Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

31 авг 2022, 16:15

 Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:22
Сообщения: 10
Доброго дня всем.
Сыну 8 лет. Проживает в Московской области. Ходит в местную частную футбольную школу. Плюс я сам его потихоньку натаскиваю. Школа так себе - ни рыба, ни мясо.
Желание у ребенка есть, а вот вариантов для его дальнейшего развития в Мо я пока не нашел. На данный момент рассматриваю Москву, но не оставляю надежд найти что-нибудь поближе.
Вариант с просмотром напрямую в какую-нибудь академию при ПФК я пока отбросил, ибо вижу, что сын не готов еще.
Вариант с частной коммерческой школой - это путь в никуда.
Остается вариант с платной программой подготовки при какой-нибудь академии. Например, есть такое в Чертаново или Локомотиве.
А там уже, как себя покажет. Думаю, если ребенок об этом мечтает, стоит попробовать.
Вообще, изначально рассматривал Спартаковские школы ( Школа Зобнина, Спартак Юниор, Spartak CityFootball). Но, во-первых - это все частные школы и франшизы; во-вторых - отзывы по всем этим академиям ПФК не очень. Только Локо приглянулся. Смотрел одно аналитическое видео.
Хочется все-таки попасть к толковому тренеру, для которого во главе стоит не результат, за который он деньги получает, а развитие ребенка.
Возможно есть тут такие же родители, как и я, которые уже прошли через все это и могут поделится своим опытом? Буду благодарен за любой совет.
Может я вообще неправильно мыслю. Не хочется совершить ошибку на столь важном этапе. Годы потом уже не вернешь.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2022, 19:16

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 15:05
Сообщения: 46
Привет!
Как я понимаю схему развития ребенка - сначала ребенок учится играть с мячом, потом учится играть с мячом с ребятами, потом учится играть с мячом с ребятами против команды соперника. 8 лет (и наверно до 10 лет) это еще первый этап по сути, главное чтобы тренер работал именно с детьми, уделял внимание координации, движению, технике, работе разными ногами и т.п. Как при этом школа называется - на мой взгляд неважно, хотя в этом многие со мной не согласятся. Какие она места занимает на "кубке супер Москвы для 2018 г.р." :) - тоже неважно. Я бы на вашем месте играл где играется (ну тут зависит где именно вы в МО - если из Сергиева Посада приезжать на тренировки в Москву нереально, то из Красногорска или Балашихи легко и просто можно гонять на Лужу хоть каждый день), и паралелльно поискал хорошего индивидуального тренера на развитие техники, координации, пластики и т.п.
Удачи!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2022, 20:23

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:22
Сообщения: 10
Kolgan Wrote:
Привет!
Как я понимаю схему развития ребенка - сначала ребенок учится играть с мячом, потом учится играть с мячом с ребятами, потом учится играть с мячом с ребятами против команды соперника. 8 лет (и наверно до 10 лет) это еще первый этап по сути, главное чтобы тренер работал именно с детьми, уделял внимание координации, движению, технике, работе разными ногами и т.п. Как при этом школа называется - на мой взгляд неважно, хотя в этом многие со мной не согласятся. Какие она места занимает на "кубке супер Москвы для 2018 г.р." :) - тоже неважно. Я бы на вашем месте играл где играется (ну тут зависит где именно вы в МО - если из Сергиева Посада приезжать на тренировки в Москву нереально, то из Красногорска или Балашихи легко и просто можно гонять на Лужу хоть каждый день), и паралелльно поискал хорошего индивидуального тренера на развитие техники, координации, пластики и т.п.
Удачи!

Спасибо за мнение.
Сегодня прочитал одно интервью с селекционером из Локо. Он советует начинать отбираться в академку с 5го класса.
Я и сам раньше 10 лет не планировал рыпаться на какой-то серьезный уровень, но за оставшееся время нужно сыну хорошую базу заложить.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2022, 21:55

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мая 2012, 11:52
Сообщения: 1183
Откуда: Росич 99
сначала ответьте себе на вопрос , что вы хотите в будущем от футбола для сына .
профессиональный футбол с контрактами , любительский , или просто хорошее здоровье и настроение .
можно потратить кучу денег и здоровья , но если природой не дано, выше головы не прыгнешь .

_________________
Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2022, 23:16

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:22
Сообщения: 10
кокс Wrote:
сначала ответьте себе на вопрос , что вы хотите в будущем от футбола для сына .
профессиональный футбол с контрактами , любительский , или просто хорошее здоровье и настроение .
можно потратить кучу денег и здоровья , но если природой не дано, выше головы не прыгнешь .

А при чем тут я? ) Решение за сыном. Это его мечта, его выбор. Никакого принуждения. Если хочет, пусть пробует, а в дальнейшем уже определится для чего ему футбол нужен и нужен ли вообще. Пока хочет стать профессиональным футболистом. Может через пару лет ему это нафиг не нужно будет. Я могу поддержать его на этом пути, помочь.
Мне бы только совет, как лучше войти сейчас в футбол, а с остальным уж сами разберемся :roll:


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2022, 00:21

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2021, 16:20
Сообщения: 14
Praks Wrote:
кокс Wrote:
сначала ответьте себе на вопрос , что вы хотите в будущем от футбола для сына .
профессиональный футбол с контрактами , любительский , или просто хорошее здоровье и настроение .
можно потратить кучу денег и здоровья , но если природой не дано, выше головы не прыгнешь .

А при чем тут я? ) Решение за сыном. Это его мечта, его выбор. Никакого принуждения. Если хочет, пусть пробует, а в дальнейшем уже определится для чего ему футбол нужен и нужен ли вообще. Пока хочет стать профессиональным футболистом. Может через пару лет ему это нафиг не нужно будет. Я могу поддержать его на этом пути, помочь.
Мне бы только совет, как лучше войти сейчас в футбол, а с остальным уж сами разберемся :roll:


Если вопрос стоит так, что "сын хочет, а дальше разберётся", то тут всё понятно в целом - нет смысла гнаться за какими-то якобы филиалами Спартака (как бы они не назывались) и т.п., т.к. ни тренерам, ни селекционерам этот уровень футбола не интересен. Больше скажу - командам клубной лиги и первой лиги их же школы с цифрой "2" не интересны, для них там нет практически невозможно найти игрока в первую команду. Выловить хорошего индивидуального тренера - тоже большая редкость, всё-таки такая деятельность изначально больше про заработок. В области много хороших школ, в каждой есть сильные тренеры, которые могут развивать игроков. Только надо попасть именно к такому тренеру, потому-что в тех же школ, есть и те, кто скорее закопает талант ребёнка (если он есть). И если повезёт попасть к хорошему тренеру и есть предпосылки к тому, чтобы стать сильным игроком, то дальше мальчика уже или заметят или можно на просмотр попробовать попасть уже по готовности.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2022, 01:22

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:22
Сообщения: 10
AFC Geraklion Wrote:
Praks Wrote:
кокс Wrote:
сначала ответьте себе на вопрос , что вы хотите в будущем от футбола для сына .
профессиональный футбол с контрактами , любительский , или просто хорошее здоровье и настроение .
можно потратить кучу денег и здоровья , но если природой не дано, выше головы не прыгнешь .

А при чем тут я? ) Решение за сыном. Это его мечта, его выбор. Никакого принуждения. Если хочет, пусть пробует, а в дальнейшем уже определится для чего ему футбол нужен и нужен ли вообще. Пока хочет стать профессиональным футболистом. Может через пару лет ему это нафиг не нужно будет. Я могу поддержать его на этом пути, помочь.
Мне бы только совет, как лучше войти сейчас в футбол, а с остальным уж сами разберемся :roll:


Если вопрос стоит так, что "сын хочет, а дальше разберётся", то тут всё понятно в целом - нет смысла гнаться за какими-то якобы филиалами Спартака (как бы они не назывались) и т.п., т.к. ни тренерам, ни селекционерам этот уровень футбола не интересен. Больше скажу - командам клубной лиги и первой лиги их же школы с цифрой "2" не интересны, для них там нет практически невозможно найти игрока в первую команду. Выловить хорошего индивидуального тренера - тоже большая редкость, всё-таки такая деятельность изначально больше про заработок. В области много хороших школ, в каждой есть сильные тренеры, которые могут развивать игроков. Только надо попасть именно к такому тренеру, потому-что в тех же школ, есть и те, кто скорее закопает талант ребёнка (если он есть). И если повезёт попасть к хорошему тренеру и есть предпосылки к тому, чтобы стать сильным игроком, то дальше мальчика уже или заметят или можно на просмотр попробовать попасть уже по готовности.

Чтоб заметили, это нужно на турниры какие-нибудь более-менее известные ездить, как я думаю. Селекционер вряд ли приедет в какую-то непонятную школу, в непонятном поселке.
Поэтому я и рассматривал вариант с платной подготовкой при какой-нибудь академии. Мне кажется, быстрей заметят. Что там деньги платим, что там платить. Единственное, в Москву не наездишься. 120км в одну сторону. В первую очередь, ребенку тяжело будет. Может быть Вы и правы, и стоит пока просто сменить школу. А дальше уже на просмотры ездить во все школы )
Спасибо за мнение.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2022, 08:40

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2021, 15:17
Сообщения: 83
Добрый день.
Первое - хотя бы раз в неделю у ребёнка должна быть легкоатлетическая тренировка, где тренер ему поставит правильный бег(у нас половина футболистов в стране не умеют правильно бегать), научит правильно прыгать и в целом даст курс офп
Второе-раз в неделю индивидуальная тренировка с тренером на развитие координации, техники,простых упражнений на развитие паса, приёма, обработки мяча.
Третье- найдите ребёнку какую либо команду, которая по выходным играет в детской лиге типа(Кимберли, МКЛ и тд), где у ребёнка будет практика и отработка взаимодействия.
Четвертое- после достижения ребенком 12 лет и перехода игры на все поле, можете попробовать свои силы в селекционных отборах или трайаутах. Один совет, не стоит сразу пытаться попасть в топовые академии (Спартак, Чертаново, Динамо)... Лучше академии попроще, но те, где есть интернат (чтобы ребёнок жил, учился и тренировался в Москве) Если ребёнок будет хорошо развиваться и играть, он рано или поздно заинтересует и топовые академии, но лучше туда попасть позже, чтобы не попасть в жернова игр селекционеров и агентов.
Ещё, как вариант, если недалеко от вас есть команда, выступающая в чемпионате МО, то вариант с развитием там до 12 лет стоит рассмотреть (при этом не отменяя пунктов 1-3)В команды клубной лиги чемпионата Москвы, постоянно берут ребят из Балашихи, Долгопрудного и Подольска..


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2022, 13:26

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Praks Wrote:
Сегодня прочитал одно интервью с селекционером из Локо. Он советует начинать отбираться в академку с 5го класса.
Я и сам раньше 10 лет не планировал рыпаться на какой-то серьезный уровень, но за оставшееся время нужно сыну хорошую базу заложить.
За рыпанье денег не берут и в глаз не дадут. Почему в академку начинать отбираться с 5-го класса?
Все топовые академии, набирают детей с 5 лет. Если ребёнок подойдёт, почему бы не попробовать?
Даже просмотр в топовые академии, даст много информации. Вы увидите на что смотрят тренера, какие дают упражнения, как ведёт себя ребёнок. Можно пообщаться с тренерами, услышать их мнение. Сейчас все московские школы будут проводить просмотры. Я думаю стоит на них съездить. Если там не возьмут, есть разные варианты. Платные группы в академиях, московские школы ниже уровнем. В интервью известных футболистов, часто встречается, что начинали они заниматься в московских Трудовых резервах, Смене, Соколе, Крыльях Советов и т.д.
Если в Москву ездить далеко, найдите школу ближе к вам Приалит, Химки, Росич, Балашиха, Подольск и т.д. Если бы вы сказали место проживания, может форумчане подсказали бы, где есть школы по-близости. А может рассмотреть вариант школы в городе соседней области. Много примеров известных спортсменов, когда их в детстве возили в соседние города, а уроки они делали в машине или электричке.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2022, 14:47

 Re: Сын хочет стать футболистом. Как дейстовать дальше?
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:22
Сообщения: 10
Soarer Wrote:
Добрый день.
Первое - хотя бы раз в неделю у ребёнка должна быть легкоатлетическая тренировка, где тренер ему поставит правильный бег(у нас половина футболистов в стране не умеют правильно бегать), научит правильно прыгать и в целом даст курс офп
Второе-раз в неделю индивидуальная тренировка с тренером на развитие координации, техники,простых упражнений на развитие паса, приёма, обработки мяча.
Третье- найдите ребёнку какую либо команду, которая по выходным играет в детской лиге типа(Кимберли, МКЛ и тд), где у ребёнка будет практика и отработка взаимодействия.
Четвертое- после достижения ребенком 12 лет и перехода игры на все поле, можете попробовать свои силы в селекционных отборах или трайаутах. Один совет, не стоит сразу пытаться попасть в топовые академии (Спартак, Чертаново, Динамо)... Лучше академии попроще, но те, где есть интернат (чтобы ребёнок жил, учился и тренировался в Москве) Если ребёнок будет хорошо развиваться и играть, он рано или поздно заинтересует и топовые академии, но лучше туда попасть позже, чтобы не попасть в жернова игр селекционеров и агентов.
Ещё, как вариант, если недалеко от вас есть команда, выступающая в чемпионате МО, то вариант с развитием там до 12 лет стоит рассмотреть (при этом не отменяя пунктов 1-3)В команды клубной лиги чемпионата Москвы, постоянно берут ребят из Балашихи, Долгопрудного и Подольска..

Спасибо за развернутый ответ.
В принципе, Вы звучили почти все мои мысли по данному вопросу. Рассматривая вариант с платной подготовкой при академии, допустим, Локомотива, я и расчитывал, что ребенок получит, надеюсь, все то, о чем Вы написали: и хорошую физ. подготовку, и опыт игры в команде. Но живя далеко от Москвы, это практически неосуществимо. Чисто физически не получится совмещать с учебой. Буду искать что-то как можно ближе.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru