м году ты сыграл не так много матчей. Хотя в сборную тебя по-прежнему Качалин вызывал. Тогда товарищеский матч в Лужниках с Аргентиной закончился нулевой ничьей. Ты вышел на поле с капитанской повязкой. Через неделю сборной Норвегии два гола забил. А в армейском клубе часто сидел в запасе. Почему?

- Об этом же я и у Константина Ивановича спрашивал: почему он не ставит меня в основной состав? А он мне отвечал: «Я другой состав наигрываю». Кончилось тем, что я вынужден был обратиться к министру обороны Гречко, он был близок к команде, интересовался ее делами. Объяснил, что со мною происходит, и если я команде не так уж и нужен, то, может, мне незачем в ней оставаться? Гречко сказал: «Я всё знаю». Потом обернулся к кому-то: «Уволить». Меня как до этого за один день призвали, так в одночасье и отправили в запас из рядов Советской Армии. А кто что скажет? Распоряжение самого министра обороны. Хотя потом, при Тарасове, был вновь призван, и дослужился до майора.

- Однако ваши пути-дороги с Бесковым не разошлись.

- Я вернулся в свой «Локомотив»… А потом – к нам пришел Константин Иванович.
И уже на излете моей карьеры игрока окончательно отчислил меня из команды. Но сначала это произошло с Виктором Ворошиловым, который был старше. Бесков позвал его к себе домой, предложил кофе. Мы уже знали: если зовет и предлагает чашечку кофе, значит, настал твой черед уходить. Поэтому, получив от него приглашение, ждал – предложит он мне кофе или нет? Предложил, хотя разговор еще не начался. Но я сразу спросил: «Константин Иванович, когда писать заявление?» Он сказал: «Знаешь, Валентин, у тебя свои взгляды на футбол, у меня – свои, наверное, двум медведям в одной берлоге делать нечего. Иди-ка ты в локомотивскую детскую школу, будешь в ней старшим тренером». Но через некоторое время я… сменил Бескова на посту старшего тренера «Локомотива».

Вообще же, если говорить о наших самых выдающихся тренерах, о тех, когда мы играли при ста тысячах зрителей на трибунах, то у каждого из них было яркое видение футбола, этим они отличались друг от друга, оставили свой неизгладимый след у футболистов прежних поколений. На мой взгляд, тоньше всех мог понять игру Михаил Иосифович Якушин; что касается тактических идей, то здесь Борису Андреевичу Аркадьеву равных не было; найти человеческий контакт с игроками, пожалуй, лучше всех мог Гавриил Дмитриевич Качалин…

Ещё вот о чём расскажу. Мы, железнодорожники, были первопроходцами многих зарубежных маршрутов в союзные времена. Помню, оказались в Индонезии. Они смотрят на нас – кто такие? Смогут ли пришельцы в местных климатических условиях провести 90 минут матча при 35-градусной жаре и почти стопроцентной влажности? Предложили играть два тайма по 30 минут. Аркадьев, естественно, согласиться на такое не мог, не так мы все были тогда воспитаны, чтобы пасовать перед трудностями, какими бы они ни были. Наоборот, мы смотрели на этих индонезийцев свысока и вздрючили их по полной программе. И они нас сразу зауважали, удивлялись: мол, если они в такую жару устали не ведают, то как же должны быть сильны у себя дома, при своих сибирских холодах!

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23381

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 янв 2021, 13:11

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Харлачёв.

Продолжаем представление 100 лучших футболистов «Локо» автором первого гола в нашей еврокубковой истории – Евгением Харлачёвым, которому сегодня, 20 января, исполняется 47 лет. Полузащитник отыграл за «Локомотив» семь с половиной сезонов – с 1994 года по 2001-й, четырежды выигрывал Кубок России и стал одним из любимцев болельщиков. Ну а как такого не полюбить: яркий оригинальный дриблинг, самоотдача и, конечно, забитые мячи, среди которых немало – победных. В том числе и тот самый – в Мюнхене «Баварии».


Потом была работа в «Локо» по селекционной части и главным тренером в «Локомотиве-2» (ещё до появления «Казанки», а также вторых команд у других клубов), о чём поговорим чуть ниже отдельно.

Потом у Евгения был несостоявшийся отъезд в Бельгию, хотя на просмотре забил за «Брюгге» два мяча («как я слышал потом, по деньгам с «Локо» не договорились»), выступления за «Динамо», «Сатурн», «Балтику», родную «Ладу» … А дальше – приглашение поработать в «Локомотиве» в качестве селекционера:

«Я тогда долго прожил в Аргентине – больше месяца, много матчей просматривал. Кого только не рекомендовал «Локо»! Помню, даже Агуэро можно было купить буквально за миллион долларов, там у него случилась какая-то мутная история, ему надо было как можно быстрее уехать из страны. Ди Марию отмечал в своих отчётах, молодого, кажется, 17-летнего, опорника Банегу, который потом выигрывал Лигу Европы с «Севильей»… Даже сами аргентинцы отмечали, что у меня чутьё, позволяющее распознавать молодые таланты».

Но никакие харлачёвские рекомендации «Локомотиву» не пригодились, а он пошёл в тренеры, отучившись на категорию «А» вместе с другими бывшими футболистами («с нами там были и Аленичев, и Онопко, и Тетрадзе…»). И возглавил «Локомотив-2».

«Тогда, – рассказывает, – другие клубы ещё не создавали вторые команды: ни «Зенит», ни «Спартак», ни тем более «Краснодар». Многие у нас перенимать опыт приезжали… Мы понимали, что нужна ступенька между дублем и основой. Быстро вышли во второй дивизион. За нас играли многие из тех, кто потом в Премьер-лигу попал: и Георгий Габулов, и Семён Фомин, и Игорь Смольников, и Дима Полоз… Я радовался, что у этих ребят есть полноценная игровая практика. Что они могут в боевых условиях набивать руку, ногу, мышцами обрастать, а не выходить в основе на замену на несколько минут. Когда «Локомотив-2» закрыли («Казанка» появилась спустя несколько лет – А.Л.), для меня это, прямо скажу, был удар!»

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23417


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 янв 2021, 10:54

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Гвоздков.

Продолжаем рассказывать о лучших футболистах в истории «Локомотива». Илья Гвоздков – один из сильнейших защитников страны в 30-е годы и обладатель Кубка СССР-1936.

На протяжении многих лет в рамках рубрики «День в истории» мы отмечаем знаковых для «Локомотива» людей в их день рождения. Сделать «День в истории» в день рождения Ильи Гвоздкова, к сожалению, не получится. Не известна не только точная дата рождения, в разных источниках указывают разный год. Футбольные историки считают, что Гвоздков родился в 1910-м, родственники Ильи Павловича склоняются к 1906-му. Эту же дату подтверждает Центральный архив Министерства Обороны РФ.

Гвоздков родился в Москве в многодетной семье. У будущего футболиста было четверо братьев и трое сестер. Правнучка Ильи Павловича Анна вспоминала в интервью «Советскому спорту»:
https://www.sovsport.ru/articles/978497 ... ja-iz-boja

«Отец Ильи, Павел Гвоздков, был настоящим главой семейства. Построил два дома и держал мастерскую, изготавливающую для соседних ткацких фабрик фурнитуру, иглы и прочие мелкие металлические изделия. В ней, совместно с отцом, работали и все сыновья, кроме Ильи, решившего уже в юном возрасте стать футболистом, что для того времени было в диковинку».

Мужчины в семействе Гвоздковых отличались физическими данными – все как на подбор под два метра ростом, хорошо сложенные и выносливые. Неудивительно, что из Ильи получился прекрасный защитник.

«Внешне он даже казался несколько грузноватым, но при этом обладал такой дистанционной скоростью, что даже самым быстрым форвардам редко удавалось убежать от него. Главными же качествами Гвоздкова были исключительная смелость, самоотверженность в игре. Помню случаи, когда в критический момент он головой ухитрялся снять мяч с ноги приготовившегося нанести удар форварда», – вспоминал позже нападающий «Локомотива» тех лет Виктор Лавров.

Футбольную карьеру Гвоздков начинал в команде Завода им. Фрунзе (ЗиФ), где провел пять лет, а в 1936 году стал игроком «Локомотива», которому в первом же сезоне помог завоевать Кубок СССР. В пяти матчах с Гвоздковым «железнодорожники» пропустили всего один гол.

По итогам осеннего и весеннего чемпионатов 1936 года, в которых Гвоздков сыграл все матчи, газета «Красный спорт» включила его в список 33 лучших футболистов СССР.

«Илья Гвоздков, левый бек команды мастеров «Локомотива», отличается большим спокойствием в игре. Его удары по мячу сильны и точны. Только изредка проявляемая грубость портит первоклассный стиль его игры. Гвоздков – несомненно растущий игрок. Уже сейчас он – один из лучших беков Союза», – писал «Красный спорт».

В список лучших футболистов СССР Гвоздков вошел вместе с напарником по обороне Иваном Андреевым. В 30-е годы специалисты даже называли этот тандем защитников сильнейшим в стране. Хладнокровный Гвоздков и взрывной Андреев идеально дополняли друг друга, но в данном случае противоположности притягивались только на страницах газет, которые нахваливали обоих защитников. В жизни они друг друга, мягко говоря, недолюбливали, а в 1938 году тлеющий конфликт не на шутку разгорелся, что даже отразилось на результатах команды.


Свой последний сезон за «Локомотив» Гвоздков провел в 1940 году. После ухода в «Динамо» защитника Ивана Станкевича вся нагрузка вновь легла на плечи проверенного дуэта. Илья Павлович выходил на поле во всех матчах чемпионата.

А в 1941-м стало уже не до футбола. Гвоздков отправился на фронт в одном из первых добровольческих отрядов и погиб через несколько месяцев после начала войны.

«Он был шофером, возил военных, – рассказывала правнучка Анна Гвоздкова. – Осенью 1941 года машина попала под бомбежку. Письменная связь с родными прекратилась с октября 1941 года».

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23474

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2021, 13:49

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Ковалёв.

87 лет назад в этот день, 6 февраля, родился Юрий Ковалёв – один из лучших футболистов в советской истории «Локомотива» и один из главных универсалов, обладатель Кубка СССР-1957, серебряный призёр первенства страны-1959, уступающий по количеству матчей за нашу команду до начала эпохи чемпионатов России только Валентину Бубукину, чемпион Европы-1960 (он был в заявке сборной, хотя и не провёл ни одного матча). Про судьбу Юрия Фёдоровича мы поговорили с его сыном Михаилом, который исправил немало неточностей в общеизвестных биографических данных.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23530

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 фев 2021, 11:41

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Джанашия.

10 февраля, легендарный для многих болельщиков форвард «Локо» Заза Джанашия празднует 45-летие. Этот нападающий, прославившийся не только чудо-голами, но и чудо-кульбитами после них, играл за наш клуб на протяжении шести сезонов – с 1996-го по 2001-й. Именно грузинский бомбардир до сих пор владеет лучшим показателем по забитым мячам среди легионеров «Локомотива»: 52! Именно его гол римскому «Лацио» в сезоне-1998/99 называют одним из самых красивых в истории выступления российских команд в еврокубках.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23555


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 фев 2021, 11:56

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Андреев.


Мы продолжаем рассказывать о лучших футболистах «Локомотива». Наша команда всегда славилась надежной игрой в обороне и хорошими центральными защитниками. Иван Андреев – один из сильнейших защитников СССР и человек, благодаря которому наш клуб сохранился в годы Великой Отечественной войны.

Андреев родился в 1907 году в селе Зуево – сейчас это город Орехово-Зуево. Именно там был основан, как считается, старейший футбольный клуб в стране под названием «Клуб спорта Орехово». Именно в этой команде в 1920 году начнет карьеру Иван Андреев.

За КСО защитник выступал до 1927 года, после чего перешел в команду «Совторгслужащие», а с 1931 года и до конца карьеры играл за «железнодорожников». В 1936-м защитник помог «Локомотиву» завоевать первый в истории трофей – Кубок СССР. Иван Яковлевич провел в том розыгрыше пять матчей, в которых наша команда пропустила всего один гол. По итогам 1936 года Андреев попал в список 33 лучших игроков сезона вместе с другим защитником «Локомотива» Ильей Гвоздковым.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23617

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 мар 2021, 16:34

 Re: История.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Локомотив.

100 лучших игроков «Локомотива». Билялетдинов.

История Динияра Билялетдинова – удивительная. В 15 лет он вовсю играл против взрослых мужиков за команду «Петровский замок». В 17 – за дубль «Локо». В 18 – попадал уже в заявку «Локомотива» в Лиге чемпионов на «Хайбери» в игре против «Арсенала». В 19 – забил победный (то есть – чемпионский!) мяч в «золотом» для «Локо» матче чемпионата-2004 с «Шинником» в Ярославле. Когда ему было 20, Сергей Гуренко и Дмитрий Хохлов доверяли Динияру бить пенальти... А в 24 – он уже уехал в английский «Эвертон».

Потом в его жизни было разное, но накануне дня рождения – 27 февраля Билялетдинову исполняется 36 – мы беседовали с ним в основном, разумеется, про «Локомотив», команду, в которой Динияр вырос в игрока сборной России и в которой прошли лучшие годы его карьеры. Впрочем, и про первые шаги в большом футболе, которые он делал под руководством Сергея Фонарёва в «Петровском замке», команде, где играли молодые-перспективные ребята, в третьей, по сути, российской лиге (зона Северо-Запад), поговорили тоже…

«Такая школа жизни была, конечно, – вспоминает Динияр, – всё, как полагается: плацкарт, доширак… Приезжали, получали полную авоську (тот сезон-2000 «Замок» закончил с 20 поражениями в 20 матчах и разницей мячей 9–148 – А.Л.) и уезжали. Но, думаю, эта закалка помогла мне в дальнейшем. Вообще никогда нельзя забывать, откуда ты родом и с чего начинал, что ты преодолевал, как играл по морозу в пакете, надетом на носок – чтобы нога не замёрзла!»

…А уже в 2002-м он играл в дубле «Локо», а в конце 2003-го – был в запасе основной команды в матче Лиги чемпионов против «Арсенала» на легендарном стадионе «Хайбери». Тогда «Локомотив» вышел из группы – и попал в плей-офф на «Монако». Те матчи с представителем французского чемпионата Билялетдинов тоже проведёт на скамеечке, а вскоре уже заиграет в основе.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23661


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru