Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

15 ноя 2014, 13:23

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:30
Сообщения: 1585
Сергей Wrote:
любитель barolo Wrote:
получается, на основании нашего богатого жизненного опыта, лучшая программа для ребенка, который в перспективе будет заниматься футболом:
4-6 - английский, творческие занятия по развитию личности
5-6 - гимнастика
6-7 - легкая атлетика
с 7 - школа, футбол, вкл. доп. технику


я бы предложил такой набор, при условии способностей к чему-либо и желания ребёнка, и исходя из замечания Гуса Хиддинка - "Когда во всём мире все пытаются развивать свои плюсы, вы в России вечно боретесь со своими минусами":

2-6 творческие и обще физкультурные занятия по развитию личности у ребёнка
3-8 гимнастика, акробатика
3-10 шахматы
4-8 танцы
6-12 легкая атлетика
7-14 борьба (для футбола лучше греко-римская)
с 6 - общеобразовательная школа
с 5 футбол в спортшколе (лучше за старший год), вкл. доп. технику


к этому нужно добавить кучу денег и свободного времени у родителей ;)


вы бы еще кёрлинг включили:-)
мы же не говорим сейчас про индивидуальность - скрипочка там, шахматы, я считаю отлично, но под массовый портрет не подходит. и танцы тоже.
а ИМЕННО ДЛЯ ФУТБОЛА - л/а гимнастика, техника.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 13:31

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 10:22
Сообщения: 458
любитель barolo Wrote:
вы бы еще кёрлинг включили:-)
мы же не говорим сейчас про индивидуальность - скрипочка там, шахматы, я считаю отлично, но под массовый портрет не подходит. и танцы тоже.
а ИМЕННО ДЛЯ ФУТБОЛА - л/а гимнастика, техника.


ну вы же английский включили ;) (даже догадываюсь зачем)

шахматы - развивают скорость мышления - в смешанных спортивных лагерях шахматисты и борцы самые сильные футболисты - постоянно обыгрывают лыжников, гимнастов, лёгкоатлетов и т.д. Экс чемпион мира по шахматам Крамник серьёзно занимался футболом до 13 лет и окончательно перешёл в шахматы из-за проблем с коленями.

танцы - развивают координацию, ритм, умение расслабляться и т.д. В сети гуляет ролик, где маленькие голландцы-футболисты под музыку делают упражнения.

кстати про скрипочку :) - хорошо бы в детстве позаниматься флейтой - отлично развивает лёгкие, а также ... скорость мышления


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 14:35

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 17:11
Сообщения: 555
kulkul Wrote:
Quote:
мне кажется, отдавать в футбол с 3, 4, 6 лет - грубая родительская ошибка.
если задумали отдать ребенка именно в футбол (и ребенок хочет), то правильнее отдать в гимнастку, через год в легкую атлетику. м.б. на технику отдать.
Насчет атлетики не знаю(мой и так и бегает и прыгает дай боже),а вот в гимнастику или акробатику надо было лет в 5-6 отдать,хотя бы на годик,сейчас очень в футболе бы пригодилось.



Когда мы предлагаем родителям позаниматься над координацией,где присутствует и акробатика,то в глазах одно у них-это надо же возить и время уделять. Есть исключение,но общая тенденция такова.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 14:36

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 17:11
Сообщения: 555
Сергей Wrote:
любитель barolo Wrote:
получается, на основании нашего богатого жизненного опыта, лучшая программа для ребенка, который в перспективе будет заниматься футболом:
4-6 - английский, творческие занятия по развитию личности
5-6 - гимнастика
6-7 - легкая атлетика
с 7 - школа, футбол, вкл. доп. технику


я бы предложил такой набор, при условии способностей к чему-либо и желания ребёнка, и исходя из замечания Гуса Хиддинка - "Когда во всём мире все пытаются развивать свои плюсы, вы в России вечно боретесь со своими минусами":

2-6 творческие и обще физкультурные занятия по развитию личности у ребёнка
3-8 гимнастика, акробатика
3-10 шахматы
4-8 танцы
6-12 легкая атлетика
7-14 борьба (для футбола лучше греко-римская)
с 6 - общеобразовательная школа
с 5 футбол в спортшколе (лучше за старший год), вкл. доп. технику


к этому нужно добавить кучу денег и свободного времени у родителей ;)



.....и полное отсутствие детства у ребенка.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 14:54

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 10:22
Сообщения: 458
edisson Wrote:
.....и полное отсутствие детства у ребенка.


Возможно да!

Поэтому обязательно
Сергей Wrote:
при условии способностей к чему-либо и желания ребёнка


А так родителям выбирать, что они считают "наличием и отсутствием детства" у ребёнка:

- строго расписанный день с разнообразными занятиями, которые нравятся ребёнку, с небольшим набором свободного времени
- большое кол-во свободного времени, которое ребёнок потратит на гуляние во дворе, игры, чтение, телевизор, компьютер ... нужное добавьте сами.

На мой взгляд, проживание в спортивном интернате или занятие только одним футболом - вот это "отсутствие детства".


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 16:49

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:10
Сообщения: 2457
Quote:
.....и полное отсутствие детства у ребенка.

Quote:
На мой взгляд, проживание в спортивном интернате или занятие только одним футболом - вот это "отсутствие детства".
Иногда дети сами этого хотят,так сказать фанаты футбола.И им больше ничего не нужно,лишь одна мечта,стать футболистом(мой не такой :lol: ).То это может их и устраивает.Не берусь судить хорошо это или плохо,просто констатация....


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 20:28

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 17:11
Сообщения: 555
kulkul Wrote:
Quote:
.....и полное отсутствие детства у ребенка.

Quote:
На мой взгляд, проживание в спортивном интернате или занятие только одним футболом - вот это "отсутствие детства".
Иногда дети сами этого хотят,так сказать фанаты футбола.И им больше ничего не нужно,лишь одна мечта,стать футболистом(мой не такой :lol: ).То это может их и устраивает.Не берусь судить хорошо это или плохо,просто констатация....

особенно в 4-5 лет..очень хотят все это)))))


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2014, 20:45

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:10
Сообщения: 2457
Quote:
особенно в 4-5 лет..очень хотят все это)))))
Про этот возраст не могу ничего сказать,нет знакомых у кого дети в таком возрасте занимаются футболом.Мой начал в 6,5 лет,естественно по моему желанию,своя любовь проснулась лет в 7,5-8,не раньше.Хотя и сейчас в 13,5 он наверное играть в fifa 15 любит не меньше настоящего футбола,а может и больше.Во всяком случае время за ним проводит точно больше.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 ноя 2014, 01:49

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 16:13
Сообщения: 14
Quote:
Экс чемпион мира по шахматам Крамник серьёзно занимался футболом до 13 лет и окончательно перешёл в шахматы из-за проблем с коленями.

Мне кажется, совсем неуместное сравнение. Он занимался любительски. Серьёзно "занимался", например, Зураб Соткилава - известный советский оперный певец, и причиной его ухода из футбола действительно были травмы.
Соединить шахматное мышление, артистизм, координацию, умение ногами "выковать блоху", физическую мощь и интуитивное умение избегать травм - даётся единицам, и именно за это им платят миллионы долларов на протяжении многих лет.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 ноя 2014, 11:22

 Re: Футбол для самых маленьких
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 10:22
Сообщения: 458
cunc99 Wrote:
Quote:
Экс чемпион мира по шахматам Крамник серьёзно занимался футболом до 13 лет и окончательно перешёл в шахматы из-за проблем с коленями.

Мне кажется, совсем неуместное сравнение.


Безусловно, ваш пример с Зурабом Соткилавой более сильный, так как он всё-таки стал проф. футболистом.

Смысл подборки был таков, что необходимые качества для футболиста: скорость (во всех её проявлениях), ловкость, координацию, физ. силу (во всех её проявлениях), "соображалку", периферическое зрение и т.д. и т.п. можно и должно развивать при помощи различных обучающих программ.

Я назвал некоторые из них, на мой взгляд очень полезные. Существуют и другие. Всё индивидуально и выбор за родителями.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru