Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Общий раздел » О футболе

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

04 мар 2011, 23:06

 о детско-юношеском футболе
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:43
Сообщения: 58
хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан об этой статье в еженедельнике "Советский Спорт-Футбол" по ссылке http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/442452


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 мар 2011, 08:37

 Re: о детско-юношеском футболе
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:28
Сообщения: 78
По моему мнению автор в многом прав, хотя есть и разногласия: если в мальчишке нет никаких задатков и желания,то ни какие методы из него не сделают футболиста. :ugeek:


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 мар 2011, 18:02

 Re: о детско-юношеском футболе
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 10:22
Сообщения: 458
Многое уже обсуждалось, со многим можно согласиться.

Автор осуждает ранне развитие, но это тенденция во всём мире и на мой взгляд это нормально, только нагрузки должны быть соответсвующие.

Автор осуждает систему интернатов - поддерживаю, это ужасно.

Автор осуждает ранне начало игры на результат - согласен только частично, нужно и то и другое, всё-таки турнирная практика формирует эмоционально-волевые качества спортсмена. Надоело слушать всё время про Аякс. У немцев турнирная практика с 6 лет. И чемпионами мира они были по-чаще голландцев.

Автор осуждает ранний выход на большое поле - согласен, но тут нельзя впадать в другую крайность, когда тренировки проходят ТОЛЬКО в минифутбольном зале.

«ПЕРЕРОСТКИ»
"Я считаю, это только наша проблема. За границей такого нет. Проблема нашей системы." - есть такая проблема везде и за границей тоже (только не путать с липачами).

Про то, что в топах любят тех кто родился в начале года было также здесь - Грустная статистика

Там я написал, что разница между детьми рождёнными в первой половине и второй может быть объективной, т.е. тренеры не причём - эти дети действительно лучше!
Связано это с тем, что дети из первой половины обычно идут в школу на ЦЕЛЫЙ ГОД раньше и учатся там с детьми старше их. Дети же из второй половины обычно учаться с детьми младше их самих.

Кстати автор статьи Дмитрий КУДИНОВ Родился 8 февраля 1963 года. Вполне возможно именно поэтому он и стал футболистом (шутка, но в каждой ш...)

"Физиологически в 19 лет они все уравняются." - совершенно необязательно! Это примерно также, как сказать, что те, кто 10 лет усиленно тренировались, и те, кто 10 лет сидели на лавке, в 19 лет уравняются в физическом развитие.


"ДЕНЬГИ – ДОГОВОРНЯКИ" - в других видах спорта тоже самое - это болезнь общества


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 мар 2016, 09:15

 Re: о детско-юношеском футболе
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:11
Сообщения: 576
СЕРГЕЙ АНОХИН: СЕЙЧАС ТАЛАНТЛИВЫМ РЕБЯТАМ ЕСТЬ СМЫСЛ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В МОСКВУ

Президент Московской Федерации футбола, член Исполкома РФС, председатель Попечительского Совета футбольного клуба "Строгино" Сергей Вячеславович Анохин в интервью журналисту интернет-портала "Голеада" ответил на вопросы, касающиеся детско-юношеского футбола и взросления игроков для профессиональных команд, а также сборных России разных уровней.
14.03.2016



Тезис о том, что наш футбол начал погружаться в пучину, на все лады звучит в прессе и частных разговорах. Регулярно исчезают профессиональные клубы, а детско-юношеский футбол вообще оказался на правах нелюбимого ребенка. И только отдельные школы не просто выживают, а смело говорят о развитии. Президент Московской Федерации футбола Сергей Анохин не разделяет пессимистических взглядов и рассказывает «Голеаде» о положительном опыте двух столичных академий.

- Сергей Вячеславович, если в большом футболе кризис, то в низах просто катастрофа. Академии, вроде «Строгино» и «Чертаново», это единственный способ продвигаться вперед?

- Не единственный, конечно. Есть частные команды, есть хорошие школы при клубах премьер-лиги. Никто же не запрещает вкладывать свои деньги в детский футбол. Дело это дорогое. И очень трудно потом продвигать своих воспитанников. При переходе во взрослый футбол у нас теряется очень много талантов. Наши первые воспитанники доросли до уровня высшей лиги. Якуба в минувшем туре сделал, по сути, результат для «Кубани». Зуев пробивается в основу «Спартака». И таких примеров все больше.

- Вы поименно знаете всех воспитанников, кто пробивается наверх?

- У нас много совсем юных ребят, которые себя здорово проявляют. На Кубке Колыванова Денис Покатыло помог «Чертаново» выиграть. Ему 10 лет всего. «Милан» тут обыгрывал «Динамо» 8:0, 6:0 - «Краснодар». Со «Строгино» была ничья, а чертановцы у итальянцев выиграли. И потом игроки «Милана» подходили, чтобы сфотографироваться с Покатыло, который им забил. А есть заметные ребята даже 2011 года рождения. И мы за всеми следим, стараемся никого не упустить. Наша задача в том и состоит, чтобы отслеживать талантливых ребят по всей России. Нужно развернуть мощную селекцию.

- И тут же получите претензии, что выжимаете все соки из провинции.

- Из глубинки и надо забирать игроков. До определенного уровня там можно заниматься. А потом им нужно активно включаться в соревновательный процесс, без этого роста не будет. Посмотрите, академиям «Зенита», «Рубина», «Краснодара» не с кем у себя играть. «Рубин» участвовал в Зимнем Первенстве Москвы. И другие школы хотят приезжать.

- А в глубинке тогда вообще невозможно удержать своих воспитанников?

- Никого не хочу обидеть, но сейчас в большинстве случаев талантливым ребятам есть смысл переезжать в Москву, если зовут. А в регионах нужно вначале создавать условия. И мы идем по этому пути. В Якутии, в Нерюнгри, сделали интернат, открыли манеж. В 10 лет оттуда нет смысла парня перевозить, ему есть где тренироваться, а в 13-14 надо уезжать обязательно.

- Уже несколько последних лет воспитанники московских академий составляют основу в различных сборных России...

- Юношеские сборные собирают только лучших. Все закономерно. У 99 года рождения есть базовая команда — московское «Динамо». Она по своему возрасту выигрывает, там много сильных игроков, потому рационально делать сборную на ее основе. По другим возрастам в сборных все больше воспитанников «Чертаново» и «Строгино». 2006-й год у «Чертаново» очень сильный. Через несколько лет он будет составлять костяк сборной. Я знаю, что на уровне РФС очень качественно работает аналитическая служба. Там отслеживают состояние дел в различных школах, помогают методически и знают, где и какие таланты подрастают.

- Пессимистических настроений о том, что детский футбол в стране умирает, вы не разделяете?

- Государственная поддержка для российского футбола очень важна. Правительство Москвы, Москомспорт, содержит академии и этот опыт признан положительным. Мы готовы приезжать в регионы и приглашать к себе. С межрегиональными объединениями Дальнего Востока и Золотого кольца заключены соглашения о сотрудничестве. Мы обмениваемся тренерским опытом, проводим судейские семинары. Делаем интерактивные кабинеты, переформатируем систему соревнований. Не все сразу, но мы делаем.

- Все вопросы упираются, как обычно, в финансирование. Вы частные средства тоже привлекаете?

- С 1-го января вступил в силу новое положение о государственно-частном партнерстве. Я пока еще не вникал во все его детали. Нам нужно привлекать людей, которые будут вкладывать деньги в футбол. В полном объеме потянуть это трудно, я знаю только одного такого человека — Галицкий. А вот вместе с государством частные деньги могли бы очень сильно помочь. Мы северная страна, нам нужны манежи. Или у нас в академиях приходят люди и берут на себя финансирование какого-то одного года. В «Строгино» так с 2002-м годом рождения. Или можно помогать какому-то виду — пляжному футболу, женскому. Так и на уровне РФС надо сделать. Люди любят футбол и готовы вкладывать в него деньги.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru