Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Профессиональный футбол » Первый дивизион ФНЛ

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

08 дек 2020, 11:17

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Нападающий «Крыльев» Сергеев установил рекорд ФНЛ по хет-трикам.

Нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев забил три мяча в матче 26-го тура Олимп-ФНЛ против «Енисея» (4:0). Для 25-летнего форварда это четвертый хет-трик в сезоне. Ранее он трижды поражал ворота соперника в играх с брянским «Динамо» (7:0), «Текстильщиком» (3:0) и «Шинником» (4:1).

Сергеев побил рекорд лиги по хет-трикам за сезон. Предыдущее достижение принадлежало Хасану Мамтову, который в сезоне-2016/17 сделал три хет-трика в составе «Тюмени».

У Сергеева есть еще 16 игр до конца сезона, чтобы улучшить свое рекордное достижение.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1736045/


"Крылья Советов" закончили год разгромом "Енисея".
http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi?18498

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 дек 2020, 13:01

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Чертаново.

Статистика игроков «Чертаново» в первой части сезона-2020/21
Гол + Пас.
http://www.chertanovo-football.ru/club/ ... na-2020-21

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 дек 2020, 13:08

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Торпедо.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: «КУРС НА РПЛ».

Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич подводит итоги осенней части сезона Олимп-Первенства ФНЛ:

- То место, которое команда занимает по итогам осенней части сезона, соответствует уровню игры, который показывало «Торпедо»?
- Я бы не стал привязываться к уровню игры, я бы сказал, что любое место, которое команда занимает, - оно объективно. Бывает игра, которая нравится болельщикам, бывает та, что не нравится. Можно привести пример «Алании», которая играет в атакующий футбол, а можно вспомнить «Нижний Новгород», который играет «вторым номером», но при этом набирает больше всего очков. Но все это субъективно.

- Что вам не понравилось в игре с «Велесом»? Какие по ней будут сделаны выводы?
- Мы перед этой игрой лишились сразу двух лидеров - Лебеденко и Рязанцева. Вообще, прошлая часть сезона показала, что как только нет Рязанцева, у нас пропадает мысль в полузащите: и в плане атаки, и в плане обороны. Лебеденко очень много дает нам впереди. Даже несмотря на то, что сейчас он не обладает какими-то сильными скоростными качествами, Игорь знает, когда надо получить «в недодачу», а когда надо получить за спину. Более того, и Рязанцев, и Лебеденко очень много говорят на футбольном поле, что тоже очень важно. И как только их нет на тренировке или в игре, это ощутимо. Мы знали, что во встрече с «Велесом» будет такая проблема, но справиться с ней по ходу матча так и не смогли. Хотя в ходе подготовки к матчу, в перерыве встречи мы просили ребят, которые играли на их позициях, да и просто опытных футболистов, взять на себя ответственность и помогать другим в сложных эпизодах. Но, к сожалению, не получилось.


- В зимнее трансферное окно планируется усиление?
- Конечно. В октябре у нас была встреча с Романом Ивановичем, мы немного, хотя не немного, а существенно, изменили вектор развития, была поставлена задача постараться выйти в РПЛ как можно быстрее, в кратчайшие сроки. Роман Иванович готов нам помогать. Серьёзных изменений не будет, но слабые места постараемся усилить.

- 3-4 новых игрока стоит ждать?
- Я бы не стал говорить, что 3-4 и точка. Постараемся взять тех, кто точечно усилит нас.

- В какую линию, в первую очередь?
- Во все линии.

- Вы неоднократно говорили в своих интервью, что «Торпедо» борется за попадание в четверку, но не за первое место. «Нижний Новгород», «Крылья Советов» и «Оренбург» котируются выше, с ваших слов. Если по итогам этого сезона команда не выйдет в РПЛ, вы будете считать это неудовлетворительным результатом?
- Мы можем бороться за четвёрку. Постараемся усилиться, поработать над слабыми местами зимой. Если усилимся и в четвёрку не попадём, то тогда сезон, конечно, можно будет признать неудовлетворительным. В прошлом сезоне, кстати, не было таких сильных команд, как «Крылья Советов» и «Оренбург». Они вылетели из Премьер-лиги, были на ходу, провели последние восемь туров в РПЛ, а потом сразу начали первенство в ФНЛ. И «Оренбург», например, первые 10-12 матчей катком прошёлся по соперникам, там у них состав, на 90 процентов оставшийся с РПЛ. «Крылья Советов» поменяли половину состава, но довольно быстро стабилизировали игру. Эти два клуба по своим возможностям, составу и бюджету выделяются на фоне остальных в ФНЛ.

- Из всех игр с лидерами в первой части сезона, какая, на ваш взгляд, была самая сложная?
- Домашняя с «Оренбургом», в которой мы проиграли 1:2, пропустив в компенсированное время.

- Мы записываем это интервью сразу после встречи с руководством «Торпедо». Что на ней обсуждали?
- Подвели итоги осенней части сезона, обсудили трансферы и чуть-чуть поговорили о том, что будет летом, о двух возможных раскладах – ФНЛ и РПЛ.

- Еще раз, для наших болельщиков, этот вопрос их особенно волнует. Уточняю: перед командой стоит задача выйти в Премьер-лигу в этом сезоне?
- Задачи «выйти – кровь из носа» не стоит. Летом все поменялось, мы не укреплялись под эту задачу. Ушли лидеры, а заменили их молодые ребята. Постараемся во второй части сезона исправить все ошибки, укрепиться и всё-таки попасть в РПЛ.

https://www.torpedo.ru/news/41714/

Большое интервью главного тренера «Торпедо» Сергея Игнашевича
https://www.youtube.com/watch?v=HvU_CECWi5g


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 дек 2020, 18:57

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Торпедо.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: «ПОКАЗЫВАЮ РЕБЯТАМ ИЗ «ТОРПЕДО», КАК ИГРАЮТ КРАЙНИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ МАДРИДСКОГО «АТЛЕТИКО».

- Сергей Николаевич, как футболист вы работали с большим количеством тренеров. Чьи методики используете сами чаще всего?
- Мне недавно этот же вопрос задала моя жена, а у меня само вырвалось: «Валерий Газзаев». Я Алдонину (ассистент Игнашевича в тренерском штабе «Торпедо») об этом рассказал, он тоже посмеялся.

- Вам уже удалось «убить в себе игрока»? И существует ли вообще такая проблема, или это журналистский штамп?
- Такая проблема есть, но у ребят, которые закончили карьеру раньше положенного срока из-за травмы или каких-то других причин. У них остаются физические силы, а следовательно им хочется побегать, поучаствовать. Поэтому их менталитет больше похож на менталитет игрока, а не тренера, им сложнее объективно смотреть на ситуацию и принимать взвешенные решения. В моем случае все было по-другому. Я играл до 39 лет, закончил на домашнем Чемпионате мира, и уже за полгода до турнира я понимал, что завершу карьеру футболиста, мой ресурс исчерпан. Играть дальше – это просто мучение. Поэтому за год до окончания карьеры футболиста я поступил в Академию тренерского мастерства, учился на лицензию, и после того, как закончил, я постарался быстрее окунуться в тренерскую профессию – уже через две недели после Чемпионата мира я работал в молодёжной команде ЦСКА.

- Игра какого клуба для вас является эталонной?
- Мне очень нравится немецкий «Лейпциг», это очень гибкая в тактическом плане команда. Она подстраивается под всех соперников – и под слабых, и под сильных. Можно еще назвать «Ливерпуль», который почти всегда играет по одной схеме и при этом доминирует. Хочется понять, какой тренировочный процесс у Клоппа, что он такого делает, что футболисты и ментально, и физически настолько мощно выглядят. Можно впечатляться игрой мадридского «Атлетико»: команда играет вторым номером, её атакующая группа очень организованно действует при обороне своих ворот. Я показывал ребятам из «Торпедо», как крайние полузащитники «Атлетико» страхуют крайних защитников, забегая чуть ли не во вратарскую площадь. Далеко не в каждой топ-команде такое увидишь. Например, в «Манчестер Сити» Марез или Де Брюйне точно не окажутся в своей штрафной или вратарской. Но в целом, больше всего мне нравится «Лейпциг», атакующая модель этой команды чем-то похожа на нашу.

- А вообще вы много футбола смотрите?
- В графике ФНЛ очень сложно найти время на просмотр футбола. Когда ты играешь через три дня на четвёртый, с такими длительными перелётами. При этом тебе надо ещё успевать анализировать матчи своей команды и игру будущих соперников. Когда есть недельный цикл подготовки, то можно скачать себе матчи на ноутбук и смотреть в самолёте или в автобусе. Например, «Аталанта» с «Ливерпулем» играли в Лиге чемпионов. Это было очень любопытно с той точки зрения, как классическая схема 3-4-3 у итальянцев будет работать против расстановки 4-3-3 у «Ливерпуля». И обе игры получились очень показательными. Сначала 5:0 победили англичане, когда «Аталанта» не отходила от своих принципов, а потом на «Энфилде» уже итальянцы выиграли 2:0. Команда Гасперини тогда поменяла структуру, а «Ливерпуль» остался прежним.

- Вернёмся к «Торпедо». Насколько уход Божина и Сергеева сильно ударил по составу?
- Они были лидерами, терять которых, конечно, неприятно. На их место пришли другие футболисты, которые смогли доказать, что в целом наш уровень не упал. По-моему, очков этой осенью мы набрали даже больше, чем прошлой.

- Игрока с какими характеристиками сейчас не хватает «Торпедо»?
- Нам остро не хватает лидеров. Поскольку мы боремся за высокие места в ФНЛ, то нам нужны либо лидеры по натуре, либо люди, которые имеют опыт борьбы за эти высокие места. Безусловно, у нас есть Рязанцев и Лебеденко, которые играли на очень высоком уровне, но их нам мало. Если одному и второму скинуть десять лет, тогда с ними безусловно можно решать любые задачи. Сейчас нам нужен лидер в центр обороны, которого мы, к сожалению, пока не можем найти. Нам нужен лидер в пару к Саше Рязанцеву. Похожая проблема, я имею в виду отсутствие лидеров, была у сборной России на Чемпионате мира-2014 в Бразилии. Нас тогда тренировал Фабио Капелло, и на поле было много молодых футболистов, а в запасе сидели Денисов, Дзагоев. Ответственность в принятии решений на себя никто не брал, мы доходили до чужой штрафной, разворачивались и пытались зайти туда уже с другой стороны.


- Какой матч в осенней части сезона был самым сложным в плане эмоций?
- Матч с «Балтикой», в котором мы заработали одно очко. В целом, были три не очень хороших тайма в прошедшей части сезона – вторые таймы с «Аланией», с «Балтикой» и со «Спартаком-2». В них мы теряли инициативу, это было связано с тем, что мы уставали, не работали замены и так далее. Если говорить о хороших матчах, то я бы вспомнил игру с «Чайкой», встречу в Хабаровске, где мы победили, уступая 0:2 по ходу матча. Была у нас и очень качественная домашняя победа над «Нефтехимиком».

https://www.torpedo.ru/news/41723/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 дек 2020, 15:18

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
ФНЛ.

После каждого тура мы делали для Вас символическую сборную.

Представляем вашему вниманию лидеров по количеству попаданий в сборную тура Олимп-ФНЛ.

https://vk.com/fnleague?w=wall-29484355_348851

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 дек 2020, 11:30

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Нижний Новгород.

Роберт Евдокимов: Сбалансированный футбол – залог успеха!

В последний месяц осени «Нижний Новгород» довел беспроигрышную серию в первенстве России среди команд ФНЛ до 18 матчей, прервав ее уже в декабре, в последнем перед перерывом туре. С 1 ноября нижегородцы поднялись со второго места на первое, которое сохранили за собой, создав даже небольшой задел перед преследователями.

Итоги первой части Олимп-Первенства ФНЛ-2020/2021 мы подводим вместе с лучшим тренером ноября по версии Футбольной Национальной Лиги Робертом ЕВДОКИМОВЫМ.

- Роберт Геннадьевич, эта летняя предсезонка чем-то отличалась от предыдущей? Всё же она проходила после карантина, связанного с пандемией коронавируса…
- Да, конечно же, отличалась. Во-первых, у нас было целых два месяца на подготовку. С одной стороны, это хорошо. А с другой, сидеть на борской базе столько времени было тяжеловато. А еще в связи с невыездным характером предсезонки у нас было мало спаррингов. Это тоже внесло свои коррективы при подготовке к сезону.

Как бы то ни было, готовились мы по заранее намеченному плану. Порадовало, что все футболисты после вынужденного простоя находились в неплохой физической форме и работали с огромным желанием. Так что эти два месяца пролетели незаметно.

- Остались ли вы довольны проведенной селекционной работой?
- Вы знаете, я всегда стараюсь, чтобы к началу сезона команда была укомплектована. Но летом в РПЛ еще завершался сезон, поэтому некоторые наши трансферы произошли уже в августе – сентябре. В целом я остался доволен селекцией. Да, были футболисты, на которых мы рассчитывали, но в итоге они у нас так и не оказались. Но такое случается в футболе, это обычный процесс. В итоге мы сформировали отличный коллектив, у нас очень хорошие футболисты. Не случайно наша команда по итогам первой части сезона занимает первое место.


- За счет чего удалось добиться суперсерии из 15 побед и 3 ничьих?
- Я не устаю повторять: у нас хорошая команда! Еще до того злополучного матча в Самаре мы одержали волевую победу над «Текстильщиком» в «усеченном» составе, да и потом выглядели достойно, хотя порой имели по четырнадцать человек в заявке на игру. Кто-то выходил после карантина, без тренировок, кто-то, наоборот, выбывал. Тем не менее, мы побеждали! На характере, за счет силы духа, воли к победе и сплоченности. И все эти трудности помогли нам стать Командой.

- Нижегородцы пропустили меньше всех в лиге, а по забитым мячам мы уступаем «Крыльям», «Алании» и столичному «Торпедо». Все же ставка в первую очередь делается на оборону?
- Атакующий или оборонительный футбол – это просто журналистские штампы. Если надо мы атакуем, а если того требует характер игры, то обороняемся. Мы играем в сбалансированный футбол. Он и является залогом наших успехов.


- Как вы относитесь к тому, что в футбол сейчас приходится играть и зимой?
- Негативно. Футбол – это летняя игра, и я всегда был сторонником системы «весна – осень». А мы 5 декабря играем в городе Иваново при «минус десяти» на неважного качества искусственном поле, которое уравнивает силы команд… А 27 февраля у меня день рождения. И сколько я себя помню, в феврале мы в футбол не играли. Никогда! А теперь вот будем. 27 февраля мы принимаем самарские «Крылья Советов», и на первый план вновь выйдут бойцовские качества, а не футбольные…

http://fcnn.ru/nn-info/news/team/75913/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 дек 2020, 14:29

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Интервью Тажутдина Качукаева. Генеральный Директор «Балтики» рассказал о развитии клуба, изменениях, которые произошли за два года и многом другом.
https://www.youtube.com/watch?v=fjfWYB-yC0Y


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 дек 2020, 11:28

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Чертаново.

А как там наши?

В текущем сезоне в Первенстве ФНЛ за другие команды сыграли 20 воспитанников Академии «Чертаново» – серьезный коллектив! Одни покинули родные пенаты совсем недавно, другие – обучались в академии, но на взрослом уровне за наш клуб не играли.

С учетом того, что в заявке самого ФК «Чертаново» значатся 32 футболиста, ФНЛ можно назвать чертановской лигой – здесь играют более полусотни наших воспитанников!

Безусловно, в ФНЛ выделяется чертановский десант в Самаре – под руководством тренеров Игоря Осинькина и Михаила Семерни трудились сразу 10 наших воспитанников (осенью Данил Пруцев перешел в клуб РПЛ «Сочи»). Антон Зиньковский продолжает феерить (8+4) – он не только один из самых популярных игроков ФНЛ, но и лучший дриблер лиги (на счету Антона 198 удачных обводок). Центральный защитник, наш экс-капитан Александр Солдатенков забил уже 3 гола (плюс один в Кубке), а Владислав Сарвели (пропустил треть сезона из-за травмы и пока не вышел на полные обороты) и Юрий Горшков входят в число лучших ассистентов лиги. Серьезную игровую практику имеют Максим Витюгов и Роман Ежов, которые уже привыкли играть под давлением требовательной самарской публики.

Идущие на 2-м месте «Крылья Советов» являются одним из главных претендентов на путевку в РПЛ, а наши парни играют всё более серьезную роль – дальше будет только лучше, ведь встраиваться в команду пришлось буквально на ходу. Но «Крылья» уже играют в тотальный футбол! На счету самарцев 14002 передачи, 83% которых были точными (в среднем 538 за матч) – лучший показатель в лиге. Ближайшие преследователи из «Нижнего Новгорода» сделали почти на 1300 передач меньше.

Претендует на премьер-лигу и еще пара чертановцев: сверкает в крепком «Оренбурге» форвард Николай Прудников (4+2), а еще один наш экс-капитан Дмитрий Редькович уверенно осваивается в центре обороны «Торпедо», куда перешел уже осенью 2020 года.

Кроме того, брянский динамовец Алексей Кузнецов превратился в одного из самых ярких вратарей лиги, а воронежец Владислав Мастерной является вторым игроком в ФНЛ по игровому времени (2214 минут), уступая лишь автозаводцу Нетфуллину.

ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ «ЧЕРТАНОВО» В ФНЛ:
http://www.chertanovo-football.ru/club/ ... -tam-nashi


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 дек 2020, 17:05

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
КОМБАРОВ — РАЗОЧАРОВАНИЕ (ПРИ ЛУЧШЕЙ З/П В ЛИГЕ), КЕРЖАКОВ ТОНЕТ С «ТОМЬЮ», «АЛАНИЯ» КОСПЛЕИТ «БАРСУ». ИСТОРИИ И ИНСАЙДЫ ИЗ ФНЛ.

Артем Терентьев поговорил с экспертом по ФНЛ Сергеем Ильевым о главных сюжетах из первой части сезона ФНЛ.

Отступные за лучшего игрока «Крыльев» — 50 млн рублей. Главный бомбардир, возможно, стоит еще дешевле. Клуб по-прежнему курирует агент.
https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... _reshenija

Игнашевич меняет мнение фанатов «Торпедо». Но у клуба сложнейший календарь весной

«Алания» — главное открытие ФНЛ. Играют так мощно в атаку, что иногда мяч в центре разыгрывает вратарь

Кержакову и Давыдову в «Томи» будет очень сложно остаться в ФНЛ

КОМБАРОВ НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — САМЫЕ БОГАТЫЕ, НО ВЫДАЛИ СЛАБЫЙ СТАРТ ИЗ-ЗА СЛИЯНИЯ ДВУХ КОМАНД

Провалили старт, что понятно — прямо перед сезоном скрестили две команды: к тем, кто остался после вылета из РПЛ, позвали игроков и тренера из «Чертаново». Кстати, чертановские в Самаре пока не сказать что адаптировались, особенно это касается Сарвели, от которого многого ждали, — он в предыдущих сезонах больше 10 забивал, а сейчас только один гол.

«Крылья» — самая богатая команда лиги, поэтому для ФНЛ у нее классные исполнители: Сергеев выдает феноменальную результативность (22 гола в 23 матчах. — «Матч ТВ»), Кабутов — главный ассистент. Зиньковский на старте вообще был лучшим игроком чемпионата, но не знаю, что с ним потом случилось. Может, связано с тем, что не перешел в клуб РПЛ, потому что после 20 октября его вообще не было видно. Сначала травма, а когда вернулся — не особо впечатлял.

Правда ли, что у Сергеева и Зиньковского очень маленькие отступные в контрактах? Про Зиньковского знаю, что 50 млн рублей. Но тут надо брать в расчет агентские, которые нужно будет заплатить. У Соболева отступные в «Крыльях» около 2 млн евро были (то есть 140-150 млн рублей), а в итоге агентские раза в три больше оказались.

Про Сергеева знаю только, что его чуть ли не за свои деньги покупал агент Андреев, который курирует команду. По-моему, есть такая установка, чтобы Сергеев и Зиньковский доиграли сезон, — вроде как от губернатора.

Одно из главных разочарований у «Крыльев» — Дмитрий Комбаров. От самого высокооплачиваемого футболиста лиги, конечно, ждали большего. У Дмитрия остался контракт из РПЛ — 4 млн рублей в месяц. А средняя зарплата в лиге — 200-250 тысяч. Но в первой части сезона Комбаров лишь в половине игр в старте вышел, да и когда появлялся на поле, был незаметен.

Да, в ФНЛ есть ограничения — всего трое игроков в команде могут получать больше 300 тысяч рублей. Но это реально обойти: суммарный доход не должен превышать 10 млн, то есть за счет премиальных можно добавлять. Плюс старые контракты, которые действовали в РПЛ, никто не ограничивает, их надо выполнять.

ИГНАШЕВИЧ ПЕРЕВЕРНУЛ ОТНОШЕНИЕ ФАНАТОВ «ТОРПЕДО». НО ВЫЙТИ В РПЛ БУДЕТ ДИКО СЛОЖНО.

Игнашевич прибавил как тренер, хорошее впечатление оставляет команда. На концовку их, как и в прошлом сезоне, не хватило, но сейчас хоть где-то выиграли. Чувствуется, что нет Рязанцева — и другая команда.

У «Торпедо» весной тяжелый календарь, выезды к конкурентам: Самара, Оренбург, Нижний Новгород и Владикавказ. Но задача выйти в РПЛ у команды стоит. Готова ли она к ней, не знаю. Возможно, стоило дождаться, когда появится инфраструктура, стадион, — только требовательные болельщики «Торпедо» этого не поймут.

Отношения Игнашевича с болельщиками стали лучше (несколько месяцев назад были конфликты. Вот материал об этом https://matchtv.ru/football/rossija/fnl ... nije_k_SMI ) — все-таки команда выигрывает. В недавней игре с «Велесом» трибуны даже поддержали: у «Торпедо» было два удаления, а гости в концовке вели и тянули время. Игнашевич выбежал на поле, чтобы подать мяч, так ему тоже красную влепили, и трибуны были прям за него — взрыв, аплодисменты, как герой уходил. То есть ситуация немного изменилась. Но все зависит от результата, даже не от качества футбола.

Про Берковского, которого у «Торпедо» забрал «Локо», я слышал еще до сезона. Причем серьезные менеджеры его хвалили, мол, такой пацан растет. Потом еще президент «Иртыша» своим интервью запустил хештег, что Берковский будет круче Головина.

Не скажу, что парень оправдал такие ожидания, но и не разочаровал тоже — смотрелся нормально. Думаю, с его головой, техникой может быть ему в РПЛ будет даже проще, чем в ФНЛ. Меньше борьбы, больше мысли.

ВСЕХ УДИВИЛИ «АЛАНИЯ» И «ВЕЛЕС»: НОУНЕЙМЫ В СОСТАВЕ, НЕБОЛЬШОЙ БЮДЖЕТ, НО СМЕЛЫЙ ФУТБОЛ. У «АЛАНИИ» ВРАТАРЬ ИНОГДА УЧАСТВУЕТ В РОЗЫГРЫШЕ ДАЖЕ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ.

Я таких команд, как «Алания», вообще давно не помню в ФНЛ. Чтобы играли в такой доминантной манере — чисто контроль мяча, вперед-вперед. Гогниев поставил интересный футбол, против них все боятся играть открыто, это авантюра. «Балтика» попыталась — получила 0:5.

У «Алании» даже вратарь начинает атаки. Обращал как-то внимание — идет матч с «Нижним Новгородом», по-моему. Счет 0:0, первый тайм, то есть нет спешки и форс-мажора. Но вратарь Солдатенко участвовал в розыгрыше в середине поля! И в моменте оказывался даже на чужой половине. В общем, у них со всеми огромный процент владения — 63-65.

Да, у «Алании» есть проблемы: из-за высокой линии обороны часто позволяют убегать сопернику один на один с вратарем. Причем прям с центра поля, настолько высоко обычно располагаются защитники. Если с умом это использовать, как делал Игнашевич, например, то можно их ловить.

Играют в основном свои — осетины. Поэтому интерес в городе сумасшедший. Какая там пандемия! Смотришь на трибуны, там все сидят плотно друг к другу. Такой ажиотаж.

«Велес» тоже удивил. Вроде игроки неизвестные (в основном либо из дублей РПЛ, либо из ПФЛ, у кого карьера не задалась), но выходят и играют, ничего не боятся. Помню, с «Нижним Новгородом» у них удаление на 24-й минуте — казалось, сейчас их сломят. Но они продолжили играть, даже забили в меньшинстве, вели до 64-й минуты. В концовке сил не хватило, плюс второе удаление и пенальти — в итоге 1:3 проиграли.

Надо тут отдать должное Стукалову — он не только тренер, но и менеджер, и селекционер. Ему 37 лет, сын Бориса Стукалова, который работал в молодежной сборной и многих клубах. В «Велесе» сын берет нераскрученных ребят, находит им новые позиции, интересный футбол ставит.

Подход у него необычный: не боится ротацию проводить, сегодня один состав, завтра 5 человек поменял, хотя такой скамейки, как у Нижнего, у «Велеса» нет. У него заиграл Максименко — одно из открытий сезона. Был не нужен Туле, «Зениту-2», «Нижнему Новгороду», а теперь на позиции левого форварда нашел себя.

К соперникам вдумчиво готовятся: знали, что «Балтика» от ворот разыгрывает мяч, и в первые 20 минут «Велес» мощно в прессинг вложился. Два раза заставил ошибиться — два гола. Потом «Балтика» пришла в себя, но не смогла отыграться. И интересно, что это при очень скромном бюджете — 100 млн рублей. Это примерно как две годовых зарплаты Комбарова.
Зарплаты в «Велесе» скромные — никто больше 150 тысяч не получает.

КРАТКО: КАК ДЕЛА У КЕРЖАКОВА И ДАВЫДОВА В «ТОМИ», ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛ ФЕЕРИТЬ ПИНЯЕВ, ЧТО НОВОГО У АСХАБАДЗЕ В «ФАКЕЛЕ»

Когда Кержаков пришел, была странная селекция, — видимо, он хотел больше молодежи, но недооценил уровень. Да, у «Томи» состав сам по себе слабый — это начудили еще те, кто собирал команду перед сезоном. Плюс ковид — и сам Кержаков переболел, и весь штаб. В общем, команда еще сырая, нестабильная. Могут выиграть в Красноярске, а потом дома проиграть «Чертаново». Думаю, тяжело им будет выбраться. От Дениса Давыдова больших ожиданий и не было, хотя пользу в нескольких матчах он принес — дубль «Акрону», голевая со «Спартаком-2». Но перестал стабильно попадать в состав, внутренние какие-то проблемы были, его не выпускали даже на замену.

16-летнему Пиняеву пока сложно в серьезных матчах. Может, аплодисментами закормили, может, просто еще рано. В первых турах он ярко проявил себя против команд послабее — «Иртыша», который был не готов к ФНЛ, против никакой «Томи», против «Спартака-2». Потом травмировался, привыкал. Последние три тура выходил в старте, с Брянском даже хорошо смотрелся. Вообще парень интересный, есть в нем что-то.

«Факел» на второй сезон Асхабадзе в клубе идет в одном очке от зоны вылета. Было больше ожиданий, но помешали тренерские эксперименты, селекция, основанная на связях. Например, взяли несколько ребят из Курска, но в итоге сейчас хотят с ними расставаться. Надо понимать, что не имена играют, должны быть стратегия и понимание рынка ФНЛ, а не просто чужие рекомендации. Хотя команда все еще по возможностям и составу должна быть вверху таблицы.

«Нижний Новгород» — лидер ФНЛ, но, возможно, по финансам пока не готов к премьер-лиге. Сложность в том, что бюджет принимается на год, а не на сезон. А тут трудно сказать — выйдут / не выйдут. Они вроде заявку по бюджету подали, однако зимой будет все решаться. Хорошо, что закрыли все вопросы по премиальным благодаря спонсорам. То есть сегодня клуб чистый.

В этом году такой безумный чемпионат [из-за ковида], что сложно говорить — по делу лидирует клуб или нет. Но у Нижнего очень хорошо укомплектована команда — не сказать, что самые сильные игроки, но очень равноценные. Все 22 готовы помочь, такой скамейки нет ни у кого в лиге. Плюс клуб с честью прошел тяжелую ситуацию с заболевшими. В Самару приехали всего 14-15 человек, это с пацанами из академии, тремя вратарям, для которых даже полевые футболки подготовили. Проиграли 0:3, но затем выиграли следующие два матча.

https://matchtv.ru/football/rossija/fnl ... jdy_iz_FNL


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 дек 2020, 13:47

 Re: ФНЛ 2020/21
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Яркие футболисты из ФНЛ, на которых зимой будет спрос в элите. Часть 1
Кто повторит путь Макарова и Самошникова?

Приятная тенденция последних лет: из ФНЛ в РПЛ переходят качественные футболисты, некоторые из них не просто быстро адаптируются к новому уровню и входят в обойму, но и превращаются в ключевых и очень ярких исполнителей клубов элитного дивизиона.

Так случилось, к примеру, год назад с Макаровым и Самошниковым из «Рубина» — оба перешли зимой из ФНЛ (из «Нефтехимика» и «Торпедо» соответственно), а сейчас первый – лидер РПЛ по среднему количеству ударов, второй – реактивный фланговый защитник, ставший твёрдым игроком стартового состава.

Кто сможет продолжить тенденцию в текущем сезоне? Интересных игроков внутри ФНЛ по-прежнему предостаточно.


Артём Максименко, «Велес»

Амплуа: фланговый нападающий

Максименко блистал в молодёжной команде «Арсенала» в сезоне-2018/2019, когда забил 15 голов и отдал семь результативных передач. Позже молодой нападающий ушёл в «Зенит-2», но там его развитие застопорилось: сначала игрок просто не забивал, а потом вообще превратился в игрока замены.

В «Велесе» Максименко вернул оптимальную форму. Для своих 185 см роста он пусть не самый взрывной, но очень подвижный, обладает классной дистанционной скоростью и здорово использует дриблинг. В среднем у Артёма за 90 минут – 10,13 попытки с процентом успешности в 56 процентов.

Важно, что отличный показатель не идёт сам по себе, у Максименко также очень достойный выход из дриблинга.

Во-первых, он здорово нацелен на удар. Причём пробить может как с рабочей левой, так и с менее развитой, но тоже достойной правой. У Максименко множество ударов со средних и не самых удобных позиций после самостоятельных диагональных смещений с фланга в сторону центра. Он умеет исполнять такие эпизоды.

Во-вторых, пока не до конца раскрыт ассистентский потенциал Максименко. Умение выполнять ключевое действие обеими ногами позволяет Артёму при дриблинге прокидывать мяч в любую сторону, он становится менее предсказуемым. То есть как слева, так и справа Максименко может спокойно забегать к лицевой и оттуда без потери темпа выполнять адресные подачи или прострелы на второй темп. В текущем сезоне у игрока «Велеса» — три голевые передачи, а могло быть и больше, поскольку он выполнил суммарно 21 пас под удар и 24 точных навеса.

Осенью сообщалось, что к Максименко проявляет интерес ЦСКА и несколько других клубов РПЛ. Полагаю, что присматриваются к атакующему игроку все без исключения. Тем более контракт с «Велесом» скоро заканчивается: он действует до лета 2021 года.

Антон Зиньковский, «Крылья Советов»

Амплуа: фланговый полузащитник/нападающий

Одна из самых удивительных историй прошлого лета – непереход Зиньковского в клуб РПЛ после того, как «Крылья Советов» покинули элитный дивизион. Весной к Антону проявляли очень серьёзный интерес «Зенит» и «Спартак», осенью он был в шаге от трансфера в «Химки» за 50 млн рублей, а в итоге всё же остался в Самаре. Как объяснял спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко, пока клуб и футболист договорились продолжить сотрудничество только до зимы. Сейчас снова придётся обсуждать все поступающие предложения.

Предложения эти, само собой, последуют – и в серьёзном количестве. По своему уровню Зиньковский усилит стартовый состав или «список 18» как минимум в 10 клубах РПЛ. Он по-прежнему неординарный игрок группы атаки, обладающий классными способностями в дриблинге (в ФНЛ – 11,66 обводки за 90 минут), способный как забивать сам (3,7 удара, 0,32 xG и 0,41 гола за 90 минут в сезоне, более половины ударов – из-за штрафной), так и играть роль флангового диспетчера.

Амур Калмыков, «Торпедо»

Позиция: центральный нападающий

Когда стало понятно, что яркий центрфорвард Сергеев покидает «Торпедо», чёрно-белый клуб в экстренном порядке закрыл сделки по двум нападающим – выкупил у «Тамбова» мощного Калмыкова и взял в аренду у «Ростова» молодого Прошлякова. Если второй вариант с треском провалился, то первый – сработал на 100 процентов и даже больше.

Калмыков в «Торпедо» выполнил все задачи, которые перед ним ставились. Во-первых, он стал качественным «таргетменом», отлично цеплял мячи (10,8 единоборства вверху в среднем по сезону, шикарный 45,4% успешности). Во-вторых, проявил себя как бомбардир, пусть не достиг уровня Сергеева, но тоже набрал достойные цифры – 0,57 xG за игру в среднем, 2,58 удара. Суммарно на его счету – 10 голов.

В-третьих, Калмыков настолько органично вписался в структуру «Торпедо», что не только команда работает на него, но и он нисколько не меньше – на неё. Амур выполнил множество нацеленных скидок и отметился шестью голевыми передачами, не выглядел тяжёлым и неподвижным, хотя такие опасения могли быть.

Резюмируя, мы говорим о форварде, который: а) огромный и мощный; б) здорово борется вверху и умеет выполнять адресные скидки; в) забивной и эффективный, набрался за полгода уверенности; г) при своих габаритах отличается относительной подвижностью. Отличный набор качеств для РПЛ.

Ростислав Солдатенко, «Алания»

Амплуа: вратарь

В прошлом сезоне Солдатенко принадлежал «Сочи», а во Владикавказе играл на правах аренды. В новое первенство ФНЛ голкипер вступал уже в статусе полноценного игрока «Алании» — осетинский клуб выкупил права на него, поскольку ещё в первом сезоне понял и оценил потенциал и неординарность.

Неординарность Солдатенко заключается в невероятной по меркам ФНЛ, да и всего российского футбола, игре ногами. Он способен участвовать в позиционных атаках наравне с полевыми футболистами, нередко поднимается повыше из штрафной и образовывает вместе с центральными защитниками первую тройку «билд-апа». У Солдатенко шикарная длинная передача на любое расстояние, причём он выполняет их и с земли, и с рук. Нередко можно встретить эпизоды, когда Ростислав выводит партнёра один на один одним чётким пасом.

Надёжность статистически у Солдатенко тоже достойная. В сезоне он пропустил 23 гола при показатели ожидаемых пропущенных голов в 28,35 xCG. Общий процент отражённых ударов – 74%. Да, есть нюансы по игре на выходах на фланговые подачи, да и на ленточке Ростислав явно не является сильнейшим вратарем в ФНЛ. Но все свои средние качества он напрочь перекрывает игрой ногами и быстрым вводом мяча в игру.

Если в РПЛ есть команды, мечтающие о позиционном футболе и неординарном построении атаки с активной ролью голкипера, то Солдатенко – один из лучших вариантов в стране.

Егор Голенков, «Крылья Советов»

Амплуа: центральный нападающий

Мы уже несколько раз писали про главную звезду и бомбардира «Крыльев» — Ивана Сергеева, который давно заслужил шанс на уровне РПЛ. При этом в Самаре подрастает и ещё один очень достойный нападающий.

Если Сергеев – сбалансированный и подвижный форвард, вдобавок неплохо играющий головой, то Голенков по натуре более силовой, атлетичный и мощный. У него тоже потрясающие показатели количества моментов (в среднем 0,86 xG за 90 минут), и важный нюанс заключается в том, что большинство ударов Егор наносит головой. Из 41 удара в сезоне 24 он выполнил именно этой частью тела. Из 11 голов семь – как раз головой.

Голенков отлично ловит мяч в верхних точках при фланговых подачах, помогает ему в этом не только природная мощь, но ещё и чувство позиции, тайминг прыжка, умение не просто подставить голову, но и направить мяч в нужную точку. Молодой нападающий очень эффективен при стандартах у своих и чужих ворот, часто добирается до мяча первым. Внизу он играет похуже: не хватает технического оснащения, стартовой скорости и координации при разворотах. Но для того, чтобы нырнуть за спину или в свободную зону на фланге, скорости ему хватит.

В будущем у Голенкова с его качествами есть все шансы превратиться в звезду РПЛ – при условии, если клуб будет строить атакующий футбол вокруг его сильных сторон.

https://www.championat.com/football/art ... rugie.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru