Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 333  След.

31 янв 2018, 17:35

 Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2018, 00:53
Сообщения: 102
Работа в "Локомотиве"!
Часть 1.
Самое большое разочарование в моей карьере футбольного менеджера.

http://footballcase.ru/article/rabota-v ... ve-chast-1

Представляете, я, такой на амбициях, полон сил, на креативе, прихожу в новую для себя организацию. Что я вижу? Абсолютное безразличие к своей работе более 50% персонала. Нет, они работают, они вовремя на своих местах, но атмосфера царит чудовищная.
Не чувствовалось, что ты живёшь внутри большой семьи. Везде тайны, кто-то на кого-то обиделся, недосказанность, все наговаривают друг на друга, обсуждают и осуждают решение руководства. После мило улыбаются ему и жмут руку. Не могу себе представить, да и не знаю таких коллективов, где родители живут одной командой и создают позитивную атмосферу, которая идёт на пользу детям, результату и их развитию.

К примеру, когда я выстраиваю коллективы, всегда стараюсь , чтобы игрок основного состава играл или не играл по объективным причинам, исходя из его эффективности на поле, результатов тестирования, полезности, плюс есть и другие критерии: такие, как учеба, посещения, самоотдача на тренировке и прочее, прочее.

Из-за отсутствия системы, родители бегут непонятно куда, непонятно что говорят, непонятно для чего и кому.
Рыба гниет с головы. Так всегда было и будет, пока не будет выработан четкий регламент взаимоотношений родителей с клубом, тренера и чужих детей. Все друг у друга будут виноваты. Отсюда атмосфера, которую надо обязательно подпитывать не только правилами, но и работой. Тогда проблем не будет никаких.

Да, это кропотливый труд, но когда ты имеешь такой огромный бренд и инфраструктуру, то, наверное, систему можно и нужно делать.


В общем, я для себя вывел несколько уроков:
- на работе должны быть только профессионалы, те, кто любят свою работу и делают её качественно;
- любой разговор - интрига сразу пресекается и, в лучшем случае, переводится в шутку;
- каждый для себя должен понимать свою роль, цель и задачи;
- без мотивации работу не построишь, а её там не было;
- коллектив в любой момент обязан прийти на помощь любому сотруднику в любой ситуации, по крайней мере, сделать все от него зависящее, ради общего дела и дела по сплочению коллектива;
- человеческие качества - нельзя брать на работу замкнутых людей, кто держат все в себе; коммуникация великая вещь - всегда обо всем со всеми можно договариваться;
- все сотрудники должны быть нацелены на результат, все мысли должны быть направлены на общее дело, а не на сиюминутную свою выгоду;
- менеджмент обязан разбираться в новых технологиях и компьютере;
Самый главный критерий: любой из сотрудников школы должен быть фанатом своей работы. Это главный фактор успеха.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 19:34

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 18:40
Сообщения: 1634
footballcase.ru Wrote:
Работа в "Локомотиве"!
Часть 1.
Самое большое разочарование в моей карьере футбольного менеджера.

http://footballcase.ru/article/rabota-v ... ve-chast-1

Представляете, я, такой на амбициях, полон сил, на креативе, прихожу в новую для себя организацию. Что я вижу? Абсолютное безразличие к своей работе более 50% персонала. Нет, они работают, они вовремя на своих местах, но атмосфера царит чудовищная.
Не чувствовалось, что ты живёшь внутри большой семьи. Везде тайны, кто-то на кого-то обиделся, недосказанность, все наговаривают друг на друга, обсуждают и осуждают решение руководства. После мило улыбаются ему и жмут руку. Не могу себе представить, да и не знаю таких коллективов, где родители живут одной командой и создают позитивную атмосферу, которая идёт на пользу детям, результату и их развитию.

К примеру, когда я выстраиваю коллективы, всегда стараюсь , чтобы игрок основного состава играл или не играл по объективным причинам, исходя из его эффективности на поле, результатов тестирования, полезности, плюс есть и другие критерии: такие, как учеба, посещения, самоотдача на тренировке и прочее, прочее.

Из-за отсутствия системы, родители бегут непонятно куда, непонятно что говорят, непонятно для чего и кому.
Рыба гниет с головы. Так всегда было и будет, пока не будет выработан четкий регламент взаимоотношений родителей с клубом, тренера и чужих детей. Все друг у друга будут виноваты. Отсюда атмосфера, которую надо обязательно подпитывать не только правилами, но и работой. Тогда проблем не будет никаких.

Да, это кропотливый труд, но когда ты имеешь такой огромный бренд и инфраструктуру, то, наверное, систему можно и нужно делать.


В общем, я для себя вывел несколько уроков:
- на работе должны быть только профессионалы, те, кто любят свою работу и делают её качественно;
- любой разговор - интрига сразу пресекается и, в лучшем случае, переводится в шутку;
- каждый для себя должен понимать свою роль, цель и задачи;
- без мотивации работу не построишь, а её там не было;
- коллектив в любой момент обязан прийти на помощь любому сотруднику в любой ситуации, по крайней мере, сделать все от него зависящее, ради общего дела и дела по сплочению коллектива;
- человеческие качества - нельзя брать на работу замкнутых людей, кто держат все в себе; коммуникация великая вещь - всегда обо всем со всеми можно договариваться;
- все сотрудники должны быть нацелены на результат, все мысли должны быть направлены на общее дело, а не на сиюминутную свою выгоду;
- менеджмент обязан разбираться в новых технологиях и компьютере;
Самый главный критерий: любой из сотрудников школы должен быть фанатом своей работы. Это главный фактор успеха.

КЭП :)

_________________
Богородское


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 21:22

 Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2018, 00:53
Сообщения: 102
Часть 2.
Парадокс. Чтобы не быть голословным о ситуации в "Локомотиве".

http://footballcase.ru/article/chtoby-n ... 2-paradoks

Руководство.
Склоняю шляпу перед Владимиром Кузьмичевым, который разглядел и дал возможность мне увидеть положение дел в ТОП-клубе.
Но, один, и даже два человека с идеей, как сделать клуб лучше, в поле не воин.
Нужны люди, которые способны реализовать ту стратегию, которая есть у клуба.
Систему необходимо обслуживать, а чтобы её обслуживать, необходимы исполнители по тем критериям, которые мною перечислены в первой части моей заметки про "Локо" (часть 1 http://footballcase.ru/article/rabota-v ... ve-chast-1). Тогда будет хороший результат, который исчисляется людьми: подписываются профессиональные контракты, которых так же можно отсортировать по качеству этих воспитанников (ПФЛ, ФНЛ,РФПЛ, зарубежные чемпионаты). Профессиональную работу можно оценить! Вообще, с помощью технологий можно многое. Главное - в них разбираться, но когда половина тренерского состава только осваивают компьютер, работая с детьми, становится не по себе.

Так вот, тогда у Владимира была своя идея; уверен остаётся она и сейчас, хотя в детском футболе человек себя уже проявил, и ему навряд ли хочется заниматься детьми.

Стратегия.
В то время феерила "Барселона", и идея заключалась в том, чтобы детей "Локомотива" обучали по испанским методикам, которые привез Ильшат Файзулин из Испании.

Реализация.
Учитывая уровень специалистов в России ( в сравнении с теми, кто работает в "Аяксе", "Ред буле", "Монако"), а тогда в Локомотиве работали не только москвичи, но и специалисты из глубинок, сходу реализовать свои идеи не мог ни тот, ни другой.
Но, потихонечку, шаг за шагом, мысль доносилась до каждого тренера, которые, безусловно, попали не в свою зону комфорта, так как каждый тренировал и делал так, как раньше, как видел и как хотел именно он. Сейчас везде примерно та же картина - УТП ни кем, как надо не контролируется.
Шли перестановки, убирались тренеры, (об этом отдельно) менялось в спортивной части все. Те, кто перестроился, работают в системе и по сей день. Перестроится во взрослом возрасте не так легко, особенно тем, кому 40+, да и подчиняться мало кто любит. Некоторые вообще не понимают законы управления и систему управления большими организациями, так как, помимо спортивных знаний, необходимо учиться менеджменту, а данных знаний не было почти ни у одного из тренеров. А чтобы донести свою идею, необходимо начинать с:
- прописанной на бумаге стратегией;
- структуры;
- системы управления клубом;
- целей и задач;
- планирования;
- организацией;
- контролем;
- отчётностью;

Должностные обязанности и цель!

Всего этого не было в том "Локомотиве"! Почему?
Да потому, что , придя туда селекционером, передо мной не было поставлено конкретных целей, плана по привлечению игроков, показатель оценки эффективности моей работы, ну и, главное, мотивация!

Что я должен был делать? Куда бежать? Где искать? Какие проблемные позиции в командах? Я не понимал вообще ничего. Самое главное, что ни один человек так и не подошёл и не сказал, кто непосредственно мой начальник. В лучшем случае, пробегая мимо тренера, спрашивали, есть талантливые мальчики для меня? Разве это работа???

Спортивная часть.

Исходя из тех условий и штата, работал, как умел. Мне так же было не понятно, в какой именно футбол играют команды, за исключением того, что все должны играть в комбинационный умный футбол.

В моем понимании, когда ищешь конкретного футболиста, надо понимать, команда способна играть в такой футбол? Какая у нее система игры? Проблемы? Что именно тренер должен требовать в конкретный период обучения? Планы на год? В общем, с коммуникацией была огромная проблема!

Я ходил, как белая ворона, которая задаёт вопросы и улыбается, так как конкретных ответов не было, а если и были, то они были на уровне организации.

Знаний менеджмента не хватало тем руководителям, которые возглавляли различные направления. Спрашивается, а почему именно они руководители? Будете смеяться; других нету!!!!

Идеи не были на бумаге. Они были в головах. От этого царил хаос, так как тренеры не понимали, что требует руководитель. Руководитель не понимал, почему система не работает так, как он этого хочет. После чего в коллективе возникала постоянно конфликтная ситуация, из-за чего страдали все: дети, родители, менеджмент, руководители разных звеньев.

Как итог, видя все это, после 3-4 месяцев, я опустил руки и стал просто впитывать все то, что мне в дальнейшем пригодилось бы в работе на
перспективу. Да, после этого были футболисты, которых я приводил туда; некоторые играют и по сей день. Но это уже не то.

Опыт.
Тогда я сам не понимал мною вышеперечисленные требования, но, на уровне подсознания, знал, что работать надо по-другому, что обязательно приведет не просто к хорошему результату, а к феноменальному прорыву. Как итог, школа «Родина», всего два года, не имея таких условий, вплотную приближается к московским ТОП-клубам. Год, максимум два, и мы отнимем первые очки у "ЦСКА", "Локомотива" или "Спартака". А дальше - больше.

Нынешняя ситуация.
Общаясь с тренерами почти всех ТОП-клубов, обнаружил, что в системе почти ничего не поменялось. А знаете, почему? Уровень менеджмента не способен думать стратегически и уметь доносить свои идеи.
Слово «презентация» у многих не только в России, просто пугает людей. А, между прочим, презентация - метод убеждения истинности своей идеи. Без неё толчка не будет никакого. Все, что есть в мыслях одного, пускай даже двоих людей, должно быть максимально открыто перед остальными, чтобы люди знали, куда бежать. Но, тут есть ещё один важный момент.
Если у вас есть конкретная идея и люди-исполнители не понимают её, просто по-честному надо сказать, что мы разговариваем на разных языках. Поэтому у тебя своя дорога, а у меня - своя. Как только большинство (свыше 50% персонала) людей примут ту идею, которая доносится от руководства до своих топ-менеджеров, то работа по закупке, с невероятной силой, и будет приносить плоды здесь и сейчас.
Именно поэтому, работая в Риге, мне пришлось сменить весь персонал, так как люди не способны исполнить ту идею, о которой говорилось, писалось, презентовалось с самого первого моего прихода. Как итог, я просто взял и нашел сильнейших местных специалистов в моем понимании, которые хотят развиваться и двигаться с клубом в едином направлении. А остальных пригласил тех, кого знаю. Где-то организовал тендер, а где-то позвал проверенных бойцов.

Пример - ФК Краснодар.
Во главе серб – Марьянович. В системе работают много сербов. Россия воспринимала все очень болезненно; говорила, что он - не тренер, что он - не менеджер. Бабки крутятся колоссальные, успехов нет, воспитанников - тоже. В этом году, 6-9 очков ФК «Краснодар» принесли 18-19 летние ребята. Поступил запрос на 10 000 000 € на молодую звёздочку - Игнатьева от российского ТОП-клуба. Может быть, это не так много, в сравнении с тем бюджетом, который тратится, но это факт. Клуб интересуется, главная команда пополняется. Дети с краснодарского края потихонечку щипают ТОП-клубы на всероссийских соревнованиях; вот где система!

Чуть дальше, расскажу об их системе и правилах, которая называется - золотая клетка!
Дорогу осилит идущий!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 21:37

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2017, 22:38
Сообщения: 24
Про Марьчновича

https://m.вражий сайт/tribuna/blogs/iogan ... 62112.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 22:01

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45
Сообщения: 21
footballcase.ru Wrote:
Часть 2.

Тогда я сам не понимал мною вышеперечисленные требования, но, на уровне подсознания, знал, что работать надо по-другому, что обязательно приведет не просто к хорошему результату, а к феноменальному прорыву. Как итог, школа «Родина», всего два года, не имея таких условий, вплотную приближается к московским ТОП-клубам. Год, максимум два, и мы отнимем первые очки у "ЦСКА", "Локомотива" или "Спартака". А дальше - больше.


Полная чушь, тем составом кто есть сейчас вы никуда не приблизитесь!!! Но как и за что вы сможете их поменять без соответствующей инфаструктуры?!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 22:12

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45
Сообщения: 21
footballcase.ru Wrote:
Часть 2.

Пример - ФК Краснодар.
Во главе серб – Марьянович. В системе работают много сербов. Россия воспринимала все очень болезненно; говорила, что он - не тренер, что он - не менеджер. Бабки крутятся колоссальные, успехов нет, воспитанников - тоже. В этом году, 6-9 очков ФК «Краснодар» принесли 18-19 летние ребята. Поступил запрос на 10 000 000 € на молодую звёздочку - Игнатьева от российского ТОП-клуба. Может быть, это не так много, в сравнении с тем бюджетом, который тратится, но это факт. Клуб интересуется, главная команда пополняется. Дети с краснодарского края потихонечку щипают ТОП-клубы на всероссийских соревнованиях; вот где система!

Чуть дальше, расскажу об их системе и правилах, которая называется - золотая клетка!
Дорогу осилит идущий!

Если ФК Краснодар вы ставите в пример, то хотя бы разберитесь, прежде чем писать, что там дети со всей страны собраны, а Игнатьев из Ачинска, Красноярского края там с 13 лет. А считающийся самым перспективным Уткин из Аксая, Ростовской области с 15 лет!!!
И при чем здесь система и серб Марьянович?!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 янв 2018, 23:22

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:08
Сообщения: 282
Все правильно пишет, молодец. А вот на деле увидим, но скорее всего сожрут анохинские братки.
Барселона и Аякс со всего мира везут к себе и никто и слова не говорит.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 фев 2018, 12:47

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2018, 00:53
Сообщения: 102
Что такое анализ в детском футболе и как он работает!?

http://footballcase.ru/article/chto-tak ... n-rabotaet

Олег Матюхин - форвард таранного типа, отыграл сезон за ФК «Родина».
Стал лучшим бомбардиром ФК "Родина" в высшей лиге чемпионата Москвы по 2001 году.

Уровень сопротивления - низкий.

Количество голов - 21;
Количество голевых передач - 2;
В среднем футболист делает результативных очков за матч - 0,88.

При более высоком уровне сопротивления, в случае если игрок продолжит работать в том же ключе, статистика будет снижаться.

Давайте разберём, что позволит Олегу держаться на плаву и играть в основном составе команды выпускного года в ФК "Родина".

Что должен сделать игрок и что - клуб.

Начну с клуба.
1. Индивидуализировать УТП для конкретного игрока - Олега.
2. Проанализировать весь сезон:
- как создавались моменты;
- как они реализовывались;
- как именно забивались голы;
- какой частью тела;
- в каком тайме;
- какие навыки сильнейшие, какие слабейшие;
- как действует в стандартных ситуациях;
- как действует в позиционных атаках;
- как действует при быстрых атаках;
- как ассистирует партнёрам;
- с какой дистанции несёт максимальную опасность воротам соперника;
- зарабатывает ли пенальти;
- как использует индивидуальные действия;
- как пользуется своими антропометрическими данными;




3. Создать личный кабинет для футболиста.

4. Составить план развития данного игрока на ближайший сезон.

5. Понять систему контроля.

6. Прописать систему отчётности.

7. Внедрить систему ежемесячных экспресс-тестов.

8. Назначить дополнительные часы работы над сильнейшими и слабейшими качествами.

9. Мотивировать игрока на совершенствование себя, как человека и футболиста.


Думаю, для начала хватит.

Что должен сделать игрок.

1. Изучить анализ, подготовить ряд вопросов.

2. Пересмотреть видео голов и опасных моментов.

3. Принять свои слабые и сильные качества.

4. Сесть с тренером, наметить цели и задачи на сезон.

5. Изучить созданную программу по совершенствованию всех качеств футболиста.

6. Встретиться с каждым специалистом конкретной области, обсудить программу для полного понимания, того, что необходимо делать.

7. Ответственно отнестись к реализации программы.

8. Понять систему отчётности и коммуникации между собой и тренерским штабом.

9. Приступить к выполнению.

Для начала этого будет вполне достаточно, что позволит игроку держаться на плаву, а клубу - не искать нового футболиста на данную позицию, чтобы решить свои цели и задачи на будущий сезон за счёт селекции. А что самое важное - реализовать потенциал данного футболиста, показав свой профессионализм и отношение к делу.


Последний раз редактировалось footballcase.ru 02 фев 2018, 13:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 фев 2018, 13:17

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мая 2012, 14:48
Сообщения: 1992
footballcase.ru Wrote:
Олег Матюхин - форвард таранного типа, отыграл сезон за ФК «Родина».
Стал лучшим бомбардиром в высшей лиге чемпионата Москвы по 2001 году.

Альпов, хватит врать. Тут нет адептов твоей пирамиды. Лучшим бомбардиром в высшей группе по 2001 г.р. ,стал Широченков из КС-2


Вложения:
Screenshot_2018-02-02-13-09-43.png
Screenshot_2018-02-02-13-09-43.png [ 162.52 Кб | Просмотров: 33343 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 фев 2018, 13:44

 Re: Персональный сайт Альпова - footballcase.ru
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2018, 00:53
Сообщения: 102
Лучший бомбардир команды ФК "Родина" 2001 г.р. Приносим извинения за то, что ввели в заблуждение.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 333  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru