Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол » Футбол Москвы

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

11 сен 2019, 20:16

 Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2019, 20:09
Сообщения: 4
Есть такая наука «Конфликтология». В современном мире, мое личное мнение, ей необходимо заниматься всем нам! Тем более при работе с детьми. Наверное, это один из немногих интернет- ресурсов где люди могут свободно общаться. Поэтому оставлю свой комментарий. Основные темы это отборы в Академиях, обсуждение Альпова, «футбольное болото» - как что-то изменить, статьи экспертов, нерадивые тренеры и обиженные родители. С точки зрения Конфликтологии прослеживается следующее:
1)Отношение руководства клуба с тренерским персоналом, тренеров между собой.
2)Отношения тренера и родителей, тренера и детей.
Разберем по порядку.
Сложные отношения имеют место быть в любом коллективе. Проблема в том, что все себя считают великими специалистами. Правильно, что в одном из разделов затронута тема «личных достижений», ведь они есть в любой профессии. Футболист, неоднократный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер А.Ф. Бышовец в одном из интервью сказал: - «Нужно знать современные требования и иметь моральное право все эти требования доносить до тех кому они полагаются». «Моральное Право»! Поэтому очень смешно читать нападки на Альпова. Создать клуб с нуля, в наше время, за 5лет, дойти до КЛ, начать выпускать контрактников – результаты говорят сами за себя! Любой тренер не должен останавливаться в развитии, изучении нового. Очень хорошо если есть футбольные достижения за игровую карьеру, за тренерскую работу – значит, есть на что равняться детям! Но Альпову повезло хотя бы с тем, что он может принимать кадровые решения. Во многих клубах с этим сложнее, особенно в государственных. Когда-то тренер был хорошим или просто не было альтернативы (низкая зарплата, клуб слабенький любому тренеру рад), но пришло время и клуб поднялся, появились более именитые претенденты. Как уволить старого? Ведь мы с ним столько прошли, праздники, вместе водку пили, он наш выпускник, близкий знакомый. Что делать? К сожалению, выход только один – договариваться и увольнять! Иначе конфликты не прекратятся, конфликт будет распространяться на коллектив и команда не сможет развиваться! Отсюда пойдет другой конфликт – между тренерским составом. Хотя, он может начаться и из-за банальной «несправедливости»: одного взяли по блату; менее именитый и опытный, а при этом главный/старший; кто-то безразличный пенсионер, а место освобождать не хочет и другие причины. В итоге у слабого руководителя жизнь в клубе как в баснях Крылова. Самое интересное, что в итоге пострадает сам руководитель и ему самому придется увольняться. Тренерский состав необходимо подбирать как игроков друг к другу! В любой клуб (особенно КЛ и 1 лиги) стоит очередь из директоров, главных тренеров, желающих привести свой тренерский штаб, спонсоров, использовать свои связи и опыт, но коррумпированность, консерватизм управления, безразличие не дают развиваться. Возможно, стоит продать с аукциона хотя бы часть государственных клубов или радикально пересмотреть требования к персоналу, к отборам, к контролю кого тренируют и как. Поэтому некоторым специалистам проще создать свой клуб или коммерческую секцию. При этом «консервативная машина» еще не допустит до участия в турнирах и первенствах. И поэтому, как правильно здесь замечено, «одни и те же команды каждый год борются за одни и те же места в таблице».
Далее, разберем пункт 2. На сайте уже много сказано про «случайных» тренеров, про пьющих, про крик на детей, когда тренер проецирует свои не сложившиеся отношения с родителями на детей, когда тренер взяточник или принимает по блату. Тут даже обсуждать не чего, нужно просто увольнять. Прошли опять очередные отборы в Академии. Опять недовольные родители, обиженные дети, злобные высказывания. Давайте разберем эту ситуацию. Если мы знаем, что для любого родителя его чадо самое лучшее (это основная вводная, это не изменить), то тогда тренерскому составу необходимо изменить работу с родителями, а не продолжать их бездоказательно настраивать против себя! Я лично не понимаю - чего боятся клубы? Доказать родителям проще простого! Я сам неоднократно бывал на отборах. Видно, что в каждой группе более сильных детей максимум 10 человек из 50-100. Те, кто возмущается 2-3 человека. Остальным было достаточно посмотреть на свое чадо на отборе на фоне других игроков. Нет никакой проблемы пригласить мальчика и на примере других ребят показать его способности в честном соревновательном процессе. Никто из родителей не будет обижен, если действительно покажут более развитых физически, более выносливых, смышленых, более быстрых ребят. Родители не будут обижены, если даже покажут игрока такого же по силам и ответят, что такой у нас уже есть, нужен, но на порядок сильнее. В противном случае – зачем нужен отбор? Пусть селекционеры работают. Все эти же спортивные качества не проблема продемонстрировать и внутри любой команды, где тоже есть конфликт между 1 и 2 составами, кто больше играет, кто меньше. Равные игроки, особенно в детском возрасте, должны обязательно проводить равное количество времени на поле. Иначе конфликт между родителями или тренером и родителями неизбежен. Тренер теряет уважение. И именно тренер в этом случае является «спичкой» в конфликте. Тренеры и тем боле штатные психологи (которые есть в большинстве Академий) это должны знать! И если они специально выпячивают вперед более слабых игроков - появляется конфликт, значит, есть несправедливость, есть блат, есть коррупция! С родителями нужно тоже работать, они тоже часть коллектива!
Одна из причин набора иногородних детей в интернаты – это уменьшение конфликтной составляющей. Ребенок далеко от дома, его кормят, одевают, обучают, а если еще и из глубинки в Москву – он полностью зависим и под контролем! При любой несправедливости родители не захотят возмущаться. Абсолютно понятно, что в 13млн. Москве можно найти лучших игроков, но они не будут зависимы, могут быть конфликты с родителями, детьми, у родителей могут оказаться «рычаги давления», связи. В любом случае с иногородними нельзя заигрывать, выпячивать вперед, иначе это и есть предпосылки к конфликту внутри команды, когда иногородние объединяются против москвичей. Тут же рядом еще более сложный и опасный вид конфликта – национальный. Тренеры сами его создают, когда выпячиваем вперед национальное меньшинство. Попытки доминирования меньшинства (а если еще по блату или за деньги) в чужом национальном этносе и приводят к «нацболам в берцах», национализму, Конфликту.
Психология и ее раздел Конфликтология, по моему мнению, является просто обязательным предметом для изучения.
Еще хочется прокомментировать ряд полезных статей про судьбы наших знаменитых игроков. Естественно, это хороший пример для подражания, для воспитания и т.д. Но здесь и правильно затронута тема о «массовости», про профессиональные и любительские секции. Мы должны понимать, что маленький, слабенький, из глубинки и стал звездой – это исключение, а не правило. А на фоне периода в 30-40 лет и выпущенных 100тыс. футболистов, даже 2-3 десятка таких исключений окажутся математической погрешностью. Даже ученый с мировым именем С. Хокинг – это тоже большое исключение из правил. К сожалению, в нашем футболе очень мал процент воспитания настоящих игроков для профессиональных команд. И когда говорят, что 3-4 лига детского футбола не профессиональные команды, то почему же они тогда участвуют в Первенстве, жесткий график тренировок, сборы, некоторые команды относятся к спорт-школам? И естественно, тренеры всегда будут говорить родителям, что и у нас можно стать профессиональным футболистом. В моем детстве были и дворовые команды, и кружки при доме пионеров, и физруки организовывали в школе секции, которые ни на что не претендовали и можно было ходить когда захочешь. Именно этого и не стало в наше время, все считают себя профессиональными клубами и платные в том числе.
И даже здесь на портале мы можем увидеть образование конфликтов. Любые попытки высказать свое мнение, попытки хоть что то изменить в футболе для наших же детей, просто «крик души», а иногда и с негативными фактами чаще натыкается не на конструктивный диалог, в котором сделана попытка проанализировать и попытаться изменить что-то, а на вывод «почему нельзя»….
Предотвратить конфликт – значит обладать опытом, знаниями и мудростью, нивелировать конфликт – это искусство, а продолжать конфликт – это непрофессионализм…


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 16:24

 Re: Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:08
Сообщения: 21
правильно но наивно.никогда топики не согласятся дать шанс соревноваться даже с их лучшими игроками, потому что если лучшие проиграют, то толькоо дакажут что есть блат и коррупция.люди рассказывали как в один топик набрали новеньких, потренировали неделю, потом поставили играть с стартовой командой, и новенькие выйграли, в итоге никого из новеньких не оставили.И не стоит завышать способности Родины.они просто сделали по умному, приходили в топики и подбирали всех отчисленных.. А о результате можно будет судить, когда они своего игрока с 6-7 лет вырастят и продадут.В том же Торпедо такая ситуация сейчас потому что не хотят идти по такой же простой , но надёжной схеме, то ли своих выгонять жалко, толи за бабки..и нищета в госклубах потому что под некоторых руководителей деньги не дают,ждут косяка чтоб уволить и сверхов назначить своих с нью штабом, тогда и спонсоры и деньги появятся, борьба за власть.многие клубы также тупят, хотя по факту из тех кого отчисляют и кто пробыл в топиках хотябы 2-3 года хоть сразу команду собирай и заходи в КЛ. там же уже десяток тренеров отсмотрели, если парень по чесноку отбор прошел и продержался, этим всё сказано, а отчислить могут по куче причин которые не имеют отношения к футболу.С приезжими тоже пока дети маленькие не понимают, повзрослеют поймут что к чему и начнется .по факту москвичи не виноваты в том что родились в Москве, а кто то в глубинке. москвичи не претендуют на чьё-то место и кусок хлеба в регионах и странах. также как не виноваты краснодарцы,питерцы, Казань и т.д где есть хороший клуб.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 18:01

 Re: Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:38
Сообщения: 362
Alexsandr B Wrote:
правильно но наивно.никогда топики не согласятся дать шанс соревноваться даже с их лучшими игроками, потому что если лучшие проиграют, то толькоо дакажут что есть блат и коррупция.люди рассказывали как в один топик набрали новеньких, потренировали неделю, потом поставили играть с стартовой командой, и новенькие выйграли, в итоге никого из новеньких не оставили.И не стоит завышать способности Родины.они просто сделали по умному, приходили в топики и подбирали всех отчисленных.. А о результате можно будет судить, когда они своего игрока с 6-7 лет вырастят и продадут.В том же Торпедо такая ситуация сейчас потому что не хотят идти по такой же простой , но надёжной схеме, то ли своих выгонять жалко, толи за бабки..и нищета в госклубах потому что под некоторых руководителей деньги не дают,ждут косяка чтоб уволить и сверхов назначить своих с нью штабом, тогда и спонсоры и деньги появятся, борьба за власть.многие клубы также тупят, хотя по факту из тех кого отчисляют и кто пробыл в топиках хотябы 2-3 года хоть сразу команду собирай и заходи в КЛ. там же уже десяток тренеров отсмотрели, если парень по чесноку отбор прошел и продержался, этим всё сказано, а отчислить могут по куче причин которые не имеют отношения к футболу.С приезжими тоже пока дети маленькие не понимают, повзрослеют поймут что к чему и начнется .по факту москвичи не виноваты в том что родились в Москве, а кто то в глубинке. москвичи не претендуют на чьё-то место и кусок хлеба в регионах и странах. также как не виноваты краснодарцы,питерцы, Казань и т.д где есть хороший клуб.


Отчисленных из топов у нас единицы, не правильные мысли!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 сен 2019, 01:17

 Re: Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:08
Сообщения: 21
сам видел как когда тока образовалась Родина, Клочков ходил по клубам, собирал игроков. даже если собрать ведущих игроков с 1лиги, + отчисленных с Клубной - уже команда для попадания в Клубную готова! Во многих клубах есть очень хорошие ребята, может всего 1-2 чел, их и подбирали.Начинали учить по факту не в Родине и селекцию провели множество тренеров до Родины. Лет через 5-7 чисто своим выращенным можно будет похвастаться. А сейчас нет ничего плохого в том чтобы подбирать, правильно работает менеджмент, не надо тысячами просматривать, деньги лишние тратить. Топы тоже в интернат привозят, а не сами обучают. Торпедо это не понимало, сами пытались вырастить из пустышек, которым в топиках приговор на входе поставили - не годитесь, вот и вылетело с КЛ. таже ситуация сейчас в Спартаке-2, тоже велосипед изобретают своими силами,и тоже похоже на вылет, а там и лучшие уйдут и опять в 1лиге биться.в этих клубах всё целиком менять надо..а таким как Смена, Сокол с хорошими базами нужно просто тащить к себе активнее игроков и идти в КЛ.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 сен 2019, 06:56

 Re: Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 22:38
Сообщения: 661
Alexsandr B Wrote:
Торпедо это не понимало, сами пытались вырастить из пустышек, которым в топиках приговор на входе поставили - не годитесь, вот и вылетело с КЛ. таже ситуация сейчас в Спартаке-2, тоже велосипед изобретают своими силами,и тоже похоже на вылет, а там и лучшие уйдут и опять в 1лиге биться.в этих клубах всё целиком менять надо..а таким как Смена, Сокол с хорошими базами нужно просто тащить к себе активнее игроков и идти в КЛ.

Вы там это... поаккуратнее с выражениями. Да не всем дано играть в футбол, но называть детей пустышками некрасиво. Кроме того как Вы определили кто "пустышка", а кто нет? Или это как общая температура по палате.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 сен 2019, 10:50

 Re: Конфликтология
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:38
Сообщения: 362
Alexsandr B Wrote:
сам видел как когда тока образовалась Родина, Клочков ходил по клубам, собирал игроков. даже если собрать ведущих игроков с 1лиги, + отчисленных с Клубной - уже команда для попадания в Клубную готова! Во многих клубах есть очень хорошие ребята, может всего 1-2 чел, их и подбирали.Начинали учить по факту не в Родине и селекцию провели множество тренеров до Родины. Лет через 5-7 чисто своим выращенным можно будет похвастаться. А сейчас нет ничего плохого в том чтобы подбирать, правильно работает менеджмент, не надо тысячами просматривать, деньги лишние тратить. Топы тоже в интернат привозят, а не сами обучают. Торпедо это не понимало, сами пытались вырастить из пустышек, которым в топиках приговор на входе поставили - не годитесь, вот и вылетело с КЛ. таже ситуация сейчас в Спартаке-2, тоже велосипед изобретают своими силами,и тоже похоже на вылет, а там и лучшие уйдут и опять в 1лиге биться.в этих клубах всё целиком менять надо..а таким как Смена, Сокол с хорошими базами нужно просто тащить к себе активнее игроков и идти в КЛ.


К примеру в 2004 год и в 2006 игроки запаса ТоП клубов навряд ли попадут в состав сейчас. Для этого необходимы очень приличные данные, все кто приходят в большинстве своем хотят играть, у нас 80-90% пришедших из ТОПа не имеющий долгий период игровой практике будет сидеть на замене. Есть исключения, но скорее этот человек на нормальном счёту и уходит из-за конфликта или по другому поводу. Раньше была такая стратегия, но и она не работает, дети приходят без мотивации, нам такие не нужны. Хотя есть и такие кто был в топах, у нас с области гораздо больше детей. Вот там реально голодные футболисты....


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru